Страница 7 из 53 Первая ... 5678917 ... Последняя
Показано с 121 по 140 из 1058

Тема: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Дискуссия о преимуществах и недостатках ламповых и транзисторных (или микросхемных) усилителей мощности и попытки получить хороший звук в условиях домашнего конструирования привели многих аудиолюбителей к концепции гибридных усилителей, в которых ламповый усилитель напряжения (УН) раскачивает транзисторный усилитель тока (УТ).

    Однако, понимаем ли мы, в чем преимущества ламп в усилителях напряжения?
    Нельзя ли упомянутую концепцию реализовать полностью на транзисторной базе: транзисторный УН плюс транзисторный УТ, не используя общей отрицательной обратной связи.

    В этом случае проблема "лампа или транзистор?" сводится к техническому анализу и прослушиванию относительно простых схем, без влияния динамической головки, без большой выходной мощности и т.д.

    Можем ли в этом случае указать технические преимущества ламп, по которым они переигрывают при прослушиваниях транзисторные схемы? Короткий спектр гармоник, низкий уровень интермодуляционных искажений, широкополосность можно воспроизвести и на транзисторной базе. "Убивает" ли хорошее звучание в этом случае глубокая ООС транзисторных УН?
    Если да, то почему? И какие технические тесты здесь могут помочь?
    Последний раз редактировалось Сергей Гапоненко; 27.03.2018 в 14:45.

  2. #121
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,752

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    В симуляторе или измерения макета?
    Всем добрый вечер. В симуляторе и было три периода. Макет завтра буду паять.

  3. #122
    Завсегдатай Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    Посоветуйте прямонакалы для преда, если найду - попробую обязательно!
    Каким вы видите коэффициент передачи и выходной импеданс?

    С уважением hydr.

    ---------- Сообщение добавлено 23:27 ---------- Предыдущее сообщение было 23:20 ----------

    Цитата Сообщение от DIM Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    Приятно ощущать себя обладателем такого, от 1,5 Гц до 90 кГц, и выходное сопротивление преда 5 Ом.

    Offтопик:
    Сейчас обхожусь без преда. А касательно трансформатора, для крайнего проекта сделал выходники которые на Ri =1000Ом дают 1.1Гц ( с учетом сопротивления первички), но вот по верху "всего" 45кГц с заземленной (правда через реактивность) вторичкой.
    Правда весят в сумме 28кг.

    С уважением hydr.

  4. #123
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,614

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    Сейчас обхожусь без преда. А касательно трансформатора, для крайнего проекта сделал выходники которые на Ri =1000Ом дают 1.1Гц ( с учетом сопротивления первички), но вот по верху "всего" 45кГц с заземленной (правда через реактивность) вторичкой.
    Правда весят в сумме 28кг.
    Так это раза в два больше моих, если по низу, не мудрено))) Я пред с моноблоками хочу использовать, но там еще конь не валялся. Все-таки однотактник на 50 Вт это не просто...
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  5. #124
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Hydr к вопросу : Посоветуйте прямонакалы для преда, если найду - попробую обязательно!
    - Каким вы видите коэффициент передачи и выходной импеданс?

    Мои пожелания: 10-15 раз по напряжению; 1-3 кОм.

  6. #125
    Завсегдатай Аватар для Petr-1951
    Регистрация
    17.05.2014
    Адрес
    г. Могилев
    Сообщений
    1,971

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от киса Посмотреть сообщение
    Макет завтра буду паять.
    Чаще всего отслушивают конденсаторы, забывая что искажения во многом зависят и от резисторов. Поэтому желательно использовать малошумящие прецизионные резисторы (металлофольговые Vishay VAR, Vishay RNC90Y, naked z-foil TX2575, Vishay RN (VTA), TX2352, С5-61, Susumu, Arcol и другие). Нагрузочный резистор 20 кОм должен быть мощностью не менее Ватта, возможно придется включить 4...5 резисторов последовательно чтобы набрать мощность.
    p.s. о резисторах Vishay можно почитать здесь:резисторы Vishay.pdf
    Последний раз редактировалось Petr-1951; 06.05.2020 в 08:51.

  7. #126
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    А где почитать о транзисторах? Какие высоковольтные, кроме кт940 ещё можно применить?

  8. #127
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,233

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от Petr-1951 Посмотреть сообщение
    Нагрузочный резистор 20 кОм должен быть мощностью не менее Ватта,
    Это симулятор показал?
    Уже рассмешил.

    Цитата Сообщение от Petr-1951 Посмотреть сообщение
    Чаще всего отслушивают конденсаторы, забывая что искажения во многом зависят и от резисторов.
    От конденсаторов сильнее.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #128
    Завсегдатай Аватар для Petr-1951
    Регистрация
    17.05.2014
    Адрес
    г. Могилев
    Сообщений
    1,971

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    А где почитать о транзисторах? Какие высоковольтные, кроме кт940 ещё можно применить?
    если интересуют отечественные, то посмотрите здесь, там же есть и аналоги
    http://www.trzrus.ru/rec/recany.htm?2../sorttrzhplf.htm
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	высоковольтные транзисторы и их аналоги.png 
Просмотров:	170 
Размер:	45.0 Кб 
ID:	371340
    p.s. KT888, 2SC3789/2SA1479; 2SC3503/2SA1381
    Последний раз редактировалось Petr-1951; 06.05.2020 в 14:06.

  10. #129
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Это симулятор показал?
    Уже рассмешил.
    А мне кажется он прав. На данном резисторе рассеивается не малая мощность, типа анодного в лампе. По этому при нагревании возникают шумы.

  11. #130
    Завсегдатай Аватар для Petr-1951
    Регистрация
    17.05.2014
    Адрес
    г. Могилев
    Сообщений
    1,971

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Уже рассмешил.
    считать не умеешь?

  12. #131
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,233

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    В какой конкретно схеме? Их тут три десятка.

    При нагревании, шумы растут независимо от типа резистора, но при 20к - о чем тут говорить?

    Если в той что в #109, то те 20К я бы туда меньше ДВУХ ватт не ставил, а лучше 3Вт.
    Последний раз редактировалось Alex; 06.05.2020 в 11:33.

  13. #132
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,752

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от Petr-1951 Посмотреть сообщение
    Чаще всего отслушивают конденсаторы, забывая что искажения во многом зависят и от резисторов. Поэтому желательно использовать малошумящие прецизионные резисторы (металлофольговые Vishay VAR, Vishay RNC90Y, naked z-foil TX2575, Vishay RN (VTA), TX2352, С5-61, Susumu, Arcol и другие). Нагрузочный резистор 20 кОм должен быть мощностью не менее Ватта, возможно придется включить 4...5 резисторов последовательно чтобы набрать мощность.
    p.s. о резисторах Vishay можно почитать здесь:резисторы Vishay.pdf
    Ну таких крутых резисторов у меня нет. Вот отыскал CF 0,125 1,5 кОм+/- 1% в эмиттер первого транзистора. А вместо 20 кОм 2 Вт нашлось только два МЛТ-0,5 10 кОм, 470 Ом какой-то зелёный, а 390 кОм составил из трёх ОМЛТ-0,5 130 кОм+/- 5%. Ну вот как-то так.
    Последний раз редактировалось киса; 06.05.2020 в 12:23.

  14. #133
    Завсегдатай Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    Мои пожелания: 10-15 раз по напряжению; 1-3 кОм.
    Есть 6С4С, наименьшее напряжение при котором фиксировал гармоники 14В (RMS). Наилучший режим Ua = 220B, Ia = 63мА, Rн = 8500Ом.

    2я - -58дб; 3я - -108дб; 4я - -100дб; 5я - -103дб; 7я - -111дб далее ниже -120дб.

    Выходное около 1200Ом, но Ку около 4.

    Ваше ТЗ можно закрыть дополнительным каскадом на 6С2С или подобной. Поскольку в этом случае получится явно избыточное усиление то первый каскад разумно завязать параллельной ОС с анода на сетку. Если делитель ОС сделать 250кОм / 51кОм то итоговое усиление двух каскадов получите около 14.
    С такой ОС у первого каскада с режимом Ua = 200B, Ia = 8,4мА, Rн 36кОм, Uп = 500В меряется только вторая остальное ниже -120дб. Вторая у двух каскадов в итоге будет ниже -60дб.
    Естественно в анод 6С4С нужен трансформатор. Такую связку использовал для УНа гибрида. Гибрид не пошел из -за плохой работы ВК на акустику с Z = 2,4Ом/ Прежде чем разобрать УН проверил его на акустике заменив МК на выходник. Звук был великолепен, 6С4С по настоящему звуковая лампа. Однако, мощности увы с гулькин...….

    С уважением hydr.

  15. #134
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    Есть 6С4С, наименьшее напряжение при котором фиксировал гармоники 14В (RMS). Наилучший режим Ua = 220B, Ia = 63мА, Rн = 8500Ом.

    2я - -58дб; 3я - -108дб; 4я - -100дб; 5я - -103дб; 7я - -111дб далее ниже -120дб.

    Выходное около 1200Ом, но Ку около 4.

    Ваше ТЗ можно закрыть дополнительным каскадом на 6С2С или подобной. Поскольку в этом случае получится явно избыточное усиление то первый каскад разумно завязать параллельной ОС с анода на сетку. Если делитель ОС сделать 250кОм / 51кОм то итоговое усиление двух каскадов получите около 14.
    С такой ОС у первого каскада с режимом Ua = 200B, Ia = 8,4мА, Rн 36кОм, Uп = 500В меряется только вторая остальное ниже -120дб. Вторая у двух каскадов в итоге будет ниже -60дб.
    Естественно в анод 6С4С нужен трансформатор. Такую связку использовал для УНа гибрида. Гибрид не пошел из -за плохой работы ВК на акустику с Z = 2,4Ом/ Прежде чем разобрать УН проверил его на акустике заменив МК на выходник. Звук был великолепен, 6С4С по настоящему звуковая лампа. Однако, мощности увы с гулькин...….

    С уважением hydr.
    Спасибо, у меня есть пара 6С4С. Но тогда основная задача усиления напряжения переносится на первый каскад. Получится двухкаскадный УН. Это немного меняет мой подход (уложиться в один каскад), но, несомненно заслуживает внимания.

  16. #135
    Старый знакомый Аватар для Alvis
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    69
    Сообщений
    530

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Одна из лучших ламп для преда- прямонакальный 4п1л в триоде. При этом внутреннее 1.6 ком, усиление 10..12. Что ещё нужно для щастя?

  17. #136
    Лишен права ответа (до 30.06.2024) Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Petr 1951, вы приводите названия модных и несуразно дорогих импортных резисторов. Вот зачем в простеньком усилителе нагрузочные резисторы с ТКС 5 ррм/C, если на ход телеги это это не влияет, и искажения простого 2 ваттного резистора MF или С2-29,С2-13 килоомного диапазона находятся в пределах -130 дб . К чему вот это умничание, если сам никогда не держал в руках металлофольгу, да и нафиг она нужна в данном случае.
    Последний раз редактировалось vladimir sim; 06.05.2020 в 21:18.

  18. #137
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,223

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от Alvis Посмотреть сообщение
    4п1л в триоде
    https://www.bartola.co.uk/valves/201...triode-curves/

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    Petr 1951, вот вы зачем -то приводите названия модных и несуразно дорогих импортных резисторов.
    Чисто щегольнуть.

  19. #138
    Завсегдатай Аватар для Petr-1951
    Регистрация
    17.05.2014
    Адрес
    г. Могилев
    Сообщений
    1,971

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    Petr 1951, вот вы зачем -то приводите названия модных и несуразно дорогих импортных резисторов. Вот зачем в простеньком усилителе нагрузочные резисторы с ТКС 5 ррм/C, если на ход телеги это это не влияет, и искажения простого 2 ваттного резистора MF или С2-29,С2-13 килоомного диапазона находятся в пределах -130 дб . К чему вот это умничание, если сам никогда не держал в руках металлофольгу, да и нафиг она нужна в данном случае.
    в ламповом УНе согласен, и "нафиг" не нужна. С таким преобразованием напряжение-ток
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	VAS_deemon_current.png 
Просмотров:	278 
Размер:	68.1 Кб 
ID:	371367
    а вот в транзисторном, если кто хочет получить параметры по максимуму - не помешает использовать прецизионные резисторы
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	VAS_equivalent_BJT_20kHz_class-A.png 
Просмотров:	281 
Размер:	58.0 Кб 
ID:	371368

  20. #139
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,371

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Прецизионные-то ладно, хотя сама по себе именно прецизионность нужна мало где, но нахрена ж металлофольгу?!

    Хотя, если ограничивать себя прослушиванием схем только в симуляторе, то можно и не такое сочинить.

  21. #140
    Старый знакомый Аватар для Сергей Ал.
    Регистрация
    30.04.2009
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    550

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от Alvis Посмотреть сообщение
    Одна из лучших ламп для преда- прямонакальный 4п1л в триоде. При этом внутреннее 1.6 ком, усиление 10..12. Что ещё нужно для щастя?
    Прямонакалы хороши в выходном каскаде, в преде будет проявляться микрофонный эффект (либо нужно иметь достаточное количество для отбора).

Страница 7 из 53 Первая ... 5678917 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •