Страница 5 из 11 Первая ... 34567 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 212

Тема: Постройка ekta grande

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ефрейтор
    Регистрация
    18.01.2018
    Сообщений
    33

    По умолчанию Постройка ekta grande

    Всем здрасьте. На форуме новичек. Строю первую для себя акустическую аудиоколонку без саундбуфера раньше автозвуком страдал довольно сильно , но вообщем успешно. Выбор пал на Экту гранде, очень люблю ревелаторы. Дины куплены, почти все элементы фильтров тоже, осталось самое интересное, в связи с чем возник вопрос как лучше и проще собрать ящик. Хочется скругленные бока и наклон фронтальной части. Рассматриваю вариант напилить на чпу много горизонтальных сечений и склеить большой сэндвич, либо по Троэлсу гнуть боковины с частичными пропилами. Какой вариант какими плюсами - минусами обладает, поделитесь опытом пжлст. Отделку планирую шпоном.
    Еще вопрос по фазоинвертору. У автора он на фронтальной панели, в основном все переносят его назад, как лучше? Почему? Еще вопрос по катушкам. Есть ли смысл ставить ленточные вместо проволочных, или кроме цены разницы не будет.?

  2. #81
    Завсегдатай Аватар для iskander80
    Регистрация
    14.11.2013
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    1,099

    По умолчанию Re: Постройка ekta grande

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Как может два взаимоисключающих себя термина ужиться в одном??? Представьте себе гнусавого от насморка солиста, берущего верхние октавы... или контрабас с корпусом, с декой, но без струн...
    Представили? Вот и у меня не получилось


    Поясните что имеется в виду. Обычно любой конденсатор смягчает подачу звуков по мере прогрева. То есть в Вашем случае смягчает очень сильно??? И поэтому Вы рекомендуете смягчить ее еще больше, выкинув резисторы, но задрав верха и середину?
    Бывает звук АС одновременно резкий и глухой.
    Когда подняты 12-15 кгц и выше идет завал.
    Дюнаудио Контур с динамиками d260 как пример.

    Где я предлагал выкинуть резисоры, цитату приведите.
    По мере прогрева конденсаторы ( на некоторое время этого саомого прогрева) теряют свои звуковые качества, происходит так называемый "провал"
    Последний раз редактировалось iskander80; 05.07.2018 в 08:52.

  3. #82
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Постройка ekta grande

    Цитата Сообщение от iskander80 Посмотреть сообщение
    Бывает звук АС одновременно резкий и глухой.
    Не бывает. Бывают некорректные описания. Резкий звук означает, что с атакой все в порядке, но могут преварировать какие либо частоты в СЧ/ВЧ диапазоне, окрас. А вот глухость означает отсутствие разборчивости в НЧ/СЧ диапазоне, что указывает на плохую атаку, а слышится как мутное неразборчивое звучание: "контрабас звучал как будто был набит ватой, причем, абсолютно весь..."

    Цитата Сообщение от iskander80 Посмотреть сообщение
    Где я предлагал выкинуть резисоры, цитату приведите.
    Вот...
    Цитата Сообщение от iskander80 Посмотреть сообщение
    МОХы первые в помойку, при том и в последовательных и в параллельных цепях.

    Цитата Сообщение от iskander80 Посмотреть сообщение
    ( на некоторое время этого саомого прогрева) теряют свои звуковые качества
    Еще лучше, чем было! Такое объяснение заслуживает еще большей мыслительно-вычислительной мощи моего логического аппарата, как и следующая фраза:
    Цитата Сообщение от iskander80 Посмотреть сообщение
    происходит так называемый "провал"
    То есть Вы путаете смягчение подачи с описанием физического ощущения в момент ее наступления ( будто оглох ненадолго).
    Последний раз редактировалось Папа Карло; 05.07.2018 в 09:58.

  4. #83
    Завсегдатай Аватар для iskander80
    Регистрация
    14.11.2013
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    1,099

    По умолчанию Re: Постройка ekta grande

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Не бывает. Бывают некорректные описания. Резкий звук означает, что с атакой все в порядке, но могут преварировать какие либо частоты в СЧ/ВЧ диапазоне. А вот глухость означает отсутствие разборчивости в НЧ/СЧ диапазоне, что указывает на плохую атаку.

    Вот...




    Еще лучше, чем было! Такое объяснение заслуживает еще больше мыслительно-вычислительной мощи моего логического аппарата, как и следующая фраза:

    То есть Вы путаете смягчение подачи с описанием физического ощущения в момент ее наступления ( будто оглох ненадолго).

    По первому: есть акцент на каком-то диапазоне, он ярчит, но отсутствует свобода в звуке, нет воздуха, объема.
    По второму:
    Ты серьезно?

    ---------- Сообщение добавлено 11:55 ---------- Предыдущее сообщение было 11:54 ----------

    Цитата Сообщение от iskander80 Посмотреть сообщение
    Вложение 323544
    Кросс то простой, как 3 копейки. Ни режекторов ни высоких порядков.
    Поиграться с уровнем вч и сч, заменить резисторы(поставил бы белые суприм мундорф, только ноги надо откусить у них)
    и конденсаторы на пути сигнала на получше(мне дженсен супериор не зашел совсем) и слушать.

    МОХы ,что стоят в стоке в этом фильтре жутко мутные и шепелявые резисторы.
    Дуелунд, Мундорф Суприм , Миллс. Любые из них дадут оч сильный прирост.

    На ВЧ поставил бы что-то из Суприм Сильвер Оил или СГО, Аудин Трай Реф, Кларити СМR.

    ---------- Сообщение добавлено 04:01 ---------- Предыдущее сообщение было 03:53 ----------



    Просто заменив у себя кое-какую комплектуху в проекте Троелса, я очень сильно удивился разнице.
    Это один и тот же кроссовер:
    Вложение 323546 Вложение 323547
    МОХы первые в помойку, при том и в последовательных и в параллельных цепях.
    Затем кондеры, катушки заменил тоже..

    И дайте разыграться всем комплектующим, часов 150-200.
    Кондеры могут очень сильно испортить звук по мере прогрева.

    Все ИМХО конечно
    Читаем внимательно.
    Смотрим на фото и потом делаем выводы о написанном..

    по прогреву кондеров:
    "Обычно лебединая песня длится порядка 10- 1 ч. с момента постановки ,потом медленное угасание качества - яма ,где слушать часто невозможно и потом довольно быстрый раскрыв на штатные возможности." (с.)
    А Дженсен супериор греются часов по 300,

  5. #84
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Постройка ekta grande

    Цитата Сообщение от iskander80 Посмотреть сообщение
    По первому: есть акцент на каком-то диапазоне, он ярчит, но отсутствует свобода в звуке, нет воздуха, объема.
    Сомнительно, что такое может вычудить конденсатор или резистор. Выброс на АЧХе на то и выброс чтобы заняться подбором номиналов, а не аудиофильности компонентов.
    По второму нужно было фразу с рекомендациями перед "выбрасыванием в помойку" поставить после нее. А то анекдот про "после сборки обработать напильником" получается.
    Хотя, опять же сомнительно, что миллс или дуэленд вылечит выброс. И опять же снова не ясно выброс это или окрас... Первое лечат другим способом, а вот второе можно попробовать заменой на что то другое.

  6. #85
    Завсегдатай Аватар для iskander80
    Регистрация
    14.11.2013
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    1,099

    По умолчанию Re: Постройка ekta grande

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Сомнительно, что такое может вычудить конденсатор или резистор. Выброс на АЧХе на то и выброс чтобы заняться подбором номиналов, а не аудиофильности компонентов.
    По второму нужно было фразу с рекомендациями перед "выбрасыванием в помойку" поставить после нее. А то анекдот про "после сборки обработать напильником" получается.
    Хотя, опять же сомнительно, что миллс или дуэленд вылечит выброс. И опять же снова не ясно выброс это или окрас... Первое лечат другим способом, а вот второе можно попробовать заменой на что то другое.
    Карло, я лишь описал прецендент, когда звук был одновременно резким и мутным.
    Конечно резистор не дает выброс, просто было нечто похожее.
    Он не резкий, а именно шепелявый, даже скорее шершавый и мутный.
    Субъективно тот же номинал давал более сильную аттенюацию, чем дуелунд.
    Замена МОХ на дуелунд была сродни замены усилителя или ДАКа.
    Кондеры первое время сильно поганят звук, пока не прогреются. При том этот поганый звук может гулять из края в край.

  7. #86
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Постройка ekta grande

    Цитата Сообщение от iskander80 Посмотреть сообщение
    Карло, я лишь описал прецендент, когда звук был одновременно резким и мутным.
    Вообще то, Саша, меня Игорем зовут. И давай подробно рассмотрим как понимать твоё "одновременно резкое и мутное". Как минимум это нужно понимать как верхние частоты с выбросами, неразборчивый, невнятный низ, и зажатая вдрызг середина. Приведенное мною сравнение из журнала про контрабас как нельзя лучше подходит под это описание : "Контрабас звучал так, что казалось, будто он набит ватой... Причем, абсолютно весь!"
    Цитата Сообщение от iskander80 Посмотреть сообщение
    Он не резкий, а именно шепелявый
    Шепелявость возникает в нескольких случаях, но как правило из за скачкообразного изменения уровня на частотах голосовых сибилянтов. То есть это не марка резистора виновата.
    Цитата Сообщение от iskander80 Посмотреть сообщение
    Кондеры первое время сильно поганят звук, пока не прогреются. При том этот поганый звук может гулять из края в край.
    Поганый звук конечно сильно упрощает понимание процесса. Особенно на фоне длительности прогрева и моего непонимания из описания что же должно произойти.
    Цитата Сообщение от iskander80 Посмотреть сообщение
    Замена МОХ на дуелунд была сродни замены усилителя или ДАКа.
    Сильно сказано. Буду теперь знать, что убрав резисторы можно не париться за источник с усилком. Способов еще чего нибудь выпаять из кросса, чтобы вообще от ДАКов с УНЧ избавиться у тебя нет?!
    Последний раз редактировалось Папа Карло; 05.07.2018 в 11:39.

  8. #87
    Завсегдатай Аватар для iskander80
    Регистрация
    14.11.2013
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    1,099

    По умолчанию Re: Постройка ekta grande

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Вообще то, Саша, меня Игорем зовут. И давай подробно рассмотрим как понимать твоё "одновременно резкое и мутное". Как минимум это нужно понимать как верхние частоты с выбросами, неразборчивый, невнятный низ, и зажатая вдрызг середина. Приведенное мною сравнение из журнала про контрабас как нельзя лучше подходит под это описание : "Контрабас звучал так, что казалось, что он набит ватой... Причем, абсолютно весь!"

    Шепелявость возникает в нескольких случаях, но как правило из за скачкообразного изменения уровня на частотах голосовых сибилянтов. То есть это не марка резистора виновата.

    Поганый звук конечно сильно упрощает понимание процесса.

    Сильно сказано. Буду теперь знать, что убрав резисторы можно не париться за источник с усилком. Способов еще чего нибудь выпаять из кросса, чтобы вообще от ДАКов с УНЧ избавиться у тебя нет?!
    "Каким ты был, таким ты и остался" (с.)
    Игорь, точно, я забыл, прошу прощения, но обижаться на свой ник как-то странно.
    Ну что у тебя за манера передергивать?
    Ну купи сам пару тройку резюков этих, послушай и расскажи потом. Я может и не мастер описательных моментов, могу и понятия путать некоторые, но как смог, так донес субъективные моменты от замены резисторов и кондеров, как и от их прогрева(кондеров). .
    Твое ЧСВ повысилось, ты счастлив? ;)

    ---------- Сообщение добавлено 13:43 ---------- Предыдущее сообщение было 13:34 ----------

    Для ТС я хотел донести лишь пару моментов:
    По моему, сугубо субъективному мнению:
    МОхы - овно
    Дженсен Супериор - овно
    Плюс негретые динамики и сами конденсаторы - еще то овно.
    Поэтому перво наперво греть, потом можно поиграться с комплектухой кроссовера, уровнем ВЧ , а после делать выводы.
    Для Игоря анекдот:
    Сделал Папа Карло для Буратино вместо одной ноги колесо и "Пошло-поехало"

  9. #88
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Постройка ekta grande

    Цитата Сообщение от iskander80 Посмотреть сообщение
    Игорь, точно, я забыл, прошу прощения, но обижаться на свой ник как-то странно.
    Ник у меня не Карло, а Папа Карло - повод обижаться есть...
    Цитата Сообщение от iskander80 Посмотреть сообщение
    Ну что у тебя за манера передергивать?
    Я этим делом давненько не дергал. А без шуток - я просто хочу чтобы ты соответствовал своему статусу - умел точно описывать процессы чтобы не возникало двояких/трояких трактовок. И всего то.
    Цитата Сообщение от iskander80 Посмотреть сообщение
    Ну купи сам пару тройку резюков этих, послушай и расскажи потом
    Цитата Сообщение от iskander80 Посмотреть сообщение
    Твое ЧСВ повысилось, ты счастлив? ;)
    А вот этим занимайтесь сами. По крайней мере когда я доходчиво объяснял было тоже как всегда - куча "знатоков" пытающихся оспорить банальное и совершенно не способных это банальное объяснить понятным русским языком. И заметь, я не учу, не советую - я интересуюсь, значит имею право задать надлежащий вопрос, но мне совершенно непонятно твое описание изменений в звучании.

  10. #89
    Завсегдатай Аватар для iskander80
    Регистрация
    14.11.2013
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    1,099

    По умолчанию Re: Постройка ekta grande

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Ник у меня не Карло, а Папа Карло - повод обижаться есть...

    Offтопик:
    Анекдот заценил?

    Но кстати, ты должен помнить, мы обсуждали трешку Троелса.
    http://www.troelsgravesen.dk/Ellam-FLEX-3W.htm
    В конечном итоге разобрал я ее, перешел на двушку из этого же проекта и она мне нравится больше.
    http://www.troelsgravesen.dk/Ellam-FLEX.htm
    То есть просто убрал басовик оставив 15w и 6600 и поменял кроссовер.
    Я не знаю в чем причина, но трешка была жутко зажата.
    И комплетуха огонь и прогрето все, а один черт зажато.
    Возил к Георгию,мерили ее:
    По Ачх все норм, даже на слух ему понравилась(правда возил только одну АС)
    Но отказался от нее, когда на пробу включил двухполоску.

    ---------- Сообщение добавлено 14:31 ---------- Предыдущее сообщение было 13:52 ----------

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Ник у меня не Карло, а Папа Карло - повод обижаться есть...

    Я этим делом давненько не дергал. А без шуток - я просто хочу чтобы ты соответствовал своему статусу - умел точно описывать процессы чтобы не возникало двояких/трояких трактовок. И всего то.


    А вот этим занимайтесь сами. По крайней мере когда я доходчиво объяснял было тоже как всегда - куча "знатоков" пытающихся оспорить банальное и совершенно не способных это банальное объяснить понятным русским языком. И заметь, я не учу, не советую - я интересуюсь, значит имею право задать надлежащий вопрос, но мне совершенно непонятно твое описание изменений в звучании.
    Давай я попробую еще раз, может получится:
    МОХы мягкошепелявые, душат послезвучия и общую натуральность и объемность, что ли.
    Утрируют и упрощают звук. НО вполне комфортные и не вызывают отторжения эмоционально.
    Шепелявые, типа как шуршащие, некий призвук, акцент или гармоника, я не знаю.
    Но грубо говоря песочит и одновременно мягчит звук, из-за чего динамика вверху теряется.

  11. #90
    Завсегдатай Аватар для BlackRoger
    Регистрация
    16.05.2011
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,070

    По умолчанию Re: Постройка ekta grande

    Цитата Сообщение от iskander80 Посмотреть сообщение
    МОхы - овно
    Меня и Duelund-ы не спасли. Звук начал появляться когда фильтр был полностью переделан по идеологии Георгия Крылова и С.Д. Батя, то есть без этих хитромудрых цепочек Троэлса. Вот почему на пищалку нельзя было поставить просто кондер, катушку и L-Pad? Нет, надо было всунуть туда второй резистор ... и так во всем
    Там из фильтра половину деталей нужно выбросить, глядишь и звук появится. Если акустика сразу не звучит то прогрев ее не спасет, это уже больше самовнушение.
    2 басовика в паре по чувствительности должны быть больше на 1db чем СЧ динамик, а Троэлс его еще резистором придавил. Желательно бы снять замер АЧХ, тогда картина прояснится. Я кстати тоже пробовал по совету Георгия уменьшать номиналы резисторов дабы убрать завал АЧХ на СЧ/ВЧ участке, звук немного выровнялся но зажатость не ушла, было ватное, глухое звучание. Ситуацию исправили бокорезы и измериловка .
    Единственное что смущает в этих колонках - как бы чувствительность двух басовиков не оказалась выше СЧ динамика.
    Если полазить по сайту Троэлса можно увидеть много 2-х полосных АС на 18W динамиках, а это уже наталкивает на мысль о полном отсутствии слуха. Ну как можно совать 8" динамик в 2-х полоску??? Давайте сразу 12" поставим
    Последний раз редактировалось BlackRoger; 07.07.2018 в 03:27.

  12. #91
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: Постройка ekta grande

    Слушайте, извиняюсь, да хватит уже вещать про полное отсутствие слуха у Троелса и бокорезы в профильных ветках.Создайте отдельную тему как правильно делать ас.К конкретным конструкциям ваша же не имеет никакого отношения.

  13. #92
    Завсегдатай Аватар для BlackRoger
    Регистрация
    16.05.2011
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,070

    По умолчанию Re: Постройка ekta grande

    Да все они с одинаковым почерком звучания.
    Последний раз редактировалось BlackRoger; 07.07.2018 в 10:38.

  14. #93
    Завсегдатай Аватар для iskander80
    Регистрация
    14.11.2013
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    1,099

    По умолчанию Re: Постройка ekta grande

    Цитата Сообщение от BlackRoger Посмотреть сообщение
    Троэлса можно увидеть много 2-х полосных АС на 18W динамиках, а это уже наталкивает на мысль о полном отсутствии слуха. Ну как можно совать 8" динамик в 2-х полоску??? Давайте сразу 12" поставим
    18W не 8"
    И Ревиков 18W я у него не вижу особо, а 18wu илюминатор в Монтане делают с 6640 двушку,
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Montana__Lucy__4da6db0e7db8e.jpg 
Просмотров:	181 
Размер:	16.7 Кб 
ID:	323683
    а остальные 18W и у нас тут тоже в двушке часто есть.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	maxresdefault.jpg 
Просмотров:	175 
Размер:	87.0 Кб 
ID:	323682
    Вот иебе двушка с 8" мидбасом.
    7100+22w
    Вот это треш.
    https://www.youtube.com/watch?v=e7UhtgWgPxs

    Мы их мерили с Георгием эти 22W, так их в трешке надо не высоко пускать, а тут двушка.
    Последний раз редактировалось iskander80; 07.07.2018 в 13:07.

  15. #94
    Завсегдатай Аватар для BlackRoger
    Регистрация
    16.05.2011
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,070

    По умолчанию Re: Постройка ekta grande

    Ну 15М и 15W с пищалкой лучше сшиваются нежели 18W

  16. #95
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ефрейтор
    Регистрация
    18.01.2018
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Постройка ekta grande

    Фух разрулил! Минус 1.4 ом на пищалку, минус 1.2 ома на серединку, набил корпус сч синтепоном и все встало на свои места!! Все, вот теперь звукан агонь! Всем спасибо за помощь, Георгию Крылову отдельный респекта.

  17. #96
    Завсегдатай Аватар для iskander80
    Регистрация
    14.11.2013
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    1,099

    По умолчанию Re: Постройка ekta grande

    Цитата Сообщение от Ефрейтор Посмотреть сообщение
    Фух разрулил! Минус 1.4 ом на пищалку, минус 1.2 ома на серединку, набил корпус сч синтепоном и все встало на свои места!! Все, вот теперь звукан агонь! Всем спасибо за помощь, Георгию Крылову отдельный респекта.
    Ну и слава Богу.
    Абыдна бы до бы.

  18. #97
    Новичок Аватар для Владислав
    Регистрация
    19.12.2005
    Адрес
    Тюменская обл.
    Сообщений
    59

    По умолчанию Re: Постройка ekta grande

    Доделал и я свою поделку. Фильтр на сч и вч был переделан. С родным фильтром слушать невозможно. Звуком пока доволен.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00015.JPG 
Просмотров:	655 
Размер:	660.9 Кб 
ID:	325485 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00016.JPG 
Просмотров:	645 
Размер:	661.1 Кб 
ID:	325487 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00017.JPG 
Просмотров:	739 
Размер:	708.3 Кб 
ID:	325488 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00018.JPG 
Просмотров:	650 
Размер:	747.9 Кб 
ID:	325489 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00019.JPG 
Просмотров:	622 
Размер:	797.5 Кб 
ID:	325490

  19. #98
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,903

    По умолчанию Re: Постройка ekta grande

    очень шикарно

  20. #99
    Старый знакомый Аватар для BigSerpent
    Регистрация
    19.10.2010
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    624

    По умолчанию Re: Постройка ekta grande

    Отличный внешний вид! А что там с фильтрами делали?

  21. #100
    Новичок Аватар для Владислав
    Регистрация
    19.12.2005
    Адрес
    Тюменская обл.
    Сообщений
    59

    По умолчанию Re: Постройка ekta grande

    Цитата Сообщение от BigSerpent Посмотреть сообщение
    Отличный внешний вид! А что там с фильтрами делали?
    Спасибо. На сч R2061сопротивление убрал, R2051- 1Om, C2051- 7mF. На вч R1041- 1.5Ом, R1011- убрал. Так АЧХ по равнее. Пока оставил так, дальше видно будет.

Страница 5 из 11 Первая ... 34567 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •