Страница 5 из 53 Первая ... 3456715 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 1058

Тема: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Дискуссия о преимуществах и недостатках ламповых и транзисторных (или микросхемных) усилителей мощности и попытки получить хороший звук в условиях домашнего конструирования привели многих аудиолюбителей к концепции гибридных усилителей, в которых ламповый усилитель напряжения (УН) раскачивает транзисторный усилитель тока (УТ).

    Однако, понимаем ли мы, в чем преимущества ламп в усилителях напряжения?
    Нельзя ли упомянутую концепцию реализовать полностью на транзисторной базе: транзисторный УН плюс транзисторный УТ, не используя общей отрицательной обратной связи.

    В этом случае проблема "лампа или транзистор?" сводится к техническому анализу и прослушиванию относительно простых схем, без влияния динамической головки, без большой выходной мощности и т.д.

    Можем ли в этом случае указать технические преимущества ламп, по которым они переигрывают при прослушиваниях транзисторные схемы? Короткий спектр гармоник, низкий уровень интермодуляционных искажений, широкополосность можно воспроизвести и на транзисторной базе. "Убивает" ли хорошее звучание в этом случае глубокая ООС транзисторных УН?
    Если да, то почему? И какие технические тесты здесь могут помочь?
    Последний раз редактировалось Сергей Гапоненко; 27.03.2018 в 14:45.

  2. #81
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,999

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от install Посмотреть сообщение
    Эта топология, при нормальной реализации, подразумевает отсутствие ОООС.

    "Подразумевает" - потому что проблематично, или потому что эзотерично?





    Цитата Сообщение от install Посмотреть сообщение
    У ламп, помимо формальных характеристик, есть и другие преимущества ( объективные, без эзотерики ).
    Например?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #82
    Старый знакомый Аватар для Tuvalu
    Регистрация
    23.04.2010
    Сообщений
    860

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    Так а что мешает применить пассивную коррекцию на выходе каскада с низким выходным сопротивлением?
    На такой вопрос лучше ответить по-простому. Такой каскад будет кочегарить макс. амплитуду на ВЧ (излишек, мол, срежем после), а с шунтирующей коррекцией - нет, т.е. амплитуда СЧ-ВЧ сигнала на выходе высокоомного каскада будет ровно такой, какая необходима - "без запаса". Короче, речь идёт о перегрузочной способности каскада на СЧ-ВЧ.

  4. #83

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Здравствуйте Прошу прощения что не по теме Ищу схему лампового активного рег тембра Нигде нет
    С уважением Павел

  5. #84
    Завсегдатай Аватар для alnikst
    Регистрация
    21.02.2013
    Адрес
    Бобруйск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,358

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Вот такой РГ от Lynx.
    Вложения Вложения
    "Каждый из нас это частный случай музыки и помех ...."
    В. Полозкова

  6. #85
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,392

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    По мотивам https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2046367
    и https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1308663
    захотелось проверить такой вариант из кучи деталек:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Bax+SRPP.png 
Просмотров:	834 
Размер:	259.8 Кб 
ID:	354445
    Q9 - 2SA1837, остальные как на схеме, режимы - близко к тексту, R10, 15 делитель на звуковую (xonar U7), источник - ее же телефонный выход. Питание - параллельные стабилизаторы.
    Получилась от такая фигня:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Animation.gif 
Просмотров:	342 
Размер:	1.26 Мб 
ID:	354446

  7. #86
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,747

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Добрый всем денёк. Волей судеб я оказался на этом ресурсе. Прошу отнестись снисходительно к моим я бы сказал потугам, так как в МС9 и МС12 я не силён. Начнём с УН на транзисторах. Просмотрев все пять страниц понял, что тут в посте 12 уже обращались к патенту по включению входного каскада именно таким образом, что снижает входную ёмкость и расширяет частотный диапазон. Вот мой первый опыт с такими УН. Вложение 371099 В чём собственно прикол, что при относительно не высокой частоте входного сигнала, например 20 кГц, МС9 нам выдаёт значительные искажения выходного сигнала при амплитуде около +/-30 В.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УН на транзист. коэфф. гарм. искажен. 20 кГц +_-32 В  МС9 jpg.jpg 
Просмотров:	138 
Размер:	281.2 Кб 
ID:	371105 А реальный сигнал намного лучше даже при 50 кГц, размахе +/- 42 В. Вот осциллограмма.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УН на транзист. 190 В Г3-118  50 кГц синус. 3.0 В_30.0 В RMS КБГ-МН огр. 20 МГц.jpg 
Просмотров:	118 
Размер:	384.3 Кб 
ID:	371103 А спектр выглядит вот так. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УН на транзист. 190 В Г3-118  50 кГц спектр. 3.0 В_30.0 В RMS КБГ-МН огр. 20 МГц.jpg 
Просмотров:	130 
Размер:	324.6 Кб 
ID:	371104 Вот и верь потом симуляторам.
    Любой желающий сможет проверить сам. Усилитель напряжения на транзисторах.cir

    Спасибо, что fagos поправил мои рисунки. Прошу у всех прощения, оказалось, что это я криворукий. Всё отлично. Значит этой схеме, быть!
    Последний раз редактировалось киса; 04.05.2020 в 19:21.

  8. #87
    Завсегдатай Аватар для Medan
    Регистрация
    08.08.2009
    Адрес
    Минск
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,788

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    Многие не считают лампы единственным хорошим вариантом хорошего УН, многие даже стараются их не использовать.
    Сергей, Вы как учёный, знаете, перед тем как что-то решать, искать, надо определиться, что искать. Мне кажется, первично, надо определиться, зачем все эти телодвижения. Если для "правильного" звука, то определитесь, что это такое, и только после этого, каким способом это можно решать, искать. Т.е. должна быть построена логическая последовательность действий. Если эта тема от "нечего делать", то всё сделано правильно., а если первый вопрос для вас не определён, то и поиски в этой теме, тоже будут не определённы. Такова логика кмк.
    "пойди туда, не знаю куда, найди то, не знаю что" Примерно так тема выглядит. "Хороший усилитель", это что!??? Вы уверены, у вас, у участников темы, есть единое суждение о "правильном"звуке?
    В космосе, законы Физики везде одинаковы, комбинация их уникальна! Одна из них, наша планета, - Земля!

  9. #88
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,747

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от Medan Посмотреть сообщение
    Вы уверены, у вас, у участников темы, есть единое суждение о "правильном"звуке?
    Не уверен, что это так. Поэтому ищу свой звук. Продолжаю поиск того звука, который мне понравится.
    Данная схема почти ничем не уступает УН на двух 6Э5П и полевом транзисторе из темы Заратустра. Собрал я её год назад и первое прослушивание меня немного огорчило. Уровень шума был выше, чем у лампового УН, но звук мне понравился. Загнав в симулятор увидел огромные искажения на 20 кГц и забросил макет на дальнюю полку, но не распаял. Тут в теме Заратустра подняли вопрос о транзисторном УН и я вспомнил про макет. Отыскал его и решил ещё раз включить на прослушивание и провести обмеры и сравнения с лампой. На счёт шума я не ошибся, он действительно выше. Измеренные характеристики не соответствуют результатам, которые нам выдал МС9. Спросите, а как он в звуке, кто проводил сравнение? Сравнение проводила жена и отметила, что очень чистое звучание и ей УН понравился. Если вдруг заинтересуют осциллограммы, то готов предоставить.
    С уважением, Юрий.

  10. #89
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от Medan Посмотреть сообщение
    Сергей, Вы как учёный, знаете, перед тем как что-то решать, искать, надо определиться, что искать. Мне кажется, первично, надо определиться, зачем все эти телодвижения. Если для "правильного" звука, то определитесь, что это такое, и только после этого, каким способом это можно решать, искать. Т.е. должна быть построена логическая последовательность действий. Если эта тема от "нечего делать", то всё сделано правильно., а если первый вопрос для вас не определён, то и поиски в этой теме, тоже будут не определённы. Такова логика кмк.
    "пойди туда, не знаю куда, найди то, не знаю что" Примерно так тема выглядит. "Хороший усилитель", это что!??? Вы уверены, у вас, у участников темы, есть единое суждение о "правильном"звуке?
    Добрый всем день!
    Тема довольно неожиданно ожила
    Попробую отреагировать сразу на два последних поста.
    Я не являюсь безоговорочным фанатом исключительно ламп.
    Я думаю, что двигаясь по пути сочетания преимуществ ламп с лучшими качествами транзисторов, мы общими усилиями вырулили на концептуальную схему построения УНЧа:
    качественный усилитель напряжения с выходным сопротивлением порядка 1 кОм или ниже плюс качественный усилитель тока с входным сопротивлением порядка 10 кОм или более.
    УН и УТ не имеют общей ОООС. Но имеют местные отриц. обратные связи.

    Теперь можно задаться вопросом: является ли лампа исключительно необходимым элементом в составе УН для Унча , построенного по такой концепции.
    Может быть, так же, как мы отказались в ламповых усилителях от выходного лампового-трансформаторного каскада, сохранив общую концепцию минимально короткого тракта без общей ООС, охватывающей входные и выходные каскады,
    мы можем без потери качества сделать качественный твердотельный УН?

    Что побуждает меня на это надеяться:

    1. Немного обидно за полупроводники. Понятно, что звуковая схемотехника пошла широким фронтом по пути философии ОУ: дифкаскад, максимальный коэф-т усиления плюс глубокая ООС. Но если от нее отказаться, то может быть можно тоже иметь хороший звук?

    2. Транзисторы совершенствуются.

    3. Подключаются мощные компьютерные системы моделирования.

    4. УН работает в облегченных условиях - нет динамической головки, токи небольшие.

    5. Транзисторы такого УН могут легко работать в классе А.


    Я думаю, что на первом этапе было бы логично максимально эмулировать в транзисторном УН свойства лампового каскада:
    - исходная широкополосность
    - неглубокая обратная связь
    - большое отношение постоянного напряжения на электродах транзистора к переменной части, возникающей при подаче полезного сигнала.

    Для чистоты эксперимента, нужно еще что-то делать с возможным присутствием в цифровых источниках ВЧ-компонент, потенциально неперевариваемым транзисторами. Может быть, нужно с винилом и магнитной лентой пробовать?

    Вполне возможно, что на форуме есть коллеги, кто уже это пробовал.
    Я надеюсь все это сделать, но все время отвлекающие факторы появляются, увы.
    Рассчитываю довести все-таки свой тракт до хорошего состояния (экспериментирую сейчас с активными фильтрами на ОУ и лампах), в итоге получится гибкая система с опциями:
    а) 2 (240Гц+, 8 дюймов коакс)+2(240 Гц-, 45 Гц, 8 дюймов Т-линия)+1 (25 Гц, 12 дюймов, саб);
    б) 2 (240Гц+, 8 дюймов коакс)+2(240 Гц-);
    в) 2(240Гц+ 8 дюймов, ОЯ) +1(240 Гц-, 12 дюймов; трифоник).

    Работа затянулась. Шел по пути минимально короткого тракта, но вынужден был, "наступая на горло собственной песне," перейти к активному делению полос на 240 Гц, так как не мог получить четких НЧ с пассивным LC - фильтром.


    Возникает и еще одна интрига. А что, если арсенал методов, разработанных для транзисторной техники, применить, хотя бы частично, на ламповой базе? Ну, конечно, без фанатизма, не копируя ОУ с ОООС в 60 Дб. Я имею в виду принцип широкополосного входного каскада и повышенное напряжение его питания в сочетании с общей ООС. Это позволило бы сильно уменьшить КНИ в сравнении с типичными ламповыми схемами УН.

    эксперименты имеет смысл делать, пока слышно улучшение в звуке. Потом можно только оптимизировать, убирая лишние звенья и повышая кпд, если это реально будет сделать.
    Последний раз редактировалось Сергей Гапоненко; 04.05.2020 в 19:45.

  11. #90
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,747

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    эксперименты имеет смысл делать, пока слышно улучшение в звуке. Потом можно только оптимизировать, убирая лишние звенья и повышая кпд, если это реально будет сделать.
    Это точно, но дальнейшее улучшение звука может прийти с неожиданной стороны. Например выбросил входной фильтр. Или кабель межблочный опробовал иной конструкции.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P_20200504_171824.jpg 
Просмотров:	377 
Размер:	3.24 Мб 
ID:	371124 И звук стал свободнее и глубина зала увеличилась. Это всё поиск своего звука.

  12. #91
    Старый знакомый Аватар для fagos
    Регистрация
    25.01.2013
    Адрес
    Могилев, Беларусь
    Сообщений
    534

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    киса, если не сходится настолько модель и реальный макет, то это явный косяк. Посмотрев на ваши "потуги", решил полюбопытствовать что же не так. И все оказалось банально - после выбрасывания с поля схем лишних кривых попыток фильтрации выходного сигнала все встало на свои места. Прикладываю модельку и скрин результатов анализа искажений. Удачи.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УН искажения 20кГ&.png 
Просмотров:	126 
Размер:	30.1 Кб 
ID:	371139
    Усилитель напр&#11.cir

    ---------- Сообщение добавлено 19:25 ---------- Предыдущее сообщение было 19:17 ----------

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    Для чистоты эксперимента, нужно еще что-то делать с возможным присутствием в цифровых источниках ВЧ-компонент, потенциально неперевариваемым транзисторами.
    Откуда такой вывод сделан о неперевариваемости?

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    вынужден был, "наступая на горло собственной песне," перейти к активному делению полос на 240 Гц, так как не мог получить четких НЧ с пассивным LC - фильтром.
    Уверены, что дело в фильтре? Может АС виновата (акустическое оформление)?

  13. #92
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,747

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    fagos, Век живи, век учись. Заработало! Спасибо большое.

  14. #93
    Завсегдатай Аватар для Petr-1951
    Регистрация
    17.05.2014
    Адрес
    г. Могилев
    Сообщений
    1,971

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от киса Посмотреть сообщение
    реальный сигнал намного лучше даже при 50 кГц, размахе +/- 42 В.Вот и верь потом симуляторам.
    Любой желающий сможет проверить сам. Усилитель напряжения на транзисторах.cir
    Как замечание ты отметил большой шум (или помеха) на выходе. Действительно транзисторный каскад со следящим питанием имеет очень высокое выходное сопротивление (много выше сопротивления нагрузки 20 кОм). Поэтому все пульсации сидят на выходе, и даже малость усиленные, вот график
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	VAS_kisa_PSRR_No-filtr.png 
Просмотров:	293 
Размер:	46.1 Кб 
ID:	371147
    для того чтобы избавиться от помех необходимо использовать электронный фильтр по питанию
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	VAS_kisa&filtr_PSRR.png 
Просмотров:	258 
Размер:	50.8 Кб 
ID:	371148
    АЧХ и ГВЗ благодаря следящему питанию практически не зависят от сопротивления источника сигнала
    Я перекинул резистор Ri на вход чтобы при изменении его сопротивления не менялся Ку
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	VAS_kisa_Bode_Ri-50-1k-12k.png 
Просмотров:	195 
Размер:	55.0 Кб 
ID:	371149
    что касается искажений, то по сравнению с ламповыми УНами у него очень малый Кг, как бы там не ухмылялся медан
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	VAS_kisa_20k-spectr_RL-15k_2period_Ri-50.png 
Просмотров:	211 
Размер:	51.6 Кб 
ID:	371150Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	VAS_kisa_20k-spectr_RL-15k_2period_Ri-12k.png 
Просмотров:	173 
Размер:	50.0 Кб 
ID:	371151Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	VAS_kisa_20k-spectr_RL-15k_1period.png 
Просмотров:	172 
Размер:	45.3 Кб 
ID:	371152Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	VAS_kisa_1kHz-spectr_RL-15k_1period.png 
Просмотров:	198 
Размер:	47.8 Кб 
ID:	371153
    вот спектры как на втором периоде в режиме измерения THD, так и на первом периоде.
    Так что не удивительно что звук твоей жене с хорошим слухом и судя по всему разбирающейся в музыке понравился. Ну и само собой разумеется резисторы как в нагрузке (20 кОм), так в эмиттере каскада должны быть малошумящими (в крайнем случае берут большей мощности или набирают параллельным включением)
    p.s. киса, ты упоминал какой то патент, подскажи пожалуйста его номер

  15. #94
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,392

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от Petr-1951 Посмотреть сообщение
    какой то патент,

    Offтопик:
    На транзисторную сборку? "Тройка Акопова".

    Вложения Вложения

  16. #95
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от fagos Посмотреть сообщение
    киса, если не сходится настолько модель и реальный макет, то это явный косяк. Посмотрев на ваши "потуги", решил полюбопытствовать что же не так. И все оказалось банально - после выбрасывания с поля схем лишних кривых попыток фильтрации выходного сигнала все встало на свои места. Прикладываю модельку и скрин результатов анализа искажений. Удачи.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УН искажения 20кГ&.png 
Просмотров:	126 
Размер:	30.1 Кб 
ID:	371139
    Усилитель напр&#11.cir

    ---------- Сообщение добавлено 19:25 ---------- Предыдущее сообщение было 19:17 ----------


    Откуда такой вывод сделан о неперевариваемости?


    Уверены, что дело в фильтре? Может АС виновата (акустическое оформление)?
    Sorry, неаккуратно выразился. Я имел в виде неперевариваемость нежелательных ВЧ-примесей типичными транзисторными схемами с многими каскадами, низким первым полюсом и глубокой общей ООС. Просто, по-видимому, нужно эту способность-неспособность как-то нормировать в ТЗ, что ли.
    Коллега Dominician высказал здесь очень дельное соображение, что лампово-виниловый ренессанс мог иметь причиной плохо документируемые трудности обработки ВЧ-примесей типичными транзисторными схемами. В виниловом источнике таких примесей нет, а в лампа (подключенная к цифровому источнику) эти помехи переваривает. Отсюда же могут расти и корни успешности ламповых выхлопов и простых безОООСных транзисторных выхлопов для ЦАПов.

    Вы мои АС слышали, и помните, что определенный потенциал был, но что-то было не так.
    Сейчас я убрал конденсатор 100мкФ и здоровенную катушку. Расчетная частота раздела 300 Гц. Их заменили активные фильтры.
    Сделал вначале на ОУ, звук заметно стал четче и на верхах и на низах. Получается то, что многие проходили: либо используем относительно широкополосные НЧ-динамики и режем повыше (выше 1 Кгц) пассивно, можно добавить саб, либо режем активно на 200-300 Гц и делаем либо две трехполоски, либо трифоник с общим басовым каналом.

    Теперь сделал активные фильтры на лампах, но все не так просто с ними. Еще экспериментирую.

    Да, вот еще существенное дополнение. В домашних условиях активные фильтры сделать-переделать-послушать намного проще, чем сменить АС или акустическое оформление.

  17. #96
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,324

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    Получается то, что многие проходили: либо используем относительно широкополосные НЧ-динамики и режем повыше (выше 1 Кгц) пассивно, можно добавить саб, либо режем активно на 200-300 Гц и делаем либо две трехполоски, либо трифоник с общим басовым каналом.
    Либо правильный вариант - сателлиты от 200-300Гц, мидбасовый модуль (модули) до этой частоты и от ~70Гц, а ниже - уже саб.
    Пытаться заставить басовый динамик играть нижние СЧ (как раз выше ~250Гц) и одновременно тянуть его вниз - издевательство над ним. Особенно если это какой-нибудь 8-дюймовый типа-хаендовый ширпотрёб.

    Деление на таких частотах - разумеется, никак не пассивное, а если ещё и с коррекцией (частотной, фазовой и временнОй) - то вариант остаётся только один - цифра. Какие уж там лампы...

  18. #97
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Либо правильный вариант - сателлиты от 200-300Гц, мидбасовый модуль (модули) до этой частоты и от ~70Гц, а ниже - уже саб.
    Пытаться заставить басовый динамик играть нижние СЧ (как раз выше ~250Гц) и одновременно тянуть его вниз - издевательство над ним. Особенно если это какой-нибудь 8-дюймовый типа-хаендовый ширпотрёб.

    Деление на таких частотах - разумеется, никак не пассивное, а если ещё и с коррекцией (частотной, фазовой и временнОй) - то вариант остаётся только один - цифра. Какие уж там лампы...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200504_195829.jpg 
Просмотров:	337 
Размер:	4.10 Мб 
ID:	371165
    В общем, то, что слева, несмотря на несколько ОУ (AD825) однозначно победило то, что справа, несмотря не краткость тракта с пассивными деталями. Возможно, при наличии мюндорфов или дженсенов на 100 мкф результат и был бы иной. Можно пробовать, наверное, сердечники в НЧ-катушки делать, чтобы минимизировать их сопротивление.

    А вообще-то я поклонник трифоника в условиях наших жилищ. Первый сделал еще в 1980 г., мы тогда в 13 кв метрах жили. На НЧ работали 2 шт. 6ГД-2, а в усилителе на НЧ была ПОС по току. На СЧ и ВЧ - без особенностей.
    Потом был трифоник с 12-дюймовым басовиком с частотой резонанса 25 Гц. Его сейчас и мучаю, то как саб, то как НЧ в трифонике. Тяжмет хорошо идет в последнем случае. Для камерной музыки можно просто трехполоски без саба.
    Но любителю в условиях городской квартиры трудно (и дорого) часто менять АС и делать новые ящики.

  19. #98
    Завсегдатай Аватар для Petr-1951
    Регистрация
    17.05.2014
    Адрес
    г. Могилев
    Сообщений
    1,971

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    На транзисторную сборку? "Тройка Акопова".

    файл не раскрывается, если можно заархивируйте зипом

  20. #99
    Старый знакомый Аватар для fagos
    Регистрация
    25.01.2013
    Адрес
    Могилев, Беларусь
    Сообщений
    534

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Не тратьте время, лучше почитайте отсюда
    RU2519563C2.pdf
    Это то же самое, но в человеческом читабельном виде.

  21. #100
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    А почему сборка называется тройка Акопова ?В патенте иные фамилии
    С уважением Максим.

Страница 5 из 53 Первая ... 3456715 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •