Страница 7 из 9 Первая ... 56789 Последняя
Показано с 121 по 140 из 175

Тема: Принципиальные возможности цифровой коррекции и правильный порядок действий

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Принципиальные возможности цифровой коррекции и правильный порядок действий

    Хочу поднять общий вопрос о том, что можно сделать с помощью DSP и как правильно это сделать. Т.е. выработать некий алгоритм, как выжать максимум из имеющегося железа.

    Настраиваю дома двух-корпусную трехполосную систему с три-ампингом (фото https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2331138 , расположение сейчас другое). В качестве DSP использую JRiver, измеряю АРТой (но, думаю, это не принципиально). В процессе настройки уже столкнулся с кучей интересных открытий и достиг некоторых успехов, но многое еще не понятно.

    Как я сейчас действую:
    1. Измеряю импульсный отклик каждого динамика по-отдельности с 1 метра, без фильтров. Прикидываю частоту раздела, выбрал 300 и 3000Гц.
    На этом же этапе (пока импульс имеет четкое начало) проверяю синфазность и измеряю задержки между каналами.
    2. Добавляю low- и high-pass фильтры в меню parametric equalizer (ставлю деление на 300 и 3000Гц, включаю по-максимуму 48дБ/окт).
    3. Добавляю коррекцию по громкости и АЧХ (коррекцию баффл-степа на СЧ, корректор линквитца на НЧ, выравниваю громкость каналов).
    4. Включаю всё целиком. С расстояния в 1м получаю вроде бы приличную АЧХ и ФЧХ, хотя импульс выглядит не очень красиво, а степ-респонз вообще пугает. Но в целом это как-то играет и даже уже вызывает восторги.

    Теперь о вопросах. Сперва про СЧ и ВЧ область.

    1. Как только я расставляю СЧ/ВЧ колонки в углы комнаты - сразу же опять требуется коррекция АЧХ. Я говорю не об интерференционном частоколе, его усредняем, а об общем тембральном балансе. Например, коррекция баффл-степа оказывается практически не нужной. (это вроде бы и логично, ведь баффл возникает при переходе от излучения в 2Pi к 4Pi, а в углу получаем принудительно 1Pi для всех частот).
    Вопрос в том, является ли идеологически правильным коррекция АЧХ по результатам измерений в дальнем поле в месте прослушивания (т.е. со всеми отражениями), или это не правильно?

    2. Читал про замечательную опцию использования конволюции, но пока еще не пробовал.
    Я правильно понимаю, что при использовании конволюции одновременно корректируется импульс, АЧХ и ФЧХ? На каком этапе нужно измерять оригинальный импульс, чтобы подсунуть его конвольверу, в самом начале (т.е. до фильтров, измерять в ближнем поле), посередине (т.е. после фильтров, но до коррекции АЧХ), или вообще в самом конце, т.е. корректировать импульс, измеренный с места прослушивания?
    Как быть, если имульс заметно меняется при изменении места прослушивания?

    Теперь вопросы про НЧ область.
    1. я не понимаю, как определять задержку НЧ по отношению к ВЧ и СЧ, ведь после использования low-pass фильтра на 300Гц фронт импульса от НЧ канала имеет длину в 3мс, в то время как для СЧ-канала фронт короче в 10 раз. Что считать фронтом для НЧ-канала? Максимум импульса, или момент пересечения нуля?

    2. При измерении АЧХ НЧ-канала в дальнем поле на АЧХ (измеренном уже на синусе с помощью программы REW) неизбежно возникает гребенка из-за комнатных мод. У меня нет возможности подготовить помещение, поэтому гребенка очень выраженная, +/-15дБ.
    Вопрос, стоит ли корректировать эту гребенку с помощью DSP? Например, приглушать резонансы с помощью параметрического эквалайзера с высокой добротность. И до какого уровня глушить? Допустим, у меня пик на 100Гц высотой 12дБ, то его глушить на 12дБ, или достаточно на 6дБ?
    Логика примерно такая: подъем в 12дБ возникает только при подаче длинного синуса этой чатсоты, а на коротком сигнале резонанс не успеет накачаться, и в реальном музыкальном сигнале усиление будет поменьше.
    И еще сомнения в применимости notch-фильтров вызывает тот факт, что в ближнем поле мы портим и импульс, и степ-респонз.

    3. Можно ли использовать конвольвер-фильтр для подавления комнатных мод? С супердлинным тапом. Или игра не стоит свеч?

    И философский вопрос: как производители АС могут настраивать свои АС, если звучание так зависит от месторасположения и свойств помещения?..

  2. #121
    Старый знакомый Аватар для lugshaa
    Регистрация
    23.11.2012
    Сообщений
    793

    По умолчанию Re: Принципиальные возможности цифровой коррекции и правильный порядок действий

    Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    В SBA она выродится не может никак исходя из различного подхода к компенсации. DRC не давит хвосты - по сути, это всего лишь автоматический эквалайзер.
    Проверял лично - burst тоны на частотах резонансов с DRC выглядят так же, как и с SBA, без накачки и хвостов. Жаль не сохранил снимков, давно это было.

    ---------- Сообщение добавлено 16:52 ---------- Предыдущее сообщение было 16:47 ----------

    Удивляюсь, что при вашей теор. подготовке, Вы сравниваете DRC с эквалайзером. Ни хрена Вы не разобрались.

  3. #122
    Завсегдатай Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,298

    По умолчанию Re: Принципиальные возможности цифровой коррекции и правильный порядок действий

    Цитата Сообщение от lugshaa Посмотреть сообщение
    Проверял лично - burst тоны на частотах резонансов с DRC выглядят так же, как и с SBA, без накачки и хвостов. Жаль не сохранил снимков, давно это было.
    burst тон не нужен и скриншоты тоже. Просто выложи файлы rps.wav, rs.wav и rtc.wav

  4. #123
    Старый знакомый Аватар для lugshaa
    Регистрация
    23.11.2012
    Сообщений
    793

    По умолчанию Re: Принципиальные возможности цифровой коррекции и правильный порядок действий

    У меня сохранились только готовые wav файлы фильтров, которые я использую, промежуточные не сохраняю.

    ---------- Сообщение добавлено 17:07 ---------- Предыдущее сообщение было 17:03 ----------

    Вы можете установить у себя DRC Designer и за 15 минут создадите файлы для своей комнаты. Вот послушаете и сравните сами, можете посмотреть заодно и АЧХ и bust и импульс.

  5. #124
    Завсегдатай Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,298

    По умолчанию Re: Принципиальные возможности цифровой коррекции и правильный порядок действий

    Цитата Сообщение от lugshaa Посмотреть сообщение
    У меня сохранились только готовые wav файлы фильтров, которые я использую, промежуточные не сохраняю.
    Ну настройки-то сохранились? Сделай ещё раз. Если уверен в своей правоте, то бояться нечего - это мне надо бояться, что могу оказаться неправым.

  6. #125
    Старый знакомый Аватар для lugshaa
    Регистрация
    23.11.2012
    Сообщений
    793

    По умолчанию Re: Принципиальные возможности цифровой коррекции и правильный порядок действий

    Это надо подключать звуковуху и делать заново измерения. Извиняюсь, мне некогда Вам что-то доказывать. Но я думаю, здесь
    http://drc-fir.sourceforge.net/doc/drc.html
    все написано популярно, почитайте. Я уверен, автор - не глупее Вас.


  7. #126
    Завсегдатай Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,298

    По умолчанию Re: Принципиальные возможности цифровой коррекции и правильный порядок действий

    Цитата Сообщение от lugshaa Посмотреть сообщение
    Это надо подключать звуковуху и делать заново измерения. Извиняюсь, мне некогда Вам что-то доказывать.
    Не доказывать, и даже не лично Мне доказывать, а свою позицию отстаивать. Но - настаивать не буду.

    Цитата Сообщение от lugshaa Посмотреть сообщение
    здесь http://drc-fir.sourceforge.net/doc/drc.html все написано популярно, почитайте. Я уверен, автор - не глупее Вас.
    Я тоже думаю, что автор не глупее меня. Denis Sbragion проделал колоссальную работу, за что ему большой респект (жаль только, что комментарии в коде на итальянском).

  8. #127
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: Принципиальные возможности цифровой коррекции и правильный порядок действий

    Цитата Сообщение от lugshaa Посмотреть сообщение
    Удивляюсь, что при вашей теор. подготовке, Вы сравниваете DRC с эквалайзером. Ни хрена Вы не разобрались.
    Дико плюсуюсь. Ни SBA, ни DRC эквалайзером нельзя назвать. Я даже картинки выше выкладывал, но толку...

  9. #128
    Старый знакомый Аватар для lugshaa
    Регистрация
    23.11.2012
    Сообщений
    793

    По умолчанию Re: Принципиальные возможности цифровой коррекции и правильный порядок действий

    Alan Jordan тоже молодец, такой большой талмуд воплотил в простую и удобную программу.

  10. #129
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.03.2013
    Сообщений
    898

    По умолчанию Re: Принципиальные возможности цифровой коррекции и правильный порядок действий

    Alan Jordan ничего сложного не сотворил, такую программульку может написать любой начинающий программер.

    E.Sokol, ты не в том уличаешь DRC. Любой режектор убирающий стояк, одновременно выправляет групповую задержку и бурст тон. В этом нет ничего удивительного. Проблемы DRC лежат не в электрической, а в акустической/психоакустической плоскости.

    PS: хотя и математика там не совершенна. При настройках, с которыми моды полностью компенсируются, становятся слышны артефакты в ближайшем частотном окружении.
    Последний раз редактировалось ilya-volchek; 30.01.2018 в 18:14.

  11. #130
    Завсегдатай Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,298

    По умолчанию Re: Принципиальные возможности цифровой коррекции и правильный порядок действий

    А вот меня сохранились замеры.

    Импульсный отклик до и после. Видно, что отражения никуда не делись, и хвост не укоротился.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	drc-wave-src.png 
Просмотров:	141 
Размер:	52.7 Кб 
ID:	311042 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	drc-wave-out.png 
Просмотров:	502 
Размер:	46.1 Кб 
ID:	311043
    Спектры до, после, и вместе:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	drc-spectrum-src.png 
Просмотров:	152 
Размер:	478.4 Кб 
ID:	311044 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	drc-spectrum-out.png 
Просмотров:	506 
Размер:	449.6 Кб 
ID:	311048 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	drc-spectrum-mixed.png 
Просмотров:	179 
Размер:	578.8 Кб 
ID:	311046
    Собственно, сам корректирующий фильтр. Воспроизвести можно 80-полосным эквалайзером. Диапазон коррекции - 14дБ. Фазы корректируются чисто символически. Ну и косячок наблюдается после 20 кГц (мелочь, а неприятно):
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	drc-spectrum-filter.png 
Просмотров:	412 
Размер:	266.2 Кб 
ID:	311047
    На слух чуда не услышал. Через некоторое время звучание стало сильно напрягать. Но, возможно, просто в силу непривычки.
    Сделать замер с этим же фильтром, но в соседней точке сразу не додумался, а сейчас нет ни микрофона (брал напрокат), ни желания.
    Последний раз редактировалось E.Sokol; 30.01.2018 в 18:28.

  12. #131
    Старый знакомый Аватар для lugshaa
    Регистрация
    23.11.2012
    Сообщений
    793

    По умолчанию Re: Принципиальные возможности цифровой коррекции и правильный порядок действий

    У меня на 40 и 75 Гц такие были горбы, что забивали весь остальной бас, поэтому я сразу ощутил плюсы.

  13. #132
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.03.2013
    Сообщений
    898

    По умолчанию Re: Принципиальные возможности цифровой коррекции и правильный порядок действий

    Вот сравнение результатов АЧХ:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ.jpg 
Просмотров:	180 
Размер:	117.1 Кб 
ID:	311057
    Исходник (черный), DRC (фиолетовый), SBA (красный).

    Вроде приемущества SBA не особо заметны (хотя моду 32.9Гц можно подавить еще качественнее).
    Но если взглянуть на спектр (ватерфол):


    исходник Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	исходник.jpg 
Просмотров:	393 
Размер:	125.6 Кб 
ID:	311063 DRC Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DRC.jpg 
Просмотров:	155 
Размер:	122.5 Кб 
ID:	311065 SBA Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SBA.jpg 
Просмотров:	473 
Размер:	116.3 Кб 
ID:	311067

    На слух разница еще больше, т.к. измерения не могут показать прямой сигнал, а лишь интерференционную картину.

    ---------- Сообщение добавлено 19:28 ---------- Предыдущее сообщение было 19:12 ----------

    снимки с большей глубиной по времени
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	исходник.jpg 
Просмотров:	147 
Размер:	128.5 Кб 
ID:	311068 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DRC.jpg 
Просмотров:	157 
Размер:	134.0 Кб 
ID:	311069 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SBA.jpg 
Просмотров:	474 
Размер:	116.3 Кб 
ID:	311070
    Видно, что DRC и подсирает не слабо. Преред употреблением его импульс лучше фильтровать процедурой сглаживания.

  14. #133
    Старый знакомый Аватар для lugshaa
    Регистрация
    23.11.2012
    Сообщений
    793

    По умолчанию Re: Принципиальные возможности цифровой коррекции и правильный порядок действий

    На мой слух, с DRC улучшается локализация и четкость звучания инструментов. Я думаю, за счет выравнивания фазы прямого сигнала на СЧ и ВЧ.

  15. #134
    Новичок Аватар для tupator
    Регистрация
    21.02.2014
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Принципиальные возможности цифровой коррекции и правильный порядок действий

    Цитата Сообщение от ilya-volchek Посмотреть сообщение
    Вот сравнение результатов АЧХ
    На ватерфолах разные диапазоны уровня SPL. Есть возможность привести графики с одинаковыми диапазонами?
    Мысль понятна, но сравнение не до конца корректное.
    Видно, что в данном случае сравнение не в пользу DRC, однако мы не знаем исходную информацию.
    Последний раз редактировалось tupator; 30.01.2018 в 22:48.

  16. #135
    Завсегдатай Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,298

    По умолчанию Re: Принципиальные возможности цифровой коррекции и правильный порядок действий

    Цитата Сообщение от lugshaa Посмотреть сообщение
    Удивляюсь, что при вашей теор. подготовке, Вы сравниваете DRC с эквалайзером. Ни хрена Вы не разобрались.
    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Дико плюсуюсь. Ни SBA, ни DRC эквалайзером нельзя назвать. Я даже картинки выше выкладывал, но толку...
    Потому что, в отличие от вас обоих, я внимательно изучил документацию. А там чёрным по белому написано (пункт 6.13), что корректирующий фильтр - минимально-фазовый. А значит, что при желании даже в аналоге реализуем.

  17. #136
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,177

    По умолчанию Re: Принципиальные возможности цифровой коррекции и правильный порядок действий

    Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    Потому что, в отличие от вас обоих, я внимательно изучил документацию. А там чёрным по белому написано (пункт 6.13), что корректирующий фильтр - минимально-фазовый. А значит, что при желании даже в аналоге реализуем.
    Извиняюсь, да ну на хрен, их замеру импульса и степа до/после коррекции минимальнофазовой коррекцией сделать не возможно.
    E=mc^2 ± 3 dB

  18. #137
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.03.2013
    Сообщений
    898

    По умолчанию Re: Принципиальные возможности цифровой коррекции и правильный порядок действий

    Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    А там чёрным по белому написано (пункт 6.13), что корректирующий фильтр - минимально-фазовый
    Это не так. В пункте 6.13 описывается процедура, в которой извлекается минимальнофазовая составляющая из итогового FIR фильтра. Я чаще всего ее и использую, т.к. приемуществ FIR попросту не слышу.

  19. #138
    Завсегдатай Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,298

    По умолчанию Re: Принципиальные возможности цифровой коррекции и правильный порядок действий

    Цитата Сообщение от ilya-volchek Посмотреть сообщение
    Это не так.
    Что значит "не так"? С пунктом 14 не перепутал?

    Here it is a brief summary of what DRC does:
    1. Initial windowing and normalization of the input impulse response.
    2. Optional microphone compensation.
    3. Initial dip limiting to prevent numerical instabilities during homomorphic deconvolution.
    4. Decomposition into minimum phase and excess phase components using homomorphic deconvolution.
    5. Prefiltering of the minimum phase component with frequency dependent windowing.
    6. Frequency response dip limiting of the minimum phase component to prevent numerical instabilities during the inversion step.
    7. Prefiltering of the excess phase component with frequency dependent windowing.
    8. Normalization and convolution of the preprocessed minimum phase and excess phase components (optional starting from version 2.0.0).
    9. Impulse response inversion through least square techniques or fast deconvolution.
    10. Optional computation of a psychoacoustic target response based on the magnitude response envelope of the corrected impulse response.
    11. Frequency response peak limiting to prevent speaker and amplification overload.
    12. Ringing truncation with frequency dependent windowing to remove any unwanted excessive ringing caused by the inversion stage and the peak limiting stage.
    13. Postfiltering to remove uncorrectable (subsonic and ultrasonic) bands and to provide the final target frequency response.
    14. Optional generation of a minimum phase version of the correction filter.
    15. Final optional test convolution of the correction filter with the input impulse response.

  20. #139
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.03.2013
    Сообщений
    898

    По умолчанию Re: Принципиальные возможности цифровой коррекции и правильный порядок действий

    Во-первых: ты указываешь на пункт 4.1.
    Во-вторых: в подпунке 6 пункта 4.1, который ты выделил, описана процедура ограничения динамического диапазона "снизу" минимальнофазовой составляющей, для устранения ошибок (переполнения буфера) при инвертировании.

  21. #140
    Завсегдатай Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,298

    По умолчанию Re: Принципиальные возможности цифровой коррекции и правильный порядок действий

    Цитата Сообщение от ilya-volchek Посмотреть сообщение
    Во-первых: ты указываешь на пункт 4.1.
    Во-вторых: в подпунке 6 пункта 4.1, который ты выделил, описана процедура ограничения динамического диапазона "снизу" минимальнофазовой составляющей, для устранения ошибок (переполнения буфера) при инвертировании.
    Признаю, поторопился и проморгал. Но сути это не меняет - коррекция минимально-фазовая.

Страница 7 из 9 Первая ... 56789 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •