Страница 1 из 11 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 212

Тема: Постройка ekta grande

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ефрейтор
    Регистрация
    18.01.2018
    Сообщений
    33

    По умолчанию Постройка ekta grande

    Всем здрасьте. На форуме новичек. Строю первую для себя акустическую аудиоколонку без саундбуфера раньше автозвуком страдал довольно сильно , но вообщем успешно. Выбор пал на Экту гранде, очень люблю ревелаторы. Дины куплены, почти все элементы фильтров тоже, осталось самое интересное, в связи с чем возник вопрос как лучше и проще собрать ящик. Хочется скругленные бока и наклон фронтальной части. Рассматриваю вариант напилить на чпу много горизонтальных сечений и склеить большой сэндвич, либо по Троэлсу гнуть боковины с частичными пропилами. Какой вариант какими плюсами - минусами обладает, поделитесь опытом пжлст. Отделку планирую шпоном.
    Еще вопрос по фазоинвертору. У автора он на фронтальной панели, в основном все переносят его назад, как лучше? Почему? Еще вопрос по катушкам. Есть ли смысл ставить ленточные вместо проволочных, или кроме цены разницы не будет.?

  2. #2
    Частый гость Аватар для alesoleg
    Регистрация
    31.12.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    40
    Сообщений
    147

    По умолчанию Re: Постройка ekta grande

    Цитата Сообщение от Ефрейтор Посмотреть сообщение
    Еще вопрос по фазоинвертору. У автора он на фронтальной панели, в основном все переносят его назад, как лучше? Почему?
    Добрый день. По фазоинвертору, изначально у Троелса в более сложной конструкции корпуса (старая версия) стояло два фазика. Новая конструкция более простая, ну и объем немного поменьше.
    По звуку как лучше ничего сказать не могу, так как изначально делал себе (не сам) более сложную конструкцию с двумя фазиками. Про катушки трудно сказать, если на ВЧ и СЧ думаю да, лучше ленточку. У меня изначально везде стояла ленточка, даже на НЧ огромная ленточная катушка (самая большая в серии у Миндорфа).
    Последний раз редактировалось alesoleg; 21.05.2018 в 09:56.

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для Alexsanderoff
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    741

    По умолчанию Re: Постройка ekta grande

    Цитата Сообщение от Ефрейтор Посмотреть сообщение
    У автора он на фронтальной панели, в основном все переносят его назад, как лучше?
    Назад лучше.
    В случае если Вам не удается отправить мне личное сообщение, пишите на почту lex.alexandrov@mail.ru
    С уважением, Алексей Александров.

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ефрейтор
    Регистрация
    18.01.2018
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Постройка ekta grande

    Спасибо за ответы.
    По поводу фазоинвертера, на задней стенке так же увидел три варианта расположения - снизу, сверху и два маленьких снизу и сверху. Какой вариант предпочтительнее?
    По катушкам, я так понимаю основное отличие ленты это меньшее сопротивление, прийдется номиналы компенсационных резисторов пересчитывать?

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,071

    По умолчанию Re: Постройка ekta grande

    Цитата Сообщение от Ефрейтор Посмотреть сообщение
    По катушкам, я так понимаю основное отличие ленты это меньшее сопротивление, прийдется номиналы компенсационных резисторов пересчитывать?
    Сопротивление катушки определяется сечением проводника, длиной и удельным сопротивление материала, а не его формой. Г.Крылов сравнивал между собой оба типа катушек, прочитай здесь на форуме (скорее всего в разделе акустических компонентов). У ленточных добротность выше получилась в его измерениях.

  6. #6
    Частый гость Аватар для alesoleg
    Регистрация
    31.12.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    40
    Сообщений
    147

    По умолчанию Re: Постройка ekta grande

    Цитата Сообщение от Ефрейтор Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответы.
    По поводу фазоинвертера, на задней стенке так же увидел три варианта расположения - снизу, сверху и два маленьких снизу и сверху. Какой вариант предпочтительнее?
    По катушкам, я так понимаю основное отличие ленты это меньшее сопротивление, прийдется номиналы компенсационных резисторов пересчитывать?
    Зачем вы изобретаете велосипед, делайте как у автора. Про катушки, у Троелса тоже фильтр с ленточкой где надо. На НЧ ленточку не надо. У Миндорф тоже есть с такими номиналами как у Троелса, конденсаторы какие хотите (по финансам). Если хотите выхлоп назад, то я посмотрю старый сайт Троелса, где то у меня был чертеж, могу дать вам чертеж по которому мне делали акустику.
    Есть чертежи Троелса, зачем Вы смотрите как у других. Если хотите один фазик то делайте по новому чертежу, если два назад (один располагается напротив НЧ динамика, другой в районе ВЧ-СЧ динамика),то делайте по старому чертежу.


    А вообще делать такую акустику это для меня подвиг, не имея ни времени ни места где это все пилить, фрезеровать, сверлить и т.д. По началу пытался сам, хватило на одну колонку по новому чертежу, так и стоит за шкафом на работе. Потом все таки придушил жабу и заказал корпуса, я бы так не сделал, правда по началу попал немного, но в другой конторе все сделали нормально.
    Вот это мои (не сочтите за рекламу, есть и другие) https://fotki.yandex.ru/users/sts-line/album/530410/
    Последний раз редактировалось alesoleg; 18.01.2018 в 15:57.

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ефрейтор
    Регистрация
    18.01.2018
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Постройка ekta grande

    Красиво получилось. Звуком довольны?
    Если найдете старые чертежи буду признателен.
    Сам смутно представляю себе где найти свободное время на изготовление, но очень хочется по завершении поставить галочку - это я сам! Поэтому сейчас самый важный для меня вопрос, как сделать их и по возможности не сильно накосячить. Гнутые стенки из мдф боязно делать. Нравится вариант сендвичного изготовления, заказать на чпу детали и без спешки их склеить. Кажется должна отпасть проблема сведения углов. Какие могут быть подводные камни? Кто пробовал поделитесь опытом.

  8. #8
    Частый гость Аватар для alesoleg
    Регистрация
    31.12.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    40
    Сообщений
    147

    По умолчанию Re: Постройка ekta grande

    Цитата Сообщение от Ефрейтор Посмотреть сообщение
    Нравится вариант сендвичного изготовления, заказать на чпу детали и без спешки их склеить.
    Тут на форуме, кто то говорил что МДФ может треснуть. Что бы меньше накосячить берите последний чертеж с сайта (прямоугольный ящик, можно с наклоном) и делайте, для меня самое трудное это сделать морду Ektы. Мне кажется заказывать раскрой деталей на ЧПУ, а потом клеить с непонятным результатом - это очень дорого. Ну если вам только для галочки то можно

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,071

    По умолчанию Re: Постройка ekta grande

    Если мастерская, инструмент, наличие времени есть - можно самому делать корпуса. А то, что заказные корпуса дорого - все относительно и сильно зависит от урлвня внешней отделки. Без отделки заказные корпуса здесь на форуме от 5000руб за 1кв.м поверхности. На качество жалоб от форуичан не видел. Плюс пересылка ТК.

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ефрейтор
    Регистрация
    18.01.2018
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Постройка ekta grande

    Всем спасибо за советы, хорошенько все обдумал и понял, что если буду собирать короба сам, проект растянется на год в лучшем случае. Доверил сборку мебельщику с кучей станков. Отчертили, порезали на чпу, дело вроде сдвинулось.

    Подскажите как сделать такие загнутые кромки из шпона?

    Файнлайн не хочется, стремный он какой-то. Орех вот красивый но ломается

  11. #11
    Новичок Аватар для rst75
    Регистрация
    12.12.2014
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: Постройка ekta grande

    На такие кромки шпон клеится хорошо.Лучше клеить контактным клеем(типа Момент).Правда попытка приклейки будет всего одна

  12. #12
    Новичок Аватар для foric
    Регистрация
    03.05.2017
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Постройка ekta grande

    Есть новости по проекту поделитесь пожалуйста очень интересно!!!

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ефрейтор
    Регистрация
    18.01.2018
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Постройка ekta grande

    Да, процесс идет... вообщем все готово кроме корпусов. Первый блин вышел комом, два корпуса были практически готовы к наклейке шпона, и на этом этапе я заметил, что боковые гнутые стенки получились кривыми. Мы их формировали из 6ти слоев четверки мдфа прям на корпусе по поперечным ребрам, прижимали ремнями. Вот в местах прижима образовались приличные такие волны. В итоге решил эти корпуса утилизировать. Собрали сплошную матрицу, зажимаем в ней, 4 стенки уже готовы, пооучились идеально ровные, на следующей неделе должны начать сборку. Вообщем надеюсь через пару тройку недель все будет готово. Пока собираю - настраиваю остальную часть системы, усилок, плеер все такое. Когда будет всё готово постараюсь сделать подробный отчет✋

  14. #14
    Новичок Аватар для Blackkeeper
    Регистрация
    30.01.2018
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Постройка ekta grande

    Тоже начал строить. Долго ломал голову по поводу гнутых стенок, но потом решил сделать прямыми. Общался с Троелсом по конструкции в целом и внутренним объемам (отличаются от расчетных). Много вопросов Георгию Крылову адресовал, очень помогает советами. На данный момент отдал файлы модели и раскроенные панели мдф на чпу фрезеровку. Жду. Накидал расположение элементов фильтров, чтобы максимум элементов соединялись своими контактами напрямую. Думаю на какой материал их устанавливать, склоняюсь к фанере 4-5мм. Не определился с кабелями внутренней разводки. Анализис хук-ап блин дорого. Какие будешь тянуть?

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ефрейтор
    Регистрация
    18.01.2018
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Постройка ekta grande

    Даже не знаю, синие какие-то и еще серые поставил , в шкафу валялись обрезки после автозвукового увлечения. Вообщем в магию проводов не верю.

    ---------- Сообщение добавлено 22:34 ---------- Предыдущее сообщение было 22:26 ----------





    Немного свежих фоток

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Постройка ekta grande

    Цитата Сообщение от Blackkeeper Посмотреть сообщение
    Не определился с кабелями внутренней разводки
    ИГВИН недавно совет давал хороший - найти катушку индуктивности толстую, отмотать от неё провод и им сделать разводку.
    там хорошая медь

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ефрейтор
    Регистрация
    18.01.2018
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Постройка ekta grande

    А направление тогда как определять? )

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Постройка ekta grande

    фаску изнутри не сняли под динамики?

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ефрейтор
    Регистрация
    18.01.2018
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Постройка ekta grande

    Не, просто отверстия внутреннего слоя фронатльной панели больше в диаметре, чем будут в лицевой

  20. #20
    Новичок Аватар для Blackkeeper
    Регистрация
    30.01.2018
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Постройка ekta grande

    modus2000, Без изоляции? Там 16м. минимум надо, а лучше 20...

    ---------- Сообщение добавлено 09:25 ---------- Предыдущее сообщение было 09:16 ----------

    Ефрейтор, Катушки на фильтрах рекомендуют разводить между собой максимально и направлять их в разные стороны дабы исключить влияние друг на друга, а у тебя смотрю и соосно и вплотную. Может переделать пока не поздно?

Страница 1 из 11 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •