Страница 3 из 9 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 175

Тема: Принципиальные возможности цифровой коррекции и правильный порядок действий

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,048

    По умолчанию Принципиальные возможности цифровой коррекции и правильный порядок действий

    Хочу поднять общий вопрос о том, что можно сделать с помощью DSP и как правильно это сделать. Т.е. выработать некий алгоритм, как выжать максимум из имеющегося железа.

    Настраиваю дома двух-корпусную трехполосную систему с три-ампингом (фото https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2331138 , расположение сейчас другое). В качестве DSP использую JRiver, измеряю АРТой (но, думаю, это не принципиально). В процессе настройки уже столкнулся с кучей интересных открытий и достиг некоторых успехов, но многое еще не понятно.

    Как я сейчас действую:
    1. Измеряю импульсный отклик каждого динамика по-отдельности с 1 метра, без фильтров. Прикидываю частоту раздела, выбрал 300 и 3000Гц.
    На этом же этапе (пока импульс имеет четкое начало) проверяю синфазность и измеряю задержки между каналами.
    2. Добавляю low- и high-pass фильтры в меню parametric equalizer (ставлю деление на 300 и 3000Гц, включаю по-максимуму 48дБ/окт).
    3. Добавляю коррекцию по громкости и АЧХ (коррекцию баффл-степа на СЧ, корректор линквитца на НЧ, выравниваю громкость каналов).
    4. Включаю всё целиком. С расстояния в 1м получаю вроде бы приличную АЧХ и ФЧХ, хотя импульс выглядит не очень красиво, а степ-респонз вообще пугает. Но в целом это как-то играет и даже уже вызывает восторги.

    Теперь о вопросах. Сперва про СЧ и ВЧ область.

    1. Как только я расставляю СЧ/ВЧ колонки в углы комнаты - сразу же опять требуется коррекция АЧХ. Я говорю не об интерференционном частоколе, его усредняем, а об общем тембральном балансе. Например, коррекция баффл-степа оказывается практически не нужной. (это вроде бы и логично, ведь баффл возникает при переходе от излучения в 2Pi к 4Pi, а в углу получаем принудительно 1Pi для всех частот).
    Вопрос в том, является ли идеологически правильным коррекция АЧХ по результатам измерений в дальнем поле в месте прослушивания (т.е. со всеми отражениями), или это не правильно?

    2. Читал про замечательную опцию использования конволюции, но пока еще не пробовал.
    Я правильно понимаю, что при использовании конволюции одновременно корректируется импульс, АЧХ и ФЧХ? На каком этапе нужно измерять оригинальный импульс, чтобы подсунуть его конвольверу, в самом начале (т.е. до фильтров, измерять в ближнем поле), посередине (т.е. после фильтров, но до коррекции АЧХ), или вообще в самом конце, т.е. корректировать импульс, измеренный с места прослушивания?
    Как быть, если имульс заметно меняется при изменении места прослушивания?

    Теперь вопросы про НЧ область.
    1. я не понимаю, как определять задержку НЧ по отношению к ВЧ и СЧ, ведь после использования low-pass фильтра на 300Гц фронт импульса от НЧ канала имеет длину в 3мс, в то время как для СЧ-канала фронт короче в 10 раз. Что считать фронтом для НЧ-канала? Максимум импульса, или момент пересечения нуля?

    2. При измерении АЧХ НЧ-канала в дальнем поле на АЧХ (измеренном уже на синусе с помощью программы REW) неизбежно возникает гребенка из-за комнатных мод. У меня нет возможности подготовить помещение, поэтому гребенка очень выраженная, +/-15дБ.
    Вопрос, стоит ли корректировать эту гребенку с помощью DSP? Например, приглушать резонансы с помощью параметрического эквалайзера с высокой добротность. И до какого уровня глушить? Допустим, у меня пик на 100Гц высотой 12дБ, то его глушить на 12дБ, или достаточно на 6дБ?
    Логика примерно такая: подъем в 12дБ возникает только при подаче длинного синуса этой чатсоты, а на коротком сигнале резонанс не успеет накачаться, и в реальном музыкальном сигнале усиление будет поменьше.
    И еще сомнения в применимости notch-фильтров вызывает тот факт, что в ближнем поле мы портим и импульс, и степ-респонз.

    3. Можно ли использовать конвольвер-фильтр для подавления комнатных мод? С супердлинным тапом. Или игра не стоит свеч?

    И философский вопрос: как производители АС могут настраивать свои АС, если звучание так зависит от месторасположения и свойств помещения?..

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,168

    По умолчанию Re: Принципиальные возможности цифровой коррекции и правильный порядок действий

    Спасибо. Буду разбираться. Именно это мне и надо было.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  3. #42

    По умолчанию Re: Принципиальные возможности цифровой коррекции и правильный порядок действий

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Может быть есть такой плагин для фубара?
    http://foobar2000.ru/forum/viewtopic.php?t=5516

  4. #43
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,999

    По умолчанию Re: Принципиальные возможности цифровой коррекции и правильный порядок действий

    Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    в безэховой камере удобно снимать АЧХ, а вот слушать музыку никакого удовольствия нет.
    "Нет удовольствия"?! И это все?????

    Я бы выразился сильно по крепче!


    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Почитал про возможности miniDSP, но они, получается, берут аналоговый сигнал, конвертируют его в цифру, а потом опять в аналог, т.е. двойное преобразование. Чего там от сигнала останется?
    В данном случае - ничего, поскольку что АЦП что ЦАПы там, полное Гавно.

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    P.S. И что такое обратная синхронизация?
    Средство борьбы с джиттером, при использовании спдифа.

    ("и эти люди..."(с)анек.)

    ---------- Сообщение добавлено 10:48 ---------- Предыдущее сообщение было 10:48 ----------

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Спасибо. Буду разбираться. Именно это мне и надо было.
    Все, хана Вегалабу....
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #44
    Частый гость Аватар для alex71
    Регистрация
    09.02.2007
    Сообщений
    114

    По умолчанию Re: Принципиальные возможности цифровой коррекции и правильный порядок действий

    Цитата Сообщение от onv23 Посмотреть сообщение
    Пробовал ,давно,результат не понравился,видимо это для совсем ленивых,но и результат будет так себе.

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,290

    По умолчанию Re: Принципиальные возможности цифровой коррекции и правильный порядок действий

    Рум-коррекция - это как святой грааль или философский камень. Чудо, в которое хочется верить.

    ---------- Сообщение добавлено 14:07 ---------- Предыдущее сообщение было 14:00 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    "Нет удовольствия"?! И это все?????
    Я бы выразился сильно по крепче!
    Ну, будь у меня личный опыт прослушивания, может, и более интереснее аллегории нашлись

  7. #46
    Старый знакомый Аватар для lugshaa
    Регистрация
    23.11.2012
    Сообщений
    793

    По умолчанию Re: Принципиальные возможности цифровой коррекции и правильный порядок действий

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Спасибо. Буду разбираться. Именно это мне и надо было.
    У меня работает уже 3 года. Единственный нюанс, при подавлении всех комнатных резонансов, чувствуется нехватка баса, что легко компенсируется подъемом на НЧ +4-6 дБ.

  8. #47
    Новичок Аватар для tupator
    Регистрация
    21.02.2014
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Принципиальные возможности цифровой коррекции и правильный порядок действий

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение

    Скрытый текст


    на любителя решение.
    [свернуть]
    Проделанная работа основана на каких-то расчетах? Есть ли графики сравнения звучания до и после ремонта комнаты?

    ---------- Сообщение добавлено 13:40 ---------- Предыдущее сообщение было 13:36 ----------

    Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    Возможно, в коррекции мод лучшего результата можно достичь, если совместить укорачивание хвоста на резонансной частоте с увеличением её амплитуды.

    ---------- Сообщение добавлено 12:37 ---------- Предыдущее сообщение было 12:34 ----------

    Но опять же, полностью укоротить резонансный хвост невозможно - на его конце обязательно появится всплеск.
    Поясните про всплеск.

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,290

    По умолчанию Re: Принципиальные возможности цифровой коррекции и правильный порядок действий

    Цитата Сообщение от tupator Посмотреть сообщение
    Поясните про всплеск.
    Вот у вас есть резонанс:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sin1.png 
Просмотров:	139 
Размер:	31.9 Кб 
ID:	310617
    Вот вы его задержали во времени:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sin2.png 
Просмотров:	139 
Размер:	31.8 Кб 
ID:	310618
    Вот вы его вычли:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sin3.png 
Просмотров:	164 
Размер:	20.7 Кб 
ID:	310619

  10. #49
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,891

    По умолчанию Re: Принципиальные возможности цифровой коррекции и правильный порядок действий

    Цитата Сообщение от tupator Посмотреть сообщение
    Есть ли графики сравнения звучания до и после ремонта комнаты?
    В видео даже есть измерения после выполненных работ.

  11. #50
    Новичок Аватар для tupator
    Регистрация
    21.02.2014
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Принципиальные возможности цифровой коррекции и правильный порядок действий

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    В видео даже есть измерения после выполненных работ.
    Это я видел, посмотрел это видео от и до. Видео с графиками из спектранализатора неинформативно. Была ли проведена инструментальная оценка результата? Есть ли у Вас график, к примеру АЧХ одной из АС в одной точке до и после ремонта, по которому можно было бы оценить эффект проделанной акустической обработки?

  12. #51
    Старый знакомый Аватар для lugshaa
    Регистрация
    23.11.2012
    Сообщений
    793

    По умолчанию Re: Принципиальные возможности цифровой коррекции и правильный порядок действий

    Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    Вот у вас есть резонанс:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sin1.png 
Просмотров:	139 
Размер:	31.9 Кб 
ID:	310617
    Вот вы его задержали во времени:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sin2.png 
Просмотров:	139 
Размер:	31.8 Кб 
ID:	310618
    Вот вы его вычли:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sin3.png 
Просмотров:	164 
Размер:	20.7 Кб 
ID:	310619
    Резонанс выглядит совсем не так.

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,290

    По умолчанию Re: Принципиальные возможности цифровой коррекции и правильный порядок действий

    Цитата Сообщение от lugshaa Посмотреть сообщение
    Резонанс выглядит совсем не так.
    Самый умный что ли? Ну так давай свои картинки с объяснением эффекта.

  14. #53
    Новичок Аватар для tupator
    Регистрация
    21.02.2014
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Принципиальные возможности цифровой коррекции и правильный порядок действий

    Цитата Сообщение от lugshaa Посмотреть сообщение
    Есть готовое и не сложное решение.
    http://www.alanjordan.org/DRCDesigne...ignerHelp.html
    У Вас есть инструментальное сравнение до и после применения этой программы?

  15. #54
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Принципиальные возможности цифровой коррекции и правильный порядок действий

    Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    Вот у вас есть резонанс...
    на самом деле на НЧ динамик должно идти примерно следующее:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SBA.png 
Просмотров:	795 
Размер:	14.7 Кб 
ID:	310624

    для компенсации продольной моды 43 Гц.
    1. проходит один период колебания с полной амплитудой
    2. со второго периода подключается задержанный на 23 мс сигнал компенсации с весом минус 0.4 пропущенный через lowpass
    3. после последнего колебания синус вспышки следует одно противокачание для подавления предпоследнего отражения от стенок.

  16. #55
    Новичок Аватар для tupator
    Регистрация
    21.02.2014
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Принципиальные возможности цифровой коррекции и правильный порядок действий

    Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    Самый умный что ли? Ну так давай свои картинки с объяснением эффекта.
    В чем можно быстро нарисовать график резонанса?

  17. #56
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,891

    По умолчанию Re: Принципиальные возможности цифровой коррекции и правильный порядок действий

    Цитата Сообщение от tupator Посмотреть сообщение
    график, к примеру АЧХ одной из АС
    Саб один. Это его АЧХ на видео. Для него и была обработка.
    Цитата Сообщение от tupator Посмотреть сообщение
    Была ли проведена инструментальная оценка результата?
    Микрофон не инструмент, или что имелось в виду?

  18. #57
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.03.2013
    Сообщений
    898

    По умолчанию Re: Принципиальные возможности цифровой коррекции и правильный порядок действий

    Цитата Сообщение от lugshaa Посмотреть сообщение
    Есть готовое и не сложное решение.
    http://www.alanjordan.org/DRCDesigne...ignerHelp.html
    lugshaa, я так понял, что SBA в прошлом и DRC дало лучшие результаты?

    Цитата Сообщение от lugshaa Посмотреть сообщение
    У меня работает уже 3 года. Единственный нюанс, при подавлении всех комнатных резонансов, чувствуется нехватка баса, что легко компенсируется подъемом на НЧ +4-6 дБ.
    За бугром это понятие обзывают House Curve. Я до сих пор не понял с чем это явление связать. Известно лишь то, что чем меньше комната, тем сильнее нужно поднимать НЧ относительно полки.

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,290

    По умолчанию Re: Принципиальные возможности цифровой коррекции и правильный порядок действий

    Цитата Сообщение от lugshaa Посмотреть сообщение
    Резонанс выглядит совсем не так.
    Отклик динамической системы вполне может быть таким, в чём легко можно убедиться, если посчитать передаточную функцию такой системы:

    Скрытый текст

    а подумать? :)

    H(s) = (1-exp(-8*Pi*s)) / (1-exp(-2*Pi*s))
    [свернуть]
    [свернуть]


    ---------- Сообщение добавлено 16:46 ---------- Предыдущее сообщение было 16:45 ----------

    Цитата Сообщение от tupator Посмотреть сообщение
    В чем можно быстро нарисовать график резонанса?
    Paint подойдёт.
    Последний раз редактировалось E.Sokol; 25.01.2018 в 15:03.

  20. #59
    Новичок Аватар для tupator
    Регистрация
    21.02.2014
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Принципиальные возможности цифровой коррекции и правильный порядок действий

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Сообщение от tupator
    график, к примеру АЧХ одной из АС
    Саб один. Это его АЧХ на видео. Для него и была обработка.
    Сообщение от tupator
    Была ли проведена инструментальная оценка результата?
    Микрофон не инструмент, или что имелось в виду?
    Наверное, я имел в ввиду акустические измерения проведенные с применением калиброванного измерительного микрофона + аудиоинтерфейса (звуковой карты) + программа для акустических измерений. Хотелось бы увидеть АЧХ в точке прослушивания и график времени реверберации ДО и ПОСЛЕ в сравнении. Да и график waterfall не помешал бы.

    ---------- Сообщение добавлено 16:36 ---------- Предыдущее сообщение было 16:10 ----------

    Я дико извиняюсь за нарисованные графики. Но можем мы сделать коррекцию комнатных резонансов как показано на рисунке с помощью конволюции для всех низкочастотных комнатных мод? Смотреть и читать вместе с постом #20.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180125_163156.jpg 
Просмотров:	234 
Размер:	3.06 Мб 
ID:	310628

  21. #60
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,891

    По умолчанию Re: Принципиальные возможности цифровой коррекции и правильный порядок действий

    Цитата Сообщение от tupator Посмотреть сообщение
    калиброванного измерительного микрофона
    до 100Гц можно любым микрофоном. (это как бы любой знает)
    Тот, что я применяю, почти как калиброванный, он тоже есть у меня.
    Цитата Сообщение от tupator Посмотреть сообщение
    + аудиоинтерфейса (звуковой карты) + программа для акустических измерений. Хотелось бы увидеть АЧХ в точке прослушивания
    Замер на видео как раз наживую делается Артой.
    Цитата Сообщение от tupator Посмотреть сообщение
    и график времени реверберации ДО
    С этим не помогу, только в симуляторе, что тоже есть на видео. Не заметил, что он врёт, любой может сравнить его результат с реальным замером у себя.
    Но если настаиваешь, что ДО было хорошо, не хуже чем ПОСЛЕ, то ок, что тут скажешь...

    Offтопик:
    А тот момент, что ты не узнал Арту, как бы настораживает.

Страница 3 из 9 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •