Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Маяк 242

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для xamer
    Регистрация
    14.01.2018
    Сообщений
    28

    Вопрос Маяк 242

    Добрый день. Оцифровую кассеты на данном "динозаврике"))
    По поводу качества оцифровки - никаких проблем нет, но очень хочется довести кассетник до ума.
    При проигрывании музыки через колонки (с кассеты или с линейного входа) правый канал играет тихо, но без помех, а левый - трещит, хрипит, фонит, звук очень плохой и чересчур громкий (двухступенчатой ручки регулировки громкости не хватает чтоб отрегулировать звучание двух выходов).
    Паяльник в руках держать умею, тестер имеется, в радиоэлектронике мало что понимаю, один друг сказал что это надо менять АЦП, гугл сказал что в этом магнитофоне нет АЦП. Магнитофон сейчас в другом городе в моей родной студенческой общаге) Буду там не раньше середины февраля. Что подскажите по ремонту?

    И еще... не хочет писать на кассеты (я понимаю, что это маразм в 2018 году записывать на кассеты, но хочется довести мафон до ума)
    И еще... иногда при оцифровке кассеты происходит ложное срабатывание автостопа

    Помогите пожалуйста...

    Мафон: https://google.gik-team.com/?q=%D0%9...BE%D1%82%D0%BE )))
    Последний раз редактировалось xamer; 14.01.2018 в 21:11.

  2. #2
    Новичок Аватар для gena-63
    Регистрация
    15.07.2014
    Адрес
    Dnepr
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: Маяк 242

    Магнитофон аналоговый-там нет ацп,насколько помню-он с двумя карманами.Если никто в нем не ковырялся то электролиты все под замену,проверить питающие напряжения .Механику почистить смазать и проверить ремешки,если растянуты-заменить.Регуляторы тоже могут быть изношены,если пшикалка не поможет-заменить.Проверить контакты блокировки записи ну и убедиться,что на самой кассете защита не выламана. А вот с маразмом писать кассеты-думаю многие могут это воспринять как обиду,как раз нормальный кассетник выдаст звук намного интереснее чем крутые мп тришные безделушки

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для xamer
    Регистрация
    14.01.2018
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: Маяк 242

    Цитата Сообщение от gena-63 Посмотреть сообщение
    Магнитофон аналоговый-там нет ацп,насколько помню-он с двумя карманами.Если никто в нем не ковырялся то электролиты все под замену,проверить питающие напряжения .Механику почистить смазать и проверить ремешки,если растянуты-заменить.Регуляторы тоже могут быть изношены,если пшикалка не поможет-заменить.Проверить контакты блокировки записи ну и убедиться,что на самой кассете защита не выламана. А вот с маразмом писать кассеты-думаю многие могут это воспринять как обиду,как раз нормальный кассетник выдаст звук намного интереснее чем крутые мп тришные безделушки
    пшикалка... можно поподробнее? ))
    Я почти ничего не шарю в радиоэлектронике, но паяю нормально
    Пломбы были целыми, с автостопом уже разобрался... тросик, итить его), такого тросика не нашел, временно использую канцелярскую резинку, склеенную 505 клеем). Электролиты поменю, даже думал что это барахлят платы шумопонижения (ну... такие маленькие квадрытные с микрухой, стоят под черной пластиковой скобой)... поменял их местами - ничего не изменилось (

    Иии... на бабинах мне кажется звук качественнее, а если новая пластинка и шикарный проигрыватель, ламповый усилок... это что-то непередаваемое ) кассеты отдыхают

  4. #4

    По умолчанию Re: Маяк 242

    нормальный кассетник выдаст звук намного интереснее чем крутые мп тришные безделушки
    Зависит от фонограммы и только от неё.

    пшикалка... можно поподробнее?
    WD-40

    Цитата Сообщение от xamer Посмотреть сообщение
    Иии... на бабинах мне кажется звук качественнее,
    Зависит от фонограммы и только от неё. Можно сделать ролик для мр3 неотличимым от студийной ленты, но такой звук не продашь в товарном количестве, поэтому такой звук не делают.

    Короче, первый твой шаг, замена всех электролитов. На самом деле все не нужно, но ты не разберёшься, какие нужно, поэтому меняй всё. После этого уйдёт 95% болезней, а с остальным разбираться после.

  5. #5
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,126

    По умолчанию Re: Маяк 242

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Можно сделать ролик для мр3 неотличимым от студийной ленты
    Сделанной на кассетнике, на скорости 2.38
    Хочу даже не мр3 а ЦД, не отличимый от катушки на хотя бы 19.05, не говоря уже о 38.1
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #6
    Новичок Аватар для gena-63
    Регистрация
    15.07.2014
    Адрес
    Dnepr
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: Маяк 242

    Цитата Сообщение от xamer Посмотреть сообщение
    пшикалка... можно поподробнее? ))
    Для переменных резисторов использую kontakt PR, для переключателей типа п2к и вообще для контактных групп - kontakt s. Сейчас этого добра полно, балончики по 60мл стоят около 3$.WD40 лично я не использую для контактов и регуляторов.

  7. #7

    По умолчанию Re: Маяк 242

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Хочу даже не мр3 а ЦД, не отличимый от катушки на хотя бы 19.05, не говоря уже о 38.1
    А кто ж её не хочет ® И вот вопрос на миллион долларов: на сколько экземпляров больше ты продашь хорошей записи по сравнению с плохой?
    В девяностых ещё встречались компакты с фонограммой, подготовленной по тёплым ламповым правилам, потом пришёл сони СД-волкер и пластмассовая массовость. Кому нужен рэп со старым звуком? Тёплая ламповая Металлика захерачила Дез магнетикс с отстоем, хотя могла сделать нормально.

    Что касается Маяка-242. Помню, в СССР в перестройку был рядом кооператив, который продавал кассеты с записью, записанные на магнитофоне с самодельной СДП. В большом помещении с больших колонок звучало поразительно. Да и потом была у меня соньковская дека со сквозным трактом и автоподстройкой подмагничивания под конкретную кассету, тоже писала с компакта почти один в один. Так что кассетники вовсе не зло, просто компакты их убили, а интернет убил компакты.
    Последний раз редактировалось Ослик Иа; 17.01.2018 в 09:30.

  8. #8
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,126

    По умолчанию Re: Маяк 242

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Кому нужен рэп со старым звуком?
    Ты знаешь, тех кому нужен рэп, хоть со старым, хоть с новым звуком, как пел в свое время Высоцкий - "я б йих к стенке ставил через одного, и направлял на них груженый самосвал".

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Что касается Маяка-242. Помню, в СССР в перестройку был рядом кооператив, который продавал кассеты с записью, записанные на магнитофоне с самодельной СДП.
    Я в 231/232-е Маяки СДП вставлял, когда еще кооперативов никаких небыло , а 240/242 - ничем не лучше (если не хуже).
    Да, как-то оно играло. Правда ни с Акаи GX91, который я сдуру продал, ни с Айвой-990, купленной вместо него, оно даже близко не стояло. С другой стороны - 321-й стоил 400р, а Айва - 3000р.
    Последний раз редактировалось Alex; 17.01.2018 в 14:43.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для xamer
    Регистрация
    14.01.2018
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: Маяк 242

    Электролиты... хорошо, попробуем. Правда с временем сейчас напряги. Получится поменять не раньше второй половины февраля...
    И можно подробней про применение пшикалки... как ей пользоваться... если вы про переменные резисторы, то с ними на удивление все гуд)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •