Страница 29 из 53 Первая ... 19272829303139 ... Последняя
Показано с 561 по 580 из 1058

Тема: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Дискуссия о преимуществах и недостатках ламповых и транзисторных (или микросхемных) усилителей мощности и попытки получить хороший звук в условиях домашнего конструирования привели многих аудиолюбителей к концепции гибридных усилителей, в которых ламповый усилитель напряжения (УН) раскачивает транзисторный усилитель тока (УТ).

    Однако, понимаем ли мы, в чем преимущества ламп в усилителях напряжения?
    Нельзя ли упомянутую концепцию реализовать полностью на транзисторной базе: транзисторный УН плюс транзисторный УТ, не используя общей отрицательной обратной связи.

    В этом случае проблема "лампа или транзистор?" сводится к техническому анализу и прослушиванию относительно простых схем, без влияния динамической головки, без большой выходной мощности и т.д.

    Можем ли в этом случае указать технические преимущества ламп, по которым они переигрывают при прослушиваниях транзисторные схемы? Короткий спектр гармоник, низкий уровень интермодуляционных искажений, широкополосность можно воспроизвести и на транзисторной базе. "Убивает" ли хорошее звучание в этом случае глубокая ООС транзисторных УН?
    Если да, то почему? И какие технические тесты здесь могут помочь?
    Последний раз редактировалось Сергей Гапоненко; 27.03.2018 в 14:45.

  2. #561
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,685

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    Я имел ввиду разницу в звучании одной и той же лампы, к примеру, но с разными напряжениями.
    Для любой лампы существует оптимальная точка работы (изредка несколько). Можете побаловатся.
    http://www.trioda.com/tools/tube.html

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Нафиг, потому что киловольт-полтора, а можно ничуть не уже, если не лучше, при 300-500.
    Еще и вых. траф там этакая вещь в себе. Просто потому, что мне всегда лампа только от примерно 250Hz, громко не люблю (этого "добра" и так хватает) то мне "любимие" Тобой задохлики за глаза. Хотя когда-то 6С33С побаловался. Тоже нафиг.

  3. #562
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,752

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    Киса, Юрий чем вызвано увеличение напряжения?
    И не мог бы ты выставить симку со значениями тока а не напряжения. Мне кажется так более наглядней.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УН с токами Uвх=1.6 В 10 кГц BF471 BF472 BC550 BC560.jpg 
Просмотров:	207 
Размер:	298.4 Кб 
ID:	372138Поднял напряжение для выравнивания мощностей рассеяние выходных транзисторов, несколько выросли токи через них, соответственно мощности рассеяния, но главной по МС-9 уменьшились на 1/3 гармоники. Но это в симуляторе, провести обмеры пока нет времени.

  4. #563
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,276

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    Еще и вых. траф там этакая вещь в себе.
    Ну там всякого хватает.

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    Хотя когда-то 6С33С побаловался. Тоже нафиг.
    Нафиг. Но по другим причинам.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #564
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от киса Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УН с токами Uвх=1.6 В 10 кГц BF471 BF472 BC550 BC560.jpg 
Просмотров:	207 
Размер:	298.4 Кб 
ID:	372138Поднял напряжение для выравнивания мощностей рассеяние выходных транзисторов, несколько выросли токи через них, соответственно мощности рассеяния, но главной по МС-9 уменьшились на 1/3 гармоники. Но это в симуляторе, провести обмеры пока нет времени.
    А файл в микрокапе сложно выложить?
    С уважением Максим.

  6. #565
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,276

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    то мне "любимие" Тобой задохлики за глаза.
    Так у меня тоже "задохлик" имеется. В спальне - там расстояния маленькие, его хватает.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #566
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    Я имел ввиду разницу в звучании одной и той же лампы, к примеру, но с разными напряжениями.
    Скажите, по-вашему мнению, если взять типичную лампу, то чему отдать предпочтение: а) более высокому напряжению или б) более высокому току - при одной и той же мощности, близкой к максимальной? см, напр. графики для 6С45П.
    Я всегда склоняюсь к более высокому току, так как характеристики обычно линейнее, но массовых сравнений не делал.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Gaponenko 8-5.jpg 
Просмотров:	79 
Размер:	703.7 Кб 
ID:	372146  

  8. #567
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,225

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    ...если взять типичную лампу...см, напр. графики для 6С45П.
    6С45П - это не совсем типичная лампа. Совсем не.
    А в целом разговор пустой, смотрим ВАХи, знаем амплитуду входного сигнала, и степеней свободы у нас не так чтоб очень. Между током и напряжением точно выбирать не придётся. Это если мы конкретно разговариваем, а не так... отвлечённо.

  9. #568
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    Скажите, по-вашему мнению, если взять типичную лампу, то чему отдать предпочтение: а) более высокому напряжению или б) более высокому току - при одной и той же мощности, близкой к максимальной? см, напр. графики для 6С45П.
    Я всегда склоняюсь к более высокому току, так как характеристики обычно линейнее, но массовых сравнений не делал.
    Я не на столько крут, что бы давать рекомендации, хотя свое мнение есть. В транзисторной схеме с увиличением напряжения увиличивается перегрузочная способность. С большим током выше детальность, но иногда пропадает вовлеченность, нужен компромисс. В ламповой схеме максимальное напряжение так же выдает больше напряжение на выходе, а увиличение тока, даёт снижение искажений. По этому нужно давать максимально возможное напряжение, при максимально возможном токе, согласно даташита.

  10. #569
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    Я не на столько крут, что бы давать рекомендации, хотя свое мнение есть. В транзисторной схеме с увиличением напряжения увиличивается перегрузочная способность. С большим током выше детальность, но иногда пропадает вовлеченность, нужен компромисс. В ламповой схеме максимальное напряжение так же выдает больше напряжение на выходе, а увеличение тока даёт снижение искажений. Поэтому нужно давать максимально возможное напряжение, при максимально возможном токе, согласно даташита.
    Мои ощущения такие же. Для входных ламповых каскадов запас по напряжению обычно гигантский, и поэтому склоняюсь к максимальному увеличению тока при напряжении на сетке не ниже расчетной чувствительности. Вроде логично.

  11. #570
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,225

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    Мои ощущения такие же.
    Тут нет места ощущениям, тут наука. Открываем учебник, и...

  12. #571
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,276

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    . По этому нужно давать максимально возможное напряжение, при максимально возможном токе
    Но выполнить одновременно оба условия как правило невозможно!
    К примеру, 6С33С - можно дать 100в и 600мА, а можно 200в 300мА, или же 300в но только 200мА, что будет лучше?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #572
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,685

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    для 6С45П.
    Так я выложил адрес симулятора - там для нее тоже есть, покрутите, прикинте.
    Но по любому ей нужна нагрузка около 15к. Но тогда питание огого - остается ИТ в аноде. Да и сама лампочка не слишком высоковольтная, в принципе можно немножко превысить, но тогда подавать постепенно.
    Мне она довольно долго играла в "задохлике", плохого слова не скажу, пока нечайно по дешевке не достал E55L.

  14. #573
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,276

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    Это у вас влажные мечты про 6С33С, с ее диким саморазгоном
    К вопросу о лучшем режиме это не относится

    Да и проблема у нее совсем в другом.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  15. #574
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    vladimir sim, что там со сроками?

  16. #575
    Лишен права ответа (до 30.06.2024) Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    К завтрему управимся, но в отдельной теме.

  17. #576
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,752

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    А файл в микрокапе сложно выложить?
    Пожалуйста. Может предложите нам лучший вариант. Спасибо.
    Вложения Вложения

  18. #577
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Vladimir Sim мы в ветке про предварительные усилители напряжения. Не Вы ли критиковали вчера за отклонения от темы? Ну причем здесь (в хорошем смысле) экстремизм тип 6С33С? Лампа уникальная, чисто российская, без аналогов. Лампы всякие нужны, лампы всякие важны.

    ---------- Сообщение добавлено 19:55 ---------- Предыдущее сообщение было 19:52 ----------

    Цитата Сообщение от stan marsh Посмотреть сообщение
    Тут нет места ощущениям, тут наука. Открываем учебник, и...
    Звукотехника без ощущений? Превратится в схемотехнику. Выкладывайте учебник, будем читать! Весь наш форум - это учебник с уникальным обобщением гигантского опыта русскоязычного аудиосообщества.

    Ветераны этого форума (Alex, Игвин, Semigor, Мусатов, Lynx, Deemon,..... - примерно 30-40 экспертов , если нужно, укажу всех поименно): А что, если попросить зачинщиков каждой популярной ветки (скажем, больше 1 тыс постов) на 1-2 страницы сделать резюме по своим веткам и где-то на новой ветке отдельно выложить?

    Без дураков и .tp подвохов. Можно на английский перевести. Знания должны быть доступны всем.
    Только ники вскройте. "Страна должна знать своих героев".

    ---------- Сообщение добавлено 19:57 ---------- Предыдущее сообщение было 19:55 ----------

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    Так я выложил адрес симулятора - там для нее тоже есть, покрутите, прикинте.
    Но по любому ей нужна нагрузка около 15к. Но тогда питание огого - остается ИТ в аноде. Да и сама лампочка не слишком высоковольтная, в принципе можно немножко превысить, но тогда подавать постепенно.
    Мне она довольно долго играла в "задохлике", плохого слова не скажу, пока нечайно по дешевке не достал E55L.
    У меня играет на выходе ЦАПа, с трансом, точно лучше 6С3(4)П, хотя бы из-за отсутствия микрофонного эффекта.

    ---------- Сообщение добавлено 19:59 ---------- Предыдущее сообщение было 19:57 ----------

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    vladimir sim, что там со сроками?
    Ребята, без фанатизма, у нас не соцсоревнование! Служенье муз не терпит суеты (А.С.Пушкин)

    ---------- Сообщение добавлено 20:07 ---------- Предыдущее сообщение было 19:59 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Но выполнить одновременно оба условия как правило невозможно!
    К примеру, 6С33С - можно дать 100в и 600мА, а можно 200в 300мА, или же 300в но только 200мА, что будет лучше?
    Не навязываю, но мое мнение, что в выходных ламповых каскадах первичным критерием должно быть напряжение, а в предварительных (запас по напряжению достаточный) надо давать максимальный ток.
    Последний раз редактировалось Сергей Гапоненко; 15.05.2020 в 20:54.

  19. #578
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от киса Посмотреть сообщение
    Пожалуйста. Может предложите нам лучший вариант. Спасибо.
    Вложения
    Это врядли.С профи тягаться пустое.
    Посмотрю ,интересны чужие модели смотреть,учишься сам на этом.
    С уважением Максим.

  20. #579
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Это врядли.С профи тягаться пустое.
    Посмотрю ,интересны чужие модели смотреть,учишься сам на этом.
    Шершавым языком плаката (Маяковский):

    если профи пришли сюда высказаться, это значит , что наслушавшись дорогущей аппаратуры, они остаются в неведении, почему , несмотря на 21 век и кучи килобаксов, остается ощущение,
    "что солистка не обращается именно к вам".

    И прячется это ощущение за пафосность позы и показушную грубость (кто на что учился).
    "Довод слаб, усилить голос" - классика. Цитата. Но забывают, что самые сильные аргументы не требуют громкого голоса.

    Так что, выкладывайте и не стесняйтесь.

  21. #580
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,685

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    У меня играет на выходе ЦАПа, с трансом, точно лучше 6С3(4)П, хотя бы из-за отсутствия микрофонного эффекта.
    Ну не знаю, не замечал, может с теми 6С4П, которые в наличии просто повезло.
    Обычно, когда надо среднее усиление пользуюсь ими или 6Ж38П в триоде, если надо большое усиление - 6Ж51П в триоде, небольшое - 6Н6П. В аноде ИТ и если не SRPP (только c D-MOS), то на двух pnp и токозадающий резистор к питанию, ну и светик, можно Mn акумулятор, в катоде, толко чтоб ток не более 0,005С или батарейка в сетке. Резисторы без малейших угрызений совести МЛТ, только с запасом по мощности, конденсаторы К78, электролиты - Rubycon из японских одноразовых фотоаппаратов. Настройка по спектроанализатору с доп. проверкой по IDM.
    Как-то так

Страница 29 из 53 Первая ... 19272829303139 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •