Страница 8 из 9 Первая ... 6789 Последняя
Показано с 141 по 160 из 175

Тема: Принципиальные возможности цифровой коррекции и правильный порядок действий

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Принципиальные возможности цифровой коррекции и правильный порядок действий

    Хочу поднять общий вопрос о том, что можно сделать с помощью DSP и как правильно это сделать. Т.е. выработать некий алгоритм, как выжать максимум из имеющегося железа.

    Настраиваю дома двух-корпусную трехполосную систему с три-ампингом (фото https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2331138 , расположение сейчас другое). В качестве DSP использую JRiver, измеряю АРТой (но, думаю, это не принципиально). В процессе настройки уже столкнулся с кучей интересных открытий и достиг некоторых успехов, но многое еще не понятно.

    Как я сейчас действую:
    1. Измеряю импульсный отклик каждого динамика по-отдельности с 1 метра, без фильтров. Прикидываю частоту раздела, выбрал 300 и 3000Гц.
    На этом же этапе (пока импульс имеет четкое начало) проверяю синфазность и измеряю задержки между каналами.
    2. Добавляю low- и high-pass фильтры в меню parametric equalizer (ставлю деление на 300 и 3000Гц, включаю по-максимуму 48дБ/окт).
    3. Добавляю коррекцию по громкости и АЧХ (коррекцию баффл-степа на СЧ, корректор линквитца на НЧ, выравниваю громкость каналов).
    4. Включаю всё целиком. С расстояния в 1м получаю вроде бы приличную АЧХ и ФЧХ, хотя импульс выглядит не очень красиво, а степ-респонз вообще пугает. Но в целом это как-то играет и даже уже вызывает восторги.

    Теперь о вопросах. Сперва про СЧ и ВЧ область.

    1. Как только я расставляю СЧ/ВЧ колонки в углы комнаты - сразу же опять требуется коррекция АЧХ. Я говорю не об интерференционном частоколе, его усредняем, а об общем тембральном балансе. Например, коррекция баффл-степа оказывается практически не нужной. (это вроде бы и логично, ведь баффл возникает при переходе от излучения в 2Pi к 4Pi, а в углу получаем принудительно 1Pi для всех частот).
    Вопрос в том, является ли идеологически правильным коррекция АЧХ по результатам измерений в дальнем поле в месте прослушивания (т.е. со всеми отражениями), или это не правильно?

    2. Читал про замечательную опцию использования конволюции, но пока еще не пробовал.
    Я правильно понимаю, что при использовании конволюции одновременно корректируется импульс, АЧХ и ФЧХ? На каком этапе нужно измерять оригинальный импульс, чтобы подсунуть его конвольверу, в самом начале (т.е. до фильтров, измерять в ближнем поле), посередине (т.е. после фильтров, но до коррекции АЧХ), или вообще в самом конце, т.е. корректировать импульс, измеренный с места прослушивания?
    Как быть, если имульс заметно меняется при изменении места прослушивания?

    Теперь вопросы про НЧ область.
    1. я не понимаю, как определять задержку НЧ по отношению к ВЧ и СЧ, ведь после использования low-pass фильтра на 300Гц фронт импульса от НЧ канала имеет длину в 3мс, в то время как для СЧ-канала фронт короче в 10 раз. Что считать фронтом для НЧ-канала? Максимум импульса, или момент пересечения нуля?

    2. При измерении АЧХ НЧ-канала в дальнем поле на АЧХ (измеренном уже на синусе с помощью программы REW) неизбежно возникает гребенка из-за комнатных мод. У меня нет возможности подготовить помещение, поэтому гребенка очень выраженная, +/-15дБ.
    Вопрос, стоит ли корректировать эту гребенку с помощью DSP? Например, приглушать резонансы с помощью параметрического эквалайзера с высокой добротность. И до какого уровня глушить? Допустим, у меня пик на 100Гц высотой 12дБ, то его глушить на 12дБ, или достаточно на 6дБ?
    Логика примерно такая: подъем в 12дБ возникает только при подаче длинного синуса этой чатсоты, а на коротком сигнале резонанс не успеет накачаться, и в реальном музыкальном сигнале усиление будет поменьше.
    И еще сомнения в применимости notch-фильтров вызывает тот факт, что в ближнем поле мы портим и импульс, и степ-респонз.

    3. Можно ли использовать конвольвер-фильтр для подавления комнатных мод? С супердлинным тапом. Или игра не стоит свеч?

    И философский вопрос: как производители АС могут настраивать свои АС, если звучание так зависит от месторасположения и свойств помещения?..

  2. #141
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.03.2013
    Сообщений
    898

    По умолчанию Re: Принципиальные возможности цифровой коррекции и правильный порядок действий

    Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    Но сути это не меняет - коррекция минимально-фазовая.
    C чего такие выводы?

  3. #142
    Завсегдатай Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,298

    По умолчанию Re: Принципиальные возможности цифровой коррекции и правильный порядок действий

    Цитата Сообщение от ilya-volchek Посмотреть сообщение
    C чего такие выводы?
    "A typical acoustic environment is a non minimum phase system, so in theory it cannot be inverted to get perfect compensation" - типичное акустическое окружение (с отражениями) не является минимально-фазовой системой, и поэтому теоретически оно не может быть инвертировано для получения идеальной компенсации.

    Поэтому там и присутствует этап "Decomposition into minimum phase and excess phase components using homomorphic deconvolution", в котором замеренный импульс представляется как свёртка минимально-фазового импульса и некоторого импульса с отражениями. В минимально-фазовой системе фазы однозначно зависят от амплитуд, поэтому их можно вычислить (через кепстральное преобразование) и произвести операцию деконволюции, разбив исходный импульс на два.

    Задача же этапа 14 - Optional generation of a minimum phase version of the correction filter - несколько другая и состоит в том, чтобы "хвост" корректирующего фильтра был направлен вправо (специально для предзвоно-фобов), поскольку при коррекции фаз он будет направлен влево (предзвон), а без коррекции фаз - симметрично в обе стороны. Делается это так же через кепстр, и если эту опцию применять, то никакой фазовой коррекции очевидно не происходит. А если не применять - то опять же корректируется лишь фазы из минимально-фазовой составляющей импульса комнаты, и в различных кроссоверах это реализуется единственным фазореверсирующим FIR на все фильтры (аналоговые или IIR).

  4. #143
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.03.2013
    Сообщений
    898

    По умолчанию Re: Принципиальные возможности цифровой коррекции и правильный порядок действий

    E.Sokol, вот вроде и слова понятные используешь, а мысль так и не донес...
    Я так и не понял: ты уверен в минимальнофазовости метода DRC или все же предполагаешь это.

  5. #144
    Завсегдатай Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,298

    По умолчанию Re: Принципиальные возможности цифровой коррекции и правильный порядок действий

    Цитата Сообщение от ilya-volchek Посмотреть сообщение
    ты уверен в минимальнофазовости метода DRC или все же предполагаешь это.
    Предполагаю что? Что "minimum phase" означает "минимально-фазовый"? Что "deconvolution" - это операция, обратная свёртке?

  6. #145
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.03.2013
    Сообщений
    898

    По умолчанию Re: Принципиальные возможности цифровой коррекции и правильный порядок действий

    Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    Предполагаю что? Что "minimum phase" означает "минимально-фазовый"? Что "deconvolution" - это операция, обратная свёртке?
    Ну, ясно ...

    До(голубой)/после(красный) коррекции:
    SPL Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SPL.jpg 
Просмотров:	476 
Размер:	68.7 Кб 
ID:	311625 Phase Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Phase.jpg 
Просмотров:	405 
Размер:	98.7 Кб 
ID:	311626 Impulse Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Impulse.jpg 
Просмотров:	180 
Размер:	56.4 Кб 
ID:	311627

    Видно, что избыточная фаза по возможности выравнивается. Именно это и имелось ввиду в фразе "A typical acoustic environment is a non minimum phase system, so in theory it cannot be inverted to get perfect compensation", а не то, что неминимальнофазовый импульс невозможно инвертировать. Математика в DRC не идеальна, но она таковой и не должна быть, т.к. на практике не используется в полную силу.

    PS: И все ж ты не разбирался с конфигом до конца. После того, как измеренный импульс разбивается на минимальную и избыточную фазу, он фильтруется и объединяется снова. Уже с этим итоговым импульсом производится операция инвертирования.

  7. #146
    Завсегдатай Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,298

    По умолчанию Re: Принципиальные возможности цифровой коррекции и правильный порядок действий

    Цитата Сообщение от ilya-volchek Посмотреть сообщение
    До(голубой)
    Ты тут уже отфильтрованный импульс показываешь - это видно невооружённым глазом. Давай .wav-ки.

    ---------- Сообщение добавлено 17:50 ---------- Предыдущее сообщение было 17:46 ----------

    Цитата Сообщение от ilya-volchek Посмотреть сообщение
    И все ж ты не разбирался с конфигом до конца.
    Вполне может быть. Зато разобрался в математике процесса.

    ---------- Сообщение добавлено 18:13 ---------- Предыдущее сообщение было 17:50 ----------

    Цитата Сообщение от ilya-volchek Посмотреть сообщение
    После того, как измеренный импульс разбивается на минимальную и избыточную фазу, он фильтруется и объединяется снова. Уже с этим итоговым импульсом производится операция инвертирования.
    Если ты меня ткнёшь в место в коде, где он объединяется обратно - это прозвучит более весомо.

  8. #147
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.03.2013
    Сообщений
    898

    По умолчанию Re: Принципиальные возможности цифровой коррекции и правильный порядок действий

    С какой такой математикой ты разобрался? Я уже начинаю уставать от сей беседы (уже походу оффтопной), и объяснять твою неправоту...
    Крайний раз пишу понятно: в DRC есть возможность править АЧХ и ФЧХ как вместе, так и по отдельности. Уже этого достаточно, чтобы понять, что метод не минимальнофазовый. Сглаженные графики я привел для того, чтобы было нагляднее. С грязными графиками результат будет хуже, но все будет работать. Именно поэтому DRC лучше использовать в условиях с меньшим кол-вом отражений. Попытки жесткой математикой править отражения в диапазоне выше 200 Гц приводят к артефактам. Одно дело вырезать кучу отражений, а другое, например, довернуть фазу на прямом сигнале. Это задачи абсолютно разной сложности.

    Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    Если ты меня ткнёшь в место в коде, где он объединяется обратно - это прозвучит более весомо.
    Зачем ковырять код, если есть вполне понятный конфиг? Давай-ка ты сам разберешся, я и так слишком много разжевал. Я лишь направлю:

    Код:
    # PC = Prefiltering completion stage
    PCOutWindow = 0
    PCNormFactor = 0.0
    PCNormType = E
    # PCOutFile = rpc.pcm
    PCOutFileType = F

  9. #148
    Завсегдатай Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,298

    По умолчанию Re: Принципиальные возможности цифровой коррекции и правильный порядок действий

    Цитата Сообщение от ilya-volchek Посмотреть сообщение
    Я уже начинаю уставать от сей беседы (уже походу оффтопной), и объяснять твою неправоту...
    Да, ты оказался прав - там есть опция сохранения избыточной фазы и последующей с ней свёрткой. Вот это поворот!
    Последний раз редактировалось E.Sokol; 06.02.2018 в 16:53.

  10. #149
    Завсегдатай Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,298

    По умолчанию Re: Принципиальные возможности цифровой коррекции и правильный порядок действий

    К слову сказать, что даже минимально-фазовый отклик не может быть идеально компенсирован (в реальном мире).

    Рассмотрим отклик вида 1,0,1 (количество нулей может быть любым), который является минимально-фазовым.
    Для его компенсации необходим бесконечный фильтр вида 1,0,-1,0,1,0,-1,0,1,0,-1... Можно, конечно, наложить на него экспоненциально затухающее окно ограниченной длины, чтобы получить компенсацию "лучше, чем ничего", но тогда, очевидно, ни о какой идеальной компенсации говорить нельзя. В DRC это делается опосредованно операциями frequency dependent windowing, представляющей из себя динамический фильтр низких частот, и ограничением уровня провалов и резонансов на АЧХ.

    О том, почему представление DRC как автоматической эквализации является вполне корректным, можно узнать в частности из работ доктора Balazs Bank-а, особенно Transfer function modeling and equalization by fixed-pole parallel filters.

  11. #150
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.03.2013
    Сообщений
    898

    По умолчанию Re: Принципиальные возможности цифровой коррекции и правильный порядок действий

    Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    К слову сказать, что даже минимально-фазовый отклик не может быть идеально компенсирован (в реальном мире).
    Реторика... На практике оперируют понятием точность приближения.

    Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    В DRC это делается опосредованно операциями frequency dependent windowing,
    Процедура делается не потому, что точная компенсация невозможна (32 бита дают более чем широкие возможности), а потому, что конечную компенсацию необходимо усреднять для увеличения пространственной зоны комфортного прослушивания, так сказать .

    В DRC еще много спорных моментов... Это мы еще не касались "психоакустической цели" (самого интересного, что там есть)... Но все это "вилами по воде писано". Сам автор об этом пишет. Прикол в том, что сам он пользуется своим детищем в хорошо заглушенной комнате. Как говорится: делайте выводы сами

  12. #151
    Завсегдатай Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,298

    По умолчанию Re: Принципиальные возможности цифровой коррекции и правильный порядок действий

    Цитата Сообщение от ilya-volchek Посмотреть сообщение
    Процедура делается не потому, что точная компенсация невозможна (32 бита дают более чем широкие возможности), а потому, что конечную компенсацию необходимо усреднять для увеличения пространственной зоны комфортного прослушивания, так сказать .
    Да, только математически это не обосновано. Это было бы обоснованным, если бы делалось, скажем, решётка из 9 замеров на равном расстоянии, а затем, зная эти расстояния и положение каждого из замеров считалась усреднённая АЧХ (а заодно отделялся бы прямой сигнал от отражённого).

    Цитата Сообщение от ilya-volchek Посмотреть сообщение
    В DRC еще много спорных моментов... Это мы еще не касались "психоакустической цели"
    Опять же, я убеждён, что недостаток низких после коррекции вызван недостатком алгоритма в общем (потому что когда я слушаю музыку в наушниках, где нет никаких мод по определению, ощущения недостатка низких не возникает) и frequency dependent windowing в частности (потому что раз применяется НЧ фильтрация, значит баланс НЧ/СЧ/ВЧ в замере изменяется, хоть визуально это и не заметно).

  13. #152
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Принципиальные возможности цифровой коррекции и правильный порядок действий

    Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    Да, только математически это не обосновано. Это было бы обоснованным, если бы делалось, скажем, решётка из 9 замеров на равном расстоянии, а затем, зная эти расстояния и положение каждого из замеров считалась усреднённая АЧХ (а заодно отделялся бы прямой сигнал от отражённого).


    .
    Думаю, что ты тут рассматриваешь одного сферического коня с позиции другого сферического коня. "По Е.Соколу" получается, что в комнате, где одна стена источник, а противоположная не отражает, вообще не возможно симулировать этим плоским источником, например, излучение точки. А это не так, практически доказано - см. акустическую голографию. Не возможно для всех точек наблюдения, но для ограниченного числа возможно. И если у нас вакуума нет - реципиент имеет ограниченное пространственное разрешение - то и приближение синтеза надо делать с адекватной точностью. Думаю,

    Собственно, компенсация объективно ограничена лишь энергетическими возможностями компенсатора, а "субъективно", типа, чилавеческий фактор, - неизвестностью способов. Т.е. бесконечно малых уровней в нуле моды на реальных объектах не бывает, т.к. в природе нет бесконечных добротностей. Но и бесконечного усиления в реальных усилителях тоже не бывает. Только и всего .
    Электричество дисциплинирует

  14. #153
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.03.2013
    Сообщений
    898

    По умолчанию Re: Принципиальные возможности цифровой коррекции и правильный порядок действий

    Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    Да, только математически это не обосновано
    Это обосновано чисто практически, т.к. никто до сих пор не знает, как мы слышим. Для микрофона в одной позиции, математика DRC позволяет корректировать очень точно, для бошки с ушами это не получается сделать даже в одном месте. Поэтому, чтобы не было деградации, коррекцию усредняют по частотке.

    Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    а заодно отделялся бы прямой сигнал от отражённого
    Можно сделать хоть тысячу измерений, но в диффузном поле отражения отделить не получится. Это как отделять воду от киселя, черпая ложкой из разных мест кружки .

    Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    Опять же, я убеждён, что недостаток низких после коррекции вызван недостатком алгоритма в общем
    У меня на этот счет другое мнение.

    А про наушники даже начинать не буду, там с коррекцией все сильно по-другому, нежели с АС. Я после долгих экспериментов бросил затею с "правкой ушей".

  15. #154
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Принципиальные возможности цифровой коррекции и правильный порядок действий

    Цитата Сообщение от ilya-volchek Посмотреть сообщение
    //

    в диффузном поле отражения отделить не получится. Это как отделять воду от киселя, черпая ложкой из разных мест кружки .
    Это в общем случае не верно, т.к. отражения "по определению" запаздывают относительно их причины (каузальность реальных процессов). Вот это и используют.
    Электричество дисциплинирует

  16. #155
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.03.2013
    Сообщений
    898

    По умолчанию Re: Принципиальные возможности цифровой коррекции и правильный порядок действий

    Мы же тут про практику говорим, ведь так? А при измерении АЧХ используется временное окно для накопления сигнала и ниже определенной частоты в это окно попадают отражения. Можно мерять коротким единичным импульсом, но при этом на НЧ все утонет в шумах. У Вас есть какой-то принципиально иной способ измерения НЧ в КДП? С интересом послушаю.
    Но это еще цветочки. Даже с отделением отражений в окне измерения (т.е. когда для измериловки поле вроде бы не является диффузным), АЧХ и соответственно импульс с расстоянием меняется .

  17. #156
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Принципиальные возможности цифровой коррекции и правильный порядок действий

    Ну, дык, не знание способа ещё не означает, что его нет совсем (в матане рассматриваются соответствующие "теоремы существования" для особо важных практик, но похоже для "практики аудио" такое никто ещё не делал).

    Вообще, комплексный частотный коэфф. передачи в реальных условиях слушание - функция ЧЕТЫРЁХ аргументов; один из них частотный jw - таки двумерный для реалий - описывается двумя линейно независимыми действительными функциями частоты(обычно это АЧХ+ФЧХ); три других - пространственные; только это "перечисление измерений" уже показывает насколько ограничены распространённые методы линейной цифрокоррекции. Так что, ситуация гораздо запущеннее на самом деле, чем кажется "простому юзеру".
    Электричество дисциплинирует

  18. #157
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.03.2013
    Сообщений
    898

    По умолчанию Re: Принципиальные возможности цифровой коррекции и правильный порядок действий

    Ну, дык, позволю себе повториться: мы же тут про практику говорим, ведь так? Уверен, что на данном форуме пока ничего нового не изобрели. В основном переливают заблуждения из пустого в порожнее (это касается всего). Тут хотя бы разобраться с уже существующими практиками. В этом ключе математические иллюзии яйца выеденного не стоят и нафиг никому не нужны. Нужен результат.

  19. #158
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Принципиальные возможности цифровой коррекции и правильный порядок действий

    Цитата Сообщение от ilya-volchek Посмотреть сообщение
    Ну, дык, позволю себе повториться: мы же тут про практику говорим, ведь так? ... Нужен результат.
    Я, наверное, понимаю эти слова в заголовке не так как Вы:
    Принципиальные возможности цифровой коррекции и правильный порядок действий

    Offтопик:

    Скрытый текст

    Думаю также, что и НЕ ВСЕ ветки и пользователи этого сайта переливают из пустого в порожнее. Но НЕ ВСЕ это, что не переливают, понимают - тоже таки да.
    [свернуть]

    Электричество дисциплинирует

  20. #159
    Завсегдатай Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,298

    По умолчанию Re: Принципиальные возможности цифровой коррекции и правильный порядок действий

    Цитата Сообщение от ilya-volchek Посмотреть сообщение
    Уверен, что на данном форуме пока ничего нового не изобрели.
    Не нужно проецировать свой опыт на других.

    Цитата Сообщение от ilya-volchek Посмотреть сообщение
    В основном переливают заблуждения из пустого в порожнее (это касается всего).
    Ты в этом тоже участвуешь, так-то

    Цитата Сообщение от ilya-volchek Посмотреть сообщение
    Тут хотя бы разобраться с уже существующими практиками. В этом ключе математические иллюзии яйца выеденного не стоят и нафиг никому не нужны.
    Математические "иллюзии" нужны хотя бы для понимания, что как работает и почему. Чтобы в синусоидах видеть синусоиды а не "что-то страшненькое", не пытаться решать нерешаемые задачи, и не выдавать желаемое за действительное, занимаясь самообманом.

    А то развелось тут специалистов, которые электротехнику и акустику превратили в детский конструктор - просто перебирай себе конденсаторы с динамиками по наитию, пока хай-энд звук не получится - и даже таблицу умножения знать не надо.

    Цитата Сообщение от ilya-volchek Посмотреть сообщение
    Нужен результат.
    Если результат это увидеть картинку с ровной АЧХ - то да.

    Скрытый текст

    АЧХ шума произвольной длины тоже линейное.
    [свернуть]

  21. #160
    Завсегдатай Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,298

    По умолчанию Re: Принципиальные возможности цифровой коррекции и правильный порядок действий

    Цитата Сообщение от ilya-volchek Посмотреть сообщение
    Можно сделать хоть тысячу измерений, но в диффузном поле отражения отделить не получится. Это как отделять воду от киселя, черпая ложкой из разных мест кружки .
    Мат. аппарат для этого существует. Только разрабатывался он изначально для других целей - радары, антенны, гео- и гидро-локация, триангуляция.

Страница 8 из 9 Первая ... 6789 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •