Страница 12 из 53 Первая ... 2101112131422 ... Последняя
Показано с 221 по 240 из 1058

Тема: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Дискуссия о преимуществах и недостатках ламповых и транзисторных (или микросхемных) усилителей мощности и попытки получить хороший звук в условиях домашнего конструирования привели многих аудиолюбителей к концепции гибридных усилителей, в которых ламповый усилитель напряжения (УН) раскачивает транзисторный усилитель тока (УТ).

    Однако, понимаем ли мы, в чем преимущества ламп в усилителях напряжения?
    Нельзя ли упомянутую концепцию реализовать полностью на транзисторной базе: транзисторный УН плюс транзисторный УТ, не используя общей отрицательной обратной связи.

    В этом случае проблема "лампа или транзистор?" сводится к техническому анализу и прослушиванию относительно простых схем, без влияния динамической головки, без большой выходной мощности и т.д.

    Можем ли в этом случае указать технические преимущества ламп, по которым они переигрывают при прослушиваниях транзисторные схемы? Короткий спектр гармоник, низкий уровень интермодуляционных искажений, широкополосность можно воспроизвести и на транзисторной базе. "Убивает" ли хорошее звучание в этом случае глубокая ООС транзисторных УН?
    Если да, то почему? И какие технические тесты здесь могут помочь?
    Последний раз редактировалось Сергей Гапоненко; 27.03.2018 в 14:45.

  2. #221
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,752

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Мне кажется, что подойдут КТ940А вместо BF471, КТ9115А вместо BF470, остальные n-p-n любые КТ342В, КТ3102Д, как крайний случай КТ315Г, из p-n-p КТ3108А....К, КТ208А....Е, ну и КТ361 буквы не помню.

    У тебя коллектор высоковольтного p-n-p транзистора на земле сидел или на -12 В?

  3. #222
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,400

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    киса, как прошло вЫключение?

  4. #223
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от киса Посмотреть сообщение
    У тебя коллектор высоковольтного p-n-p транзистора на земле сидел или на -12 В?
    Да.

  5. #224
    Завсегдатай Аватар для Petr-1951
    Регистрация
    17.05.2014
    Адрес
    г. Могилев
    Сообщений
    1,971

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от киса Посмотреть сообщение
    Ну вот и первое прослушивание после восстановления схемы УН на биполярных транзисторах и переделки.
    спасибо, киса, что довел дело до рабочего макета и провел предварительное прослушивание. О В/В транзисторах в корпусе ТО-92 не может быть и речи, тепло не отведешь толком как не извращайся. Ну и конечно же надо использовать малошумящие прецизионные резисторы как в эмиттерной цепи, так и в нагрузке. Любая кривизна этих резисторов будет отражена в выходном сигнале, в том числе и шумы.

  6. #225
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от киса Посмотреть сообщение
    КТ9115А вместо BF470,
    Таких и нет.

  7. #226
    Завсегдатай Аватар для Petr-1951
    Регистрация
    17.05.2014
    Адрес
    г. Могилев
    Сообщений
    1,971

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    Таких и нет.
    KT940A.pdf
    здесь указаны кое какие аналоги, все не проверял, см. даташиты

  8. #227
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,752

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    киса, как прошло вЫключение?
    Продолжаю включать и выключать, всё жду сгорит или нет. Спасибо Вам за дельный совет.

    Цитата Сообщение от Petr-1951 Посмотреть сообщение
    О В/В транзисторах в корпусе ТО-92 не может быть и речи, тепло не отведешь толком как не извращайся.
    У В/В транзисторов корпуса был не ТО-92, а ТО-126. А сгорел стабилизатор в корпусе ТО-92 на -12 В, в источнике питания. Потом там же сгорел стабилизатор в корпусе ТО-220.

    Спасибо за характеристики на КТ940А.

  9. #228
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Это у меня были прямой проводимости в то-92, пощелкали как семечки. Один даже успел потрогать пальцем.
    Порылся у соседа в закромах, нашел BF471 и другие аналоги, а прямой проводимости -ни одного.

  10. #229
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,400

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от киса Посмотреть сообщение
    Продолжаю включать и выключать, всё жду сгорит или нет.
    Я так понимаю, что теперь этого
    Цитата Сообщение от киса Посмотреть сообщение
    Включение и на выходе первыми появляются -12 В
    нет и на выходе +180 плавно от нуля? Или резко? Как на Ваш глаз? Как падает при выключении, плавно или скачками? Я не могу ничего умного сказать насчет надежности, но просто интересно, ведь переходные процессы потом в динамике даже видны будут.

    Offтопик:
    Мне вообще даже неудобно тут советы давать, я как то сравниваю свои знания и опыт с вашими (про всех)... Ну почему вас потянуло на 300 вольт?! Любой УН работающий на 1/2...1/3 от максимальной амплитуды напряжения уже линейнее чем при максимуме. Для 20-25-и амплитудных вольт, ну к примеру, сделайте ...х3=+/-75=150В. В затвор стабилитрон и как минимум снижаете цену электролитических конденсаторов. Мосфет уж как нибудь 5-10 ватт переварит.
    Ток повторителя ~ в 1.5-2 раза выше чем надо, настраивается легко, по анализатору искажений.
    В симуляторе проверьте разные варианты каскода, если не нравится следящий - можно пару Баксандала. По искажениям одинаково привлекательно.

  11. #230
    Лишен права ответа (до 30.06.2024) Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Кагбе напрашиваются вопросы у автору непроверенной схемы, ну выпонели. Зачем же использовать хиленькие видеотранзисторы на пределе ОБР, они кроме хлопков в таких режимах будут постепенно деградировать и все равно сдохнут. Разумно использовать гораздо более прочные MJE/KSE 340-350, ну или 2SA1837/2SC4793, в обоих случаях звук будет только лучше. Учитесь у Гидра, он в высоковольтных схемах применяет суровейшие транзисторы NEC и Sanken, у которых ОБР даже при 300 В достаточная.
    Последний раз редактировалось vladimir sim; 09.05.2020 в 21:19.

  12. #231
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,752

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    Это у меня были прямой проводимости в то-92, пощелкали как семечки. Один даже успел потрогать пальцем.
    Я вот спустя час отключил УН и измерил температуру радиатора одного из транзисторов, который у меня из медной пластины толщиной 1,0 мм и размером 25х45 мм, горячий зараза. Не поверишь, цифровой лазерный термометр показывает 42 гр.ц, а рука не терпит, наверно все 65 гр.ц. и это с таким радиатором, а про ТО-92 лучше забыть.
    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    на выходе +180 плавно от нуля? Или резко? Как на Ваш глаз? Как падает при выключении, плавно или скачками? Я не могу ничего умного сказать насчет надежности, но просто интересно, ведь переходные процессы потом в динамике даже видны будут.
    При включении первым появляется -12 В, за 0,5 секунды, а высокое напряжение на выходе фильтра дорастает до 150 В меньше чем за 30 секунд, а потом медленно за тройку минут вырастает до +300 В. При выключении первым пропадает -12 В, за 10-11 секунд до нуля, а высокое с +300 В до 180 В падает за 11 секунд, а потом медленно за 15 минут до нуля.

    А ваше предложение мне нравится, самого напрягают напряжения выше 200 В. Теперь главное какое звучание будет у нового УН с ВК от Заратустры. Если есть опробованные варианты УН, то готов и их спаять для прослушки и сравнения. Вот кстати в МС-12 попробовал УН, который предложил господин Петров и уменьшил напряжение питания с +300 В до +200 В. Искажения выросли в 13 раз.
    С уважением, Юрий.
    Последний раз редактировалось киса; 09.05.2020 в 21:36.

  13. #232
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Нашел магазин в Киеве, завтра закажу bf470.

  14. #233
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,400

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от киса Посмотреть сообщение
    высокое напряжение на выходе фильтра дорастает до 150 В меньше чем за 30 секунд, а потом медленно за тройку минут вырастает
    На выходе?! На выходе УН как? Если плавно, то все в порядке.

    ---------- Сообщение добавлено 21:40 ---------- Предыдущее сообщение было 21:38 ----------

    Цитата Сообщение от киса Посмотреть сообщение
    Если есть опробованные варианты УН, то

    Offтопик:
    Да, собственно, здесь и показывал, однако - не рекомендую.

  15. #234
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    Разумно использовать гораздо более прочные MJE/KSE 340-350, ну или 2SA1837/2SC4793
    Спасибочки, вот оно счастье! У меня сейчас даже есть парочка. Конечно, это гораздо надёжней и качественней.

  16. #235
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,752

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    Нашел магазин в Киеве, завтра закажу bf470.
    А вот ещё есть MJE340 и MJE350 тоже 300 В могут держать.

    P.S. А вот ещё интересная информация BF470 рассчитан на максимальное напряжение 250 В, а BF472 на 300 В. А у мены ведь в точности как у автора стоит BF470. Вот наверно потому и сгорел.
    Последний раз редактировалось киса; 09.05.2020 в 22:24.

  17. #236
    Завсегдатай Аватар для Medan
    Регистрация
    08.08.2009
    Адрес
    Минск
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,788

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    вот он, показательный пример симулирования и практики, я уж не говорю о правильной оценке звука, как главной цели. Самое досадное, что это в прессу может попасть.
    В космосе, законы Физики везде одинаковы, комбинация их уникальна! Одна из них, наша планета, - Земля!

  18. #237
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,400

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от киса Посмотреть сообщение
    уменьшил напряжение питания с +300 В до +200 В. Искажения выросли в 13 раз.
    "Семен Семеныч!"
    Чуть-чуть внимательнее, где то недоглядели.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	300V.png 
Просмотров:	178 
Размер:	276.7 Кб 
ID:	371623 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	200V.png 
Просмотров:	156 
Размер:	293.4 Кб 
ID:	371624

    ---------- Сообщение добавлено 22:08 ---------- Предыдущее сообщение было 22:07 ----------

    Цитата Сообщение от Medan Посмотреть сообщение
    Самое досадное, что это в прессу может попасть.

  19. #238
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Есть же недорогие и доступные в ТО220 транзисторы 2SC3229 ,полные аналоги кт940,но мощнее
    С уважением Максим.

  20. #239
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,752

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от Medan Посмотреть сообщение
    Самое досадное, что это в прессу может попасть.
    Да кстати. Господин Петров, я так понимаю, что в случае публикации данной схемы в престижном журнале мне 50% гонорара Вы должны перечислить, а то я тут свинцом понимаешь ли отравляюсь и ошибки вылавливаю и вдруг ничего. Да я сейчас сделаю с крин-шоты всех страниц и в случае отказа Вас от моего щедящего предложения засужу Вас на пару лямов, как минимум. Жду от Вас партнёрского предложения. Спасибо.

    ---------- Сообщение добавлено 22:42 ---------- Предыдущее сообщение было 22:38 ----------

    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    "Семен Семеныч!"
    Чуть-чуть внимательнее, где то недоглядели.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	300V.png 
Просмотров:	178 
Размер:	276.7 Кб 
ID:	371623 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	200V.png 
Просмотров:	156 
Размер:	293.4 Кб 
ID:	371624

    ---------- Сообщение добавлено 22:08 ---------- Предыдущее сообщение было 22:07 ----------


    Ну не знаю. МС-12 указывает повышение гармоник. Завтра поковыряюсь ещё. Спасибо.

  21. #240
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,400

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от киса Посмотреть сообщение
    Завтра поковыряюсь ещё
    Я режим подстраивал (напряжение выхода) изменением отрицательного напряжения. Ладно, это ерунда все. УН высокоомный, значит слабое место таких схем - выходной повторитель. Смотрите искажения на коллекторной нагрузке с подключенным выходным повторителем и без него.
    Отрицательный питатель все равно нужно делать регулируемым. Захочется Ку изменить и что? Ну и фильтрация этого питания должна быть такая же качественная как и коллекторного. Заземлите эмиттерный резистор и смещайте переход током.
    ГСТ с регулировкой - 2..3 транзистора, плюс выходной буфер еще 4 минимум и, как не прыгай, а простейший УН получается не менее чем из 8-и транзисторов (без питания!).

Страница 12 из 53 Первая ... 2101112131422 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •