Страница 4 из 33 Первая ... 2345614 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 647

Тема: Олимп 005

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для alexandermas
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    103

    По умолчанию Олимп 005

    Всем привет. Заела ностальгия.... Приобрел за бесценок сабж. Ессно ничего не работает. Начитался статей и постов про всякого рода доработки и усовершенствования. И все они выглядят как костыли. И вот на этом месте родилась у меня такая идея (может не только у меня). Полностью переделать систему управления (сначала, а потом и полностью заменить звуковой тракт). Ввести некоторые доп функции. Типа плавного разгона при перемотке. Избавиться от грохота эл. магнитов, перевести сабж на 38/19, улучшить стабилизацию скорости. И вообще чтобы с лентой обращался по-бережнее. Ищу так сказать единомышленников и вообще людей кому это интересно. В этой теме хочу собрать хотелки. Возможно кто то сможет помочь расчетами в плане работы с двигателями и датчиками натяжения.

  2. #61
    Частый гость Аватар для Eats
    Регистрация
    05.01.2008
    Адрес
    St.Petersburg
    Возраст
    56
    Сообщений
    364

    По умолчанию Re: Олимп 005

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Да, громко клацает магнит.
    Который из них? Ни в одном из этих роликов не очевидно, что за щелчок возникает в указанные Вами моменты 0:4 и 1:48.
    00:04
    На этом видео хорошо видно, что ОС магнита прижимного ролика не задействована. Возможно, её там просто нет. А возможно и есть, но магнитофон настраивал какой-нибудь рукожоп. А возможно, настройщику была поставлена такая цель: мгновенный пуск.
    01:48
    А здесь вообще подстава: подложен другой звук. То есть автор специально записал щелчок какого-то устройства (возможно, даже электромагнита тормоза; возможно, даже электромагнита тормоза именно этого аппарата), а затем подклеил фонограмму, не прошедшую через микрофонный тракт видеокамеры. Да и колхоз аппарата очевиден! Где гарантия, что этот колхоз делал не колхозник?
    Вообще, когда говорят, что у СТМ-310 электромагнит прижимного ролика работает бесшумно, то имеют ввиду исправный и правильно настроенный аппарат, а не металлолом или колхоз. И на всякий случай для особо тупых замечу: когда говорят, что у СТМ-310 электромагнит прижимного ролика работает бесшумно, то имеют ввиду электромагнит прижимного ролика, а не что-либо иное. Разумеется, слово "бесшумно" означает не абсолютное отсутствие акустического шума, а лишь то, что этот шум не больше шума, скажем, издаваемого главным двигателем.

    ---------- Сообщение добавлено 22:36 ---------- Предыдущее сообщение было 22:30 ----------

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Если у частотника сдвиг между фазами 120 градусов, то как ни подключайте, 90 градусов не получите.
    У меня к Вам есть деловое предложение: давайте Вы не будете говорить, чего я получу или не получу, а я не буду говорить, куда Вам надо пойти!
    А какое там соотношение чисел витков?
    А Вам какая разница? Не Вы же ТС.
    В режиме рабочего хода от двигателей требуется маленькая мощность, вполне реально сделать линейный выходной каскад частотника. А на перемотках, например, переходить на трапецию.
    Повторюсь: какая Вам-то разница? Вы же не топикстартер! А топикстартер ведёт речь о главном двигателе. Какие в нём могут быть перемотки?
    Всего доброго.
    Евгений.

  3. #62
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,297

    По умолчанию Re: Олимп 005

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    применен сервопривод, красиво работает. Так надо и делать, только чуть попроще.
    В школьные годы я как и многие, собирал самодельный ЛПМ по чертежам "Радио", даже тогда я умудрился сделать два вида сервопривода:
    1. Из рулевой машинки от радиоуправления (линейного перемещения).
    2. Ходовой винт (резьбовая ось, на которую надет зафикированный от осевого перемещения шкив, вращаемый двигателем).
    Андрей

  4. #63
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Олимп 005

    Цитата Сообщение от Eats Посмотреть сообщение
    У меня к Вам есть деловое предложение: давайте Вы не будете говорить, чего я получу или не получу, а я не буду говорить, куда Вам надо пойти!
    Вы сказали, что обычный трехфазный частотник сможет обслужить однофазный конденсаторный двигатель. Я сказал - что нет. В ответ Вы сказали, что надо знать, как его подключать. Вот я и хочу спросить - как?

    Цитата Сообщение от Eats Посмотреть сообщение
    А Вам какая разница? Не Вы же ТС.
    Вы написали, что "там и не очень удачные соотношения чисел витков и диаметра провода". Думаю,для этого были у Вас основания. Вот я и спросил, какие конкретно там соотношения витков, раз Вы знаете, что они не очень удачные?

    Цитата Сообщение от Eats Посмотреть сообщение
    Повторюсь: какая Вам-то разница? Вы же не топикстартер! А топикстартер ведёт речь о главном двигателе. Какие в нём могут быть перемотки?
    Речь идет о модернизации аппарата, в котором есть как минимум 3 двигателя. Для ведущего, конечно, проблем меньше, чем для боковых. Но проблемы есть, и для ведущего они решаются заменой на синхронный от Э-004.

  5. #64
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,594

    По умолчанию Re: Олимп 005

    Цитата Сообщение от Eats Посмотреть сообщение
    Ни в одном из этих роликов не очевидно, что за щелчок возникает в указанные Вами моменты 0:4 и 1:48.
    Мне очевидно, вам нет. Ничего не собираюсь доказывать.

  6. #65
    Частый гость Аватар для Eats
    Регистрация
    05.01.2008
    Адрес
    St.Petersburg
    Возраст
    56
    Сообщений
    364

    По умолчанию Re: Олимп 005

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Мне очевидно, вам нет. Ничего не собираюсь доказывать.
    А и не надо ничего доказывать! Вы сказали: "Да, громко клацает магнит.", на что я спросил: который из них? Вам достаточно хоть как-то идентифицировать, который же из них клацает, чтобы показать, что Вы знаете, о чём говорите, а не просто так ляпнули первое пришедшее в голову слово.

    ---------- Сообщение добавлено 16:05 ---------- Предыдущее сообщение было 16:00 ----------

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    есть как минимум 3 двигателя. Для ведущего, конечно, проблем меньше, чем для боковых.
    У меня есть ответы на заданные Вами технические вопросы (которые я сейчас для экономии времени опустил). Но давайте не будем бежать впереди паровоза. Я не думаю, что топикстартер так легко сдастся и пойдёт по пути замены движка. Но поскольку вопрос замены не является техническим, то я в нём могу и ошибаться, а как оно на самом деле - знает только ТС. Поэтому давайте подождём, что он скажет: всё-таки это ему решать, в котором из двигателей меньше проблем.
    Всего доброго.
    Евгений.

  7. #66
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,594

    По умолчанию Re: Олимп 005


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Eats Посмотреть сообщение
    На этом видео хорошо видно, что ОС магнита прижимного ролика не задействована. Возможно, её там просто нет. А возможно и есть, но магнитофон настраивал какой-нибудь рукожоп. А возможно, настройщику была поставлена такая цель: мгновенный пуск.
    Цитата Сообщение от Eats Посмотреть сообщение
    А здесь вообще подстава: подложен другой звук.
    Да-да, заговор против прижимного ролика, ещё ютьюб подкуплен.
    Можно я не буду с вами дискутировать?

  8. #67
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Олимп 005

    Цитата Сообщение от Eats Посмотреть сообщение
    У меня есть ответы на заданные Вами технические вопросы (которые я сейчас для экономии времени опустил).
    Был бы благодарен, если бы Вы выкроили время для ответов на технические вопросы.

  9. #68
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Олимп 005

    Я работал с STM-610 с 80-х годов прошлого века. Ролик там подводится не рывком. В отличие от известных бытовых.

  10. #69
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Олимп 005

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Ролик там подводится не рывком. В отличие от известных бытовых.
    Нет сомнения, что и электромагнитный привод можно улучшить. Но ради чего оставаться на электромагните? Например, среди кассетных ЛПМ можно четко выделить два класса - одни с электромагнитами, вторые - без, с отдельным электродвигателем на переключение режимов. Я не понимаю, как выжили первые, когда вторые имеют явное преимущество по шумовой эстетике. У меня есть Technics RS-B965, так он гремит намного сильнее, чем моя самодельная дека. Позор производителю. Единственная проблема - мгновенное обесточивание. Ролик должен быть отведен от вала. Но это решается за счет емкостей фильтра в БП, надо лишь на процессор завести сигнал пропадания питания, в Studer для этого есть целая схема.

  11. #70
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,594

    По умолчанию Re: Олимп 005

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Единственная проблема - мгновенное обесточивание. Ролик должен быть отведен от вала.
    Можно подтягивать ролик приводом и когда ролик прижат а магнитопровод полностью замкнут - включать магнит, щелчка не будет, затем сразу возвращать привод в начальное положение.

  12. #71
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Олимп 005

    Незачем. Сервопривод при должном управлении полностью решает проблему, как с шумом, так и с отводом при обесточивании.

  13. #72
    Завсегдатай Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию Re: Олимп 005

    преимущество электропривода меньшее потреблении энергии и наводок нет от поля магнита, и намагничивания

  14. #73
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Олимп 005

    У Tandberg TD20A применен единственный сервопривод - сначала отпускает тормоза, потом задвигает стойки, потом подводит ролик. И в обратной последовательности. Думал на тормоза сделать отдельный привод, если вдруг придется ими пользоваться во всяких режимах поиск и обзора, чтобы не выдвигать стойки каждый раз при торможении. Но надо ли использовать тормоза? По идее, они нужны лишь как стояночные, в остальных режимах - торможение двигателями. Тогда действительно одного привода хватает.

    Ну и больной вопрос сервоприводов - отвод ролика при внезапном обесточивании аппарата. Запаса энергии в конденсаторах фильтра хватит, но нужно принять определенные меры, чтобы эту ситуацию правильно обработать (нужен детектор питания, следящий за AC).

  15. #74
    Частый гость Аватар для Vygandas
    Регистрация
    15.09.2006
    Адрес
    Литва, Вильнюс
    Возраст
    54
    Сообщений
    376

    По умолчанию Re: Олимп 005

    Посмотрел на Трубе как работает. Красота. Отвод пленки правда вместе с рычагом прижимного ролика.
    Вот только как подобное осуществить на механике Э004, О004/005 ?
    В запасе даже такие моторчики имею, от Руты


    Fortuna non penis, non recipientus in manus...

  16. #75
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Олимп 005

    Цитата Сообщение от Vygandas Посмотреть сообщение
    Посмотрел на Трубе как работает. Красота.
    Работает просто шикарно.

    Цитата Сообщение от Vygandas Посмотреть сообщение
    Отвод пленки правда вместе с рычагом прижимного ролика.
    Если поставить несколько концевиков на шестерню (или переменный резистор), то можно реализовать сколько угодно промежуточных состояний механизма: поиск, пауза и т.д. Перемещение ролика и остальных деталей не обязательно полностью синхронно. Cam gear способна на многое. Делал нечто подобное в этом ЛПМ:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_4044_d.jpg 
Просмотров:	511 
Размер:	167.2 Кб 
ID:	311556


    Цитата Сообщение от Vygandas Посмотреть сообщение
    Вот только как подобное осуществить на механике Э004, О004/005 ?
    Вполне возможно. Заменяется узел прижимного ролика. Пока конкретной конструкции не подскажу, ее проработка в зачаточной стадии.

  17. #76
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Олимп 005

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    нужен детектор питания, следящий за AC
    Берётся микросхема супервизора питания с ватчдог таймером, и на ватчдог подаются импульсы с питающего трансформатора (переменка, преобразованная в импульсы). Время срабатывания ватчдога ставится на несколько полупериодов сети (n x 20 ms). В DS1232 есть такая функция, в ADM693 кажется тоже. Этих супервизоров нынче как собак нерезаных.

  18. #77
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Олимп 005

    Можно и так. А можно сформировать импульсы с частотой сети и подать на процессор. Он отследит пропадание заданного количества периодов, быстренько вырубит все нагрузки и даст команду на отвод ролика. Подобную задачу я решал для "красивого" выключения БП при выдергивании вилки из розетки.

  19. #78
    Завсегдатай Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию Re: Олимп 005

    жесть какие сложности.оптопара и интегратор

  20. #79
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Олимп 005

    Один транзистор - это "жесть какие сложности"?

  21. #80

    По умолчанию Re: Олимп 005

    Скажите, может кто делал? Как на Олимпе 005с сделать, что бы светодиод мигал показывая направление тонвала (вправо-влево) в режиме ожидания как это сделано на Олимпе 005с-1 ?

Страница 4 из 33 Первая ... 2345614 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •