Страница 9 из 11 Первая ... 7891011 Последняя
Показано с 161 по 180 из 212

Тема: Постройка ekta grande

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ефрейтор
    Регистрация
    18.01.2018
    Сообщений
    33

    По умолчанию Постройка ekta grande

    Всем здрасьте. На форуме новичек. Строю первую для себя акустическую аудиоколонку без саундбуфера раньше автозвуком страдал довольно сильно , но вообщем успешно. Выбор пал на Экту гранде, очень люблю ревелаторы. Дины куплены, почти все элементы фильтров тоже, осталось самое интересное, в связи с чем возник вопрос как лучше и проще собрать ящик. Хочется скругленные бока и наклон фронтальной части. Рассматриваю вариант напилить на чпу много горизонтальных сечений и склеить большой сэндвич, либо по Троэлсу гнуть боковины с частичными пропилами. Какой вариант какими плюсами - минусами обладает, поделитесь опытом пжлст. Отделку планирую шпоном.
    Еще вопрос по фазоинвертору. У автора он на фронтальной панели, в основном все переносят его назад, как лучше? Почему? Еще вопрос по катушкам. Есть ли смысл ставить ленточные вместо проволочных, или кроме цены разницы не будет.?

  2. #161
    Частый гость Аватар для bepo
    Регистрация
    28.09.2018
    Сообщений
    488

    По умолчанию Re: Постройка ekta grande

    Цитата Сообщение от Анатолий Тимофеев Посмотреть сообщение
    Поделились бы лучше опытом прослушивания, дескать, 12М не понравился, сравнил с тем то и с этим.
    Слушали и сравнивали не раз, более дешевый SB15NRX во всем лучше. Скановский 15M во всем лучше. Вопрос - зачем тогда использовать 12M? Ссылаясь на форм фактор? Бред какой-то.

  3. #162
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: Постройка ekta grande

    Цитата Сообщение от Анатолий Тимофеев Посмотреть сообщение
    Мне вот родственный 13M-8646-00 вполне хорош, неужели с 12М все так плохо?
    Он ни разу не родственный. 13M это некая смесь дифузорного динамика и купольного, там малый вес подвижки, высокая детальность, низкие искажения.
    У 12m искажения гораздо выше чем у более бюджетных динамиков. Похоже в нем отсутсвует омеднение на керне.

  4. #163
    Новичок Аватар для vmvalery
    Регистрация
    18.09.2013
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Постройка ekta grande

    Эээ раз такой холивар пошел, меняю четыре 18W8531G00 купленные 3,5 года назад на audiu-hi.fi на два, которые олдскульные. Но только с приложенными TS.

  5. #164
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: Постройка ekta grande

    vmvalery, 18W8531G00 на самом деле очень неплохие НЧ динамики из шестидюймовых. Надо для начала померять параметры TS чтобы понять что с ними не так. В фильтрах ошибок нету?

  6. #165
    Старый знакомый Аватар для Scandinav79
    Регистрация
    16.01.2014
    Возраст
    44
    Сообщений
    545

    По умолчанию Re: Постройка ekta grande

    Цитата Сообщение от vmvalery Посмотреть сообщение
    А по 8531, по ним что то сказать можете? Что 12м фигня все уже по третьему кругу высказались
    https://youtu.be/XNaRejuNU6k

  7. #166
    Новичок Аватар для vmvalery
    Регистрация
    18.09.2013
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Постройка ekta grande

    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    vmvalery, 18W8531G00 на самом деле очень неплохие НЧ динамики из шестидюймовых. Надо для начала померять параметры TS чтобы понять что с ними не так. В фильтрах ошибок нету?
    Да ошибок нету, все примитивно. Второй порядок, элементы мерялись два раза. Второй раз мною, LCR совковым мостом, все точно (давно я работал в кипе).
    По TS себе уже не доверяю, но могу выложить. Мерял LIMP методом добавочной массы. Параметры очень сильно отличаются от даташитовских. И самое противное то, что бубнят. И в ЗЯ, и в ФИ.

    ---------- Сообщение добавлено 13:18 ---------- Предыдущее сообщение было 12:29 ----------

    Во первых, спасибо за видео, познавательно!
    Во вторых, а где там бас))? дудка играла слышал, басов не слышал.
    По сканспикам чтобы не быть голословным:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20200706_131321.jpg 
Просмотров:	205 
Размер:	2.78 Мб 
ID:	375734Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20200706_132804.jpg 
Просмотров:	230 
Размер:	3.33 Мб 
ID:	375735
    Последний раз редактировалось Konkere; 06.07.2020 в 23:57. Причина: Нарушение правил форума (дополнение от 01. 08. 2009)

  8. #167
    Частый гость Аватар для bepo
    Регистрация
    28.09.2018
    Сообщений
    488

    По умолчанию Re: Постройка ekta grande

    vmvalery, вы двигаетесь заведомо в неправильном направлении. Вы покупаете динамики и начинаете экспериментировать. лучше обратитесь к специалисту, которые замерит вашу АС и сведет ее с нуля, это будет дешевле и логичней, чем покупать новые динамики и тыкать их в АС.

  9. #168
    Завсегдатай Аватар для Валера777
    Регистрация
    19.10.2007
    Сообщений
    1,013

    По умолчанию Re: Постройка ekta grande

    Цитата Сообщение от bepo Посмотреть сообщение
    Слушали и сравнивали не раз, более дешевый SB15NRX во всем лучше. Скановский 15M во всем лучше. Вопрос - зачем тогда использовать 12M? Ссылаясь на форм фактор? Бред какой-то.
    У меня одновременно были и SB15NRX и 15M/4531K00 и 15W 3 разновидности . SB15NRX значительно уступает всем Scanspeak и конкретно 12M очень ощутимо на фоне Сканов конечно проще звук и подача (за свои деньги достойный конечно ) .А вот 15M VS 12M Vs 15W по 12 М все единодушно в восторге улетная серединка , а вот 15M VS 15W мнения разделились (слушали 3 человека включая меня ) 15M я продал в итоге человеку которому он больше всех понравились , 15M выше играет и выше чуйка , но чуть покрикивает и не так наполненая середина как 15W и 12M .15W и 12M оставил использую .

  10. #169
    Новичок Аватар для vmvalery
    Регистрация
    18.09.2013
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Постройка ekta grande

    Цитата Сообщение от bepo Посмотреть сообщение
    vmvalery, вы двигаетесь заведомо в неправильном направлении. Вы покупаете динамики и начинаете экспериментировать. лучше обратитесь к специалисту, которые замерит вашу АС и сведет ее с нуля, это будет дешевле и логичней, чем покупать новые динамики и тыкать их в АС.
    С одной стороны вы конечно правы, с другой стороны сам процесс как говорится интересен и опыт не пропьешь. Да и все на тот момент достаточно логично было. Хотел именно белые под мебеля , очень понравилось звучание сканспиков R2904/70000 + 18W8531G00 в ас гамут 5. Эту экту все хвалили, чудо а не звук говорили)) Подвернулись динамики за полцены.
    АС замерять смогу, уже есть чем.

  11. #170
    Частый гость Аватар для bepo
    Регистрация
    28.09.2018
    Сообщений
    488

    По умолчанию Re: Постройка ekta grande

    Цитата Сообщение от Валера777 Посмотреть сообщение
    У меня одновременно были и SB15NRX и 15M/4531K00 и 15W 3 разновидности . SB15NRX значительно уступает всем Scanspeak и конкретно 12M очень ощутимо на фоне Сканов конечно проще звук и подача
    Любопытные выводы. У меня сложилось впечеталенье геометрально противоположное, 12М сливал вчистую всем. А вот SB15NRX и 15М одного уровня, с разным характером звучания. У большинства, кто слушал SB17NRX в АС Алексея, не сложилось впечатлений, что эти головки ущербные, как описали их вы.

  12. #171
    Завсегдатай Аватар для Валера777
    Регистрация
    19.10.2007
    Сообщений
    1,013

    По умолчанию Re: Постройка ekta grande

    Цитата Сообщение от vmvalery Посмотреть сообщение
    Эээ раз такой холивар пошел, меняю четыре 18W8531G00 купленные 3,5 года назад на audiu-hi.fi на два, которые олдскульные. Но только с приложенными TS.
    Цитата Сообщение от vmvalery Посмотреть сообщение
    Да ошибок нету, все примитивно. Второй порядок, элементы мерялись два раза. Второй раз мною, LCR совковым мостом, все точно (давно я работал в кипе).
    По TS себе уже не доверяю, но могу выложить. Мерял LIMP методом добавочной массы. Параметры очень сильно отличаются от даташитовских. И самое противное то, что бубнят. И в ЗЯ, и в ФИ.

    ---------- Сообщение добавлено 13:18 ---------- Предыдущее сообщение было 12:29 ----------

    Во первых, спасибо за видео, познавательно!
    Во вторых, а где там бас))? дудка играла слышал, басов не слышал.
    По сканспикам чтобы не быть голословным:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20200706_131321.jpg 
Просмотров:	205 
Размер:	2.78 Мб 
ID:	375734Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20200706_132804.jpg 
Просмотров:	230 
Размер:	3.33 Мб 
ID:	375735
    Через меня прошло пар 17-19 именно 18W , подтверждаю у пар 5-6 из них был такой непонятный невнятный бас неоформленый и невыразительный очень смягченный , мы не могли понять , почему (параметры у многих были далеки от даташита ) . У остальных все хорошо .В итоге пропитывали Воробьевкой и меняли шайбу на жесткую , бас менялся координально плотный четкий . Кому нужен плотный четкий проработанный бас от стоковых 18W рекомендую 18w/4531G01 все попадавшиеся мидбасы такой модели в стоке дают четкий проработанный плотный бас проблемных не попадалось .

    ---------- Сообщение добавлено 14:09 ---------- Предыдущее сообщение было 14:04 ----------

    Цитата Сообщение от bepo Посмотреть сообщение
    Любопытные выводы. У меня сложилось впечеталенье геометрально противоположное, 12М сливал вчистую всем. А вот SB15NRX и 15М одного уровня, с разным характером звучания. У большинства, кто слушал SB17NRX в АС Алексея, не сложилось впечатлений, что эти головки ущербные, как описали их вы.
    Значит были вот такие 12M places to eat in hampstead nc такие тоже были у меня 2 пары , а я говорю вот про такие модель одна , звук совершенно разный

  13. #172
    Частый гость Аватар для bepo
    Регистрация
    28.09.2018
    Сообщений
    488

    По умолчанию Re: Постройка ekta grande

    Цитата Сообщение от Валера777 Посмотреть сообщение
    Значит были вот такие 12M
    Вот как раз sb15nrx разные, есть с пропиткой и без пропитки с индексом UC, без пропитки звучат лучше.

  14. #173
    Новичок Аватар для ascent77
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Юрмала, Латвия
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Постройка ekta grande

    У меня 12М с красной наклейкой, не очень понравились, это не значит, что прям очень плохо, просто есть много интереснее, а вот звук 18W8531G00 мне очень даже нравится, даже в 2-х полоске, он мягкий и обволакивающий.
    Хотя у меня своя точка зрения на звук, например, я не верю во всеядную акустику, как и в универсальный автомобиль, система должна измерятся ровно, должны быть низкие искажения, это обязательные условия, но хорошего
    звука это не гарантирует.

  15. #174
    Частый гость Аватар для siemens_off
    Регистрация
    10.11.2005
    Сообщений
    250

    По умолчанию Re: Постройка ekta grande

    из бытовых 12м совсем не плох, но цена неадекватная

  16. #175
    Новичок Аватар для vmvalery
    Регистрация
    18.09.2013
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Постройка ekta grande

    Цитата Сообщение от Scandinav79 Посмотреть сообщение
    Кстати неспешно пересмотрел видео, у чувака Fs 38, вместо 28 по паспорту, у меня такая же беда. Уверен что и TS сильно отличаются. Значит это эпидемия))

  17. #176
    Старый знакомый Аватар для Scandinav79
    Регистрация
    16.01.2014
    Возраст
    44
    Сообщений
    545

    По умолчанию Re: Постройка ekta grande

    Цитата Сообщение от vmvalery Посмотреть сообщение
    Кстати неспешно пересмотрел видео, у чувака Fs 38, вместо 28 по паспорту, у меня такая же беда. Уверен что и TS сильно отличаются. Значит это эпидемия))
    Часов... много, рамштайнов покрутить, ЦШ размягчится от пропитки и упадёт, резонанс😊
    Но появится затирание катушки, об керн или фланец МС!
    Т.к. Не сможет, ЦШ, удерживать подвижную систему в зазоре!

  18. #177
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,507

    По умолчанию Re: Постройка ekta grande

    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    Похоже в нем отсутсвует омеднение на керне.
    Да.

    ---------- Сообщение добавлено 14:37 ---------- Предыдущее сообщение было 14:34 ----------

    Цитата Сообщение от vmvalery Посмотреть сообщение
    И самое противное то, что бубнят. И в ЗЯ, и в ФИ.
    У меня недавно товарищ делал что-то на 18W - производство 19 года. Параметры отличаются от даташита (почему - у Батя написано.). Но ничего не бубнило и бас был соответствующий оформлению.

    ---------- Сообщение добавлено 14:40 ---------- Предыдущее сообщение было 14:37 ----------

    Цитата Сообщение от vmvalery Посмотреть сообщение
    Измерения TS выявили печальную картину, реальные параметры круто отличаются от заявленных. АЧХ естественно тоже, после 500 вниз существенный спад.
    Это вы где-то ошиблись, скорее всего. В Экте можно ко всему придираться (12М, ринградиатору), кроме баса.
    Георгий Крылов

  19. #178

    По умолчанию Re: Постройка ekta grande

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    В Экте можно ко всему придираться (12М, ринградиатору), кроме баса.
    Георгий, если сравнить бас вашей трехполоски на 2-х SEAS с басом Ekta Grande, где бас будет глубже?
    P.S. Подумываю собрать вашу трехполоску на 2-х SEAS, но есть сомнения, что глубины баса может не хватать...

  20. #179
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,507

    По умолчанию Re: Постройка ekta grande

    Конечно, в Экте бас глубже. Ревелатор можно растянуть до 35Гц (хотя не надо), а 1215 - это под 50.
    Георгий Крылов

  21. #180
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: Постройка ekta grande

    Цитата Сообщение от pumpweel Посмотреть сообщение
    Георгий, если сравнить бас вашей трехполоски на 2-х SEAS с басом Ekta Grande, где бас будет глубже?
    Надо было на 8"-10" делать, под глубиной баса похоже понимается более низкая частота среза без учета максимального звукового давления на этой частоте, перегруза дина ИНЧ и термокомпресии.

Страница 9 из 11 Первая ... 7891011 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •