Страница 5 из 9 Первая ... 34567 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 175

Тема: Принципиальные возможности цифровой коррекции и правильный порядок действий

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Принципиальные возможности цифровой коррекции и правильный порядок действий

    Хочу поднять общий вопрос о том, что можно сделать с помощью DSP и как правильно это сделать. Т.е. выработать некий алгоритм, как выжать максимум из имеющегося железа.

    Настраиваю дома двух-корпусную трехполосную систему с три-ампингом (фото https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2331138 , расположение сейчас другое). В качестве DSP использую JRiver, измеряю АРТой (но, думаю, это не принципиально). В процессе настройки уже столкнулся с кучей интересных открытий и достиг некоторых успехов, но многое еще не понятно.

    Как я сейчас действую:
    1. Измеряю импульсный отклик каждого динамика по-отдельности с 1 метра, без фильтров. Прикидываю частоту раздела, выбрал 300 и 3000Гц.
    На этом же этапе (пока импульс имеет четкое начало) проверяю синфазность и измеряю задержки между каналами.
    2. Добавляю low- и high-pass фильтры в меню parametric equalizer (ставлю деление на 300 и 3000Гц, включаю по-максимуму 48дБ/окт).
    3. Добавляю коррекцию по громкости и АЧХ (коррекцию баффл-степа на СЧ, корректор линквитца на НЧ, выравниваю громкость каналов).
    4. Включаю всё целиком. С расстояния в 1м получаю вроде бы приличную АЧХ и ФЧХ, хотя импульс выглядит не очень красиво, а степ-респонз вообще пугает. Но в целом это как-то играет и даже уже вызывает восторги.

    Теперь о вопросах. Сперва про СЧ и ВЧ область.

    1. Как только я расставляю СЧ/ВЧ колонки в углы комнаты - сразу же опять требуется коррекция АЧХ. Я говорю не об интерференционном частоколе, его усредняем, а об общем тембральном балансе. Например, коррекция баффл-степа оказывается практически не нужной. (это вроде бы и логично, ведь баффл возникает при переходе от излучения в 2Pi к 4Pi, а в углу получаем принудительно 1Pi для всех частот).
    Вопрос в том, является ли идеологически правильным коррекция АЧХ по результатам измерений в дальнем поле в месте прослушивания (т.е. со всеми отражениями), или это не правильно?

    2. Читал про замечательную опцию использования конволюции, но пока еще не пробовал.
    Я правильно понимаю, что при использовании конволюции одновременно корректируется импульс, АЧХ и ФЧХ? На каком этапе нужно измерять оригинальный импульс, чтобы подсунуть его конвольверу, в самом начале (т.е. до фильтров, измерять в ближнем поле), посередине (т.е. после фильтров, но до коррекции АЧХ), или вообще в самом конце, т.е. корректировать импульс, измеренный с места прослушивания?
    Как быть, если имульс заметно меняется при изменении места прослушивания?

    Теперь вопросы про НЧ область.
    1. я не понимаю, как определять задержку НЧ по отношению к ВЧ и СЧ, ведь после использования low-pass фильтра на 300Гц фронт импульса от НЧ канала имеет длину в 3мс, в то время как для СЧ-канала фронт короче в 10 раз. Что считать фронтом для НЧ-канала? Максимум импульса, или момент пересечения нуля?

    2. При измерении АЧХ НЧ-канала в дальнем поле на АЧХ (измеренном уже на синусе с помощью программы REW) неизбежно возникает гребенка из-за комнатных мод. У меня нет возможности подготовить помещение, поэтому гребенка очень выраженная, +/-15дБ.
    Вопрос, стоит ли корректировать эту гребенку с помощью DSP? Например, приглушать резонансы с помощью параметрического эквалайзера с высокой добротность. И до какого уровня глушить? Допустим, у меня пик на 100Гц высотой 12дБ, то его глушить на 12дБ, или достаточно на 6дБ?
    Логика примерно такая: подъем в 12дБ возникает только при подаче длинного синуса этой чатсоты, а на коротком сигнале резонанс не успеет накачаться, и в реальном музыкальном сигнале усиление будет поменьше.
    И еще сомнения в применимости notch-фильтров вызывает тот факт, что в ближнем поле мы портим и импульс, и степ-респонз.

    3. Можно ли использовать конвольвер-фильтр для подавления комнатных мод? С супердлинным тапом. Или игра не стоит свеч?

    И философский вопрос: как производители АС могут настраивать свои АС, если звучание так зависит от месторасположения и свойств помещения?..

  2. #81
    Завсегдатай Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,298

    По умолчанию Re: Принципиальные возможности цифровой коррекции и правильный порядок действий

    Цитата Сообщение от ilya-volchek Посмотреть сообщение
    Это по 7500р за год?.. Не дорого ты ценишь свой опыт
    Так я особо и не напрягался, если честно Так, почитывал то там, то сям по настроению.

    Цитата Сообщение от ilya-volchek Посмотреть сообщение
    А если всерьез,.... ты и вправду считаешь, что только одним конвольвером можно убрать стояк/стояки в любом месте комнаты?
    Если можно убрать* - то да, можно убрать одним лишь конвольвером. А если нельзя - то нельзя убрать вообще никак.

    * Я же уже приводил пример сигнала (экспонента, помноженная на гребёнку Дирака), который корректируется вычитанием с задержкой во времени, и эта коррекция строго математически обоснована. Но - только с таким и не с каким другим сигналом. И если не рассматривать каноническую реализацию bass array, то отражения такого характера возможно получить только в сферической комнате.

  3. #82
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.03.2013
    Сообщений
    898

    По умолчанию Re: Принципиальные возможности цифровой коррекции и правильный порядок действий

    Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    Я же уже приводил пример сигнала.....................отражения такого характера возможно получить только в сферической комнате.
    Я надеялся на "бомбу", а тут детский сад...
    Отбросим твои мысли про компенсацию идеальных отражений в идеальной комнате (жаль нету смайлика, убивающего себя о стену), ведь то, что ты приводил - вариант обычной гребенчатой фильтрации, а не SBA. Где же хитрый импульс, который умеет сворачивать две различные АЧХ разнесенные по времени?.... Не дожидаясь банальщины отвечу: там же, где и дырка от бублика. Это не возможно априори. Конвольвер может сворачивать функции только с одной результирующей АЧХ. Для SBA же нам нужны n АЧХ для n мод. Т.е. чтобы ослабить одну моду помещения нужно два конвольвера с разными АЧХ+задержки и сумматор. Т.е. для стерео и первой аксиальной моды нужны минимум четыре канала (три в случае объединения НЧ секции). Что в общем-то не секрет.

    Цитата Сообщение от tupator Посмотреть сообщение
    Я дико извиняюсь за нарисованные графики. Но можем мы сделать коррекцию комнатных резонансов как показано на рисунке с помощью конволюции для всех низкочастотных комнатных мод?
    tupator, я дико извиняюсь, но мой ответ на твои посты был не совсем полным. То, что упрощенно изображено у тебя на картинке, называется "борьба с модой с помощью обычного параметрического режектора". И да, конвольвер с этим справляется легко. Только одно пояснение: происходит эта компенсация только для одного конкретного места в КДП. Т.е. это частный случай "рум коррекции".
    И да, более правильный вид (без неправильных выкладок после) сигнал с НЧ секции имеет на данной картинке


  4. #83
    Завсегдатай Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,298

    По умолчанию Re: Принципиальные возможности цифровой коррекции и правильный порядок действий

    Цитата Сообщение от ilya-volchek Посмотреть сообщение
    Отбросим твои мысли про компенсацию идеальных отражений в идеальной комнате
    Какие мысли? Это голая математика. Не стал приводить формулы, чтобы народ не пугать. Ты так уверен, что у меня ошибка в расчётах, или просто отрицаешь интегральное исчисление в целом?

    Цитата Сообщение от ilya-volchek Посмотреть сообщение
    жаль нету смайлика, убивающего себя о стену
    Зачем тебе посредник? Да и смайлик ни в чём не виноват.

    Цитата Сообщение от ilya-volchek Посмотреть сообщение
    Где же хитрый импульс, который умеет сворачивать две различные АЧХ разнесенные по времени?
    Про Short-time Fourier transform слышал?

    Цитата Сообщение от ilya-volchek Посмотреть сообщение
    Не дожидаясь банальщины отвечу: там же, где и дырка от бублика
    Зато дырка от бублика - это, конечно же, не банально, а прямо-таки жемчужина интеллектуальной мысли!!!

    Цитата Сообщение от ilya-volchek Посмотреть сообщение
    Конвольвер может сворачивать функции только с одной результирующей АЧХ
    Конвольвер ничего не знает про АЧХ. При чём тут АЧХ вообще? У нас есть одна импульсная характеристика, из неё нужно получить другую. Ты вообще точно уверен, что суть свёртки понимаешь? В состоянии синус с экспонентой свернуть?

  5. #84
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.03.2013
    Сообщений
    898

    По умолчанию Re: Принципиальные возможности цифровой коррекции и правильный порядок действий

    Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    Ты так уверен, что у меня ошибка в расчётах, или просто отрицаешь интегральное исчисление в целом?
    Нет, я прикалываюсь с поиска решения там, где тебе удобно, а не там, где нужно. Ты бы еще боролся со стояками в чистом поле - это прикладная задача того же разряда.

    Давай начнем с простого: можешь сделать импульс А, который в результате свертки с входным сигналом В, будет давать на выходе два сигнала В смещенных по времени на несколько десятков мс? Если это возможно, то я затыкаюсь и признаю свою неправоту .

  6. #85
    Завсегдатай Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,298

    По умолчанию Re: Принципиальные возможности цифровой коррекции и правильный порядок действий

    Цитата Сообщение от ilya-volchek Посмотреть сообщение
    сделать импульс А, который в результате свертки с входным сигналом В, будет давать на выходе два сигнала В смещенных по времени на несколько десятков мс?
    Это будет импульс вида 1,0,0,0,...,0,1, где количество нулей определяют необходимое смещение по времени (секунды помноженные на частоту дискретизации минус один).

    Проверка в Wolfram Mathematica:
    Код:
    impulseA = {1, 0, 0, 0, 0, 0, 1};
    impulseB = {3, 7, 11};
    n = Length[impulseA] + Length[impulseB] - 1;
    InverseFourier[Fourier[PadRight[impulseA,n,0]]*Fourier[PadRight[impulseB,n,0]]]*Sqrt[n] // Chop
    Результат:
    Код:
    {3., 7., 11., 0, 0, 3., 7., 11.}
    Последний раз редактировалось E.Sokol; 29.01.2018 в 10:57. Причина: расчёт количества нулей уточнил

  7. #86
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.03.2013
    Сообщений
    898

    По умолчанию Re: Принципиальные возможности цифровой коррекции и правильный порядок действий

    Я так пробовал. В реальном конвольвере не прокатило. Позже выложу результат.

  8. #87
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,270

    По умолчанию Re: Принципиальные возможности цифровой коррекции и правильный порядок действий


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от ilya-volchek Посмотреть сообщение
    комнате (жаль нету смайлика, убивающего себя о стену),
    Как это "нету"?


    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #88
    Завсегдатай Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,298

    По умолчанию Re: Принципиальные возможности цифровой коррекции и правильный порядок действий

    Ну или символьно можно посчитать, результат тот же:

    Код:
    ListConvolve[PadRight[{1,0,0,0,0,0,1},9,0],PadRight[{a,b,c},9,0],1]
    Код:
    {a,b,c,0,0,0,a,b,c}

  10. #89
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Принципиальные возможности цифровой коррекции и правильный порядок действий

    Цитата Сообщение от ilya-volchek Посмотреть сообщение
    В реальном конвольвере не прокатило.
    значит в печку такой конвольвер, который не может тупо вектор на вектор умножить

  11. #90
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.03.2013
    Сообщений
    898

    По умолчанию Re: Принципиальные возможности цифровой коррекции и правильный порядок действий

    E.Sokol, признаю свою неправоту. Меня подвел под монастырь старенький Adobe. Догадаться попробовать импульс на другом конвольвере было не судьба. Теперь осталось за малым: объединить DRC с SBA. С DRC я уже давно и плотно работал, но результат был только в месте прослушки. В общем, спасибо за наводку!

  12. #91
    Завсегдатай Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,298

    По умолчанию Re: Принципиальные возможности цифровой коррекции и правильный порядок действий

    Цитата Сообщение от ilya-volchek Посмотреть сообщение
    признаю свою неправоту. Меня подвел под монастырь старенький Adobe.
    Ничего страшного, бывает. Это, кстати, ещё одна причина, по которой свёртку через FFT недолюбливают - её интуитивно-правильная реализация (программистами) не является правильной. И я тоже попадал в эту ловушку

  13. #92
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.03.2013
    Сообщений
    898

    По умолчанию Re: Принципиальные возможности цифровой коррекции и правильный порядок действий

    По первым результатам могу сказать: все работает! На обычной стерео паре. И с FIR и с IIR. Пока до измерений не дошло (только ухи и свип+музыка), но давится и первая и вторая мода точно. Осталось все это точно настроить и понять что лучше: просто DRC или DRC+SBA.

  14. #93
    Новичок Аватар для tupator
    Регистрация
    21.02.2014
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Принципиальные возможности цифровой коррекции и правильный порядок действий

    Цитата Сообщение от ilya-volchek Посмотреть сообщение
    Пока до измерений не дошло
    А измерения планируются?

  15. #94
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.03.2013
    Сообщений
    898

    По умолчанию Re: Принципиальные возможности цифровой коррекции и правильный порядок действий

    Точно настроить без измерений не получится.

  16. #95
    Старый знакомый Аватар для lugshaa
    Регистрация
    23.11.2012
    Сообщений
    793

    По умолчанию Re: Принципиальные возможности цифровой коррекции и правильный порядок действий

    Цитата Сообщение от ilya-volchek Посмотреть сообщение
    По первым результатам могу сказать: все работает! На обычной стерео паре. И с FIR и с IIR. Пока до измерений не дошло (только ухи и свип+музыка), но давится и первая и вторая мода точно. Осталось все это точно настроить и понять что лучше: просто DRC или DRC+SBA.
    Думаю, совмещать не имеет смысла. DRC все делает сама. Давятся все моды.

  17. #96
    Новичок Аватар для tupator
    Регистрация
    21.02.2014
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Принципиальные возможности цифровой коррекции и правильный порядок действий

    lugshaa, у Вас остались настройки DRC, которые Вы применили?

  18. #97
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.03.2013
    Сообщений
    898

    По умолчанию Re: Принципиальные возможности цифровой коррекции и правильный порядок действий

    Цитата Сообщение от lugshaa Посмотреть сообщение
    Думаю, совмещать не имеет смысла. DRC все делает сама. Давятся все моды.
    Смысл однозначно есть.
    DRC ровняет результат интерференции, а не устроняет причину последней. Как следствие фронт волны искажается в силу вмешательства в прямой сигнал.
    SBA позволяет прямому сигналу отработать фронт, а позже происходит компенсация интерференции.
    DBA/SBA пытается перенести нас в чистое поле , а DRC хочет обмануть "ухо". Но мой опыт подсказывает, что обмануть "ухо" не так просто.

  19. #98
    Старый знакомый Аватар для lugshaa
    Регистрация
    23.11.2012
    Сообщений
    793

    По умолчанию Re: Принципиальные возможности цифровой коррекции и правильный порядок действий

    Цитата Сообщение от tupator Посмотреть сообщение
    А измерения планируются?
    Измерения давно уже проделаны людьми, разработавшими эту систему. Не надо изобретать велосипед.
    http://drc-fir.sourceforge.net/doc/drc.html

    ---------- Сообщение добавлено 19:42 ---------- Предыдущее сообщение было 19:40 ----------

    Цитата Сообщение от tupator Посмотреть сообщение
    lugshaa, у Вас остались настройки DRC, которые Вы применили?
    Настройки зависят от параметров комнаты и вычисляются программой автоматически. Результатом являются wav файлы, которые вводятся в конвольвер.

    ---------- Сообщение добавлено 19:45 ---------- Предыдущее сообщение было 19:42 ----------

    Цитата Сообщение от ilya-volchek Посмотреть сообщение
    Смысл однозначно есть.
    DRC ровняет результат интерференции, а не устроняет причину последней. Как следствие фронт волны искажается в силу вмешательства в прямой сигнал.
    SBA позволяет прямому сигналу отработать фронт, а позже происходит компенсация интерференции.
    DBA/SBA пытается перенести нас в чистое поле , а DRC хочет обмануть "ухо". Но мой опыт подсказывает, что обмануть "ухо" не так просто.
    SBA - это жалкое подобие DRC, настроенное вручную для подавления 1-2 мод. А DRC выравнивает импульсный отклик АС с учетом комнатных отражений. Кроме того выравниваются фазы динамиков на всех частотах. Почитайте внимательно описание.

    ---------- Сообщение добавлено 19:51 ---------- Предыдущее сообщение было 19:45 ----------

    Я долго не решался реализовать это у себя в системе, пока не нашел программу DRC Designer.

    ---------- Сообщение добавлено 19:56 ---------- Предыдущее сообщение было 19:51 ----------

    Здесь много любителей покозырять знаниями теории и высшей математики, а предложить подобное простое и эффективное решение никого не нашлось. Уверен, некоторые будут критиковать то, что сами никогда не применяли и не слышали.

  20. #99
    Завсегдатай Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,298

    По умолчанию Re: Принципиальные возможности цифровой коррекции и правильный порядок действий

    Цитата Сообщение от lugshaa Посмотреть сообщение
    Здесь много любителей покозырять знаниями теории и высшей математики, а предложить подобное простое и эффективное решение никого не нашлось. Уверен, некоторые будут критиковать то, что сами никогда не применяли и не слышали.
    Любителей покозырять знаниями расковыряли DRC вдоль и поперёк, испытали на практике и обнаружили у него некоторые недостатки. Но - на то они и любители. Профессионалы теорией не заморачиваются.

  21. #100
    Старый знакомый Аватар для lugshaa
    Регистрация
    23.11.2012
    Сообщений
    793

    По умолчанию Re: Принципиальные возможности цифровой коррекции и правильный порядок действий

    "Некоторые недостатки" есть у любой системы. А у этой - улучшения звучания налицо.

Страница 5 из 9 Первая ... 34567 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •