Страница 2 из 53 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 1058

Тема: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Дискуссия о преимуществах и недостатках ламповых и транзисторных (или микросхемных) усилителей мощности и попытки получить хороший звук в условиях домашнего конструирования привели многих аудиолюбителей к концепции гибридных усилителей, в которых ламповый усилитель напряжения (УН) раскачивает транзисторный усилитель тока (УТ).

    Однако, понимаем ли мы, в чем преимущества ламп в усилителях напряжения?
    Нельзя ли упомянутую концепцию реализовать полностью на транзисторной базе: транзисторный УН плюс транзисторный УТ, не используя общей отрицательной обратной связи.

    В этом случае проблема "лампа или транзистор?" сводится к техническому анализу и прослушиванию относительно простых схем, без влияния динамической головки, без большой выходной мощности и т.д.

    Можем ли в этом случае указать технические преимущества ламп, по которым они переигрывают при прослушиваниях транзисторные схемы? Короткий спектр гармоник, низкий уровень интермодуляционных искажений, широкополосность можно воспроизвести и на транзисторной базе. "Убивает" ли хорошее звучание в этом случае глубокая ООС транзисторных УН?
    Если да, то почему? И какие технические тесты здесь могут помочь?
    Последний раз редактировалось Сергей Гапоненко; 27.03.2018 в 14:45.

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для alnikst
    Регистрация
    21.02.2013
    Адрес
    Бобруйск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,358

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Вот схема "транзисторного аналога" лампы или "твердотельная лампа". Схему предложил А. Петров. Возможно, кто-то проверит схему на работоспособность и тогда вопрос данной темы будет решен в пользу одного из рассматриваемых кандидатов на роль усилительного элемента в УН. Я бы сравнил ее, например, с вот этой гибридной схемой https://forum.vegalab.ru/attachment.php?attachmentid=295690&d=1497641805

    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	trans-ecv-tube_(bss129).PNG 
Просмотров:	838 
Размер:	13.6 Кб 
ID:	310939  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось alnikst; 29.01.2018 в 21:43.

  3. #22
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,998

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    выходное сопротивление гигантское, но завала не услышал.
    Прежде чем слушать, надо измерить. Чтоб потом себя не уговаривать

    ---------- Сообщение добавлено 20:49 ---------- Предыдущее сообщение было 20:46 ----------

    Цитата Сообщение от dzrZ Посмотреть сообщение
    у повторителя Чуффоли на входе полевик с большой входной ёмкостью,
    К счастью у повторителя, т.е. каскада с общим дрейном, емкость гейта меньше влияет, чем в каскаде с общим сорсом.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,156

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от alnikst Посмотреть сообщение
    Возможно, кто-то проверит схему на работоспособность
    Вся грязь источников питания - в звуке. Положительного - передается "как есть", отрицательного - усиливается в Ку раз. Петрову давно уже сообщили, результата - ноль. Не считая того, что с 220к светодиод еле светится, зато сильно шумит

    ---------- Сообщение добавлено 30.01.2018 в 00:02 ---------- Предыдущее сообщение было 29.01.2018 в 23:59 ----------

    Цитата Сообщение от alnikst Посмотреть сообщение
    https://forum.vegalab.ru/attachment.php?attachmentid=295690&d=1497641805
    ну эта еще как-то работает

    ---------- Сообщение добавлено 00:04 ---------- Предыдущее сообщение было 00:02 ----------

    Цитата Сообщение от alnikst Посмотреть сообщение
    Тип файла: pdf УН_Uni&Vers.pdf (805,0 Кб, Просмотров: 0)
    Там вообще все жутко. Петрову на Кулиша даже смотреть нельзя, не то, что его схемы моделить

  5. #24
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    ---------- Сообщение добавлено 20:49 ---------- Предыдущее сообщение было 20:46 ----------

    К счастью у повторителя, т.е. каскада с общим дрейном, емкость гейта меньше влияет, чем в каскаде с общим сорсом.[/QUOTE]

    По паспорту на транзистор - в 5 раз. - 2000 пФ и 400 пФ.

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для alnikst
    Регистрация
    21.02.2013
    Адрес
    Бобруйск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,358

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    fakel, если поправите схему, то я моделью поделюсь.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,156

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от alnikst Посмотреть сообщение
    fakel, если поправите схему, то я моделью поделюсь.
    сломанный каскод в помощь

    ---------- Сообщение добавлено 00:17 ---------- Предыдущее сообщение было 00:15 ----------

    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=60829 вместо триода - полевик с обеднением

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,392

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от alnikst Посмотреть сообщение
    УН_Uni&Vers.pdf (805,0 Кб, Просмотров: 17)

    Offтопик:
    Прикольно! alnikst, а это Вы скрутили выдержку из одной темы с другой в пдф-файле?

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для alnikst
    Регистрация
    21.02.2013
    Адрес
    Бобруйск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,358

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Прикольно! alnikst, а это Вы скрутили выдержку из одной темы с другой в пдф-файле?
    Нет, не я. Но смысл информации от этого не поменялся)
    Я считаю, что изобрести что либо в схемотехнике довольно сложно. Большинство хорошо звучащих схемных решений уже найдено.
    Дело сводится к выбору ... наверное все таки нужно признать, на свой слух.
    Когда будет время, я сравню для себя тот гибридный УН и "твердотельный", который возможно появится в этой ветке.

  10. #29
    Старый знакомый Аватар для IDDQD
    Регистрация
    07.09.2014
    Адрес
    Россійская Имперія
    Сообщений
    801

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от alnikst Посмотреть сообщение
    Вот схемы, которые предлагал А. Петров.
    Средняя схема похоже из этой ветки. Там далее есть пост с ссылками на "Радио".

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,392

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от alnikst Посмотреть сообщение
    Нет, не я.

    Цитата Сообщение от alnikst Посмотреть сообщение
    Но смысл информации от этого не поменялся)
    не появился. Хоть кто нибудь попытался повторить
    Цитата Сообщение от IDDQD Посмотреть сообщение
    Средняя схема похоже из этой ветки
    ?? А большинство схем в той теме вообще структурные. Их тут даже обсуждать некому.


    Цитата Сообщение от alnikst Посмотреть сообщение
    я сравню для себя тот гибридный УН и "твердотельный", который возможно появится в этой ветке.
    Да ничо в этой ветке не появится. Не первая, не последняя, какой то процент полезный затеряется так же, как и в других.

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для alnikst
    Регистрация
    21.02.2013
    Адрес
    Бобруйск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,358

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    За прошедший год я имел честь общаться с интересными людьми. Как говорится "никто тебе не враг и не друг, но каждый - учитель", В частности познакомилмя с математическим моделированием (это не человек, конечно, но заслуга именно конкретного человека).
    Все, что мы ощущаем на уровне подсознания, может быть смоделировано. Только нужно указать достаточно тгчно исходные данные.
    Возвратимс к теме. Выбор - простое дело. Определяем критерии выбора Пункты, подпункты и т.д. НО дело в том, что мало кто может эти критерии выбора определить даде для себя лично. Я участвовал в прослушивании Эхо и Naim. Уверяю вас, в слепом тесте все будет зависеть исключительно от личных предпочтений слушателя. Никогда не будет найден ни мамый лучший усилитель ни т.д. ни т.п. Путь не в достижении конечной точки. Можно даже при прослушивании посредственной системы получит удовольствие больше, чем при прослушивании высококачественной.
    НО уважаю ищущих правду. Для себя в первую очередь и потом готовых делится найденным с остальными. Вот об этом, мне кажется, данная ветка.

  13. #32
    Старый знакомый Аватар для IDDQD
    Регистрация
    07.09.2014
    Адрес
    Россійская Имперія
    Сообщений
    801

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    А большинство схем в той теме вообще структурные...
    Вполне годная схема с ламповым спектром. Может даже и лампу обыграет, тем более спектр можно выкрутить любой... (на выходе 40 Vpp)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Uni&Vers_UN.png 
Просмотров:	1594 
Размер:	29.9 Кб 
ID:	311091

  14. #33
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Колллеги, вот две неструктурные схемы. Автор одной - Эллиот, второй Павел Мацура.
    Усилитель эллиота предназначен для работы с маломощными УТ класса А, коэф-т усиления примерно 10, вых напряжение невысокое.
    Усилитель Мацуры должен раскачивать мощный УТ, думаю, имеет питание +- 35 В, не меньше.
    Пробовал ли кто-нибудь их на вкус, т.е. на звук?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Elliot.jpg 
Просмотров:	1314 
Размер:	54.5 Кб 
ID:	311128Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Macura - fast discrete preamplif.png 
Просмотров:	1253 
Размер:	32.1 Кб 
ID:	311129

    ---------- Сообщение добавлено 14:18 ---------- Предыдущее сообщение было 14:15 ----------

    Цитата Сообщение от IDDQD Посмотреть сообщение
    Вполне годная схема с ламповым спектром. Может даже и лампу обыграет, тем более спектр можно выкрутить любой... (на выходе 40 Vpp)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Uni&Vers_UN.png 
Просмотров:	1594 
Размер:	29.9 Кб 
ID:	311091
    Скажите, Вы этот усилитель слушали, измеряли, моделировали?
    Питание 160 В?

  15. #34
    Старый знакомый Аватар для viktor123
    Регистрация
    03.12.2008
    Сообщений
    687

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    Я не оценивал звучание 6Э5-6П в своем ответе. Я их тоже уважаю. Просто речь зашла о быстром выходе из строя ламп,
    Пашет две пары в усилке уже почти шесть лет, ничего не меняется.

  16. #35
    Старый знакомый Аватар для Tuvalu
    Регистрация
    23.04.2010
    Сообщений
    860

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    ---------- Сообщение добавлено 20:49 ---------- Предыдущее сообщение было 20:46 ----------
    К счастью у повторителя, т.е. каскада с общим дрейном, емкость гейта меньше влияет, чем в каскаде с общим сорсом.
    По паспорту на транзистор - в 5 раз. - 2000 пФ и 400 пФ.
    По-вашему выходит, что входная ёмкость повторителя выше в 5 раз. Т.е. как раз наоборот, если иметь ввиду цитируемое высказывание Alex-a. Но это же не так.

  17. #36
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от Tuvalu Посмотреть сообщение
    По-вашему выходит, что входная ёмкость повторителя выше в 5 раз. Т.е. как раз наоборот, если иметь ввиду цитируемое высказывание Alex-a. Но это же не так.
    Спасибо за вопрос. Мы обсуждали правую схему из этого рисунка:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Gaponenko 5-19.jpg 
Просмотров:	777 
Размер:	590.4 Кб 
ID:	317010
    Ее автор - Андреа Чиффоли (A. Ciuffoli). Первичная публикация в журнале «Electronics World», май 2000 г., с. 382, перепечатка в журнале «Радиохобби» №4, 2000 г., с. 16.
    В этой схеме заземлен сток.
    В отличие, например, от схемы в левой части рисунка (автор Павел Мацура).
    Я подключал лет 10 назад к повторителю Ciufolli обычный резистивный каскад на лампе с током 1 ма и выходным сопротивлением порядка 20-40 ком (точно не вспомню).
    Удивился, что не заметил потери на высоких частотах.
    Посмотрел даташит на транзистор и прочитал, что емкость затвор-исток, исток-сток и затвор-сток различаются в несколько раз.
    Емкость затвор-сток - самая низкая, по сравнению с другими емкостями ( я использовал IRFP250)/
    10 лет назад я это прочитал и успокоился. Только отметил, что автор об этом не написал и отговаривал использовать лампы с относительно высоким внутр сопротивлением.
    Затем в дискуссии вспомнил об этом опыте и указал возможную причину -действие более низкой емкости затвор-сток в сравнении с типичной схемой истокового повторителя. Вроде бы Alex согласился.
    Ни на чем не настаиваю. Кроме слуховых впечатлений.
    Давайте обсуждать. Если здесь возникает интрига, могу воспроизвести схему и измерить АЧХ.
    Только предлагаю "не меряться силами" , как некоторые здесь делают.
    В классификации Алекса я -радиолюбитель, и меня это устраивает. Могу чего-то не знать.
    Главное - не настаивать на ошибках и не давать вредных советов. И не задевать достоинства участников дискуссии.
    P.S> Почему-то еще один рисунок вклеился и не удаляется. Sorry
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Gaponenko 6-26.jpg 
Просмотров:	486 
Размер:	576.4 Кб 
ID:	317009  

  18. #37
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,998

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    В отличие, например, от схемы в левой части рисунка
    Левая схема - фуфло, в топологии "активный элемент с генератором тока, нагрузка должна стоять параллельно активному элементу, иначе нарушается вся идея Чуфоллли. А повторитель/не повторитель - тут совершенно не причем, в Зенах не повторительно, но там тоже самое.
    (и это не единственное, почему схема слева хуже той что справа, оригинала Андреа).

    И вообще, это все обсасывалось вдоль и поперек лет 15 назад.
    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    В классификации Алекса я -радиолюбитель, и меня это устраивает.
    Радиолюбители - это полуграмотные хоббисты, что вполне простительно и понятно.
    Если конечно, они при этом не пишут книжек для других таких-же!

    (Чуфолли, кстати, тоже тот еще радиолюбитель )

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    Могу чего-то не знать.
    Но книжки при этом пишешь, о том чего не знаешь.

    ---------- Сообщение добавлено 12:25 ---------- Предыдущее сообщение было 12:23 ----------

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    Главное - не настаивать на ошибках и не давать вредных советов.
    Конечно, главное - сначала написать книжку по ламповым усилителям с транформаторным выходом, а потом в личке спрашивать "как работает транссформатор"....
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #38
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Алексу: у меня нет книжек про ламповые усилители с трансформаторным выходом. Моя книжка посвящена советам как радиолюбителю построить усилитель именно без трансформатора на выходе.
    Десятки людей повторили многие из этих схем и довольны звучанием. Многие мне об этом написали.
    Вы мою книжку критикуете , не глядя. Если найдете ошибки, сообщите, я буду только благодарен.
    Про работу трансформатора - Вы, между прочим согласились, что формула E=LI^2/2 остается в силе и для силового тр-ра.
    По поводу схемы Мацуры - она не претендует на использование какой-либо идеи Ciuffoli. Эти схемы приведены в моей книжке как примеры построения истоковых повторителей.
    Остальные Ваши высказывания не требуют комментариев.
    Я призываю обсуждать на форумах схемы, устройства и явления, а не людей. Для обсуждения людей есть другие каналы.

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,324

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    Моя книжка посвящена советам как радиолюбителю построить усилитель именно без трансформатора на выходе.
    Дык а чё там строить-то, а тем более - о чём писать? Берёшь кит Аудиоманьяка и собираешь. Дёшево, сердито, и результат гарантирован. Трансформатора на выходе нет.

  21. #40
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Дык а чё там строить-то, а тем более - о чём писать? Берёшь кит Аудиоманьяка и собираешь. Дёшево, сердито, и результат гарантирован. Трансформатора на выходе нет.
    Это Алекс что-то на книжке моей "зациклился".

    В этой теме, я хотел организовать обсуждение, как сделать хороший усилитель без общей ООС, используя подход УН (усилитель напряжения) + УТ (усилитель тока), но без ламп.
    По такой концепции предложено много схем лампово транзисторных (ламповый УН + транзисторный УТ), некоторые описаны в моей книжке.

    Здесь на форуме темы про гибридные усилители (среди них и "Заратустра" ) собрали примерно 2 миллиона посещений.

    Многие не считают лампы единственным хорошим вариантом хорошего УН, многие даже стараются их не использовать.

    Сюжет для дискуссии - хороший УН на транзисторах. Коэффициент усмления 10-20, выходное сопротивление порядка 1 кОм, входное не менее 20-40 кОм. Такая была "затея".

    Было высказано несколько предложений по использованию высоковольтного питания в транзисторных схемах. Они очень интересны и заслуживают внимания.
    Но активной дискуссии пока не получилось...

Страница 2 из 53 Первая 123412 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •