Страница 1 из 6 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 108

Тема: Выбор понижающего трансформатора для питания японской аудиотехники

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для tupator
    Регистрация
    21.02.2014
    Сообщений
    69

    По умолчанию Выбор понижающего трансформатора для питания японской аудиотехники

    Выбираю понижающий трансформатор для питания японского усилителя, рассчитанного на 100 В. По паспорту потребляемая мощность 185 Вт.
    Подскажите, пожалуйста, вот у этой модели https://www.aclub.com/product-p/sup_tc500.htm что такое Differential Toroidal Coils Design? Там на передней панели видна катушка на тороидальном сердечнике, для чего она?
    Последний раз редактировалось tupator; 12.01.2018 в 20:31.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Выбор понижающего трансформатора для питания японской аудиотехники

    Цитата Сообщение от tupator Посмотреть сообщение
    Там на передней панели видна катушка на тороидальном сердечнике, для чего она?
    Для понта. Обычный синфазный дроссель который стоит в любом блоке питания даже в заряднике для телефона. Вот только трансформатору он вообще не нужен.

  3. #3
    Частый гость Аватар для Lexx69
    Регистрация
    05.11.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    311

    По умолчанию Re: Выбор понижающего трансформатора для питания японской аудиотехники

    Давайте начнем с того, что за усилитель?
    Ну а то, что по ссылке, это 99% автотрансформатор... и довольно маломощный...

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для tupator
    Регистрация
    21.02.2014
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Выбор понижающего трансформатора для питания японской аудиотехники

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Для понта. Обычный синфазный дроссель который стоит в любом блоке питания даже в заряднике для телефона. Вот только трансформатору он вообще не нужен.
    Правильно я понимаю, что этот дроссель вместе с виднеющимся в окошке желтым конденсатором образует фильтр сетевых помех?

    Цитата Сообщение от Lexx69 Посмотреть сообщение
    Давайте начнем с того, что за усилитель?
    Alpine/Luxman LV-107u http://audio-heritage.jp/LUXMAN/amp/lv-107u.html
    По паспорту потребляемая мощность 185 Вт.
    Последний раз редактировалось tupator; 07.01.2018 в 10:15.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Выбор понижающего трансформатора для питания японской аудиотехники

    Цитата Сообщение от tupator Посмотреть сообщение
    Правильно я понимаю, что этот дроссель вместе с виднеющимся в окошке желтым конденсатором образует фильтр сетевых помех?
    нет, эти фильтры ставят в импульсные БП, чтоб они в сеть не фонили.
    Трансформаторным БП они не нужны. Работают они на частотах выше 100кгц, таких помех в сети почти нет.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Выбор понижающего трансформатора для питания японской аудиотехники

    Цитата Сообщение от tupator Посмотреть сообщение
    Правильно я понимаю, что этот дроссель вместе с виднеющимся в окошке желтым конденсатором образует фильтр сетевых помех?
    Да, и они нужны, но обычно их ставят в бп. Доп фильтр конечно не повредит, особенно если сам БП древний в котором никто не ожидал вч помех из сети

  7. #7
    Частый гость Аватар для Lexx69
    Регистрация
    05.11.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    311

    По умолчанию Re: Выбор понижающего трансформатора для питания японской аудиотехники

    Цитата Сообщение от tupator Посмотреть сообщение
    Alpine/Luxman LV-107u http://audio-heritage.jp/LUXMAN/amp/lv-107u.html
    По паспорту потребляемая мощность 185 Вт.
    Как то не очень сходится... номинальная 2 по 105 Вт...
    Я бы смотрел на трансформатор мощностью от киловатта... запас не тянет... ИМХО

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Выбор понижающего трансформатора для питания японской аудиотехники

    Цитата Сообщение от Lexx69 Посмотреть сообщение
    Как то не очень сходится... номинальная 2 по 105 Вт...
    Если синус на всю не слушать, то будет даже с запасом.

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для tupator
    Регистрация
    21.02.2014
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Выбор понижающего трансформатора для питания японской аудиотехники

    Голова кругом идет от выбора понижающего трансформатора. Обчитался форумов...
    Еще вопрос. Есть ли в природе преобразователь, который бы принимал на вход 200-240 В (как некоторые бытовые приборы), а на выходе давал всегда стабильные 100 В? То есть одновременно стабилизация и понижение напряжения? Я понимаю, что это холиварная тема, но все же.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Выбор понижающего трансформатора для питания японской аудиотехники

    Цитата Сообщение от tupator Посмотреть сообщение
    Голова кругом идет от выбора понижающего трансформатора. Обчитался форумов...
    Еще вопрос. Есть ли в природе преобразователь, который бы принимал на вход 200-240 В (как некоторые бытовые приборы), а на выходе давал всегда стабильные 100 В? То есть одновременно стабилизация и понижение напряжения? Я понимаю, что это холиварная тема, но все же.
    А сколько денег надо потратить?

    Разброс довольно большой, например http://www.inels.ru/sect_ponizhayush...til-220-100-v/ и http://www.220volter.ru/e-store/295/9551/

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Выбор понижающего трансформатора для питания японской аудиотехники

    Цитата Сообщение от tupator Посмотреть сообщение
    Еще вопрос. Есть ли в природе преобразователь, который бы принимал на вход 200-240 В (как некоторые бытовые приборы), а на выходе давал всегда стабильные 100 В? То есть одновременно стабилизация и понижение напряжения? Я понимаю, что это холиварная тема, но все же.
    Есть.
    Называется регенератор сетевого напряжения.
    Может давать на выходе разные напряжения, и причем разной частоты.
    Повышенная частота положительно сказывается на работе питаемого девайса.
    Только вот усилители лучше питать от сети, а от регенератора - различные источники звука. Если они не с ИБП.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,215

    По умолчанию Re: Выбор понижающего трансформатора для питания японской аудиотехники

    tupator, а заказать новый на 220 и установить его в усилитель, такой вариант не рассматривали?
    Андрей

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Выбор понижающего трансформатора для питания японской аудиотехники

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    tupator, а заказать новый на 220 и установить его в усилитель, такой вариант не рассматривали?
    И кстати нелишне посмотреть - может быть, есть переключение обмоток на сеть 220.
    А если нет - то заменить трансформатор.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для tupator
    Регистрация
    21.02.2014
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Выбор понижающего трансформатора для питания японской аудиотехники

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    А сколько денег надо потратить?
    Пока что потолок 10 тысяч рублей.

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    Разброс довольно большой, например http://www.inels.ru/sect_ponizhayush...til-220-100-v/
    Заказал Штиль на 1 кВт http://volgograd.vseinstrumenti.ru/e...0-1-0-50-ch-k/ в местный магазин. Когда доставят, схожу с мультиметром - померю и пощупаю. Если что-то не понравится в Штиле буду тогда брать Sanyo на 0,6 или 1,5 кВт.


    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    Это конечно дорого. Сейчас нет смысла такое обсуждать.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Называется регенератор сетевого напряжения.
    Может давать на выходе разные напряжения, и причем разной частоты.
    Спасибо за подсказку. Буду знать. Может быть, когда-нибудь...

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    tupator, а заказать новый на 220 и установить его в усилитель, такой вариант не рассматривали?
    И кстати нелишне посмотреть - может быть, есть переключение обмоток на сеть 220.
    А если нет - то заменить трансформатор.
    Принципиально не хочу разбирать, менять что-то в усилителе. Он лично для меня ценность представляет в своем первозданном виде. Единственное, зачем полезу внутрь - это замена ламп, кажется мне они свое уже отслужили. Но это уже совсем другая история. Когда буду готов менять лампы, посмотрю, что там с трансформатором.

    У знакомого техника Accuphase, переключал ему напряжение питания (см. фото). Там такая возможность очень понравилась.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20171226_172845.jpg 
Просмотров:	860 
Размер:	3.47 Мб 
ID:	309485 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20171226_172938.jpg 
Просмотров:	696 
Размер:	2.55 Мб 
ID:	309486

  15. #15
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Выбор понижающего трансформатора для питания японской аудиотехники

    Цитата Сообщение от Lexx69 Посмотреть сообщение
    это 99% автотрансформатор... и довольно маломощный...
    500вт - это "маломощный", для 185вт нагрузки?!
    А что авто - так это хорошо, габариты меньше.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Выбор понижающего трансформатора для питания японской аудиотехники

    Цитата Сообщение от tupator Посмотреть сообщение
    Заказал Штиль на 1 кВт http://volgograd.vseinstrumenti.ru/e...0-1-0-50-ch-k/ в местный магазин. Когда доставят, схожу с мультиметром - померю и пощупаю. Если что-то не понравится в Штиле буду тогда брать Sanyo на 0,6 или 1,5 кВт.
    Если можно вернуть/отказаться, то взять и попробовать — самое правильное решение. Правда зачем квт не совсем понятно

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для tupator
    Регистрация
    21.02.2014
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Выбор понижающего трансформатора для питания японской аудиотехники

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    Если можно вернуть/отказаться, то взять и попробовать — самое правильное решение. Правда зачем квт не совсем понятно
    Моя логика такая. Производители этих трансформаторов указывают полную (активная + реактивная) мощность в кВА, а потребляемая мощность на усилителе указана активная в Вт. Так как я не знаю, какая полная потребляемая мощность может быть у усилителя, надо брать с запасом. На форумах пишут про 3-5 кратный запас. У Штиля есть автотрансформатор на 0,4 кВА, что меня смущает. К тому же еще планируется в будущем транзисторный усилитель с потребляемой мощностью под 300 Вт. Поэтому заказал на 1кВА.

    ---------- Сообщение добавлено 20:01 ---------- Предыдущее сообщение было 19:46 ----------

    Еще вопрос. Если у меня будет автотрансформатор, имеет ли значение как приходит фаза и ноль на него. Правильно ли я понимаю, что лучше если ноль будет приходить на общий вывод автотрансформатора, а фаза на свободный конец обмотки?
    Последний раз редактировалось tupator; 08.01.2018 в 17:57.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Выбор понижающего трансформатора для питания японской аудиотехники

    Цитата Сообщение от tupator Посмотреть сообщение
    Моя логика такая. Производители этих трансформаторов указывают полную (активная + реактивная) мощность в кВА, а потребляемая мощность на усилителе указана активная в Вт. Так как я не знаю, какая полная потребляемая мощность может быть у усилителя, надо брать с запасом. На форумах пишут про 3-5 кратный запас. У Штиля есть автотрансформатор на 0,4 кВА, что меня смущает. К тому же еще планируется в будущем транзисторный усилитель с потребляемой мощностью под 300 Вт. Поэтому заказал на 1кВА.
    Логика правильная, но всё равно кажется многовато. То что RMS переменного тока при диодно-конденсаторном выпрямителе больше выпрямленного, это есть такое, но не в 5 раз, а в ~1.5-2. Для нормальной музыки и усилителя АБ, 400ВА бы хватило точно. Для синуса — нужен запас, для чистого А — ещё больше.

    Еще вопрос. Если у меня будет автотрансформатор, имеет ли значение как приходит фаза и ноль на него. Правильно ли я понимаю, что лучше если ноль будет приходить на общий вывод автотрансформатора, а фаза на свободный конец обмотки?
    Скорее всего да. Можно ещё включить усилитель и источник, но не соединять их, померять напряжение между землями, и вилки втыкать так чтоб было меньше.

  19. #19
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Выбор понижающего трансформатора для питания японской аудиотехники

    Цитата Сообщение от tupator Посмотреть сообщение
    Производители этих трансформаторов указывают полную (активная + реактивная) мощность в кВА, а потребляемая мощность на усилителе указана активная в Вт. Так как я не знаю, какая полная потребляемая мощность может быть у усилителя, надо брать с запасом. На форумах пишут про 3-5 кратный запас.
    Вообще-то, коэффициент между активной и полной мощностью (power factor) для блока питания с трансформатором и выпрямителем с емкостным фильтром обычно 0.6-0.7, или в обратную сторону - 1.4-1.7, что никак не "3-5".
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  20. #20
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для tupator
    Регистрация
    21.02.2014
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Выбор понижающего трансформатора для питания японской аудиотехники

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Вообще-то, коэффициент между активной и полной мощностью (power factor) для блока питания с трансформатором и выпрямителем с емкостным фильтром обычно 0.6-0.7, или в обратную сторону - 1.4-1.7, что никак не "3-5".
    Давайте прикинем. Допустим будет усилитель с потребляемой (активной) мощностью 300 Вт. Берем по максимуму power factor 300*1,7=510(ВА)=0,51(кВА). У Штиля есть автотрансформаторы 0,4 кВА и 1 кВА. 0,4 кВА отпадет, берем на 1 кВА. Правильно я посчитал? Про 3-5 кратный запас придумал не я, так пишут в интернетах )))

Страница 1 из 6 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •