Парни, откопал у себя плату Creative E-MU 0404 PCI (не экспресс).
Есть потребность оцифровать аудиоархив на кассетах, чтобы уже забыть про них.
В качестве источника буду использовать Technics AZ-7. Компьютер под ХР, есть также интегрированное аудио.
Захватывать планирую, например, в Cool Edit 2.1, чтобы там же чистить от шумов.
Я не звукорежиссёр и интерфейс драйвера кажется довольно запутанным для дилетанта.
Прошу подсказки - кто использует данное устройство, помогите найти дельное описание, м.б. видеоурок, как правильно настроить,
ну и может какие полезные хинты.
Основная идея - чтобы на пути от плёнки до файла WAV было как можно меньше преобразований, чтобы никаких тембров и по минимуму регулировок уровня.
А то получается, что в одном месте уровень завален, идёт клипинг, а потом он нормализуется со всеми искажениями. Или наоборот, слабый сигнал на входе
потом усиливается вместе с шумами. Если где-то есть онлайн описание, Quick Start, помогите найти, пожалуйста.
Да, хотелось бы мониторить запись через интегрированное аудио, это возможно?

Второй пункт - буду благодарен за советы по цифровке плёнок, в этой области, уверен, накоплен огромный опыт.
Имеет ли смысл цифровать, скажем, в 96 кГц 24 бит, обрабатывать и в самом конце уже выводить в 44/16?
Чем лучше чистить шумы плёнки? Когда-то я для этого использовал Cool Edit, но может появилось что-то более удобное и эффективное?
Спасибо, с Праздником!