Страница 51 из 53 Первая ... 414950515253 Последняя
Показано с 1,001 по 1,020 из 1058

Тема: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Дискуссия о преимуществах и недостатках ламповых и транзисторных (или микросхемных) усилителей мощности и попытки получить хороший звук в условиях домашнего конструирования привели многих аудиолюбителей к концепции гибридных усилителей, в которых ламповый усилитель напряжения (УН) раскачивает транзисторный усилитель тока (УТ).

    Однако, понимаем ли мы, в чем преимущества ламп в усилителях напряжения?
    Нельзя ли упомянутую концепцию реализовать полностью на транзисторной базе: транзисторный УН плюс транзисторный УТ, не используя общей отрицательной обратной связи.

    В этом случае проблема "лампа или транзистор?" сводится к техническому анализу и прослушиванию относительно простых схем, без влияния динамической головки, без большой выходной мощности и т.д.

    Можем ли в этом случае указать технические преимущества ламп, по которым они переигрывают при прослушиваниях транзисторные схемы? Короткий спектр гармоник, низкий уровень интермодуляционных искажений, широкополосность можно воспроизвести и на транзисторной базе. "Убивает" ли хорошее звучание в этом случае глубокая ООС транзисторных УН?
    Если да, то почему? И какие технические тесты здесь могут помочь?
    Последний раз редактировалось Сергей Гапоненко; 27.03.2018 в 14:45.

  2. #1001
    Завсегдатай Аватар для Petr-1951
    Регистрация
    17.05.2014
    Адрес
    г. Могилев
    Сообщений
    1,971

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    ну в отношении теплового шума этот метод не работает. Чтобы получить целевое сопротивление придётся параллелить N резисторов большего номинала, а у каждого из них шум больше как раз в корень из N раз, что полностью компенсирует снижение от спараллеливания.
    я где то упоминал тепловой шум? я привел вырезку из ТУ на конкретный тип резистора С2-29С
    Что касается ИМИ, то я еще раз пересмотрел примеры анализа моделей усилителей звуковой частоты в МС12
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AMP_JLH_IMD.png 
Просмотров:	135 
Размер:	82.2 Кб 
ID:	376552Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AMP_Marshal_Leach_IMD.png 
Просмотров:	99 
Размер:	75.3 Кб 
ID:	376553Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AMP_Nelson_Jones_IMD.png 
Просмотров:	126 
Размер:	68.7 Кб 
ID:	376554Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AMP_Randy_Slone_IMD.png 
Просмотров:	92 
Размер:	68.7 Кб 
ID:	376555
    fagos, объясни разработчикам программы как надо правильно их измерять, какое окно выбирать и так далее, ну ты в курсе. А то меня учил, учил, а я ничего и не понял...
    Последний раз редактировалось Petr-1951; 22.07.2020 в 19:51.

  3. #1002
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от Petr-1951 Посмотреть сообщение
    я где то упоминал тепловой шум?
    а это подразумевалось из контекста, когда речь зашла про охлаждённый вход ака "охлаждённый резистор" или схемное решение снижающее тепловой шум резистора (точнее повышающее кажущееся сопротивление низкоомного резистора. Поставь туда настоящий высокоомный резистор, его пришлось бы охлаждать чем-то вроде жидкого азота.) Дальше незаметно съехали на "шум С2-29С по ТУ" и много мощных резисторов в параллель
    «Cобрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек» — Сергей Капица

  4. #1003
    Старый знакомый Аватар для Tuvalu
    Регистрация
    23.04.2010
    Сообщений
    863

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Petr-1951, ответье, плиз, на мой уточняющий вопрос https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2803511

  5. #1004
    Завсегдатай Аватар для Petr-1951
    Регистрация
    17.05.2014
    Адрес
    г. Могилев
    Сообщений
    1,971

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от Tuvalu Посмотреть сообщение
    Petr-1951, ответье, плиз, на мой уточняющий вопрос https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2803511
    речь идет о базовом резисторе R10 сопротивлением 47 кОм в правой схеме который не надо охлаждать в среде жидкого азота. Шумы указанные в ТУ на резисторы подразумевают все типы шумов, в том числе и тепловые вклад которых много ниже токовых. Так что если мы и "охладим" резистор (схема слева), то большого выигрыша не получим кроме получения других проблем с искажениями. Хотя некоторым такого рода искажения оказывается нравятся (вкусовщина)

  6. #1005
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,247

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от Petr-1951 Посмотреть сообщение
    Шумы указанные в ТУ на резисторы подразумевают все типы шумов, в том числе и тепловые
    А чего-ж тогда они от номинала не зависят?



    Цитата Сообщение от Petr-1951 Посмотреть сообщение
    вклад которых много ниже токовых.
    Это пока тебя не интересуют шумы сильно ниже -100дБ, или пока резистор не мегом, или пока темпаратура не +120С.
    Ну или пока резисторы хавно
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #1006
    Старый знакомый Аватар для fagos
    Регистрация
    25.01.2013
    Адрес
    Могилев, Беларусь
    Сообщений
    534

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от Petr-1951 Посмотреть сообщение
    вот тебе готовая модель, сделай сравнительный анализ, я же все делаю неверно по твоим понятиям.
    А что там делает мой ник в названии, если я к нему никаким боком? И с какого перепугу я вдруг должен сорваться с места вам что-то доказывать? Что вы вообще хотите от меня, какой анализ? Я с вами не спорил и про шумы вообще не говорил, но вам на языке свербит в мою сторону выпад сделать... Ну, выпадайте на здоровье, че уж...
    Цитата Сообщение от Petr-1951 Посмотреть сообщение
    по поводу измерений ИМИ. Я пересмотрел все примеры в приложении к МС12 с измерениями ИМИ 13 и 14 кГц. Окно просчета всего 1 мс — это период разностной частоты 1 кГц (ИМИ первого порядка).
    Я же при просчетах использую 19 и 20 кГц и окно в 2 раза больше, т.е. 2 мс. Что тебя не устраивает? Или и музыку надо слушать через 100 периодов и позднее? После каждой паузы в фонограмме...
    Это здесь вообще каким боком? Или у вас там в голове "смешались в кучу кони, люди.."? Закройте окно, а то еще продует. Цитату из одной темы суете не пойми зачем в другую поперек обсуждения и пытаетесь снова устроить бардак. Откройте наконец уже свою тему, там и пишите что хотите - все с удовольствием там отметятся, а то все по чужим скачете и всем свои анализы подсунуть норовите.
    Цитата Сообщение от Petr-1951 Посмотреть сообщение
    А то как "обосрать" мы могем, а как касается дела, тут же в кусты

  8. #1007
    Старый знакомый Аватар для Tuvalu
    Регистрация
    23.04.2010
    Сообщений
    863

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от Petr-1951 Посмотреть сообщение
    надеюсь указанные шумы соответствуют ГОСТу если посчитать то их уровень составит 0,000044% от уровня выходного сигнала...
    речь идет о базовом резисторе R10 сопротивлением 47 кОм в правой схеме который не надо охлаждать в среде жидкого азота.
    А теперь посмотрите на схему (ваш .cir). Этот резистор зашунтирован низким R источника (на схеме 50 Ом). Про какие такие "их уровень составит 0,000044% от уровня выходного сигнала" можеет идти речь? В этой схеме, если её сделать правильно, шум определяется исключительно транзистором. Сейчас она сделана... не то, что неправильно, но кривовато. Подробности позже, в частности, про ожлаждение.
    Для лучшего понимания можете включить генератор в разрыв этого базового R, точку in заземлите. Теперь посмотрите ослабление сигнала (шума, сгенерированного этим R, в данном случае).

    ---------- Сообщение добавлено 22:04 ---------- Предыдущее сообщение было 21:53 ----------

    Цитата Сообщение от Petr-1951 Посмотреть сообщение
    Шумы указанные в ТУ на резисторы подразумевают все типы шумов, в том числе и тепловые вклад которых много ниже токовых.
    Выделенное - жесть. Как это можно "подразумевать" (нормировать) все виды шумов "в одном флаконе", если одни зависят только от R и t*, другие - от U, типа, мощности (габаритов!)? А то, что в ТУ указаны различные токовые шумы для низко/высокоомных резисторов, то это исключительно из-за особенностей конструкции данного типа, а не из-за величины R.
    И вообще, какой смысл "подразумевать" в ТУ тепловые шумы, если они при равных R одни и те же хоть для дешёвых карбоновых, хоть для супер-прецизионных проволочных?

    А если рассматривать высокоомные R, скажем, 10 или 100 МОм под напряжением 0,1 В, то их тепловой шум будет во много раз выше избыточного (того, что в ТУ). Поэтому, вдвойне жесть.

    Да и вообще, без указания напряжения на резисторе говорить о том, что токовые (избыточные) шумы больше (или меньше) тепловых - это жесть №3.
    Последний раз редактировалось Tuvalu; 22.07.2020 в 22:35.

  9. #1008
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,675

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Вообще-то речь идет не о каких нибудь космических технологиях.
    Если на месте прослушки при отсутствии сигнала тишина, то значит с шумом все в порядке.

  10. #1009
    Завсегдатай Аватар для Petr-1951
    Регистрация
    17.05.2014
    Адрес
    г. Могилев
    Сообщений
    1,971

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от Tuvalu Посмотреть сообщение
    А теперь посмотрите на схему (ваш .cir). Этот резистор зашунтирован низким R источника (на схеме 50 Ом). Про какие такие "их уровень составит 0,000044% от уровня выходного сигнала" можеет идти речь? В этой схеме, если её сделать правильно, шум определяется исключительно транзистором.
    Для лучшего понимания можете включить генератор в разрыв этого базового R, точку in заземлите. Теперь посмотрите ослабление сигнала (шума, сгенерированного этим R, в данном случае).
    Вы все правильно пишите, получается что как бы мы не «охладили» базовый резистор шумы будут определяться сопротивлением источника сигнала. Здесь мы опять приходим к усилителю Ю.Макарова который использует источник сигнала с сопротивлением исключительно 50 Ом (и ПСН выше и шумы ниже). Я же прикинул уровень вносимого шума базовым резистором максимальный (т.е. даже если Ri взять много больше этого базового резистора).
    Цитата Сообщение от Tuvalu Посмотреть сообщение
    Выделенное - жесть. Как это можно "подразумевать" (нормировать) все виды шумов "в одном флаконе", если одни зависят только от R и t*, другие - от U, типа, мощности (габаритов!)? А то, что в ТУ указаны различные токовые шумы для низко/высокоомных резисторов, то это исключительно из-за особенностей конструкции данного типа, а не из-за величины R.
    И вообще, какой смысл "подразумевать" в ТУ тепловые шумы, если они при равных R одни и те же хоть для дешёвых карбоновых, хоть для супер-прецизионных проволочных?
    Да и вообще, без указания напряжения на резисторе говорить о том, что токовые (избыточные) шумы больше (или меньше) тепловых - это жесть №3
    Откройте ГОСТ и почитайте. Вот краткая вырезка говорящая о том что шумы меряют в «одном флаконе». Если бы шумы определялись только тепловыми, т.е. их номиналом, то зачем было бы изобретать малошумящие резисторы и городить методику измерений их шумов, плодить стандарты...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ГОСТ_21342_19-78_п.1.png 
Просмотров:	129 
Размер:	30.1 Кб 
ID:	376675
    к тому же многое зависит от конструкции резистора, посмотрите эквивалентную схему которая говорит что тепловые шумы могут шунтироваться параллельной емкостью, могут подавляться и последовательной индуктивностью.
    выше я приводил шумы резистора С2-29. Если бы они определялись тепловыми, то для 1 Мом по сравнению со 100 кОм они были бы как минимум в 3 раза выше, а не в 2 раза.
    Цитата Сообщение от fagos Посмотреть сообщение
    А что там делает мой ник в названии, если я к нему никаким боком?
    ну как же, я просто взял твой пример https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2803109
    и чтобы не путаться в схемах пометил твоим ником, что здесь такого. Второй вариант упростил убрав ПОС чтобы видеть за что боремся в конкретном примере. Я думал что ты хочешь разобраться что дает такой прием «охлаждения» базового резистора и увеличения входного сопротивления. Все познается в сравнении. Если для тебя трудно сделать такой анализ, то и не надо напрягаться, я же не насилую.
    Цитата Сообщение от fagos Посмотреть сообщение
    Это здесь вообще каким боком?
    для напоминания как не надо делать, а то вдруг сам забыл...

    Offтопик:
    Вообще далеко пойдешь, и много достигнешь в жизни самоутверждаясь таким образом
    Последний раз редактировалось Petr-1951; 23.07.2020 в 06:33.

  11. #1010
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,247

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от Petr-1951 Посмотреть сообщение
    . Здесь мы опять приходим к усилителю Ю.Макарова который использует источник сигнала с сопротивлением исключительно 50 Ом
    Во всех моих источниках тоже 50 ом точнее 48.
    А у многих и того меньше.

    Цитата Сообщение от Petr-1951 Посмотреть сообщение
    ПСН выше
    Тепер понятно, у кого местные фантазеры научились выдумыванию собственных терминов.
    Но у Юры они хоть физический смысл имеют, в отличие от твоих и сапоговых.


    Цитата Сообщение от Petr-1951 Посмотреть сообщение
    Если бы шумы определялись только тепловыми, т.е. их номиналом, то зачем было бы изобретать малошумящие резисторы
    Я тиаретикафф-симкуляторщиков лублю все больше и больше

    Затем, чтобы остальные источники шума не превалировали. А нормаьные резисторы практически все малошумящие более или менее. Я тебе выше уже писал - если не использовать всякое хавно, то в определенных случаях проблема с тепловыми шумами стоит достаточно остро, и другого варианта, кроме как ставить десятки-сотни ом а не десятки-сотни килоом, нет.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #1011
    Завсегдатай Аватар для Petr-1951
    Регистрация
    17.05.2014
    Адрес
    г. Могилев
    Сообщений
    1,971

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Тепер понятно, у кого местные фантазеры научились выдумыванию собственных терминов.
    Но у Юры они хоть физический смысл имеют
    если бы ты понимал физический смысл ПСН, то не писал бы такую чушь. Я это понял в ветке Макарова прочитав пару твоих тупых постов
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А нормаьные резисторы практически все малошумящие более или менее. Я тебе выше уже писал - если не использовать всякое хавно, то в определенных случаях проблема с тепловыми шумами стоит достаточно остро, и другого варианта, кроме как ставить десятки-сотни ом а не десятки-сотни килоом, нет.
    надо же, не иначе как возомнил что открыл Америку
    p.s. в звукотехнике это актуально было для магнитофонов и для УК с подвижной катушкой
    вот один из вариантов: Wireless-World-1987-12_(Self_p1206).pdf
    Последний раз редактировалось Petr-1951; 24.07.2020 в 08:33.

  13. #1012
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,247

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от Petr-1951 Посмотреть сообщение
    если бы ты понимал физический смысл ПСН, то не писал бы такую чушь.
    Физичкий смысл там как раз понятен, в отличие от твоих и сапога фантазий.


    Цитата Сообщение от Petr-1951 Посмотреть сообщение
    Я это понял в ветке Макарова прочитав пару твоих тупых постов
    Ниасилил? Это и неудивительно. Куда-ж тебе понять что другие говорят.
    Ты если чего не понял - не стесняйся, спрашивай. Если не я, так другие ответят.
    Если захотят.
    ("я тебя поцелую, потом, если захочешь" (с) тетя Роза из Бразилии, где много дыких абизян )

    Цитата Сообщение от Petr-1951 Посмотреть сообщение
    . в звукотехнике это актуально было для магнитофонов и для УК с подвижной катушкой
    вот один из вариантов
    Вот опять - понятия не имеешь о чем говоришь.
    Там-то это как раз было не сильно актуально, ввиду низкого С/Ш в районе -60дБ, и большее значене ишграл шум транзисторов.
    А ты попробуй в современной звукотехнике, в предах, в ЦАПах или АЦП, где С/Ш -110дБ и ниже.

    Цитата Сообщение от Petr-1951 Посмотреть сообщение
    надо же, не иначе как возомнил что открыл Америку
    Ну надо же и тебя иногда просвещать в чем-то, а то ты как и все неучи - несешь свой бред направо и налево.

    Один симулятрными схемами всех забрасывает, другой понятия в лампах не имея книги о них пишет, третий просто задолбал своими фантазиями. Видимо это заразное.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #1013
    Завсегдатай Аватар для Михаил45
    Регистрация
    09.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,124

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?


    Offтопик:
    Саша, старперам радиолюбителям заняться нечем и они искренне считают, что разбираются в предмете, как профессионалы. Но слава Богу , на форуме ясно, кто есть кто, а их книжки и дурацкие статейки и фантазии никто не читает - они лишь тут.

  15. #1014
    Завсегдатай Аватар для Petr-1951
    Регистрация
    17.05.2014
    Адрес
    г. Могилев
    Сообщений
    1,971

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от Михаил45 Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Саша, старперам радиолюбителям заняться нечем и они искренне считают, что разбираются в предмете, как профессионалы. Но слава Богу , на форуме ясно, кто есть кто, а их книжки и дурацкие статейки и фантазии никто не читает - они лишь тут.
    это ничего что этот «старпер», в смысле я, более 30-ти лет назад разработал переносной кассетный магнитофон «Беларусь 220С» который по параметрам утер нос стационарным аппаратам. Можете поднять архивы испытаний в Киеве (если они сохранились).
    С завода магнитофоны разлетались по всему Советскому Союзу, на заводе можно было купить только некондицию и то по большому блату.

  16. #1015
    Старый знакомый Аватар для Johny
    Регистрация
    25.02.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    922

    Улыбка Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от Petr-1951 Посмотреть сообщение
    можно было купить только некондицию и то по большому блату
    Best regards, Johny.

  17. #1016
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от Михаил45 Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Саша, старперам радиолюбителям заняться нечем и они искренне считают, что разбираются в предмете, как профессионалы. Но слава Богу , на форуме ясно, кто есть кто, а их книжки и дурацкие статейки и фантазии никто не читает - они лишь тут.
    Ребята, потише.
    Понизьте градус эмоций.
    не надо друг друг экзамены устраивать и оскорблять. Здесь не для этого мы собрались.

    P.S. Я действительно написал книжку про гибридные усилители, исключительно, чтобы помочь начинающим быстро пройти, или даже пропустить те этапы, на которых задержались мы. Не вижу в этом ничего плохого.

  18. #1017
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,247

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от Petr-1951 Посмотреть сообщение
    С завода магнитофоны разлетались по всему Советскому Союзу, на заводе можно было купить только некондицию и то по большому блату.
    30 лет назад - 1990-1991 годы, уже появляются ЦД, давно уже есть лазерные диски и VHS/SVHS c Hi-Fi.

    30 лет назад, такие совецкие гамнитофоны уже нафиг никому не нужны были, ты наверное хотел сказать 40?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #1018
    Частый гость Аватар для SSV
    Регистрация
    13.07.2006
    Адрес
    Винница
    Возраст
    64
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Тогда не нужны были, а сейчас https://www.youtube.com/watch?v=LHg7TN4qboU

  20. #1019
    Завсегдатай Аватар для Михаил45
    Регистрация
    09.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,124

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?


    Offтопик:
    Ты не понял, уважаемый. Речь об ужасе "переносной кассетный магнитофон «Беларусь 220С". А фанклуб магнитофонов есть отдельно тут на форуме.

  21. #1020
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,247

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от SSV Посмотреть сообщение
    Тогда не нужны были, а сейчас https://www.youtube.com/watch?v=LHg7TN4qboU
    А где там совецкий гамнитофон 90-го года?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 51 из 53 Первая ... 414950515253 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •