Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 34

Тема: Мой новый ламповый УМ

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,322

    По умолчанию Мой новый ламповый УМ

    Предоставляю на суд общественности мой новый ламповый усилитель.

    Мои предыдущие разработки, как правило, имели целью опробовать оригинальные схемотехнические идеи. В отличие от них, данный усилитель изначально задумывался как компиляция схемотехнических решений, проверенных временем и опытом, чтобы получить представление, как должен звучать типичный качественный ламповый УМ.

    Схема приведена на рисунке

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	сХЕМА рев. 2.JPG 
Просмотров:	3396 
Размер:	171.0 Кб 
ID:	309391

    Пожалуй, по идеологии примененная схема наиболее близка к LYNX19.

    Выходной каскад - классический пушпулл на пентодах в режиме АВ. Режим выходных ламп - согласно рекомендациям даташита. Напряжение экранных сеток застабилизировано, требуемое значение тока сеток и низкое выходное сопротивление обеспечено эмиттерными повторителями. Во избежание отсечки тока через повторители они дополнительно нагружены резисторами R39, R40.

    Цепи смещения выходных ламп предусматривают подачу повышенного напряжения смещения на время разогрева накалов. Переключение напряжения смещения осуществляется оптронами, управляемыми от таймера софтстарта (установлен в БП).

    Входной фазоинверсный каскад - дифференциальный с питанием от источника тока и резистивной нагрузкой. Плечи дифкаскада представляют собой каскоды на лампах 6Н23П. Триодный каскад имел бы недостаточное усиление, дополнительный драйверный каскад ставить не хотелось. При этом и линейность, и выходное сопротивление каскодного каскада меня вполне устроили.

    Источник тока - гибридный каскод: снизу биполярный транзистор, сверху ламповый триод. Удачно сочетает высокую линейность и малую величину выходной емкости лампового ИТ и возможность относительно низковольтного отрицательного питания, достигнутого благодаря транзистору.

    Схема охвачено общей ООС глубиной 10 дБ. Небольшая глубина ООС выбрана сознательно, чтобы сохранить ламповый характер звучания.

    Блок питания особенностей не имеет. Схема представлена на рисунке

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	БП.JPG 
Просмотров:	1563 
Размер:	216.9 Кб 
ID:	309392
    Предусмотрен софтстарт на таймере 556. Анодный и накальный трансформаторы изготовлены на заказ на Транследе.

    Конструктивно усилитель выполнен на печатных платах. Платы предварительного и выходного каскадов приведены ниже

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Плата ПУ.JPG 
Просмотров:	810 
Размер:	214.9 Кб 
ID:	309393 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Плата УМ.JPG 
Просмотров:	967 
Размер:	396.0 Кб 
ID:	309394

    Лампы устанавливаются со стороны дорожек. Это позволяет исключить нагрев конденсаторов и других боящихся нагрева компонентов теплом от ламп.

    Использованы ламповые панели, предназначенные для навесного монтажа. Поэтому отверстия под выводы панелек показаны условно. Под панельки прорезаются отверстия требуемого диаметра, соединение с платой - перемычками и антизвонными резисторами.

    Регуляторы смещения выходных ламп установлены на отдельных небольших платах, закрепляемых поверх основной платы выходного каскада, и соединяемых с ней проводами.

    Цепи накала выполнены проводами без использования дорожек на платах.

    Резисторы нагрузки входного каскада R26, 27 и конденсаторы С3, С10 установлены на плате оконечного каскада.

    На платах предусмотрены места для установки RC-цепочек между анодами верхних ламп входного каскада, а также конденсаторов параллельно резисторам ООС R24. Наладка показала, что надобность в этих элементах отсутствует.

    Выходные трансформаторы - МХ-34Е от Малышева.

    Макет усилителя - на фото ниже

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	100_0008.JPG 
Просмотров:	989 
Размер:	2.52 Мб 
ID:	320398

    Величины и спектры нелинейных искажений для различных выходных мощностей на резистивную нагрузку 8 Ом - на рисунках ниже

    10Вт
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tube amp 10w.jpg 
Просмотров:	1029 
Размер:	195.3 Кб 
ID:	309395

    5 Вт
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tube amp 5w.jpg 
Просмотров:	699 
Размер:	194.4 Кб 
ID:	309396

    1 Вт
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tube amp 1w.jpg 
Просмотров:	728 
Размер:	195.8 Кб 
ID:	309397

    По моему, для лампового усилителя неплохо.

    По звучанию пока могу сказать, что, в отличие от моего транзисторного глубокоосника https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=74455 , от прослушивания нового усилителя намного тяжелее оторваться.

    Добавление от 19.05.2018

    Был выполнен эксперимент по углублению ООС. Параллельно R24 напаивался переменный резистор, позволяющий углублять ООС еще на 10 дБ (на фото макета - над платой предварительного каскада).

    Разница на слух ощущается на уровне тонких нюансов. Однозначно сделать выбор лучше/хуже не удалось. Оставил согласно первоначальной схеме.

    Далее усилитель был перекомпонован, оснащен релейным РГ от Антекома и уехал на ПМЖ в корпус (мебельную тумбочку).

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	100_0026.JPG 
Просмотров:	649 
Размер:	2.61 Мб 
ID:	320400 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	100_0039.JPG 
Просмотров:	729 
Размер:	2.73 Мб 
ID:	320401
    Последний раз редактировалось Slava!!!; 19.05.2018 в 20:18.

  2. #2

    По умолчанию Re: Мой новый ламповый УМ

    Схема визуально радует глаз, но из-за красоты не стоит городить лишний входной каскад и обмотку выходного трансформатора, главное все-же удовлетворение от сделанной работы))))

  3. #3
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,196

    По умолчанию Re: Мой новый ламповый УМ

    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    Схема приведена на рисунке
    Мощный операционник класса FDA на лампах с навороченным БП
    Стоят ли только использованные лампы всех этих усилий?

    ---------- Сообщение добавлено 08:01 ---------- Предыдущее сообщение было 07:59 ----------

    Цитата Сообщение от Кирк Посмотреть сообщение
    но из-за красоты не стоит городить лишний входной каскад и обмотку выходного трансформатора, г
    В смысле? Не стоит делать РР а оставить SE?
    SE, Карл? На 6V6, Карл? Очередной порталовский "задохлик", Карл?

    P.S. "Шмакадявка" тоже была SE на 6V6.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,170

    По умолчанию Re: Мой новый ламповый УМ

    Схема грамотная, придраться не к чему!
    А, для стабилизации экр сеток достаточно одного транзистора. Т.е. экр сетки в кучу. Так пульсации через стабилизатор меньше.
    R24 R18 R6 преобразовать в треугольник и сэкономить один резистор
    VD1 можно не ставить, напряжения сетка-катод достаточно для работы транзистора
    Нет защиты от синфазки. стабы VD11 VD10 включить на катоды ДК.
    Лампы с общей сеткой можно заменить транзисторами с ОБ, ничего не поменяется

    ---------- Сообщение добавлено 14:03 ---------- Предыдущее сообщение было 13:56 ----------

    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    Источник тока - гибридный каскод: снизу биполярный транзистор, сверху ламповый триод. Удачно сочетает высокую линейность и малую величину выходной емкости лампового ИТ
    Выходная емкость может быть еще ниже (до долей пФ), если перекинуть сетку на эмиттер транзистора

    ---------- Сообщение добавлено 14:06 ---------- Предыдущее сообщение было 14:03 ----------

    Источник 15В не нужен, достаточно заземлить его верхний полюс через резик в 2-10к

    ---------- Сообщение добавлено 14:07 ---------- Предыдущее сообщение было 14:06 ----------

    А нижний - от VD5

    ---------- Сообщение добавлено 14:08 ---------- Предыдущее сообщение было 14:07 ----------

    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    Во избежание отсечки тока через повторители они дополнительно нагружены резисторами R39, R40.
    Не надо бояться отсечки. Надо бояться обратного тока, но такое случается в киловаттных передатчиках только.

    ---------- Сообщение добавлено 14:12 ---------- Предыдущее сообщение было 14:08 ----------

    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    Триодный каскад имел бы недостаточное усиление, дополнительный драйверный каскад ставить не хотелось.
    Попробуй https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=47852

  5. #5
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,023

    По умолчанию Re: Мой новый ламповый УМ

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Не надо бояться отсечки. Надо бояться обратного тока, но такое случается в киловаттных передатчиках только.
    Кстати да , я такой фокус действительно наблюдал - и как раз в мощном ТВ передатчике , причём эффект зависел от настройки анодного контура - и при некотором положении настроечного конденсатора ток экранной сетки менял знак , из втекающего становился вытекающим Любопытное явление , такой какбы "обратный динатронный эффект" ... но вот в УНЧ на пентодах - там надо скорее опасаться сильного , притом резко нелинейного роста тока экранных сеток при раскачке до клиппинга , особенно если на выходе нет нагрузки . Тогда ток может возрасти в десятки раз - что опасно как для самих сеток , так и в данном случае для транзисторов стабилизаторов сеточного напряжения . Я кстати помню , что в одном самодельном усилителе поставил в цепь питания экранных сеток светодиоды , зашунтированные резисторами - именно чтобы при росте тока они начинали светиться , и служили таким образом индикатором перегрузки УНЧ .

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для MCA10.5.64
    Регистрация
    01.12.2012
    Адрес
    Благовещенск
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: Мой новый ламповый УМ

    Slava!!!, Хотелось бы подробней о твоей конструкции. Вообще я думаю что твоя разработка хорошая по звуку, не уступит многим. Лампы 6П3С будут хуже в этой схеме, чем 6L6.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,226

    По умолчанию Re: Мой новый ламповый УМ

    А мне не нравится. Эклектика инженера, чьей настольной книжкой был не Лэнди , а Шкритек. Сущностей - сверх меры. Бритвой Оккамы отсечь бы лишнее.

  8. #8
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,322

    По умолчанию Re: Мой новый ламповый УМ

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Не надо бояться отсечки. Надо бояться обратного тока, но такое случается в киловаттных передатчиках только.
    Признаться, не понимаю физику эффекта. Для обратного тока сетка должна не поглощать, а испускать электроны. Чего она не может, если только не перегрета до свечения.

    ---------- Сообщение добавлено 17:35 ---------- Предыдущее сообщение было 17:31 ----------

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    В УНЧ на пентодах - там надо скорее опасаться сильного , притом резко нелинейного роста тока экранных сеток при раскачке до клиппинга , особенно если на выходе нет нагрузки . Тогда ток может возрасти в десятки раз - что опасно как для самих сеток , так и в данном случае для транзисторов стабилизаторов сеточного напряжения .
    Примененные в повторителях транзисторы имеют максимальный ток 2 А - скорее уж сетки отгорят.

    ---------- Сообщение добавлено 17:44 ---------- Предыдущее сообщение было 17:35 ----------

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Лампы с общей сеткой можно заменить транзисторами с ОБ, ничего не поменяется
    Дополнительная нелинейность за счет ненулевых базовых токов и нелинейной выходной емкости. Конечно, следует прикинуть влияние данных эффектов количественно. Но мне хотелось именно ламповый усилитель. А всевозможных гибридных схем можно придумать много. Симулировалась, например, схема каскада на гибридных каскодах, аналогичных примененному в генераторе тока. При том же усилении линейность (в симуляторе) была заметно выше, чем у примененного чисто лампового. Кстати, и выше, чем у чисто транзисторного.

    С остальными замечаниями в общем согласен. Здесь уже переделывать не буду, но на будущее учту.

    ---------- Сообщение добавлено 17:46 ---------- Предыдущее сообщение было 17:44 ----------

    Цитата Сообщение от stan marsh Посмотреть сообщение
    А мне не нравится. Эклектика инженера, чьей настольной книжкой был не Лэнди , а Шкритек. Сущностей - сверх меры. Бритвой Оккамы отсечь бы лишнее.
    Вот тут прошу подробнее. Что в рассматриваемом усилителе явно лишнее?

    ---------- Сообщение добавлено 17:50 ---------- Предыдущее сообщение было 17:46 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Мощный операционник класса FDA на лампах с навороченным БП
    Стоят ли только использованные лампы всех этих усилий?
    Так любой усилитель с общей ООС будет похож на ОУ (с обычной или токовой ООС).

    ---------- Сообщение добавлено 17:56 ---------- Предыдущее сообщение было 17:50 ----------

    Цитата Сообщение от MCA10.5.64 Посмотреть сообщение
    Slava!!!, Хотелось бы подробней о твоей конструкции. Вообще я думаю что твоя разработка хорошая по звуку, не уступит многим. Лампы 6П3С будут хуже в этой схеме, чем 6L6.
    Конструкции как таковой еще нет. Собран макет на куске ЛДСП (естественно, собран аккуратно и с соблюдением общеизвестных требований к компоновке и монтажу). Будет в гостях кто с фотоаппаратом - покажу фото.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,170

    По умолчанию Re: Мой новый ламповый УМ

    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    Здесь уже переделывать не буду, но на будущее учту.
    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    Конструкции как таковой еще нет. Собран макет на куске ЛДСП
    Что мешает учесть на макете?


    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    Дополнительная нелинейность за счет ненулевых базовых токов и нелинейной выходной емкости. Конечно, следует прикинуть влияние данных эффектов количественно.
    На фоне ламп практически не проявляется. Емкости плеч меняются противоположно и общая емкость остается почти постоянной.
    Кроме того, с транзисторами можно организовать сломанный каскод, который позволит опереть нагрузочные резики на минус смещения и избавиться от межкаскадных корнденсаторов, а так же от необходимости тщательно фильтровать анодное питание предв. каскада
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=59756
    только вместо зеркала поставить резисторы
    Последний раз редактировалось fakel; 07.01.2018 в 18:25.

  10. #10
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,322

    По умолчанию Re: Мой новый ламповый УМ

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Что мешает учесть на макете?
    Необходимость переделки печатной платы

    ---------- Сообщение добавлено 03:20 ---------- Предыдущее сообщение было 03:14 ----------

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Кроме того, с транзисторами можно организовать сломанный каскод, который позволит опереть нагрузочные резики на минус смещения и избавиться от межкаскадных корнденсаторов, а так же от необходимости тщательно фильтровать анодное питание предв. каскада
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=59756
    только вместо зеркала поставить резисторы
    И таким образом переместить проблему тщательной фильтрации в цепи отрицательного питания.

    Если делать предлагаемым образом, то нагрузочные резисторы должны упираться в землю. Это решит сразу две проблемы - значительно снизится влияние пульсаций питания, а также из цепи прохождения сигнала будет устранен электролитический конденсатор (тот самый фильтр питания), дающий искажения существенно большие, чем межкаскадные конденсаторы (как правило, высококачественная пленка).

    Могу предложить еще вариант гибридного фазоинвертора (в железе не паялся, но в симе показал хорошие характеристики): Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Гибридный фазо&#10.JPG 
Просмотров:	417 
Размер:	22.5 Кб 
ID:	309457
    Последний раз редактировалось Slava!!!; 08.01.2018 в 04:00.

  11. #11
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,196

    По умолчанию Re: Мой новый ламповый УМ

    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    Могу предложить еще вариант гибридного фазоинвертора
    А зачем в нем лампа?

    P.S. Самый лучший фазоинвертор - FDA.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для теоретизирующий практик
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию Re: Мой новый ламповый УМ

    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    Могу предложить еще вариант гибридного фазоинвертора
    Если сопротивление лампы меньше чем R3, то стабилитрон опереть на землю предпочтительней.
    Анатолий

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,170

    По умолчанию Re: Мой новый ламповый УМ

    Цитата Сообщение от теоретизирующий практик Посмотреть сообщение
    Если сопротивление лампы меньше чем R3, то стабилитрон опереть на землю предпочтительней.
    Это не ДК!
    И даже если с ДК, то с не шунтированным катодом сопро лампы будет полюбому больше

    ---------- Сообщение добавлено 13:24 ---------- Предыдущее сообщение было 13:22 ----------

    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    И таким образом переместить проблему тщательной фильтрации в цепи отрицательного питания.
    Ну с минуса проблема никуда и не исчезала - смещение тоже должно быть чистым, особенно в АВ, где сильна интермодуляция


    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    а также из цепи прохождения сигнала будет устранен электролитический конденсатор (тот самый фильтр питания), дающий искажения существенно большие, чем межкаскадные конденсаторы
    В двухтакте ток через него не течет

    ---------- Сообщение добавлено 13:27 ---------- Предыдущее сообщение было 13:24 ----------

    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    Могу предложить
    Я тоже могу
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=68372
    Последний раз редактировалось fakel; 08.01.2018 в 11:57.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для теоретизирующий практик
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию Re: Мой новый ламповый УМ

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Это не ДК!
    Тьфу... И правда! А с ДК было бы круче! (Пожалуй что излишне круче Ну так местную ООС...)
    Анатолий

  15. #15
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,322

    По умолчанию Re: Мой новый ламповый УМ

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение

    P.S. Самый лучший фазоинвертор - FDA.
    По русски - дифкаскад?

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: Мой новый ламповый УМ

    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    По моему, для лампового усилителя неплохо.

    По звучанию пока могу сказать, что, в отличие от моего транзисторного глубокоосника https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=74455 , от прослушивания нового усилителя намного тяжелее оторваться.
    Коллега рискну предположить, со временем разонравится. Спектры мягко говоря не очень. Интермодуляционные будут высокими. Основная причина, трансформатор в петле. Многовитковые трансформаторы для ламповых усилителей имеют очень кривые ФЧХ.
    И если в каменных схемах, с рядом оговорок, все же возможно запихнуть трансформатор в петлю то в приличном усилителе особенно на пентодах ИМХО не стоит этого делать.

    С уважением hydr.

  17. #17
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,196

    По умолчанию Re: Мой новый ламповый УМ

    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    P.S. Самый лучший фазоинвертор - FDA.
    По русски - дифкаскад?
    Нет, по русску это Full Differential Amplifier.
    Например OPA1632. В пушпуле на EL84 - изумительно!
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #18
    Частый гость Аватар для A.C.B.
    Регистрация
    07.02.2010
    Адрес
    Siberia
    Возраст
    40
    Сообщений
    403

    По умолчанию Re: Мой новый ламповый УМ

    Согласен с Александром, слушаю уже сколько времени, и всё сильнее нравится)
    Omnia praeclara rara

  19. #19
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Мой новый ламповый УМ

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Нет, по русску это Full Differential Amplifier.
    Например OPA1632. В пушпуле на EL84 - изумительно!
    А EL84 в пуш-пулле без opa1632 не изумительно ?)

  20. #20
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,322

    По умолчанию Re: Мой новый ламповый УМ

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    Многовитковые трансформаторы для ламповых усилителей имеют очень кривые ФЧХ.
    И если в каменных схемах, с рядом оговорок, все же возможно запихнуть трансформатор в петлю то в приличном усилителе особенно на пентодах ИМХО не стоит этого делать.
    С уважением hydr.
    В процессе наладки были выполнены измерения АЧХ и ФЧХ петлевого усиления. Измерения выполнялись генератором и двухлучевым осциллографом, один канал которого подключен на вход усилителя, другой - на выход. ООС разомкнута. Нагрузка УМ - резистор 8 Ом. ФЧХ определялась пересчетом от измеренного времени задержки между каналами.

    На рисунках - измеренные АЧХ и ФЧХ петлевого усиления.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ петл усилен&#1.JPG 
Просмотров:	409 
Размер:	59.1 Кб 
ID:	309503
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ФЧХ петл усилен&#1.JPG 
Просмотров:	251 
Размер:	58.7 Кб 
ID:	309504

    Запас по фазе - 90 град. Это больше, чем в большинстве транзисторных УМ.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •