Страница 2 из 6 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 108

Тема: Выбор понижающего трансформатора для питания японской аудиотехники

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для tupator
    Регистрация
    21.02.2014
    Сообщений
    69

    По умолчанию Выбор понижающего трансформатора для питания японской аудиотехники

    Выбираю понижающий трансформатор для питания японского усилителя, рассчитанного на 100 В. По паспорту потребляемая мощность 185 Вт.
    Подскажите, пожалуйста, вот у этой модели https://www.aclub.com/product-p/sup_tc500.htm что такое Differential Toroidal Coils Design? Там на передней панели видна катушка на тороидальном сердечнике, для чего она?
    Последний раз редактировалось tupator; 12.01.2018 в 20:31.

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,307

    По умолчанию Re: Выбор понижающего трансформатора для питания японской аудиотехники

    Цитата Сообщение от tupator Посмотреть сообщение
    Про 3-5 кратный запас придумал не я, так пишут в интернетах )))
    Берите 10-ти кратный запас, не ошибётесь, это ещё круче чем пишут в интернетах ))
    А лучше сразу приобретите японский трансформатор 10000/110 вольт, и закажите у РЭС линию и РУ 10кВ себе домой.

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Выбор понижающего трансформатора для питания японской аудиотехники

    Цитата Сообщение от tupator Посмотреть сообщение
    Давайте прикинем. Допустим будет усилитель с потребляемой (активной) мощностью 300 Вт. Берем по максимуму power factor 300*1,7=510(ВА)=0,51(кВА). У Штиля есть автотрансформаторы 0,4 кВА и 1 кВА. 0,4 кВА отпадет, берем на 1 кВА. Правильно я посчитал? Про 3-5 кратный запас придумал не я, так пишут в интернетах )))
    По моей ссылке у штиля ещё 0.63 есть В принципе конечно, 0.63 до квт не очень далеко — 1кг и 1 тыс. руб, если нет в шаговой доступности 0.63 — то квт нормально.

    Класс АБ на музыке ест "копейки": https://en.wikipedia.org/wiki/Crest_factor раза в 3+ меньше, а на хорошей (качественно записанной) — раз в 20 точно

    Ну и писания в интернете надо воспринимать как намёк на подумать самому в этом направлении, не больше

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,307

    По умолчанию Re: Выбор понижающего трансформатора для питания японской аудиотехники


    Offтопик:
    Меня умиляет популярный стиль топиков от новичков на Веге...
    Приходит такой вопрощающий, начинает задавать вопросы (выходит он в этой теме вообще не в теме, ну раз спрашивает, логично ?)
    Знающие и спецы ему отвечают, советуют.
    Вопрощающий пишет - постойте, я там-то о том-то прочитал совсем другое и советуют наоборот...
    Ему в ответ - не читай ты желтой прессы...
    Вопрошающий ещё сильнее упирается против мнения специалистов (кстати, он один, а все другие имеют другую точку зрения) - приводит ещё ссылки на Вики, другие(сомнительные) сайты...
    Дак чтож ты вопрошающий от нас неучек хочешь ? Сам уже всё прочитал в интернетах, сам уже спец, а мы тут тебе палки в колёса суём...
    Плюнь ты на нас, тыж уже понял что ты всех умнее и начитаннее.

  5. #24
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,998

    По умолчанию Re: Выбор понижающего трансформатора для питания японской аудиотехники

    Цитата Сообщение от tupator Посмотреть сообщение
    Правильно я посчитал?
    Ну если ты правильно умножил 300 на 1.7, то правильно


    Цитата Сообщение от tupator Посмотреть сообщение
    Про 3-5 кратный запас придумал не я, так пишут в интернетах )))
    Во 1-х, в этих ваших интерннетах много чего пишут.
    Во 2-х - поверфактор не единственная причина разных цифр в мощностях. Есть еще такие понятия как "жесткость" (падение напряждения под нагрузкой).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #25
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для tupator
    Регистрация
    21.02.2014
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Выбор понижающего трансформатора для питания японской аудиотехники


    Offтопик:
    QUOTE=mAxSpace;2433438]Меня умиляет популярный стиль топиков от новичков на Веге...
    Приходит такой вопрощающий, начинает задавать вопросы (выходит он в этой теме вообще не в теме, ну раз спрашивает, логично ?)
    Знающие и спецы ему отвечают, советуют.
    Вопрощающий пишет - постойте, я там-то о том-то прочитал совсем другое и советуют наоборот...
    Ему в ответ - не читай ты желтой прессы...
    Вопрошающий ещё сильнее упирается против мнения специалистов (кстати, он один, а все другие имеют другую точку зрения) - приводит ещё ссылки на Вики, другие(сомнительные) сайты...
    Дак чтож ты вопрошающий от нас неучек хочешь ? Сам уже всё прочитал в интернетах, сам уже спец, а мы тут тебе палки в колёса суём...
    Плюнь ты на нас, тыж уже понял что ты всех умнее и начитаннее.[/QUOTE]

    Вам не жалко времени своего было это писать? На этот форум и написал, что мне кажется, здесь есть проффи. А с головой еще пока дружу чтобы 5 кВт трансформаторы покупать. А по поводу спецов - обратите внимание на тему https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=75136. Теме 1,5 года и ни одного ответа.


    ---------- Сообщение добавлено 00:19 ---------- Предыдущее сообщение было 00:17 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Во 2-х - поверфактор не единственная причина разных цифр в мощностях. Есть еще такие понятия как "жесткость" (падение напряждения под нагрузкой).
    А какой здесь запас считается приемлемым?

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для ВаСыЛь
    Регистрация
    19.11.2016
    Адрес
    Херсонская обл. На берегу моря.
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,960

    По умолчанию Re: Выбор понижающего трансформатора для питания японской аудиотехники

    Цитата Сообщение от tupator Посмотреть сообщение
    Допустим будет усилитель с потребляемой (активной) мощностью 300 Вт. Берем по максимуму power factor 300*1,7=510(ВА)=0,51(кВА).
    А с чего такая уверенность, что потребляемая мощность усилителя активная?

  8. #27
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для tupator
    Регистрация
    21.02.2014
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Выбор понижающего трансформатора для питания японской аудиотехники

    Цитата Сообщение от ВаСыЛь Посмотреть сообщение
    А с чего такая уверенность, что потребляемая мощность усилителя активная?
    Нет у меня такой уверенности. Давайте вместе разберемся. Какую мощность производитель указывает на задней стенке усилителя (и в паспорте)?

  9. #28
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,998

    По умолчанию Re: Выбор понижающего трансформатора для питания японской аудиотехники

    Цитата Сообщение от tupator Посмотреть сообщение
    Какую мощность производитель указывает на задней стенке усилителя (и в паспорте)?
    КАк правило активную, т.к. именно она "крутит счетчик", а полная, в общем случае, тут мало кого волнует.
    Это подтверждает и то, что она указывается в "Вт" а не в "ВА".
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #29
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для tupator
    Регистрация
    21.02.2014
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Выбор понижающего трансформатора для питания японской аудиотехники

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    По моей ссылке у штиля ещё 0.63 есть В принципе конечно, 0.63 до квт не очень далеко — 1кг и 1 тыс. руб, если нет в шаговой доступности 0.63 — то квт нормально.
    Да есть такое дело. И на сайте производителя тоже есть новость о 0,63 кВА автотрансформаторах. Но в том магазине, куда сделал заказ на 1 кВА, таких нет.

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для ВаСыЛь
    Регистрация
    19.11.2016
    Адрес
    Херсонская обл. На берегу моря.
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,960

    По умолчанию Re: Выбор понижающего трансформатора для питания японской аудиотехники

    Вот здесь была подобная дискуссия на эту тему. https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=80038

    ---------- Сообщение добавлено 22:54 ---------- Предыдущее сообщение было 22:54 ----------

    Начиная с #6

  12. #31
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для tupator
    Регистрация
    21.02.2014
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Выбор понижающего трансформатора для питания японской аудиотехники

    Цитата Сообщение от ВаСыЛь Посмотреть сообщение
    Вот здесь была подобная дискуссия на эту тему. https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=80038
    Прочитал, спасибо. В итоге все закончилось автотрансформатором Штиль на 1,6 кВА для усилителя с потреблением 420 Вт. Наблюдается сходимость

  13. #32
    Частый гость Аватар для Lexx69
    Регистрация
    05.11.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    311

    По умолчанию Re: Выбор понижающего трансформатора для питания японской аудиотехники

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    500вт - это "маломощный", для 185вт нагрузки?!
    А что авто - так это хорошо, габариты меньше.
    Для данной ситуации как бы без запаса... и это уже неоднократно обсуждалось... смотрим то не только на указанные выше параметры... и это не только мое мнение в данном вопросе.

  14. #33
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Выбор понижающего трансформатора для питания японской аудиотехники

    Цитата Сообщение от ВаСыЛь Посмотреть сообщение
    А с чего такая уверенность, что потребляемая мощность усилителя активная?
    А потребляемая мощность всегда активная, иное невозможно по неодолимой причине.

  15. #34
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,998

    По умолчанию Re: Выбор понижающего трансформатора для питания японской аудиотехники

    Цитата Сообщение от Lexx69 Посмотреть сообщение
    Для данной ситуации как бы без запаса...
    Что значит "без запаса"?
    Даже если 500 это ВА, то запас почти вдвое! А если это 500Вт - то почти втрое!
    А учитывая, что усилитель не в А а в АВ, принимая во внимание пик-фактор музыки и среднюю мощность для комнаты, то свои 185 Вт он не будет потреблять практически никогда.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #35
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для tupator
    Регистрация
    21.02.2014
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Выбор понижающего трансформатора для питания японской аудиотехники

    Пока я жду автотрансформатор Штиль, вернемся назад в прошлое.
    Для меня тема выбора понижающего трансформатора стала актуальной, когда в мои руки попал японский усилитель вместе с трансформатором на 600 ВА (см. фото). Трансформатор гудел, его было слышно в паузах между треками и откровенно раздражал. Трансформатор сомнительного происхождения, хотя родом из Японии.
    Наконец-то сегодня дошли до него руки и я померил ток холостого хода, который составил примерно 180 мА. Также, я вычислил его габаритную мощность, получилось 210 Вт. Выполнен по схеме автотрансформатора. Сам трансформатор в корпусе был расперт прокладками из материла по типу картона. Короче, если я правильно понимаю, изготовитель сэкономил на количестве витков обмотки, откуда повышенный ток ХХ и соответственно сильное магнитное поле рассеивания. Сам по себе трансформатор едва жужжит, но родная коробка из тонкой стали гудит, возбуждаемая сильным магнитным полем.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180112_151724.jpg 
Просмотров:	447 
Размер:	2.33 Мб 
ID:	309673 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180112_151738.jpg 
Просмотров:	554 
Размер:	2.40 Мб 
ID:	309674 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180112_151857.jpg 
Просмотров:	318 
Размер:	2.51 Мб 
ID:	309675 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180112_151626.jpg 
Просмотров:	369 
Размер:	2.58 Мб 
ID:	309676 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180112_145401.jpg 
Просмотров:	366 
Размер:	2.46 Мб 
ID:	309677

  17. #36
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Выбор понижающего трансформатора для питания японской аудиотехники

    Цитата Сообщение от tupator Посмотреть сообщение
    Наконец-то сегодня дошли до него руки и я померил ток холостого хода, который составил примерно 180 мА.
    Многовато.

    Цитата Сообщение от tupator Посмотреть сообщение
    Также, я вычислил его габаритную мощность, получилось 210 Вт. Выполнен по схеме автотрансформатора.
    Там на этикетке после 600VA дописано "MAX", что они под этим имели в виду можно только догадываться. Но вообще т.н. "габаритная мощность" у автотрансформатора может быть гораздо больше, чем у трансформатора на том же сердешнике.

  18. #37
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для tupator
    Регистрация
    21.02.2014
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Выбор понижающего трансформатора для питания японской аудиотехники

    Цитата Сообщение от лысый Посмотреть сообщение
    Там на этикетке после 600VA дописано "MAX", что они под этим имели в виду можно только догадываться.
    Это точно.
    Цитата Сообщение от лысый Посмотреть сообщение
    Но вообще т.н. "габаритная мощность" у автотрансформатора может быть гораздо больше, чем у трансформатора на том же сердешнике.
    Как можно оценить габаритную мощность для автотрансфоматора?

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для Alex1961
    Регистрация
    23.10.2009
    Адрес
    Россия МО Клин
    Сообщений
    1,026

    По умолчанию Re: Выбор понижающего трансформатора для питания японской аудиотехники

    Вот такой вопрос- можно ли в автотрансформаторе подключить две нагрузки ? Одну от "ноль" и отвода, другую от "фаза" и отвода.

  20. #39
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Выбор понижающего трансформатора для питания японской аудиотехники

    Alex1961, вообще можно. Но нужно учесть, что в нерегулируемом автотрансформаторе часть обмотки может быть выполнена более тонким проводом, в расчёте на определённное подключение нагрузки. А ваш вариант подключения изменит распределение тока в частях обмотки.

    ---------- Сообщение добавлено 23:09 ---------- Предыдущее сообщение было 23:03 ----------

    Цитата Сообщение от tupator Посмотреть сообщение
    Как можно оценить габаритную мощность для автотрансфоматора?
    Как посчитать - не знаю. А оценить - самый верный способ оценки - нагрузить и смотреть перегрев. Ведь т.н. габаритная мощность полностью определяется количеством тепла, условиями охлаждения и заданной максимально допустимой температурой.
    И обычно по умолчанию она определяется для естественного воздушного охлаждения. Поставь вентилятор, а тем более погрузи трансформатор в масло, и снимай себе мощность больше т.н. габаритной.

    ---------- Сообщение добавлено 23:14 ---------- Предыдущее сообщение было 23:09 ----------

    А в вашем случае трансформатор засунули в корпус, который охлаждение явно не улучшает, и что там получится с нагревом - хэ его зэ.

    ---------- Сообщение добавлено 23:32 ---------- Предыдущее сообщение было 23:14 ----------

    Ну и ещё про т.н. габаритную мощность. Как ни странно, это параметр сердешника, а не трансформатора. И это параметр гипотетический - он означает, трансформатор какой мощности теоретисски можно сделать на этом сердешнике. Ну а практисски может выйти по-разному.

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для Alex1961
    Регистрация
    23.10.2009
    Адрес
    Россия МО Клин
    Сообщений
    1,026

    По умолчанию Re: Выбор понижающего трансформатора для питания японской аудиотехники

    Цитата Сообщение от лысый Посмотреть сообщение
    Alex1961, вообще можно.. А ваш вариант подключения изменит распределение тока в частях обмот...
    лысыйОдна нагрузка УМ, другая вертушка LP. Что изменится? В конечном итоге Imax идет через от УМ, проигрывателем можно пренебречь, ток мизерный.

    Может есть обоснованное НЕльзя

Страница 2 из 6 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •