Страница 13 из 53 Первая ... 3111213141523 ... Последняя
Показано с 241 по 260 из 1058

Тема: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Дискуссия о преимуществах и недостатках ламповых и транзисторных (или микросхемных) усилителей мощности и попытки получить хороший звук в условиях домашнего конструирования привели многих аудиолюбителей к концепции гибридных усилителей, в которых ламповый усилитель напряжения (УН) раскачивает транзисторный усилитель тока (УТ).

    Однако, понимаем ли мы, в чем преимущества ламп в усилителях напряжения?
    Нельзя ли упомянутую концепцию реализовать полностью на транзисторной базе: транзисторный УН плюс транзисторный УТ, не используя общей отрицательной обратной связи.

    В этом случае проблема "лампа или транзистор?" сводится к техническому анализу и прослушиванию относительно простых схем, без влияния динамической головки, без большой выходной мощности и т.д.

    Можем ли в этом случае указать технические преимущества ламп, по которым они переигрывают при прослушиваниях транзисторные схемы? Короткий спектр гармоник, низкий уровень интермодуляционных искажений, широкополосность можно воспроизвести и на транзисторной базе. "Убивает" ли хорошее звучание в этом случае глубокая ООС транзисторных УН?
    Если да, то почему? И какие технические тесты здесь могут помочь?
    Последний раз редактировалось Сергей Гапоненко; 27.03.2018 в 14:45.

  2. #241
    Лишен права ответа (до 30.06.2024) Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Васильев, зачем ты рекомендуешь корейский видеотранзистор КТС 3229, у него в статике ОБР 150В 12ма, он так же хлопнет. Ничем он не мощнее кт940 .

  3. #242
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    Васильев, зачем ты рекомендуешь корейский видеотранзистор КТС 3229, у него в статике ОБР 150В 12ма, он так же хлопнет. Ничем он не мощнее кт940 .
    А я не советую корейца.Я Советую 2SC3229
    Вложения Вложения
    С уважением Максим.

  4. #243
    Завсегдатай Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Добавлю по теме транзисторов в ламповых схемах.
    2SC2333, 2SC4517, 2SC5249, MJE13005. Последний исключительно линеен. Все это стоит копейки и без особых проблем достается.

    С уважением hydr.

  5. #244
    Лишен права ответа (до 30.06.2024) Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Правильно, hydr, очень хороши и MJE13003 в ТО-126, и ТIP47-50 в ТО-220 . Есть и комплемент- MJE5730-5731, и эта пара- классика для линейных высоковольтных усилителей.

    ---------- Сообщение добавлено 02:41 ---------- Предыдущее сообщение было 02:39 ----------

    Васильев, то есть ты советуешь китайца, с той же ОБР на статике 150В, 12 ма. Ню-ню.

  6. #245
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    Васильев, то есть ты советуешь китайца, с той же ОБР на статике 150В, 12 ма. Ню-ню.
    Внимательнее прочитай мой пост первый в этой ветке. Может тогда отстанешь
    С уважением Максим.

  7. #246
    Завсегдатай Аватар для Petr-1951
    Регистрация
    17.05.2014
    Адрес
    г. Могилев
    Сообщений
    1,971

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от киса Посмотреть сообщение
    Да кстати. Господин Петров, я так понимаю, что в случае публикации данной схемы в престижном журнале мне 50% гонорара Вы должны перечислить, а то я тут свинцом понимаешь ли отравляюсь и ошибки вылавливаю и вдруг ничего. Да я сейчас сделаю с крин-шоты всех страниц и в случае отказа Вас от моего щедящего предложения засужу Вас на пару лямов, как минимум. Жду от Вас партнёрского предложения. Спасибо.

    Offтопик:
    Судиться будешь с меданом, ты думаешь он зря здесь пасется? он уже запускает в серийное производство

    что касается напряжения питания то я исходил из того что уже есть готовый источник питания 300 В с фильтром от УНа deemona. На самом деле нет необходимости в таком высоком напряжении, хотя hydr считает что чем выше - тем лучше (по крайней мере для ламповых усилителей).
    Вот вариант с питанием 200 В с теми же параметрами
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	VAS_200V.png 
Просмотров:	218 
Размер:	50.8 Кб 
ID:	371651
    если кого и 200 В не устраивает, то вот "пирожок" на 100 В
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	VAS_100V.png 
Просмотров:	213 
Размер:	55.6 Кб 
ID:	371656
    заодно прилагаю информацию о прецизионных резисторах Российского производства
    Российские прецизионные резисторы - выводные.pdf
    Российские прецизионные резисторы СМД.pdf
    p.s. ну и конечно же чтобы и на реальной нагрузке какой является вход ВК искажения также были малы необходим буфер. Простейший вариант см. ниже
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	VAS_100V_RL-input-OPS.png 
Просмотров:	208 
Размер:	63.0 Кб 
ID:	371657
    Последний раз редактировалось Petr-1951; 10.05.2020 в 07:32.

  8. #247
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от Petr-1951 Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Судиться будешь с меданом, ты думаешь он зря здесь пасется? он уже запускает в серийное производство

    что касается напряжения питания то я исходил из того что уже есть готовый источник питания 300 В с фильтром от УНа deemona. На самом деле нет необходимости в таком высоком напряжении, хотя hydr считает что чем выше - тем лучше (по крайней мере для ламповых усилителей).
    Вот вариант с питанием 200 В с теми же параметрами
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	VAS_200V.png 
Просмотров:	218 
Размер:	50.8 Кб 
ID:	371651
    если кого и 200 В не устраивает, то вот "пирожок" на 100 В
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	VAS_100V.png 
Просмотров:	213 
Размер:	55.6 Кб 
ID:	371656
    заодно прилагаю информацию о прецизионных резисторах Российского производства
    Российские прецизионные резисторы - выводные.pdf
    Российские прецизионные резисторы СМД.pdf
    p.s. ну и конечно же чтобы и на реальной нагрузке какой является вход ВК искажения также были малы необходим буфер. Простейший вариант см. ниже
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	VAS_100V_RL-input-OPS.png 
Просмотров:	208 
Размер:	63.0 Кб 
ID:	371657
    Ну прям генератор идей.
    Петров, вам здесь что, экспериментальное производство? Мы за вами не успеваем.
    Нет, это не серьезно. Попробуйте так или так, может быть будет лучше.
    Схемы не то что "сырые", их и не пытались "греть". Взять самую высоковольтную, она даже если и заработает, работать долго не сможет из за отсутствия запаса мощности у транзисторов.
    Последний раз редактировалось Зёбра_; 10.05.2020 в 08:02.

  9. #248
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,269

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    работать долго не сможет
    Дак, работает-же.
    В симуляторе
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #249
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Дак, работает-же.
    В симуляторе
    Цель то какая, - заменить УН на транзисторный не ухудшив и не потеряв то качество, что уже достигнуто. А здесь получается, что все лучше. Даже не так, один лучше другого.
    Может все же нужно взять одну, с лучшими параметрами, отработать до мелочей а затем выложить на общее обозрение и не засерать ветку всяким хламом. И еще, наивные и доверчивые, типа меня и киса, тратят на вас время.

    ---------- Сообщение добавлено 08:27 ---------- Предыдущее сообщение было 07:57 ----------

    Цитата Сообщение от Petr-1951 Посмотреть сообщение
    p.s. ну и конечно же чтобы и на реальной нагрузке какой является вход ВК искажения также были малы необходим буфер. Простейший вариант см. ниже
    Вот это поворот! А для кого и зачем были все предыдущие схемы???
    Последний раз редактировалось Зёбра_; 10.05.2020 в 08:11.

  11. #250
    Завсегдатай Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение

    ……..Трансы я люблю. …..

    Посоветуйте прямонакалы для преда, если найду - попробую обязательно!
    Вы говорили о требовании к преду - Ку =10, R вых = 1кОм. Пришла в голову мысль. Не обязательно прямонакал, - 6С45П с параллельной ООС и трансформаторном выходом. Питания достаточно 180В. А самое главное трансформатор 1:1 т.е можно намотать бифиляром в навал ( с нормальным проводом, при таком напряжении, проблем не будет) а это под силу любому с минимумом трудозатрат, полоса при этом будет за облака.
    ООС выставляем Ку =10. Из гармоник при этом, может быть слегка над шумом будет видна вторая, выходное сопротивление в несколько сотен Ом. Короче бомба.

    С уважением hydr.

    ps
    Да, кстати такой вариант прекрасно пойдет и как УН для гибрида. При тридцати вольт (RMS) на выходе вангую - третья будет между -95 - -100дб и все.

    Цитата Сообщение от Petr-1951 Посмотреть сообщение
    [OFF] На самом деле нет необходимости в таком высоком напряжении, хотя hydr считает что чем выше - тем лучше (по крайней мере для ламповых усилителей).
    Для транзисторных тоже если трансформаторный выход. В практических опытах с гибридом имеющим трансформаторный выход на биполярах прослеживалась сильная зависимость - чем больше напряжение и при этом меньше ток нагрузки в коллекторах тем меньше искажения.

    С уважением hydr.

  12. #251
    Завсегдатай Аватар для Petr-1951
    Регистрация
    17.05.2014
    Адрес
    г. Могилев
    Сообщений
    1,971

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    наивные и доверчивые, типа меня и киса, тратят на вас время
    если вы не доверяете результатам моделирования, то не тратьте время на меня, вас же никто не заставляет. Я трачу свое время на вас предлагая вам решения, мне они не нужны, ну может медану пригодятся. Вот мощности на элементах схемы. Самая большая мощность на транзисторах не превышает 500 мВт. Необходимо учитывать что с нагревом на 50 градусов допустимая мощность снижается на 50%. Я взял в модели самые дохлые транзисторы мощностью 1,8 Вт, даже при нагреве до 75 градусов допустимая мощность на них будет 0,9 Вт. Не говоря уже об использовании более мощных транзисторов 7...10 Вт. Понятно что необходимы теплоотводы даже при таких мощностях. Во второй схеме на ПТ мощности не превышают 1,5 Вт.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	VAS_200V_power.png 
Просмотров:	192 
Размер:	20.4 Кб 
ID:	371667Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	VAS_100V_Power.png 
Просмотров:	178 
Размер:	45.5 Кб 
ID:	371669
    Последний раз редактировалось Petr-1951; 10.05.2020 в 09:13.

  13. #252
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Петров, а почему у вас в схемах с меньшим напряжением, номиналы резисторов выше?

  14. #253
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    Вы говорили о требовании к преду - Ку =10, R вых = 1кОм. Пришла в голову мысль. Не обязательно прямонакал, - 6С45П с параллельной ООС и трансформаторном выходом. Питания достаточно 180В. А самое главное трансформатор 1:1 т.е можно намотать бифиляром в навал ( с нормальным проводом, при таком напряжении, проблем не будет) а это под силу любому с минимумом трудозатрат, полоса при этом будет за облака.
    ООС выставляем Ку =10. Из гармоник при этом, может быть слегка над шумом будет видна вторая, выходное сопротивление в несколько сотен Ом. Короче бомба.

    С уважением hydr.

    ps
    Да, кстати такой вариант прекрасно пойдет и как УН для гибрида. При тридцати вольт (RMS) на выходе вангую - третья будет между -95 - -100дб и все.


    С уважением hydr.
    6С45П - хорошая лампа и дешевая, и достпная.
    Конкуретноспособна по параметрам и звуку с 6Э5(6)П.
    У меня она с трансформатором стоит на выходе ЦАП.
    Для гибридника я рекомендовал бюджетный вариант с резистором.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Gaponenko 6-9.jpg 
Просмотров:	176 
Размер:	307.0 Кб 
ID:	371668
    с этой схемы, собственно у меня и начиналось обсуждение несложных и хороших звучащих
    УН для выходного параллельного УТ.

    думаю в своем гибриднике заменить мю-повторитель на 6Н30П на 6С45П с трансом. Все-таки двухэтажные сильноточные ламповые преды выделяют много тепла.

    Вы как бы вскользь упомянули что сформулированное ТЗ проходит для гибридника.
    Но в шапке темы именно об этом и говорится

    Только вопрос ставится: с ламповыми УН в сочетании с транзисторными УТ все ясно.
    Является ли присутствие лампы необходимым? Или важнее парадигма: УН+УТ без ОООС. И роль лампового УН можно реализовать без лампы с таким же хорошим звуком?

  15. #254
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,400

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от Petr-1951 Посмотреть сообщение
    вот "пирожок"
    Обратите внимание!

    ...как произвольно меняется у разных схем Ку и входное напряжение.

  16. #255
    Завсегдатай Аватар для Petr-1951
    Регистрация
    17.05.2014
    Адрес
    г. Могилев
    Сообщений
    1,971

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    Петров, а почему у вас в схемах с меньшим напряжением, номиналы резисторов выше?
    Любая схема нуждается предварительно в расчетах и далее подлежит налаживанию. Независимо от того это мы делаем в железе или в симуляторе. Просто в симуляторе это сделать много быстрее.

    ---------- Сообщение добавлено 11:05 ---------- Предыдущее сообщение было 11:04 ----------

    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    Обратите внимание!

    ...как произвольно меняется у разных схем Ку и входное напряжение.
    а вам какие надо? Автор темы считает что Ку нормально и 10...20. Все зависит от того какую мощность мы хотим качать и от какого источника сигнала

  17. #256
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от Petr-1951 Посмотреть сообщение
    Любая схема нуждается предварительно в расчетах и далее подлежит налаживанию. Независимо от того это мы делаем в железе или в симуляторе. Просто в симуляторе это сделать много быстрее.
    Так и я о том, но где же логика?
    Складывается впечатление, что кроме циферок, вас ничего больше не интересует.
    Для вас это просто игрушка, так как нет конкретной цели и нет технического задания.

  18. #257
    Завсегдатай Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Gaponenko 6-9.jpg 
Просмотров:	176 
Размер:	307.0 Кб 
ID:	371668

    Является ли присутствие лампы необходимым? Или важнее парадигма: УН+УТ без ОООС. И роль лампового УН можно реализовать без лампы с таким же хорошим звуком?
    Касательно схемы. Так делать нельзя. При 30В выхода - 2я -33дб, третья - 52дб. Эта лампа заслуживает лучшего оформления. У нее искажения резко падают с увеличением сопротивления нагрузки и уже при 14кОм имеем - 2я - 54дб , третья - 80дб. Дальше почти полка. Хотя если выжимать по максимуму то надо 33кОм.

    Лампа - камень в УН. Гибриды появились не с дуру. УН на камнях с парой - тройкой десятков вольт на выходе, да с отличными характеристиками получится куда как сложнее чем ВК типа З. Да и далеко не факт, что звучать будет приятно уху. С лампами проще, тут достаточно устоявшиеся ( поколениями выстраданные) представления о том, что такое хорошо, что такое плохо.

    С уважением hydr.

  19. #258
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,269

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    Цель то какая, - заменить
    Это у кого как, у кого "заменить", у кого просто "попаять" в симуляторе, у кого - книжку написать....
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  20. #259
    Завсегдатай Аватар для alnikst
    Регистрация
    21.02.2013
    Адрес
    Бобруйск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,359

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    ... нет конкретной цели и нет технического задания.
    Просто данная ветка имеет цели и ТЗ, которые указаны в топике. И выбор предлагаемых решений большой ...
    Я, например, куплю УН для Заратустры на платах Лепехина. Поэтому мой интерес сводится к сранению транзисторных схем именно с этим УН. Соответственно транзисторные схемы должны питаться от анодно-накального транса как для УН Зататустра. И мне тоже интересен вопрос о необходимости КП в предлагаемых транзисторных схемах при использовании их именно с ВК Заратустра.
    Спасибо Вам и кисе за проделанную работу по макетированию предложенного транзисторного УН.
    "Каждый из нас это частный случай музыки и помех ...."
    В. Полозкова

  21. #260
    Завсегдатай Аватар для Medan
    Регистрация
    08.08.2009
    Адрес
    Минск
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,788

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от alnikst Посмотреть сообщение
    Спасибо Вам и кисе за проделанную работу по макетированию предложенного транзисторного УН.
    Это ретрансляция от петрова, а сами с петровым не пробовали спаять? )) Благодарность, больше на прикол смахивает))
    В космосе, законы Физики везде одинаковы, комбинация их уникальна! Одна из них, наша планета, - Земля!

Страница 13 из 53 Первая ... 3111213141523 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •