Страница 33 из 33 Первая ... 23313233
Показано с 641 по 647 из 647

Тема: Олимп 005

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для alexandermas
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    103

    По умолчанию Олимп 005

    Всем привет. Заела ностальгия.... Приобрел за бесценок сабж. Ессно ничего не работает. Начитался статей и постов про всякого рода доработки и усовершенствования. И все они выглядят как костыли. И вот на этом месте родилась у меня такая идея (может не только у меня). Полностью переделать систему управления (сначала, а потом и полностью заменить звуковой тракт). Ввести некоторые доп функции. Типа плавного разгона при перемотке. Избавиться от грохота эл. магнитов, перевести сабж на 38/19, улучшить стабилизацию скорости. И вообще чтобы с лентой обращался по-бережнее. Ищу так сказать единомышленников и вообще людей кому это интересно. В этой теме хочу собрать хотелки. Возможно кто то сможет помочь расчетами в плане работы с двигателями и датчиками натяжения.

  2. #641
    Частый гость Аватар для pccodecs
    Регистрация
    13.11.2018
    Адрес
    Донбасс
    Сообщений
    291

    По умолчанию Re: Олимп 005

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    Просто все переделки выглядят как попытки сделать из Жигулёнка Мерс))) )
    Ну не мерс! а облагородить чуток чтобы глаз радовало... Индикатор и БУ заменить...а остальное устраивает.

  3. #642
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,703

    По умолчанию Re: Олимп 005

    Тут, конечно каждый воленс решать сам)), но порой "переделки" больше говорят о хозяине, чем о крутости аппарата)) я ещё пойму когда всё сделано "по приколу", но когда на полном серьёзе?....

    Зачем скатываться до - )))?
    https://bondik-kids.ru/kolhoznie-zhiguli

  4. #643
    Частый гость Аватар для Сергей29
    Регистрация
    31.07.2015
    Адрес
    Котлас,Архангельская обл.
    Сообщений
    306

    По умолчанию Re: Олимп 005

    Тут еще такое дело,что сколько людей, столько и мнений. Кому то нравится сделать так, кому то не устраивает и по другому.Есть предложение заняться только схемными вопросами, потому что можно много говорить о недостатках Олимпов, но дело с мертвой точки не сдвинется.
    Вопрос:можно ли в БЗВ вместо каскада коррекции на К157УД2 сделать на ней линейный усилитель и ФНЧ, как сделал Сухов в своем УВ в 1987 году?

    ---------- Сообщение добавлено 13:51 ---------- Предыдущее сообщение было 13:50 ----------

    Вечером попробую сделать наброски схемы.

    ---------- Сообщение добавлено 13:59 ---------- Предыдущее сообщение было 13:51 ----------

    Я вот про эту часть УВ Олимпа:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img-X090856-0006 - копия.jpg 
Просмотров:	47 
Размер:	447.4 Кб 
ID:	445980

    ---------- Сообщение добавлено 14:06 ---------- Предыдущее сообщение было 13:59 ----------

    То что выделено красным можно полностью перенести?Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УВ Сухова.jpg 
Просмотров:	42 
Размер:	1.48 Мб 
ID:	445981

  5. #644
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,703

    По умолчанию Re: Олимп 005

    Цитата Сообщение от Сергей29 Посмотреть сообщение
    Я вот про эту часть УВ Олимпа:
    Вообще здесь всё было заточено для возможности настройки очень средненьких головок (почти брак) на 9ск, 19 даже без переключения "прям/рев" работает) - т.е. коррекция на ВЧ(19) практически не нужна, я даже выводил все сигналы с вых. УВП на разъемы (там 2 шт практически лишних)) - по звуку всем нравится больше чем со штатного выхода, только приходится переключать усилитель на другой вход при включении реверса, и второй шнурок в коммутации..

  6. #645
    Частый гость Аватар для Сергей29
    Регистрация
    31.07.2015
    Адрес
    Котлас,Архангельская обл.
    Сообщений
    306

    По умолчанию Re: Олимп 005

    Как я понимаю из схемы второго каскада Сухова элементы С6 и R14 это ФВЧ на 10 Гц.Так?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УВ Сухова - копия.jpg 
Просмотров:	26 
Размер:	1.47 Мб 
ID:	446017
    Их надо переносить в БЗВ Олимпа?
    То есть С6 надо присоединить к выходу ключа реверса на К547КП1А (выводы 7 и 8)?
    R16 и С10 это ФНЧ на 36 кГц.
    R21 как я понимаю регулирует Кпередачи? (усиление)

  7. #646
    Частый гость Аватар для pccodecs
    Регистрация
    13.11.2018
    Адрес
    Донбасс
    Сообщений
    291

    По умолчанию Re: Олимп 005

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    я даже выводил все сигналы с вых. УВП на разъемы (там 2 шт практически лишних)) - по звуку всем нравится больше чем со штатного выхода, только приходится переключать усилитель на другой вход при включении реверса, и второй шнурок в коммутации..
    Тоже решить так сделать, уже и развел плату () но все никак не доделаю...то света нет, то интернет никуда не пускает.(Редактор онлайн) Вот ВПН настроил, свет кончился. УВ Сухова, опубликовал он тут давича новую схему, почти.....

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UV_SUHOV.png 
Просмотров:	32 
Размер:	185.6 Кб 
ID:	446031

    Делал для кассетного но на, ОЛИМП-005 испробовать думаю.
    Последний раз редактировалось pccodecs; 14.12.2023 в 20:35.

  8. #647
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,703

    По умолчанию Re: Олимп 005

    Цитата Сообщение от Сергей29 Посмотреть сообщение
    Как я понимаю из схемы второго каскада Сухова элементы С6 и R14 это ФВЧ на 10 Гц.Так?

    Их надо переносить в БЗВ Олимпа?
    В О005 уже есть ФВЧ после ключей, их лучше не нагружать для уменьшения КНИ.
    Цитата Сообщение от Сергей29 Посмотреть сообщение
    R16 и С10 это ФНЧ на 36 кГц.
    Это фильтр с возможностью подъёма ВЧ и от R21 зависит АЧХ и Кп. Этот УВ Сухов вроде бы делал для кассетника где нужен приличный подъем ВЧ, для катушки столько не надо, в 005с1 около +4дБ на 30кГц (емнис))

    ---------- Сообщение добавлено 15.12.2023 в 00:04 ---------- Предыдущее сообщение было 14.12.2023 в 23:55 ----------

    Цитата Сообщение от pccodecs Посмотреть сообщение
    Тоже решить так сделать,
    Дык для этого не надо ничего переделывать - прямо с родного выйдет на разъёмы и всё - уровень получается меньше гостовского, но это мелочи)) - можно подстроечниками в УВП поднять уровень, а дальше в корректирующем каскаде уменьшить усиление чтоб индикатор и выход остался на прежнем уровне. (Кп на подстроечниках считаете по падению на постоянке, обычно там около -10дБ)

    ДА!! перед подстроечниками надо развязывающие кондёрчики поставить))

Страница 33 из 33 Первая ... 23313233

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •