Страница 4 из 11 Первая ... 23456 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 212

Тема: Постройка ekta grande

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ефрейтор
    Регистрация
    18.01.2018
    Сообщений
    33

    По умолчанию Постройка ekta grande

    Всем здрасьте. На форуме новичек. Строю первую для себя акустическую аудиоколонку без саундбуфера раньше автозвуком страдал довольно сильно , но вообщем успешно. Выбор пал на Экту гранде, очень люблю ревелаторы. Дины куплены, почти все элементы фильтров тоже, осталось самое интересное, в связи с чем возник вопрос как лучше и проще собрать ящик. Хочется скругленные бока и наклон фронтальной части. Рассматриваю вариант напилить на чпу много горизонтальных сечений и склеить большой сэндвич, либо по Троэлсу гнуть боковины с частичными пропилами. Какой вариант какими плюсами - минусами обладает, поделитесь опытом пжлст. Отделку планирую шпоном.
    Еще вопрос по фазоинвертору. У автора он на фронтальной панели, в основном все переносят его назад, как лучше? Почему? Еще вопрос по катушкам. Есть ли смысл ставить ленточные вместо проволочных, или кроме цены разницы не будет.?

  2. #61
    Новичок Аватар для Blackkeeper
    Регистрация
    30.01.2018
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Постройка ekta grande

    Отлично выглядят. Молодец! Что поменялось после подставок? К чему подключены?

  3. #62
    Завсегдатай Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Re: Постройка ekta grande

    Ефрейтор очень красиво.

    Offтопик:
    Цап UD-503? Как он? Нацелен на него.

  4. #63
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ефрейтор
    Регистрация
    18.01.2018
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Постройка ekta grande

    Сейчас постараюсь ответить на все вопросы, в личке тоже были.
    По материалам - шпон какой-то орех, название не знал и не знаю, валялся в цеху кусочек, мне понравился, его и наклеили. Какой был клей для шпона - не знаю, знаю что клеили утюгом, мастер сказал это было очень плохое решение, повылазили пузыри с которыми он долго боролся - два месяца почти. Радиус кромки между фронатльной и боковой гранями - 25 мм. В двух местах шпон сломался на изгибах, но за два месяца доводок эти места я не могу найти. Лак - sayerlak самый глянцевый, грунтовка тоже этого производителя. Мастер сказал грунтовки около 40ка слоев, не знаю нафига, связано с пузырями и заломами на изгибах я так понял.
    Материал которым обтянута фронтальная панель - автомобильный винил, пробовали кожей и дермантином, ничо не получилось, слишком маленькие радиусы изгибов.
    Подставка клон какого-то сонуса фабера, кремона вроде но не уверен, сам чертеж по фотографии из интернета накидал, кому надо могу в автокаде скинуть. Это было самое сложное в плане изготовления кстати. Я имею ввиду для меня как для заказчика. Никто не хотел браться за изготовление, кроме перил на лестницы и самогонных аппаратов нержавейщики ничо делать не хотят. Алюминщики ваще при виде чертежа чуть ли не святым знамением меня выгоняли из цехов В общем пару месяцев ушло на поиск подрядчика и месяц на изготовление. Стоимость изготовления 25, они того стоят. Вид ровно в 2.37 раза крутей у колонок с ними чем без них.

    ---------- Сообщение добавлено 17:57 ---------- Предыдущее сообщение было 17:36 ----------

    Система к аккстике такая - усилок ВВ Сухова, сказал бы что по мощности его наверное чуть маловато, но в оьщем громкости мне хватает, наверное не буду менять. Источник сетевой Teac nt 503. Нириально крутая штука, не могу сравнивать с другими сетевиками, но по сравнению с CD, всякими винилами, и аудиокасетами это бонба! Тик работает с nas хранилищем по ethrernet, компьютером и смарт телеком по usb, управляется со смартфона. Все очень удобно, понятно и по ламповому тепленько еще и Hi-res, 32 на 392 при желании. Компьютер кстати msi vortex хорошо вписался, абсолютно бесшумный если 4К не включать, а яндекс музыку к примеру очень круто в тишине юзать.
    Звук описывать сложно у всех уши разные, по мне из плюсов крутая микродинамика во всем диапазоне, ровный тональный баланс. Из минусов маловато воздуха и чуть зажатая (глухая) серединка на мое ухо.
    Проект по времени занял около полугода, по деньгам вышел что то между 200 и 300 .
    Вроде все )

  5. #64
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,116

    По умолчанию Re: Постройка ekta grande

    еще разыграется

  6. #65
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,595

    По умолчанию Re: Постройка ekta grande

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    еще разыграется
    Обязательно!

    ... И могут появиться вопросы к УМу. (

  7. #66
    Завсегдатай Аватар для iskander80
    Регистрация
    14.11.2013
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    1,099

    По умолчанию Re: Постройка ekta grande

    Выглядит огненно, мои поздравления.

  8. #67
    Завсегдатай Аватар для BlackRoger
    Регистрация
    16.05.2011
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,070

    По умолчанию Re: Постройка ekta grande

    Цитата Сообщение от Ефрейтор Посмотреть сообщение
    маловато воздуха и чуть зажатая (глухая) серединка на мое ухо.
    У Троэлса все АС такие, Ваши уши правильно слышат)

  9. #68
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,116

    По умолчанию Re: Постройка ekta grande

    чуть поддать зато можно

  10. #69
    Злой Аватар для _Ру_
    Регистрация
    25.05.2015
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию Re: Постройка ekta grande

    Наверное он любит слушать громко, поэтому и делает потемнее.

  11. #70
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,116

    По умолчанию Re: Постройка ekta grande

    тонкомпенсация, я по ночам пользуюсь, а здесь хардовая

  12. #71
    Завсегдатай Аватар для BlackRoger
    Регистрация
    16.05.2011
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,070

    По умолчанию Re: Постройка ekta grande

    Цитата Сообщение от _Ру_ Посмотреть сообщение
    Наверное он любит слушать громко, поэтому и делает потемнее.
    Кстати да, его АС обычно раскрываются на громкости выше средней. Высокие порядки, режекторы и прочие подобные штуки сильно душат звук. Я пробовал вместо троэлсовских фильтров делать на 1 и 2 порядках без режекторов, звуку сразу сильно легчает, возникает ощущение легкости и свободы. Троэлсовские АС могут понравиться только если до них было что-то очень посредственное. Лучше конечно сводить АС самому под свои уши, правда без измериловки это проблематично. Хотя я как-то пересводил его проект Cyclop на слух - забыл измериловку, заиграло намного лучше. Включал друзьям и знакомым 2 разные колонки, все единогласно проголосовали против Троэлса. Потом уже позже ради интереса снял АЧХ, на самодельном фильтре получилась ровная АЧХ, правда с провалом на стыке НЧ/СЧ, у Троэлса провалов не было но сильно торчал бас и были завалены ВЧ относительно НЧ/СЧ. Если самому по приборам вывести АЧХ в линейку и красиво сшить полосы получится как минимум в 2 раза лучше чем у Троэлса. На его проектах можно хорошо потренироваться. Элементарный тест - берешь СЧ динамики в руки, держишь их по сторонам на расстоянии вытянутой руки, слушаешь без всяких корпусов и фильтров, напрямую от усилителя. Запоминаешь стереокартинку которую они рисуют, втыкаешь их назад в АС и сразу становится ясно, что от прежней красоты и свободы не осталось и следа. Задача инженера как раз в том, чтобы сохранить естественность подачи СЧ диапазона и дополнить его НЧ и ВЧ составляющими. Топикстартеру порекомендовал бы выровнять для начала АЧХ, скорее всего там задран бас.

    ---------- Сообщение добавлено 07:41 ---------- Предыдущее сообщение было 07:06 ----------

    У нас тут несколько лет назад массово собирался проект Cyclop в корпусах от Максима (Сказочника). Многие собрали и судя по отзывам стали счастливы, кроме наверное меня .... . Спустя какое-то время не выдержал и выкусил кусачками Троэлсовский фильтр, подключил басовик через 3,9мГ а СЧ через 44мкФ, снял замер АЧХ - получилась интересная картина, бас был очень сильно задран относительно СЧ. Ну это и понятно у СЧ по паспорту чуйка 88,5дб, а у НЧ 89дб. к тому же ЧВ оформление еще выше подняло чувствительность НЧ динамика. С тех пор у меня так и осталось 2 вопроса - как так можно было сделать и как такое могло кому-то понравится? Чувствительность СЧ/ВЧ секции должна быть выше относительно НЧ, тогда СЧ/ВЧ секция подгоняется резисторами и все становится нормально. Но если бас выпирает на +10db его что, через резистор цеплять? Я временно цеплял в качестве эксперимента, понимая что это полный ппц. Может в саду или в открытом поле вариант с басом в +10db будет звучать, но в квартире это невнятная гуделка-мозгодробилка. Если бы я делал проект для масс, то сначала бы снял все замеры в макете чтобы понять, сможет ли данная связка динамиков быть созвучна, потом сведение, замеры и жесткая критика, только после этого рекомендации к повторению. В ситуации с Циклопами видимо мотив был такой: сделать то же самое, но в более красивых корпусах, а тут еще Александр Рогожин подкинул идею с лабиринтами. оО, если лабиринт лучше, зачем нам ФИ - сделаем сразу с лабиринтом. Я кстати не помню чтобы Максим снимал с них АЧХ, хотя любое видоизменение корпуса влечет за собой изменение АЧХ, то есть нужно корректировать фильтр. По идее Троэлсовский фильтр туда вообще не годится. В общем мораль басни такова - без прослушки опасно что либо повторять, даже если кто-то хвалит. Бывают даже обреченные проекты, которые новый фильтр не спасет, разве что только актив. Лучше конечно сводить самому под себя и свою комнату, ничего сложного в этом нет. Бывает ребята зарываются в высшую математику со всякими Фурье а звука нет, а бывает рассчитал через http://www.aie.sp.ru/Calculator_filter.html на НЧ катушка, на ВЧ кондер и вот она музыка!!!

    Извиняюсь за оффтоп
    Последний раз редактировалось BlackRoger; 03.07.2018 в 07:54.

  13. #72
    Злой Аватар для _Ру_
    Регистрация
    25.05.2015
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию Re: Постройка ekta grande


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от BlackRoger Посмотреть сообщение
    Лучше конечно сводить АС самому под свои уши
    Как по мне - это единственный правильный путь. И уши тут далеко не на первом месте по важности.

  14. #73
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ефрейтор
    Регистрация
    18.01.2018
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Постройка ekta grande

    Блин довольно грустно все это читать, фильтры стоят хренову кучу денег и чо делать дальше нипанятно, поканальное усиление очень геморройный вариант, самому фильтра делать чот не очень хочется, из-за сомнений, что из этого выйдет что-то стоящее. Блин а был какой-то чувак который в личке меня усердно предупреждал, что так будет, я подумал та ну, знаменитый мастер и не сможет сшить три динамика одного производителя, одной серии, не может быть

  15. #74
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Постройка ekta grande

    Ничего страшного - можно поставить параллельно R2061 27 или 33 ома, а R1011 - 15 Ом и послушать, я думаю, сразу полегчает. Эти АС ровные и играют лучше Ксавианов с такими же динамиками, которые стОили тысяч 15, когда продавались.
    Георгий Крылов

  16. #75
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,116

    По умолчанию Re: Постройка ekta grande

    Ефрейтор, не пори горячку, может усилитель малоточный, расстановка не оптимальная.
    Когда музыка играет, ты слышишь как работают колонки, или звук полностью оторван от динамиков? Сама АЧХ, если с наклоном, то просто меняет характер, блевотные и мутные ощущения вызывать не должна, только сочность и плотность звуков другая.

  17. #76
    Завсегдатай Аватар для iskander80
    Регистрация
    14.11.2013
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    1,099

    По умолчанию Re: Постройка ekta grande

    Можно вопрос?
    АС гретые? А смысле ДГ.

  18. #77
    Завсегдатай Аватар для Анатолий Тимофеев
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    Тихвин/СПБ, Russia
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Постройка ekta grande

    Да, погрейте с месяцок, часа 3 каждый день, минимум. Потом делайте выводы. И нужно с разными усилами послушать. Не делайте резких движений.
    С Уважением, Анатолий.

  19. #78
    Частый гость Аватар для z.wadim
    Регистрация
    14.12.2010
    Адрес
    Смоленская обл.
    Сообщений
    182

    По умолчанию Re: Постройка ekta grande

    Поздравляю! Добро пожаловать к клуб любителей дизайна ekta grande
    Я тоже собрал в этом дизайне - уж очень нравится лицевая панель и в белом лаке. Но у меня совсем на других головках - это, правда, уже другая история, почему не собрал по Троэлсу.
    Если не против, могу фото выложить.

  20. #79
    Завсегдатай Аватар для iskander80
    Регистрация
    14.11.2013
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    1,099

    По умолчанию Re: Постройка ekta grande

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2x18W8531G00_12M4631G00_D2904-7000_V6mkIII_website.png 
Просмотров:	285 
Размер:	18.8 Кб 
ID:	323544
    Кросс то простой, как 3 копейки. Ни режекторов ни высоких порядков.
    Поиграться с уровнем вч и сч, заменить резисторы(поставил бы белые суприм мундорф, только ноги надо откусить у них)
    и конденсаторы на пути сигнала на получше(мне дженсен супериор не зашел совсем) и слушать.
    МОХы ,что стоят в стоке в этом фильтре жутко мутные и шепелявые резисторы.
    Дуелунд, Мундорф Суприм , Миллс. Любые из них дадут оч сильный прирост.
    На ВЧ поставил бы что-то из Суприм Сильвер Оил или СГО, Аудин Трай Реф, Кларити СМR.

    ---------- Сообщение добавлено 04:01 ---------- Предыдущее сообщение было 03:53 ----------

    Цитата Сообщение от Ефрейтор Посмотреть сообщение
    Из минусов маловато воздуха и чуть зажатая (глухая) серединка на мое ухо.
    Просто заменив у себя кое-какую комплектуху в проекте Троелса, я очень сильно удивился разнице.
    Это один и тот же кроссовер:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ellam-flex-3-small.jpg 
Просмотров:	350 
Размер:	94.0 Кб 
ID:	323546 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6f5ebc04l7b-960.jpg 
Просмотров:	298 
Размер:	184.7 Кб 
ID:	323547
    МОХы первые в помойку, при том и в последовательных и в параллельных цепях.
    Затем кондеры, катушки заменил тоже..
    И дайте разыграться всем комплектующим, часов 150-200.
    Кондеры могут очень сильно испортить звук по мере прогрева.

    Все ИМХО конечно
    Последний раз редактировалось iskander80; 05.07.2018 в 02:13.

  21. #80
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Постройка ekta grande

    Цитата Сообщение от iskander80 Посмотреть сообщение
    жутко мутные и шепелявые резисторы.
    Как может два взаимоисключающих себя термина ужиться в одном??? Представьте себе гнусавого от насморка солиста, берущего верхние октавы... или контрабас с корпусом, с декой, но без струн...
    Представили? Вот и у меня не получилось

    Цитата Сообщение от iskander80 Посмотреть сообщение
    Кондеры могут очень сильно испортить звук по мере прогрева.

    Поясните что имеется в виду. Обычно любой конденсатор смягчает подачу звуков по мере прогрева. То есть в Вашем случае смягчает очень сильно??? И поэтому Вы рекомендуете смягчить ее еще больше, выкинув резисторы, но задрав верха и середину?
    Не верьте в то, что холодильник ЗИЛ это холодильник! На самом деле это ракета!

Страница 4 из 11 Первая ... 23456 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •