Страница 26 из 33 Первая ... 162425262728 ... Последняя
Показано с 501 по 520 из 647

Тема: Олимп 005

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для alexandermas
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    103

    По умолчанию Олимп 005

    Всем привет. Заела ностальгия.... Приобрел за бесценок сабж. Ессно ничего не работает. Начитался статей и постов про всякого рода доработки и усовершенствования. И все они выглядят как костыли. И вот на этом месте родилась у меня такая идея (может не только у меня). Полностью переделать систему управления (сначала, а потом и полностью заменить звуковой тракт). Ввести некоторые доп функции. Типа плавного разгона при перемотке. Избавиться от грохота эл. магнитов, перевести сабж на 38/19, улучшить стабилизацию скорости. И вообще чтобы с лентой обращался по-бережнее. Ищу так сказать единомышленников и вообще людей кому это интересно. В этой теме хочу собрать хотелки. Возможно кто то сможет помочь расчетами в плане работы с двигателями и датчиками натяжения.

  2. #501
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Олимп 005

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    ни каких стандартов ведь не было....
    Верно ли это? Я помню, что по какому-то стандарту на положительной волне сигнала направление магнитного потока в сердечнике головки должно совпадать с направлением движения ленты. Надо уточнить.

  3. #502
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,689

    По умолчанию Re: Олимп 005

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    У вас же есть осцилл - он может спектр показать??
    Оказывается не может((, хотя простенькие УСБ приставки опираясь на вычислительные возможности компов могут и стОят в разы дешевле, есть у них и свои недостатки, но это не для этой темы..

  4. #503
    Частый гость Аватар для Hunterkz
    Регистрация
    23.03.2020
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    366

    По умолчанию Re: Олимп 005

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    Оказывается не может((, хотя простенькие УСБ приставки опираясь на вычислительные возможности компов могут и стОят в разы дешевле, есть у них и свои недостатки, но это не для этой темы..
    Так вот теперь я в этом засомневался сильно - похоже это я не могу, а он может:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20211205_090442.jpg 
Просмотров:	117 
Размер:	324.7 Кб 
ID:	410965
    Или снова что-то не понимаю?
    p.s.
    -"О сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух..."
    Никогда еще в эти функции не заглядывал.
    Вернусь из Африки - первым делом проверю...

  5. #504
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,689

    По умолчанию Re: Олимп 005


    Offтопик:
    В ЮАР полетел?))))

  6. #505
    Частый гость Аватар для Hunterkz
    Регистрация
    23.03.2020
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    366

    По умолчанию Re: Олимп 005

    Ага - за новым штамом - старыми всеми переболел - новый иммунитет вырабатывать!

  7. #506
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,689

    По умолчанию Re: Олимп 005


    Offтопик:
    Лучше за новым штампом в паспорт)))

  8. #507
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Олимп 005

    Цитата Сообщение от Hunterkz Посмотреть сообщение
    похоже это я не могу, а он может:
    Rigol DS1102Z-E - это крутой дорогущий осциллограф, будет удивительно, если он не может FFT. Вроде, это было даже в более старых и дешевых моделях. Сам я с цифровыми осциллографами никогда не работал, но на картинках рисуют, что может:


  9. #508
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,689

    По умолчанию Re: Олимп 005

    Спектр видимо рисует, если есть ФФТ и разные окна, ещё бы логарифмировал по амплитуде)))

  10. #509
    Частый гость Аватар для Hunterkz
    Регистрация
    23.03.2020
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    366

    По умолчанию Re: Олимп 005

    "ещё бы логарифмировал по амплитуде)))"
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_20211205-123635.jpg 
Просмотров:	90 
Размер:	359.0 Кб 
ID:	411007
    А dB - это не логарифмы?

    У него есть выход USB - надо только правильную програмку на компе подключить...
    Может кто умееет - научите.
    Последний раз редактировалось Hunterkz; 05.12.2021 в 13:42.

  11. #510
    Частый гость Аватар для Eats
    Регистрация
    05.01.2008
    Адрес
    St.Petersburg
    Возраст
    56
    Сообщений
    364

    По умолчанию Re: Олимп 005

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    Абсолютная фаза конечно важна, но на неё обычно не обращают внимание, в итоге часть записей желательно инвертировать
    А кстати, Борисыч, какую часть? Я имею ввиду, как определить, что вот ту или иную запись желательно инвертировать, а вот эту трогать не надо?
    В маге лучше бы её не менять, как пришло на вход, так и вышло, остаётся неопределённость на ленте - при передаче фонограммы фаза может оказаться любой
    Так ведь ввиду неопределённости на ленте попадает под сомнение и желание не менять её в конкретном магнитофоне: он же не обязан воспроизводить только свои фонограммы! А чужие могут оказаться и в фазе, и в противофазе. Вот принесли мне, к примеру, Стенку ПФ, типа из источника, более близкого к оригиналу, чем моя копия. Ставим ленту на мой аппарат и видим (по осциллографу), что она в противофазе с моей копией. Но которая из них передаёт фазу правильно? Тем более, что источников, с которых по миру разошлись все эти фонограммы, могло быть несколько, и где гарантия, что на всех источниках абсолютная фаза была одинаковой?

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    никаких стандартов ведь не было....
    Верно ли это? Я помню, что по какому-то стандарту на положительной волне сигнала направление магнитного потока в сердечнике головки должно совпадать с направлением движения ленты. Надо уточнить.
    Коллеги, это, между прочим, очень интересный вопрос, хоть и несколько оффтопичный, ибо касается не только О-005, но и вообще магнитной записи звука. Не скажу, что он самый насущный (есть и более актуальные), но такой, на который мне за последние лет 30 ответа не попадалось. Опять же, не скажу, что я рыл по этому вопросу везде и всюду, но если на другие вопросы ответы попадались зачастую раньше самих вопросов, то этот уже несколько десятилетий висит без ответа. Было бы любопытно, Леонид, ознакомиться с той информацией про направление магнитного потока. Уточните, пожалуйста!
    Концы-то на ГВ и/или ГЗ перепаять — совершенно не проблема! Важно лишь понять, как их фазировать и как их фазировать правильно, то есть единообразно.
    Всего доброго.
    Евгений.

  12. #511
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,689

    По умолчанию Re: Олимп 005

    Eats, Леонид нашел уже стандарт, тут и подальше, на головку наводится несимметричный сигнал и т.о. выбирается правильное подключение головок..

    НО !! видимо этим вопросом не особенно заморачивались (у нас по крайней мере точно))), да и в Ревоксе А700 УВП инвертирует фазу в мониторе (в Э/О так же содрано), так что неопределённость остается(((

    Цитата Сообщение от Eats Посмотреть сообщение
    А кстати, Борисыч, какую часть? Я имею ввиду, как определить, что вот ту или иную запись желательно инвертировать, а вот эту трогать не надо?
    Точно сказать не возьмусь, но есть слухачи набившие ухо на фазу - они её сразу определяют)), это есть и на цифровых источниках и на стримингах ... а если есть всякие, то нам остается ставить как больше нравится)) - мне нравится более динамичная/живая "версия" (пусть даже она и считается не правильной)))

    ---------- Сообщение добавлено 06.12.2021 в 15:05 ---------- Предыдущее сообщение было 05.12.2021 в 17:29 ----------

    Поговорил с владельцем преда с инверсией фазы - говорит примерно поровну прямых/перевернутых, с изменениями в системе немного меняется восприятие "правильности", но некая разница остается - то на естественность голоса сказывается, то на подачу динамики - в общем вкусовщина...

    Цитата Сообщение от Hunterkz Посмотреть сообщение
    А dB - это не логарифмы?
    По графику видно, что децибельная шкала - внизу шум размывает "полку"

    Осталось возбуды поискать)))

  13. #512
    Частый гость Аватар для Hunterkz
    Регистрация
    23.03.2020
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    366

    По умолчанию Re: Олимп 005

    "Осталось возбуды поискать)))"
    Сдается мне что это мощные транзисторы "срут" на шасси...
    А БГ их ловит по "земле"...

  14. #513
    Частый гость Аватар для Eats
    Регистрация
    05.01.2008
    Адрес
    St.Petersburg
    Возраст
    56
    Сообщений
    364

    По умолчанию Re: Олимп 005

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    Eats, Леонид нашел уже стандарт,
    О, спасибо!!! А Леонида я поблагодарил в той теме.
    НО !! видимо этим вопросом не особенно заморачивались (у нас по крайней мере точно))), да и в Ревоксе А700 УВП инвертирует фазу в мониторе (в Э/О так же содрано), так что неопределённость остается(((
    Это не мешает нам в 21-м веке заморочиться и сделать правильно, а не абы как. Тем более, что Э-004 (их же делали все кому не лень!) были как с инвертирующими УВ, так и не. У меня в ремонте был как-то раз аппарат, в котором предыдущий владелец вколхозил за неимением второй платы УВ первую попавшуюся, а она оказалась с другой фазировкой, и я долго не мог сообразить, почему у меня всё так криво, пока не сообразил заменить одну плату.
    Точно сказать не возьмусь, но есть слухачи набившие ухо на фазу - они её сразу определяют)),
    Им кроме уха ещё бы глаз набить для полноты картины... Вот дать им живых записей (с микрофонов), которых они раньше ни разу не слышали, и пусть бы определили, где правильно, а где нет... Ну не слышит ухо абсолютной фазы, равно как и горизонтальную АЧХ оно тоже не определит. Насмотрелся я на таких "слухачей"! У этого аппарата, говорит, верха чуть завалены, а у того — задраны. Делаем замеры и видим, что у обоих аппаратов АЧХ в нулях от 20 Гц до 20 кГц (ну, может, 0.1 дБ туда-сюда есть, но не больше). Но зато один имеет Кг=0.02%, а другой 0.3% с очень длинным хвостом гармоник (как потом выяснилось, там конденсаторы подсохли, но не в усмерть, а именно лишь подсохли), и вот эти гармоники сами по себе на слух вроде бы не заметны, но слушаются как небольшой подъём ВЧ, которого реально нет.
    в общем вкусовщина...
    Ну с этим надо в театр или на концерт... А в аппаратуре должны быть стандарты, а не вкусовщина!
    Всего доброго.
    Евгений.

  15. #514
    Частый гость Аватар для Hunterkz
    Регистрация
    23.03.2020
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    366

    По умолчанию Re: Олимп 005

    Отдельную ветку надо про сдвиг-по-фазе делать...

    Лучше накидайте вариантов как вихревые токи в станине 005-го обойти, чтоб в БГ не лезли..

  16. #515
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,689

    По умолчанию Re: Олимп 005


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Hunterkz Посмотреть сообщение
    Отдельную ветку надо про сдвиг-по-фазе делать
    не надо - это же бред горячечный))), а стандарты глухари писали, для порядка)))

  17. #516
    Частый гость Аватар для Hunterkz
    Регистрация
    23.03.2020
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    366

    По умолчанию Re: Олимп 005

    А я вот сижу и думаю как от гармоник почистить...

    И что меня особенно мучает почему есть все гармоники с шагом 100Гц (50, 150, 250....950) а вот гармоник 100; 200; 300...Гц нет ( ну или почти нет)?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20211206_200153.jpg 
Просмотров:	79 
Размер:	240.3 Кб 
ID:	411112
    Последний раз редактировалось Hunterkz; 09.12.2021 в 09:28.

  18. #517
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Олимп 005

    Цитата Сообщение от Hunterkz Посмотреть сообщение
    как вихревые токи в станине 005-го обойти, чтоб в БГ не лезли..
    Что-то новенькое...

  19. #518
    Частый гость Аватар для Hunterkz
    Регистрация
    23.03.2020
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    366

    По умолчанию Re: Олимп 005

    "Что-то новенькое"
    ...Ну коряво выразился по незнанию...
    Сформулируйте пожалуйста правильно вопрос.

    Ведь как-то эта дрянь пролазит на вход УВП

  20. #519
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,689

    По умолчанию Re: Олимп 005

    Цитата Сообщение от Hunterkz Посмотреть сообщение
    И что меня особенно мучает почему есть все гармоники с шагом 100Гц (50, 150, 250....950) а вот гармоник 100; 200; 300...Гц нет ( ну или почти нет)?
    Ну, дык есть же осцилл - смотрите пульсации после мостов, почему то они уже до 10кГц добрались??

    Почему мы должны гадать на кофейной гуще, что там в ВАШЕМ аппарате????

  21. #520
    Частый гость Аватар для Hunterkz
    Регистрация
    23.03.2020
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    366

    По умолчанию Re: Олимп 005

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    Ну, дык есть же осцилл - смотрите пульсации после мостов, почему то они уже до 10кГц добрались??

    Почему мы должны гадать на кофейной гуще, что там в ВАШЕМ аппарате????
    Спасибо за наводку.
    Вернусь домой - поглядим.

Страница 26 из 33 Первая ... 162425262728 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •