Страница 8 из 11 Первая ... 678910 ... Последняя
Показано с 141 по 160 из 212

Тема: Постройка ekta grande

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ефрейтор
    Регистрация
    18.01.2018
    Сообщений
    33

    По умолчанию Постройка ekta grande

    Всем здрасьте. На форуме новичек. Строю первую для себя акустическую аудиоколонку без саундбуфера раньше автозвуком страдал довольно сильно , но вообщем успешно. Выбор пал на Экту гранде, очень люблю ревелаторы. Дины куплены, почти все элементы фильтров тоже, осталось самое интересное, в связи с чем возник вопрос как лучше и проще собрать ящик. Хочется скругленные бока и наклон фронтальной части. Рассматриваю вариант напилить на чпу много горизонтальных сечений и склеить большой сэндвич, либо по Троэлсу гнуть боковины с частичными пропилами. Какой вариант какими плюсами - минусами обладает, поделитесь опытом пжлст. Отделку планирую шпоном.
    Еще вопрос по фазоинвертору. У автора он на фронтальной панели, в основном все переносят его назад, как лучше? Почему? Еще вопрос по катушкам. Есть ли смысл ставить ленточные вместо проволочных, или кроме цены разницы не будет.?

  2. #141
    Частый гость Аватар для laert
    Регистрация
    18.03.2011
    Адрес
    Канада , г. Монреаль
    Возраст
    45
    Сообщений
    313

    По умолчанию Re: Постройка ekta grande

    Цитата Сообщение от nikolayms Посмотреть сообщение
    На этот случай нужно иметь вторую пару АС. Как только одно место зачесалось - достал вторую пару, расчехлил. Зачехлил текущую - радуешься звуку снова. И так циклически. По очереди достаешь системы и всё.
    во истину так !!!!

    у меня две трехполоски и одна двух на ширике
    именно так поступаю

  3. #142
    Частый гость Аватар для NIKOLS
    Регистрация
    05.11.2006
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    60
    Сообщений
    336

    По умолчанию Re: Постройка ekta grande

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    При ровных измерениях - тощий по звуку. Может ты его победил, тогда поделись результатами.
    Его всё таки в узкую полосу в 4 полоску запихнул, поёт очень приятно в щите, а по поводу победил, опыта гораздо меньше чем у вас....

  4. #143
    Новичок Аватар для Владислав
    Регистрация
    19.12.2005
    Адрес
    Тюменская обл.
    Сообщений
    59

    По умолчанию Re: Постройка ekta grande

    Так вот и непонятно все хвалят , а выложить видео, как она звучит никто не может! Или АЧХ графики, что бы профи заценили. Если действительно все гут, тогда че от мира прятать? Наши профи ничего не прячут , хоть удачно или нет , а тут в валить (130 000- 150 000) и тишина !?[/QUOTE]

    Вот выложил, снимал на камеру SONY. https://www.youtube.com/watch?v=MY8V...ature=youtu.beНу а теперь можете запинывать.

  5. #144
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,075

    По умолчанию Re: Постройка ekta grande

    Вообще звук убогий как S30 в ларьке по продаже кассет в 90-е

    ---------- Сообщение добавлено 10:19 ---------- Предыдущее сообщение было 10:19 ----------

    Никогда не снимай звук на видео.

  6. #145
    Новичок Аватар для Владислав
    Регистрация
    19.12.2005
    Адрес
    Тюменская обл.
    Сообщений
    59

    По умолчанию Re: Постройка ekta grande

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Вообще звук убогий как S30 в ларьке по продаже кассет в 90-е

    ---------- Сообщение добавлено 10:19 ---------- Предыдущее сообщение было 10:19 ----------

    Никогда не снимай звук на видео.
    Для этого и выложил что-бы больше не просили.

  7. #146
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ефрейтор
    Регистрация
    18.01.2018
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Постройка ekta grande

    Недавно прикупил элак 197, сравнил с эктами, первое впечатление такое, что элаки бракованные попались, ну или типа диффузоры заклинило чем то. Потом в другом помещении их слушаешь, та нет вроде нормально играют. Поменял их на кантоны эрго 900, около 2000$ стоили когдато , та же ситуация, в чужом доме слушал, вроде все круто. Ставишь их рядом с эктами и они превращаются в портативный бочонок JBL который школота в портфелях таскает. В общем экты очень круты, даже не думайте ничо другого, и стоят каждой копейки в них вложенной, ни на рынке бэушек ни тем более новой акустики с таким звучанием за такие деньги не купить
    Последний раз редактировалось Konkere; 07.07.2020 в 00:24.

  8. #147
    Новичок Аватар для Владислав
    Регистрация
    19.12.2005
    Адрес
    Тюменская обл.
    Сообщений
    59

    По умолчанию Re: Постройка ekta grande

    Цитата Сообщение от Ефрейтор Посмотреть сообщение
    Недавно прикупил элак 197, сравнил с эктами, первое впечатление такое, что элаки бракованные попались, ну или типа диффузоры заклинило чем то. Потом в другом помещении их слушаешь, та нет вроде нормально играют. Поменял их на кантоны эрго 900, около 2000$ стоили когдато , та же ситуация, в чужом доме слушал, вроде все круто. Ставишь их рядом с эктами и они превращаются в портативный бочонок JBL который школота в портфелях таскает. В общем экты очень круты, даже не думайте ничо другого, и стоят каждой копейки в них вложенной, ни на рынке бэушек ни тем более новой акустики с таким звучанием за такие деньги не купить
    Вот и я про тоже, что толку выкладывать видео и графики(видео удаляю что-бы не позорится). По ним Вы ничего не определите. Ушами нужно определять, тем более что у всех они разные.
    Последний раз редактировалось Konkere; 07.07.2020 в 00:25.

  9. #148
    Зарегистрировался Аватар для DmitriyS
    Регистрация
    31.03.2020
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Постройка ekta grande

    Всем доброго дня. Чтобы не плодить темы решил спросить сдесь.
    Вот тоже появилось свободное время, и тоже очень давно хочу собрать данный проект ekta. Динамики уже давно преобретины и пылятся в шкафу.
    Может кто поделиться чертижами первой версии, буду очень благодарен.

  10. #149
    Новичок Аватар для vmvalery
    Регистрация
    18.09.2013
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Постройка ekta grande

    Господа приветствую!
    Еще три года назад построил Ekta Grange. Строилось максимально точно к оригинальным чертежам и параметрам кроссовера. Динамики 18W8531G0 покупал на audio-hi.fi, причем в два захода двумя партиями. Получилось классно и точно за исключением одного - звука нету. Не нижней середины, ни тем более мидбаса. Гудеж снизу маскирует середину. НЧ очень вялый, панча нету и в помине. Причем мне попалось единственное видео с этой акустикой, ну точь в точь такая же ерунда со звуком.
    Измерения TS выявили печальную картину, реальные параметры круто отличаются от заявленных. АЧХ естественно тоже, после 500 вниз существенный спад. Моделирование кроссоверов ничего не дало, вернулся к первоначальному варианту. Комментарии от продавца были уклончивыми, то есть хз. По случаю занедорого приобрел Jamo 8 на Seas Excel, очень понравился низ но середина и верх мягко говоря разочаровали. НО! Появился мысля на кардинальный апгрейд. Итого, были приобретены пара W18NX001, нижняя секция по перегородку отделена от верхней заглушками, обьем ящика уменьшен до рекомендованых 18л. Порт перестроен на 42Гц.
    И о чудо, полилась музыка. Мидбасс ураганный, гула и в помине нету! Наконец услышались и 12M4631, отлично играют! Сами кроссоверы остались прежними, как и верхний 18W8531, правда я его не включаю теперь, с ним хуже. Планируется поиграться с цифрокроссом.
    Уважаемые гуру прокомментируйте, как такое может получится, динамики абсолютно не попадают в заявленные параметры?. Зы, вторая пара лежит в коробке, в киеве могу дать на исследование.
    Спасибо!

  11. #150
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,507

    По умолчанию Re: Постройка ekta grande

    Цитата Сообщение от vmvalery Посмотреть сообщение
    после 500 вниз существенный спад.
    Это баффлстеп.

    Экта Гранде - одна из менее неудачных конструкций Троелса.
    То, что Виталик говорил несколько категорично - имеет место быть. Ринг радиатор -любимый динамик Троелса - это не очень хорошо. СЧ тоже больше бы подошел 15М.
    Но при этом АС играет вполне нормально, фильтр тоже не такой дикий, как был у простой Экты. Экта Гранде играла немного лучше Xavian на тех же динамиках, который был флагманом на то время.
    Георгий Крылов

  12. #151
    Новичок Аватар для vmvalery
    Регистрация
    18.09.2013
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Постройка ekta grande

    Вы знаете, претензий к середине и верху как бы и нету, все очень здорово. И эксель заиграл в этом же корпусе отлично, причем на этом же кроссовере. Но с 8531 прямо беда была, бубнит как в свенах. Теперь осталось решить делему, как с оставшимся поступить. Жалко, за него деньги уплачены, да и дыру не уберешь.

  13. #152
    Завсегдатай Аватар для Валера777
    Регистрация
    19.10.2007
    Сообщений
    1,013

    По умолчанию Re: Постройка ekta grande

    Цитата Сообщение от Temm Посмотреть сообщение
    Ну, а если серьёзно , на каких динах ты собрал бы трехполоску в формате как Экта? Что бы цена качеству соответствовала!
    А так воздух гнать получается, имхо.
    Вч высококлассные , но на любителя , сч вообще без вопросов роскошные (если Дания а не Китай ) мидбасы великолепные , но тоже на любителя , и редко кто их хорошо может приготовить .Я бы оставил вч и сч без вопросов но басовики заменил на Scan-Speak 22W/8851T00 или Scan-Speak 22W/4851T00 .

  14. #153
    Новичок Аватар для ascent77
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Юрмала, Латвия
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Постройка ekta grande

    Как владелец ekta grande(мои вторые сделанные колонки) могу сказать, что самое слабое место в них это средник, быстро перегружается, если сравнивать с магазинными аналогичной стоимости играют очень хорошо, если делать для себя можно за те же деньги сделать много лучше. Бывает много хуже например на diyaudio есть тема про колонки Ariel страниц на 1000 восторгов (мои первые сделанные колонки) вот там действительно ад и смерть ушам. Хочется по-настоящему хорошего звука, нужно делать самому, все готовые проекты, в лучшем случае, тянут на хороший средний уровень.
    Последний раз редактировалось ascent77; 05.07.2020 в 23:52.

  15. #154
    Новичок Аватар для vmvalery
    Регистрация
    18.09.2013
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Постройка ekta grande

    А в чем выражается перегруз сч, я такого в упор не наблюдаю. Может действительно существует проблема "левых китайских патрий сканов??" Сч и вч брал на вторичке а именно миды новые.
    У меня это тоже вторые, первые были на морелях. Типа мониторы клячина и еще кого то лет 20 назад. На мдт30 и Н6.1. Ничего не слышно, радиоточка получилась. А ведь тоже народ восторгался невероятным разрешением))

  16. #155
    Частый гость Аватар для bepo
    Регистрация
    28.09.2018
    Сообщений
    488

    По умолчанию Re: Постройка ekta grande

    Цитата Сообщение от ascent77 Посмотреть сообщение
    могу сказать, что самое слабое место в них это средник
    Да это и ежу понятно 12М фигня, а не средник. Да и в целом, ekta может нравится до тех пор, пока не сравнишь ее в лоб с хорошей акустикой.

  17. #156
    Новичок Аватар для vmvalery
    Регистрация
    18.09.2013
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Постройка ekta grande

    А по 8531, по ним что то сказать можете? Что 12м фигня все уже по третьему кругу высказались

  18. #157
    Завсегдатай Аватар для Анатолий Тимофеев
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    Тихвин/СПБ, Russia
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,638

    По умолчанию Re: Постройка ekta grande

    Цитата Сообщение от vmvalery Посмотреть сообщение
    Что 12м фигня все уже по третьему кругу высказались
    Зажрались вегалабовцы))) Мне вот родственный 13M-8646-00 вполне хорош, неужели с 12М все так плохо?
    Понятно, что он не для огромных громкостей. и графики измерений его я тоже видел.
    Но чтоб прям совсем плохо, хуже мультимедиа чтоль, относительно чего плохо то?
    С Уважением, Анатолий.

  19. #158
    Завсегдатай Аватар для Валера777
    Регистрация
    19.10.2007
    Сообщений
    1,013

    По умолчанию Re: Постройка ekta grande

    Цитата Сообщение от vmvalery Посмотреть сообщение
    А по 8531, по ним что то сказать можете? Что 12м фигня все уже по третьему кругу высказались
    Бред полный ! 12М лучший среднечастотник этого типаразмера !18W8531 отменные мидбасы (но ключевой момент что речь идет про оригинальные Scanspeak производства Дания , сейчас в продаже голимый Китай ) с очень богатым ,певучим , породистым и очень чистым звуком , великолепнейшей нижней серединой и глубоким наполненным басом , но звук смягчен , что не всем понравится . Новодельные китайские , уже лишены этого шарма певучести и всех этих преимуществ присущих оригинальным Датским динамикам .То же самое касается середины , 12M китайской эпохи Sanspeak унылая убогая середина .

  20. #159
    Частый гость Аватар для bepo
    Регистрация
    28.09.2018
    Сообщений
    488

    По умолчанию Re: Постройка ekta grande

    Цитата Сообщение от Валера777 Посмотреть сообщение
    Бред полный ! 12М лучший среднечастотник этого типаразмера
    Ну да, а я-то думаю, что его так часто применяют, прям в каждом втором проекте

  21. #160
    Завсегдатай Аватар для Анатолий Тимофеев
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    Тихвин/СПБ, Russia
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,638

    По умолчанию Re: Постройка ekta grande

    Цитата Сообщение от bepo Посмотреть сообщение
    Ну да, а я-то думаю, что его так часто применяют, прям в каждом втором проекте
    Поделились бы лучше опытом прослушивания, дескать, 12М не понравился, сравнил с тем то и с этим.

    Offтопик:
    Вот так и нарабатывает велалаб себе имидж сборища глухарей и советологов....
    С Уважением, Анатолий.

Страница 8 из 11 Первая ... 678910 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •