Страница 40 из 53 Первая ... 30383940414250 ... Последняя
Показано с 781 по 800 из 1058

Тема: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Дискуссия о преимуществах и недостатках ламповых и транзисторных (или микросхемных) усилителей мощности и попытки получить хороший звук в условиях домашнего конструирования привели многих аудиолюбителей к концепции гибридных усилителей, в которых ламповый усилитель напряжения (УН) раскачивает транзисторный усилитель тока (УТ).

    Однако, понимаем ли мы, в чем преимущества ламп в усилителях напряжения?
    Нельзя ли упомянутую концепцию реализовать полностью на транзисторной базе: транзисторный УН плюс транзисторный УТ, не используя общей отрицательной обратной связи.

    В этом случае проблема "лампа или транзистор?" сводится к техническому анализу и прослушиванию относительно простых схем, без влияния динамической головки, без большой выходной мощности и т.д.

    Можем ли в этом случае указать технические преимущества ламп, по которым они переигрывают при прослушиваниях транзисторные схемы? Короткий спектр гармоник, низкий уровень интермодуляционных искажений, широкополосность можно воспроизвести и на транзисторной базе. "Убивает" ли хорошее звучание в этом случае глубокая ООС транзисторных УН?
    Если да, то почему? И какие технические тесты здесь могут помочь?
    Последний раз редактировалось Сергей Гапоненко; 27.03.2018 в 14:45.

  2. #781
    Завсегдатай Аватар для Petr-1951
    Регистрация
    17.05.2014
    Адрес
    г. Могилев
    Сообщений
    1,971

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от fagos Посмотреть сообщение
    Именно поэтому там кавычки стоят для тех, кто не понимает. Их и не существует, это лишь форма интерпретации для объяснения.
    продолжим ликбез для непонимающих
    В мультитоне Мусатова 10 частот с одинаковыми уровнями от 20 Гц до 20 кГц.
    В данном тесте амплитуда отдельных сигналов равна 0,22 В(пик). При Ку равном чуть больше 26 дБ (точнее 20,5) амплитуда каждого сигнала на выходе будет равна 0,22*20,5=4,51 В(пик). Минимальное петлевое усиление на частоте 20 кГц равно 50 дБ (300 раз). На остальных частотах петлевое выше, поэтому и векторная погрешность на них будет ниже. Прикинем какого уровня должно быть пиковое значение векторной погрешности по Досталу. Для этого выходное напряжение отдельного сигнала делим на Ку: 4,51В/300 = 4510мВ/300 = 15мВ.
    Проверим результат расчета с помощью МС9
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	R2018-06_мультитон Мусатова_векторные искажения.png 
Просмотров:	125 
Размер:	45.6 Кб 
ID:	373392
    как видите в качестве тестового сигнала использован мультитон максимально приближенный к реальному музыкальному сигналу. В тесте простейшие операции: умножение и вычитание, и никаких БПФ-анализов. Все предельно просто на самом деле.
    Offтопик:
    А кто не понимает могут продолжать надувать щечки и фыркать

    p.s и чтобы правильно интерпретировали результат. Векторная погрешность сама по себе ничего не определяет, за качество выходного сигнала отвечают искажения - нижний график
    Последний раз редактировалось Petr-1951; 31.05.2020 в 21:50.

  3. #782
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,128

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от Petr-1951 Посмотреть сообщение
    удивительно, я даже не знал что можно иногда применить и гармонический анализ к таким сигналам. Поделись секретом что это за исключительные случаи.
    Сам найдешь.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #783
    Старый знакомый Аватар для fagos
    Регистрация
    25.01.2013
    Адрес
    Могилев, Беларусь
    Сообщений
    534

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от Petr-1951 Посмотреть сообщение
    Offтопик:А кто не понимает могут продолжать надувать щечки и фыркать
    А кто понимает может объяснить каким неведомым доселе механизмом вызвано появление так называемых "векторных искажений"? Ведь все виды искажений имеют свою природу, что и выделяет их в классификации в отдельные пункты.

  5. #784
    Завсегдатай Аватар для Teoretic
    Регистрация
    03.08.2012
    Адрес
    г. Армавир Краснодарского края
    Возраст
    64
    Сообщений
    883

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от fagos Посмотреть сообщение
    переходной процесс, попавший в окно анализа БПФ даст нам дополнительные спектральные составляющие,
    Не даст.
    Для линейной цепи и переходной процесс не содержит дополнительных спектральных составляющих.
    Не делайте таких грубых ошибок.

  6. #785
    Старый знакомый Аватар для fagos
    Регистрация
    25.01.2013
    Адрес
    Могилев, Беларусь
    Сообщений
    534

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Teoretic, не буду повторять веселые картинки из Микрокапа. В теме по альтернативному драйверу уже приводил, да и Петров не раз выкладывал свои результаты по измерениям на первом периоде. Есть есть что альтернативное показать - буду рад посмотреть.

  7. #786
    Завсегдатай Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от Petr-1951 Посмотреть сообщение

    Offтопик:
    hydr, за меня не переживайте, не принимайте к сердцу, может когда нибудь и вы разберетесь в векторных погрешностях и искажениях. На самом деле это не так сложно как вам кажется

    Offтопик:
    Маловероятно, что Вы найдете, в этом вопросе, в моем лице единомышленника. Скромно надеюсь на то, что меня минует старческое слабоумие.

  8. #787
    Завсегдатай Аватар для Teoretic
    Регистрация
    03.08.2012
    Адрес
    г. Армавир Краснодарского края
    Возраст
    64
    Сообщений
    883

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от fagos Посмотреть сообщение
    не буду повторять веселые картинки из Микрокапа
    И не надо!
    Микрокап - всего лишь инструмент, и пользоваться им надо уметь.
    Обратите внимание, что измерения "на первом периоде" используют вот такой входной сигнал:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	not-sine.png 
Просмотров:	99 
Размер:	36.0 Кб 
ID:	373398

    Может быть, для кого-то это и синус, но это не так.
    Надо отдавать себе отчет, что вы подаете на вход непериодический сигнал (синус, умноженный на единичную ступеньку), в спектре которого весьма много составляющих. Часть этих составляющих, прошедших через усилитель, вам и показывает микрокап "на первом периоде"

    ---------- Сообщение добавлено 23:10 ---------- Предыдущее сообщение было 23:08 ----------
    Цитата Сообщение от Petr-1951 Посмотреть сообщение
    может когда нибудь и вы разберетесь в векторных погрешностях и искажениях.
    Да ваши векторные искажения - это то же самое, что частотно-фазовые (линейные) искажения, только во временном домене.

  9. #788
    Завсегдатай Аватар для Petr-1951
    Регистрация
    17.05.2014
    Адрес
    г. Могилев
    Сообщений
    1,971

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Нет, не понятно.
    Нет таких резких изломов в любых сигналах в принципе. Момент старта синусоиды относительно прямой линии имеет остро обозначенный излом, то есть не размазан по времени, а изменений сигналов с близконулевой длительностью в электронике не бывает. Научитесь пользоваться Лекалами, а не одной только Линейкой. Уже указывали на это.

    зы. Мне нравится, как Вы перешли на прямой трансиент анализ).
    абсолютно тоже самое может проделать любой радиолюбитель в железе и наблюдать с помощью осциллографа. Жаль что ты так и не понял что транзиент-анализ использован как осциллограф, не более того

    ---------- Сообщение добавлено 01:22 ---------- Предыдущее сообщение было 01:17 ----------

    Цитата Сообщение от Teoretic Посмотреть сообщение
    Обратите внимание, что измерения "на первом периоде" используют вот такой входной сигнал:
    Надо отдавать себе отчет, что вы подаете на вход непериодический сигнал (синус, умноженный на единичную ступеньку), в спектре которого весьма много составляющих. Часть этих составляющих, прошедших через усилитель, вам и показывает микрокап "на первом периоде"

    Offтопик:
    где ты видишь измерения на "первом периоде", когда уже пережуете, никак не проглотите. Ну и покажи наконец как ты умеешь пользоваться инструментом. А то пока только болтовня ни о чем

  10. #789
    Завсегдатай Аватар для Teoretic
    Регистрация
    03.08.2012
    Адрес
    г. Армавир Краснодарского края
    Возраст
    64
    Сообщений
    883

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Petr-1951 Посмотреть сообщение
    где ты видишь измерения на "первом периоде",
    Вообще-то, о "первом периоде" я разговаривал с fagosом. Но если уж на то пошло, у тебя мы видели множество таких измерений, "на первом периоде". Искать по форуму не буду, ты сам, конечно же, лучше знаешь, где.
    А тебе я написал про векторные искажения!

  11. #790
    Завсегдатай Аватар для Petr-1951
    Регистрация
    17.05.2014
    Адрес
    г. Могилев
    Сообщений
    1,971

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Маловероятно, что Вы найдете, в этом вопросе, в моем лице единомышленника. Скромно надеюсь на то, что меня минует старческое слабоумие.

    Offтопик:
    т. е. вы исподтишка намекаете на мое старческое слабоумие
    hydr, давно ли в ветке гибридного усилителя вы доказывали что для уменьшения девиации тока катодного повторителя необходимо использовать источник отрицательного напряжения 200 В. Тогда я показал вам что эту проблему гораздо лучше решает простой генератор тока вместо катодного резистора как это сделал Карпов. Теперь уже вы, как мой единомышленник, пропагандируете это решение. Так что не зарекайтесь. Дорастете до понимания, может и в других вопросах станете единомышленником



    ---------- Сообщение добавлено 07:25 ---------- Предыдущее сообщение было 02:12 ----------

    Цитата Сообщение от Teoretic Посмотреть сообщение
    Микрокап - всего лишь инструмент, и пользоваться им надо уметь.
    Обратите внимание, что измерения "на первом периоде" используют вот такой входной сигнал:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	not-sine.png 
Просмотров:	99 
Размер:	36.0 Кб 
ID:	373398
    Может быть, для кого-то это и синус, но это не так.
    Надо отдавать себе отчет, что вы подаете на вход непериодический сигнал (синус, умноженный на единичную ступеньку), в спектре которого весьма много составляющих.
    сам то хоть смотрел что там, ну на этом страшном "первом периоде"? или пользоваться инструментом не умеешь?
    если сам не умеешь, то вот тебе результат измерения спектра этого страшного искаженного периода измеренный в МС12. О ужас! сколько составляющих аж до 400 кГц
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20kHz_spectr_первого периода_(MC12).png 
Просмотров:	147 
Размер:	59.3 Кб 
ID:	373408
    то же самое и на выходе усилителя, что он внесет - то и покажет инструмент!

    Offтопик:
    для некоторых инструмент как граната для обезъяны

    p.s. промодулируем этот "ужасный первый период" сигналом 60 кГц уровнем 0,01% от основного тона
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20kHz&3-harm_spectr_первого периода_(MC12).png 
Просмотров:	117 
Размер:	450.4 Кб 
ID:	373409
    что добавили - то и получили на выходе. Так и с усилителями - что они добавят в сигнал - то вы и увидите на выходе.
    Offтопик:
    Ах да! вы же увидите кошмар... Поэтому лучше не смотрите и другим не рекомендуйте, всех пугайте мной, т.е. Петровым
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20kHz_spectr_четвертого периода_(MC12).png 
Просмотров:	98 
Размер:	54.1 Кб 
ID:	373410 - спектр 4-го периода. Он чем то отличается от спектра первого?Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20kHz_spectr_первого периода.png 
Просмотров:	87 
Размер:	55.9 Кб 
ID:	373412
    Последний раз редактировалось Petr-1951; 01.06.2020 в 08:56.

  12. #791
    Завсегдатай Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от Petr-1951 Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    т. е. вы исподтишка намекаете на мое старческое слабоумие
    hydr, давно ли в ветке гибридного усилителя вы доказывали что для уменьшения девиации тока катодного повторителя необходимо использовать источник отрицательного напряжения 200 В. Тогда я показал вам что эту проблему гораздо лучше решает простой генератор тока вместо катодного резистора как это сделал Карпов. Теперь уже вы, как мой единомышленник, пропагандируете это решение. Так что не зарекайтесь. Дорастете до понимания, может и в других вопросах станете единомышленником


    Offтопик:
    Нет, не про Вас. Меня хорошо учили и для того, что бы начинать пороть глупости надо выжить из ума.
    По поводу повторителя Вы невнимательны или передергиваете, в крайней схеме которую где то здесь выкладывал, для уменьшения девиации катодного тока использовал источник напряжения уже не 200 а 600В. И в конкретном случае мною был применен источник тока параллельно тому самому нагрузочному резистору дабы сохранить оптимальное сопротивление нагрузки повторителя.


    А что касается того искажения синусоиды, которое вы демонстрируете и затем раскладываете на гармонические составляющие, представляя это как переходный процесс на емкости, то это дефект программы не более.
    Ведь намекал Вам, что должна быть огибающая а не крючок в начале синусоиды. Написал Вам о том, что при угле 0 ни каких переходных процессов на емкости быть не может! Нет, Вы продолжаете всем нам тулить ересь так, что без обид.

    С уважением hydr.

  13. #792
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,128

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    А что касается того искажения синусоиды, которое вы демонстрируете и затем раскладываете на гармонические составляющие, представляя это как переходный процесс на емкости, то это дефект программы не более.
    Ведь намекал Вам, что должна быть огибающая а не крючок в начале синусоиды. Написал Вам о том, что при угле 0 ни каких переходных процессов на емкости быть не может! Нет, Вы продолжаете всем нам тулить ересь так, что без обид.
    Может ему стоит свои сообщения сразу в "перлах" писать?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #793
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,752

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от Petr-1951 Посмотреть сообщение
    спектр 4-го периода. Он чем то отличается от спектра первого?
    г. Петров Вы можете дать определение Быстрого Преобразования Фурье? К чему этот вопрос, спросите Вы? Да к тому, что разложение периодического сигнала в ряд Фурье должно происходить на временном интервале от минус бесконечности до плюс бесконечности. Так вот Вы сами понимаете, что бесконечный промежуток времени никто не будет ждать для получения результата. Как же выходят из этого положения? Надеюсь Вы нам поясните на реальном примере с БПФ. Спасибо.

  15. #794
    Завсегдатай Аватар для Teoretic
    Регистрация
    03.08.2012
    Адрес
    г. Армавир Краснодарского края
    Возраст
    64
    Сообщений
    883

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от Petr-1951 Посмотреть сообщение
    сам то хоть смотрел что там, ну на этом страшном "первом периоде"? или пользоваться инструментом не умеешь?

    Offтопик:
    Смотрел. Умею.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	delay1.png 
Просмотров:	122 
Размер:	18.8 Кб 
ID:	373413

    Преобразование Фурье - это для всего сигнала (от начала до конца). Если сигнал периодический, то от начала периода до конца периода. А вот если сигнал не периодический... То приходится интегрировать от минус до плюс бесконечности.

    Сейчас мы обсуждаем явно не периодический сигнал. И применяем инструмент FFT (быстрое преобразование Фурье) - численное преобразование. И тут надо обязательно помнить, что FFT так устроен, что всегда считает сигнал периодическим с периодом, равным временному окну. А это значит, что результат применения FFT к непериодическому сигналу зависит как от ширины окна, так и от места, куда мы это окно втыкаем.

    В данном случае, ни у тебя, ни у меня результат измерения не соответствует физической картине происходящего. Я уверен, что твой результат получен при окне, установленном точно на один период показанного синуса. Мой результат - окно на весь показанный график. Твое периодически продолженное окно дает измеренным сигналом чистый синус (поэтому искажений нет). Мое - периодические бурсты синуса.

    А физически верная картинка получится только при окне от минус бесконечности до бесконечности. И это потому, что у данного сигнала нет периода. Ни первого, ни четвертого, - никакого.

  16. #795
    Завсегдатай Аватар для Petr-1951
    Регистрация
    17.05.2014
    Адрес
    г. Могилев
    Сообщений
    1,971

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от Teoretic Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Смотрел. Умею.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	delay1.png 
Просмотров:	122 
Размер:	18.8 Кб 
ID:	373413

    Преобразование Фурье - это для всего сигнала (от начала до конца). Если сигнал периодический, то от начала периода до конца периода. А вот если сигнал не периодический... То приходится интегрировать от минус до плюс бесконечности.

    так бы сразу и сказал, что программой пользоваться не умею. Программа по умолчанию меряет спектр по последнему периоду. Это же какие настройки надо установить чтобы на чистом синусе получить 10% искажений. Судя по схеме у тебя нет никакого бурста и быть не может, поэтому не надо морочить людям голову. Если хочешь в этом убедиться подай на схему 10 периодов и убедись.
    Повторяю, еще раз, в том числе и для кисы. Программа измеряет спектр сигнала по одному последнему периоду. Подадите 5 периодов - измерение будет по одному 5-му периоду, подадите 100 периодов, значит будет обсчитывать по 100-му. Что касается правильности просчета, то программа добавляет обсчитываемый период спереди и сзади до +- бесконечность (условно) делая из одного периода периодический сигнал. Но чтобы измерения были правильными количество отсчетов на период должно быть не менее 1000. Если вы поставили 2 выборки на период - то такой будет и результат. Здесь вам не Котельников работает... что и 20 кГц по двум отсчетам восстанавливается в музыкальном сигнале.
    киса, реальный пример смотри выше.
    Последний раз редактировалось Petr-1951; 01.06.2020 в 16:10.

  17. #796
    Старый знакомый Аватар для fagos
    Регистрация
    25.01.2013
    Адрес
    Могилев, Беларусь
    Сообщений
    534

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от Teoretic Посмотреть сообщение
    Может быть, для кого-то это и синус, но это не так.
    Надо отдавать себе отчет, что вы подаете на вход непериодический сигнал (синус, умноженный на единичную ступеньку), в спектре которого весьма много составляющих. Часть этих составляющих, прошедших через усилитель, вам и показывает микрокап "на первом периоде"
    Это не я подаю, а Petr-1951. Так что мне рассказывать это не надо)) А мои посты если перечитаете, то поймете, что я как раз показываю где косяки в измерениях с помощью микрокапа. Собственно весь этот бардак снова заварился с моей легкой руки, когда я выложил в теме по Альтернативному драйверу файлик с критикой. Я уже начинаю сожалеть о содеянном, поскольку это все вылилось в срач в двух темах и, я думаю, это многим не по душе. Но раз уж так вышло, то давайте хоть что-то проясним.

    ---------- Сообщение добавлено 19:54 ---------- Предыдущее сообщение было 19:43 ----------


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    А что касается того искажения синусоиды, которое вы демонстрируете и затем раскладываете на гармонические составляющие, представляя это как переходный процесс на емкости, то это дефект программы не более.
    Это не дефект программы, а некорректное применение. Небольшая разница есть все же, согласитесь) Это как говорить, что крестовая отвертка дефектная, раз не откручивает винт со шлицем.

    Цитата Сообщение от Teoretic Посмотреть сообщение
    Смотрел. Умею.
    Покажите найстройки анализа, чтобы было более предметно. Пусть Petr-1951 попробует сам. Может увидит сам.
    Здесь два разных случая нужно рассматривать: 1) когда в окно попадает излом; 2) Когда в окне период синуса, но с апериодической составляющей, как описывал Hydr. Оба варианта дадут искаженные результаты на спектре и использовать его будет по большей части бессмысленно.

  18. #797
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,752

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от Petr-1951 Посмотреть сообщение
    спектр 4-го периода. Он чем то отличается от спектра первого?
    г. Петров Вы можете дать определение Быстрого Преобразования Фурье? К чему этот вопрос, спросите Вы? Да к тому, что разложение периодического сигнала в ряд Фурье должно происходить на временном интервале от минус бесконечности до плюс бесконечности. Так вот Вы сами понимаете, что бесконечный промежуток времени никто не будет ждать для получения результата. Как же выходят из этого положения? Надеюсь Вы нам поясните на реальном примере с БПФ. Спасибо.

    Цитата Сообщение от Petr-1951 Посмотреть сообщение
    Повторяю, еще раз, в том числе и для кисы. Программа измеряет спектр сигнала по одному последнему периоду. Подадите 5 периодов - измерение будет по одному 5-му периоду, подадите 100 периодов, значит будет обсчитывать по 100-му. Что касается правильности просчета, то программа добавляет обсчитываемый период спереди и сзади до +- бесконечность (условно) делая из одного периода периодический сигнал. Но чтобы измерения были правильными количество отсчетов на период должно быть не менее 1000.
    Вот Вам на 1, 2, 3, 5, 10, 100 периодов сигнала с одного из популярных УН. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фурье 1 период.jpg 
Просмотров:	91 
Размер:	354.4 Кб 
ID:	373431 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фурье 2 период.jpg 
Просмотров:	105 
Размер:	353.8 Кб 
ID:	373432 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фурье 3 период.jpg 
Просмотров:	102 
Размер:	353.8 Кб 
ID:	373433 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фурье 5 период.jpg 
Просмотров:	96 
Размер:	351.9 Кб 
ID:	373434 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фурье 10 период.jpg 
Просмотров:	101 
Размер:	346.0 Кб 
ID:	373435 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фурье 100 период.jpg 
Просмотров:	96 
Размер:	347.7 Кб 
ID:	373436 Вот теперь скажите зачем нам 1000 периодов нужно делать, что для Вашей кухни 5 периодов не достаточно? Наверно даже слепой видит, что на первом периоде мы наблюдаем окончание переходного процесса. А пятый и 100 период уже не отличаются друг от друга. Спасибо, что прочитали мой пост и догадались, что БПФ просто добавляет +- бесконечность периодов. А отсюда следует другой вывод, что БПФ нам даёт информацию не о реальном спектре данного периодического сигнала, а об идеальном, т.е. один период при разложении в ряд Фурье не может быть представлен в виде одной палки на оси частот. Значит тупо доверять результатам полученным с помощью МС-9, 10, 11, 12 и всем другим программам не следует. Тем более Вы ярый приверженец первого периода. Хотя я уже не знаю к чему Вы приверженец. Вы так быстро меняете свои взгляды, что завтра начнёте с умным видом всех тут учить, что БПФ не панацея, а после завтра "векторные искажения" в Вашей интерпретации канут в лета.

  19. #798
    Завсегдатай Аватар для Petr-1951
    Регистрация
    17.05.2014
    Адрес
    г. Могилев
    Сообщений
    1,971

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от киса Посмотреть сообщение
    Спасибо, что прочитали мой пост и догадались, что БПФ просто добавляет +- бесконечность периодов.

    Offтопик:
    спасибо, киса, ты настоящий друг. Чтобы я делал без таких учителей

  20. #799
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,752

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Да для друга ничего не жалко. А ответ опять не дал. Зачем нам 100 периодов и на каждом 1000 измерений?

  21. #800
    Завсегдатай Аватар для Teoretic
    Регистрация
    03.08.2012
    Адрес
    г. Армавир Краснодарского края
    Возраст
    64
    Сообщений
    883

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от fagos Посмотреть сообщение
    Покажите найстройки анализа, чтобы было более предметно.
    Пожалуйста.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	settings.png 
Просмотров:	122 
Размер:	45.4 Кб 
ID:	373443
    Хотя я уже не вижу в этом смысла. Люди вообще не читают чужие сообщения.

    Цитата Сообщение от Petr-1951 Посмотреть сообщение
    Программа по умолчанию меряет спектр по последнему периоду. Это же какие настройки надо установить чтобы на чистом синусе получить 10% искажений. Судя по схеме у тебя нет никакого бурста
    То есть, мы не видим, что настройки можно изменять, что результат зависит от положения и ширины окна, и так и не уяснили, что FFT периодически продолжает окно для получения периодического сигнала... И что сигнал - вовсе не синус...

    Все зря. Только тему замусорили.

Страница 40 из 53 Первая ... 30383940414250 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •