Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя
Показано с 41 по 60 из 97

Тема: Почему LR2 даёт лучшую звуковую сцену, глубину нежели LR4?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для voodoopeople
    Регистрация
    01.06.2013
    Сообщений
    456

    По умолчанию Почему LR2 даёт лучшую звуковую сцену, глубину нежели LR4?

    В общем то почем? Если скаты у LR2 должны создавать большую кашу в сравнении с LR4 так как они ближе и больше по частоте воздействуют на суммарную АЧХ? Теория одна а на слух другое. Я понимаю что грязнее звучит первый и второй но почему тогда сцена лучше у LR2 а кто то утверждает что и разрешение нежели у LR4? Думают и слышат не то? Окрас принимают за разрешение? Или скаты не так слышны на фоне суммарной АЧХ? Меньшая гармошка на скатах по фазе даёт лучшее восприятие?
    Последний раз редактировалось voodoopeople; 18.01.2018 в 23:29.

  2. #41
    Новичок Аватар для e.diesel
    Регистрация
    27.11.2017
    Адрес
    Днепрорудное
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Почему LR2 даёт лучшую звуковую сцену, глубину нежели LR4?

    Читаю книгу Гапоненко С.В. - "Акустические системы своими руками". Он вообще не рекомендует применять второй порядок. По его мнению, фильтры второго порядка "не рекомендуются для изготовления высококачественных систем". Своего мнения, подкрепленного опытом, у меня на этот счет пока нет, так что попрошу опытных дать свои комментарии.
    Последний раз редактировалось e.diesel; 13.02.2018 в 13:55.

  3. #42
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,893

    По умолчанию Re: Почему LR2 даёт лучшую звуковую сцену, глубину нежели LR4?

    Цитата Сообщение от e.diesel Посмотреть сообщение
    его мнению, фильтры второго порядка
    Электрические или акустические?

  4. #43
    Новичок Аватар для e.diesel
    Регистрация
    27.11.2017
    Адрес
    Днепрорудное
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Почему LR2 даёт лучшую звуковую сцену, глубину нежели LR4?

    Я так понял, речь шла только об электрических фильтрах.

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,048

    По умолчанию Re: Почему LR2 даёт лучшую звуковую сцену, глубину нежели LR4?

    Цитата Сообщение от e.diesel Посмотреть сообщение
    Читаю книгу Гапоненко С.В. - "Акустические системы своими руками". Он вообще не рекомендует применять второй порядок. По его мнению, фильтры второго порядка "не рекомендуются для изготовления высококачественных систем". Своего мнения, подкрепленного опытом, у меня на этот счет пока нет, так что попрошу опытных дать свои комментарии.
    Ну кагбе у каждого фильтра свои плюсы и минусы. В книжке-то, наверное, аргументированно всё расписано?
    На фильтре 2-го и более порядка не получишь такую хорошую переходную характеристику, как на первом, т.к. они всегда крутят фазу.
    Однако чем больше порядок фильтра - тем уже область совместной работы динамиков и круче идет спад внее, а это почти всегда хорошо: В случае ВЧ-динамиков при использовании ФВЧ высокого порядка на них идет меньше НЧ сигнала, и поэтому им горзадо легче работать. В случае НЧ или СЧ ФНЧ высокого порядка можно быстрее вырезать неприятные резонансы диффузора, а, значит, убрать неприятные призвуки на ВЧ.

    В целом, в случае грамотно спроектированной АС с фильтрами высоких порядков можно получить заметно меньше КНИ при той же громкости, чем на АС с теми же динамиками, но с фильтрами низкого порядка. В общем, кому что важнее.

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Почему LR2 даёт лучшую звуковую сцену, глубину нежели LR4?

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Электрические или акустические?
    я не знаю заблуждаюсь я или нет
    но по сути "акустически" фильтр повторяет "электрический"

    потому что фильтруем как правило ту область, где АЧХ ровная
    и "естественный" спад динамиков в фильтрации участия не принимает


    Т.е. если мы электрически свели красиво, то и акустически совпадёт всё (при условии что центры динамиков стоят в одной плоскости)

  7. #46
    Частый гость Аватар для Dmitry_N
    Регистрация
    21.06.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    384

    По умолчанию Re: Почему LR2 даёт лучшую звуковую сцену, глубину нежели LR4?

    Если динамик резать на частоте его спада, мы можем и первым порядком получить спад больше 12 дБ на октаву. Т.е. сам динамик это уже фильтр.

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Почему LR2 даёт лучшую звуковую сцену, глубину нежели LR4?

    Так кто ж его режет на частоте спада? Там весь мусор

  9. #48
    Старый знакомый Аватар для дед Вячик
    Регистрация
    06.12.2016
    Адрес
    теперь в РнД
    Возраст
    63
    Сообщений
    619

    По умолчанию Re: Почему LR2 даёт лучшую звуковую сцену, глубину нежели LR4?

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    кто ж его режет на частоте спада
    Так ведь бывает что вообще не режут, а естественный спад используют, если там, конечно "взбрыков" сильных нет

  10. #49
    Новичок Аватар для e.diesel
    Регистрация
    27.11.2017
    Адрес
    Днепрорудное
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Почему LR2 даёт лучшую звуковую сцену, глубину нежели LR4?

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Ну кагбе у каждого фильтра свои плюсы и минусы. В книжке-то, наверное, аргументированно всё расписано?
    Конечно аргументированно, это же не наброски школьника. Лично мне, как новичку, эта книга очень понравилась. Она написана более-менее простым языком и это, несомненно, плюс. Пользуясь случаем, хочу от души поблагодарить автора (знаю, что он иногда посещает этот форум). Спасибо за такую хорошую книгу.

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для Deemon1970
    Регистрация
    19.02.2013
    Адрес
    Нефтекумск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,312

    По умолчанию Re: Почему LR2 даёт лучшую звуковую сцену, глубину нежели LR4?

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    Так кто ж его режет на частоте спада? Там весь мусор
    ОООчень интересно. И сколько же полос в такой АС? Как у зебры? не? Учитывая, что до "естественного" спада нужно отступить, хотя бы, на две октавы, как слева, так и справа.


    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    На фильтре 2-го и более порядка не получишь такую хорошую переходную характеристику, как на первом, т.к. они всегда крутят фазу.
    Не читайте советских газет...(с) Любой фильтр всегда крутит фазу, кроме КИХ (FIR), просто нужно использовать эту данность себе во благо, а не наоборот.
    С уважением. Дмитрий.

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,048

    По умолчанию Re: Почему LR2 даёт лучшую звуковую сцену, глубину нежели LR4?

    Цитата Сообщение от Deemon1970 Посмотреть сообщение
    Не читайте советских газет...(с) Любой фильтр всегда крутит фазу, кроме КИХ (FIR), просто нужно использовать эту данность себе во благо, а не наоборот.
    Спасибо, ваш комментарий многое прояснил и помог, особенно в контексте КИХ-фильтров и пассивной акустики! Если не понятно - это был сарказм.
    Естественно, любой пассивный фильтр сам по себе крутит фазу. А теперь расскажите нам, как будет крутиться суммарная фаза на выходе у кроссовера, построенного с помощью фильтров 1-го и других порядков. А если еще найдете фазолинейный пассивный кроссовер второго порядка - будем аплодировать всем форумом.

    ---------- Сообщение добавлено 08:45 ---------- Предыдущее сообщение было 08:05 ----------

    Цитата Сообщение от e.diesel Посмотреть сообщение
    Конечно аргументированно, это же не наброски школьника. Лично мне, как новичку, эта книга очень понравилась. Она написана более-менее простым языком и это, несомненно, плюс. Пользуясь случаем, хочу от души поблагодарить автора (знаю, что он иногда посещает этот форум). Спасибо за такую хорошую книгу.
    Речь, я предполагаю, про этот отрывок?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	gaponenko.png 
Просмотров:	199 
Размер:	31.5 Кб 
ID:	312597
    С этим текстом нельзя не согласиться, но имейте ввиду всё что речь про последовательные фильтры. Ну и все преимущества фильтров высоких порядков остаются - меньше КНИ, меньше область совместной работы и, как результат, можно достичь более ровной АЧХ в случае проблемных реальных динамиков с взбрыками на АЧХ и ИЧХ. В общем, далеко не каждую пару динамиков можно согласовать фильтром первого порядка, что последовательным, что параллельным
    Последний раз редактировалось SilentS; 14.02.2018 в 10:28.

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Почему LR2 даёт лучшую звуковую сцену, глубину нежели LR4?

    Цитата Сообщение от Deemon1970 Посмотреть сообщение
    Учитывая, что до "естественного" спада нужно отступить, хотя бы, на две октавы, как слева, так и справа.
    ну сами спросили сами ответили.

    в 2х полоске ВЧ НЧ стыкуют выбирая "ровные" участки АЧХ для стыка


    Я к тому пишу, что основные проблемы пассивного фильтра как раз таки в его электрической части.

  14. #53
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,315

    По умолчанию Re: Почему LR2 даёт лучшую звуковую сцену, глубину нежели LR4?

    Цитата Сообщение от e.diesel Посмотреть сообщение
    Конечно аргументированно, это же не наброски школьника

    Offтопик:
    Ага. Не школьника. Во времена, известные автору этого опуса, представляющего из себя конспект 18 порядка, за такой самиздат светило только представлять родную кафедру на овощебазе))).

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,291

    По умолчанию Re: Почему LR2 даёт лучшую звуковую сцену, глубину нежели LR4?

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    А теперь расскажите нам, как будет крутиться суммарная фаза на выходе у кроссовера, построенного с помощью фильтров 1-го и других порядков.
    А это сарказм или нет? Ведь суммарная фаза группы фильтров точно так же поддаётся расчёту как при последовательном, так и при параллельном их включении.

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    А если еще найдете фазолинейный пассивный кроссовер второго порядка - будем аплодировать всем форумом.
    Его не искать, а считать надо. И AllPass-фильтрами реализовывать.

  16. #55
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,315

    По умолчанию Re: Почему LR2 даёт лучшую звуковую сцену, глубину нежели LR4?

    Посчитать не проблема, но аллпасс в пассиве это надгробный камень...

  17. #56
    Новичок Аватар для e.diesel
    Регистрация
    27.11.2017
    Адрес
    Днепрорудное
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Почему LR2 даёт лучшую звуковую сцену, глубину нежели LR4?

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Ага. Не школьника. Во времена, известные автору этого опуса, представляющего из себя конспект 18 порядка, за такой самиздат светило только представлять родную кафедру на овощебазе))).
    А что с книгой не так? В ней ошибки?

    ---------- Сообщение добавлено 11:16 ---------- Предыдущее сообщение было 11:10 ----------

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    В общем, далеко не каждую пару динамиков можно согласовать фильтром первого порядка, что последовательным, что параллельным
    В книге сказано, какие требования предъявляются к динамикам, для использования с фильтрами первого порядка. И приведены условия, при которых они будут нормально работать. Вообще, если бы первый порядок решал все задачи, других бы не было наверное.

  18. #57
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,315

    По умолчанию Re: Почему LR2 даёт лучшую звуковую сцену, глубину нежели LR4?

    Цитата Сообщение от e.diesel Посмотреть сообщение
    А что с книгой не так? В ней ошибки?
    Все так, удачная штука. Автор команду подбирает. Присоединяйтесь.

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,048

    По умолчанию Re: Почему LR2 даёт лучшую звуковую сцену, глубину нежели LR4?

    Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    Ведь суммарная фаза группы фильтров точно так же поддаётся расчёту как при последовательном, так и при параллельном их включении.
    Конечно, считается. Ну вот пусть и посчитает, и выложит сюда, а мы посмотрим что лучше.
    У меня вполне конкретное утверждение - переходная характеристика на фильтрах первого порядка лучше, чем второго порядка и более крутых. Связано это с тем, что они более сильно крутят фазу (все фильтры 1-го порядка крутят на 90 градусов, LR2 крутит на 180, LR4 - на 360 и т.д.), и, как следствие, гвз у них больше. Поэтому всякие фазолинейные АС, типа technics 7000, делают именно на первом порядке.

    Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    Его не искать, а считать надо. И AllPass-фильтрами реализовывать.
    Gudronov ответил. И вообще, имхо, если уж и делать актив, то сразу цифровой, а не аналоговый

    Цитата Сообщение от e.diesel Посмотреть сообщение
    В книге сказано, какие требования предъявляются к динамикам, для использования с фильтрами первого порядка. И приведены условия, при которых они будут нормально работать. Вообще, если бы первый порядок решал все задачи, других бы не было наверное.
    Ну я ж перечислил известные мне минусы, этого недосатточно? Еще забыл добавить, у первого порядка будет диаграмма направленности с лепестками, а у LR2 (да и любых других LR) с этим всё получше (лепестки тоже есть, но симметричные), потому что это фазокогерентный фильтр.
    http://audio.claub.net/temp/Rane-Fig1a.jpg
    На реальных динамиках попробуйте свести, и сразу станет ясно, подходит там первый порядок или нет.

  20. #59
    Новичок Аватар для e.diesel
    Регистрация
    27.11.2017
    Адрес
    Днепрорудное
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Почему LR2 даёт лучшую звуковую сцену, глубину нежели LR4?

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Конечно, считается. Ну вот пусть и посчитает, и выложит сюда, а мы посмотрим что лучше.
    У меня вполне конкретное утверждение - переходная характеристика на фильтрах первого порядка лучше, чем второго порядка и более крутых. Связано это с тем, что они более сильно крутят фазу (все фильтры 1-го порядка крутят на 90 градусов, LR2 крутит на 180, LR4 - на 360 и т.д.), и, как следствие, гвз у них больше. Поэтому всякие фазолинейные АС, типа technics 7000, делают именно на первом порядке.


    Gudronov ответил. И вообще, имхо, если уж и делать актив, то сразу цифровой, а не аналоговый


    Ну я ж перечислил известные мне минусы, этого недосатточно? Еще забыл добавить, у первого порядка будет диаграмма направленности с лепестками, а у LR2 (да и любых других LR) с этим всё получше (лепестки тоже есть, но симметричные), потому что это фазокогерентный фильтр.
    http://audio.claub.net/temp/Rane-Fig1a.jpg
    На реальных динамиках попробуйте свести, и сразу станет ясно, подходит там первый порядок или нет.
    Спасибо, всего достаточно. Я здесь не оппонент кому-либо, а студент)))

  21. #60
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,315

    По умолчанию Re: Почему LR2 даёт лучшую звуковую сцену, глубину нежели LR4?

    O. Академику публиковаться надо кровь из носу, и крестики на фюзеляже рисовать, иначе худо будет. А студенту не испортить на этом моск, иначе тоже худо будет))).

Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •