Страница 1 из 9 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 173

Тема: Линквитц - Баттерворт - Бессель - Чебышев

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для lazycat
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,456

    По умолчанию Линквитц - Баттерворт - Бессель - Чебышев

    Соответственно 4 основных типа фильтров.

    Как определить в каком случае какой из них применять?

  2. #2
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для lazycat
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,456

    По умолчанию Re: Линквитц - Баттерворт - Бессель - Чебышев

    NotaBene - Спасибо за интересный материал!

  4. #4
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,133

    По умолчанию Re: Линквитц - Баттерворт - Бессель - Чебышев

    Ещё ведь смотря для чего он.
    И какой лучше спад иметь для лучшего звука

  5. #5
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для lazycat
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,456

    По умолчанию Re: Линквитц - Баттерворт - Бессель - Чебышев

    Ну хочется же и к умным, и к красивым - линейность АЧХ Баттерворта + линейность ГВЗ Бесселя

    А серьёзно - хотелось бы разобраться по какому принципу подбирается фильтр

    И ещё - кто подскажет схему 4х полосного кроссовера 1 порядка - например на ОРА2134 или типа того

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Deemon1970
    Регистрация
    19.02.2013
    Адрес
    Нефтекумск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,312

    По умолчанию Re: Линквитц - Баттерворт - Бессель - Чебышев

    lazycat,
    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    А вот что в каком случае применять - решать самому
    Цитата Сообщение от lazycat Посмотреть сообщение
    кто подскажет схему 4х полосного кроссовера 1 порядка - например на ОРА2134 или типа того
    куда ты это четырёхполосное чудо вставить собираешься?
    Я с Наилем 100500 раз согласен - решать самому, но судя по вопросу, ты недостаточно хорошо ориентируешься в ситуации, так что давай следующим образом:
    у меня есть то-то и то-то с такими-то параметрами, нужно свалить это в кучу, перемешать и получить на выходе штукенцию с такими-то и такими-то параметрами.
    Если хотелка физически реализуема, получишь рецепт приготовления, если нет - предложение пересмотреть хотелку в нереализуемых местах и выбрать компромиссы.

    А если интересует 4-х полосный сферический 1-го порядка в вакууме, то просто набери в поисковике RC фильтр. Прицепить к нему ОРА2134 труда не составит.
    С уважением. Дмитрий.

  7. #7
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для lazycat
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,456

    По умолчанию Re: Линквитц - Баттерворт - Бессель - Чебышев

    Deemon1970
    Ну давно интересует тема относительно бюджетной узкой высокой колонки полноценно отыгрывающей 50-16000 с панчем и драйвом
    Сейчас из асалаб едет пара десятков головок на эксперименты

    В т.ч. в программе экспериментов есть такой концепт:
    Саб - 2х5" В1354.8 в ЧВР 50/100гц http://www.asalab.net/sites/default/..._8/b1354_8.pdf
    Мидбас - неодимовый 5" МВ1324.5.8 в ФИ 100/400-600гц http://asalab.net/sites/default/file...mb1324_5_8.pdf
    СЧ\ВЧ - коаксиальный 5" К1301.8 в ЗЯ СЧ-400-600/4800-6400 ВЧ-все что выше http://www.asalab.net/sites/default/..._8/k1301_8.pdf
    Границы раздела примерно - надо слушать и мерять

    Узкий баффл (15-16см), порт ЧВР вперёд, порт ФИ назад, 4 динамика одинакового диаметра, многоампинг или пассив пока не знаю - тема для размышлений

    В соседней теме про СИСЫ было отмечено что сведение 1 порядком дает бодрый быстрый низ - вот стало интересно как это выглядит если в активе

    p.s. идею узкой системы с коаксиалом спер в одной из соседних тем, но там человек хочет 3 полосы, а я послушав как по разному играет ЧВР и ФИ по низу хочу именно 4 полосы с раздельным сабом и мидбасом
    Последний раз редактировалось lazycat; 25.12.2017 в 10:48.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Линквитц - Баттерворт - Бессель - Чебышев

    Цитата Сообщение от lazycat Посмотреть сообщение
    В соседней теме про СИСЫ было отмечено что сведение 1 порядком дает бодрый быстрый низ - вот стало интересно как это выглядит если в активе
    так:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	st-var-f1a.gif 
Просмотров:	711 
Размер:	3.5 Кб 
ID:	308610

  9. #9
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для lazycat
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,456

    По умолчанию Re: Линквитц - Баттерворт - Бессель - Чебышев

    mellowman, спасибо!
    1) что регулирует VR1 и какими параметрами задается частота каждого из фильтров?
    2) как реализуется 4 полосы - там у мидбаса и мида надо резать с двух сторон

  10. #10
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,348

    По умолчанию Re: Линквитц - Баттерворт - Бессель - Чебышев

    2) Так режь двумя.

    Нормальный джедай сначала думает, зачем ему фильтры. Потом он думает, чем ему считать. Если это не проходит, он гуглит и качает Filter Solutions и FilterPro. И по-любасу думает, как он будет стыковать по фазе.

  11. #11
    Старый знакомый Аватар для дед Вячик
    Регистрация
    06.12.2016
    Адрес
    теперь в РнД
    Возраст
    63
    Сообщений
    619

    По умолчанию Re: Линквитц - Баттерворт - Бессель - Чебышев

    Как-то было дело сшивал двухполоску - НЧ-СЧ работал до 5 кГц с выбросом от 4 до 5 кГц на 10 dB, писчик работал от 5 кГц. Перепробовал кучу вариантов (не помню уже каких), включая режектор - остановился (вот эт помню точно!) на Чебышеве 2 порядка - всё ровненько и на глаз (мерил спектралабом) и на ух сошлось.
    Клонировал "Радиотехнику" какую-то выпуска начала 2000-х - там сбоку был НЧ и на морде ММТ - запарился такую конфигурацию сводить - ДН по вертикали не получалась нормальной - посмотрел родной фильр - а он по Чебышеву сделан.. Сделал так же - тож всё сшилось нормальн.
    Алдошина, кстати, писала где-то, что не стоит шарахаться от Чебышева, и рекомендовала, если требуется высокая крутизна использовать его вместо фильтров более высокого порядка.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Линквитц - Баттерворт - Бессель - Чебышев

    Цитата Сообщение от lazycat Посмотреть сообщение
    Ну хочется же и к умным, и к красивым - линейность АЧХ Баттерворта + линейность ГВЗ Бесселя
    А серьёзно - хотелось бы разобраться по какому принципу подбирается фильтр
    сам плаваю в теме.
    насколько мне позволяет мой английский разобраться - фильтры баттерворта, Бесселя, чебышева это фильтр для 1 полосы.

    а линквиц райли это правило стыковки этих фильтров для обеспечения суммарной ровной АЧХ

    я чем глубже изучаю вопрос тем больше понимаю, что как правильно "акустически" стыковать полосы никто не знает...

  13. #13
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для lazycat
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,456

    По умолчанию Re: Линквитц - Баттерворт - Бессель - Чебышев

    мне непонятно как реализуется фильтр в активе без индуктивностей?

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Deemon1970
    Регистрация
    19.02.2013
    Адрес
    Нефтекумск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,312

    По умолчанию Re: Линквитц - Баттерворт - Бессель - Чебышев

    Цитата Сообщение от lazycat Посмотреть сообщение
    мне непонятно как реализуется фильтр в активе без индуктивностей?
    Тогда почитайте про гиратор (искусственная индуктивность на RC и активных элементах).
    С уважением. Дмитрий.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Линквитц - Баттерворт - Бессель - Чебышев

    Цитата Сообщение от lazycat Посмотреть сообщение
    Ну давно интересует тема относительно бюджетной узкой высокой колонки полноценно отыгрывающей 50-16000 с панчем и драйвом
    Сейчас из асалаб едет пара десятков головок на эксперименты

    В т.ч. в программе экспериментов есть такой концепт:
    Саб - 2х5" В1354.8 в ЧВР 50/100гц http://www.asalab.net/sites/default/..._8/b1354_8.pdf
    Мидбас - неодимовый 5" МВ1324.5.8 в ФИ 100/400-600гц http://asalab.net/sites/default/file...mb1324_5_8.pdf
    СЧ\ВЧ - коаксиальный 5" К1301.8 в ЗЯ СЧ-400-600/4800-6400 ВЧ-все что выше http://www.asalab.net/sites/default/..._8/k1301_8.pdf
    Границы раздела примерно - надо слушать и мерять

    Узкий баффл (15-16см), порт ЧВР вперёд, порт ФИ назад, 4 динамика одинакового диаметра, многоампинг или пассив пока не знаю - тема для размышлений

    В соседней теме про СИСЫ было отмечено что сведение 1 порядком дает бодрый быстрый низ - вот стало интересно как это выглядит если в активе

    p.s. идею узкой системы с коаксиалом спер в одной из соседних тем, но там человек хочет 3 полосы, а я послушав как по разному играет ЧВР и ФИ по низу хочу именно 4 полосы с раздельным сабом и мидбасом
    круто, если нет проблем найти столько усилков

    я бы чуть по другому сделал (не знаю осуществлю ли когда нибудь):
    во первых активный фильтр должен иметь возможность вносить временные задержки в полосу и получить красивый Step response.
    поэтому он должен быть неким вот таким https://www.minidsp.com/products/min...minidsp-2x4-hd

    во вторых раз уж есть такой фильтр, то зачем коаксиал ? (ВЧ даст эффект Допплера от прыгающего СЧ) купить обычные ВЧ/СЧ
    Последний раз редактировалось modus2000; 25.12.2017 в 18:00.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Deemon1970
    Регистрация
    19.02.2013
    Адрес
    Нефтекумск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,312

    По умолчанию Re: Линквитц - Баттерворт - Бессель - Чебышев

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    активный фильтр должен иметь возможность вносить временные задержки в полосу и получить красивый Step response.
    поэтому он должен быть неким вот таким https://www.minidsp.com/products/min...minidsp-2x4-hd
    Про all-pass filter что-нибудь слышали? Конечно цифровая обработка имеет широчайшие возможности, но, как я понял, в данной теме идёт разговор об аналоговых фильтрах.


    modus2000, цитату подправь, а то выглядит, как будто это я сказал.
    Последний раз редактировалось Deemon1970; 25.12.2017 в 17:20.
    С уважением. Дмитрий.

  17. #17
    Старый знакомый Аватар для дед Вячик
    Регистрация
    06.12.2016
    Адрес
    теперь в РнД
    Возраст
    63
    Сообщений
    619

    По умолчанию Re: Линквитц - Баттерворт - Бессель - Чебышев

    Кстати, ещё вариант есть (где-то когда-то читал) - сделать на частоте раздела 1-й порядок, а через октаву "дорезать". Если применяемые динамики, конечно, такое позволяют

  18. #18
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для lazycat
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,456

    По умолчанию Re: Линквитц - Баттерворт - Бессель - Чебышев

    modus2000 против цифровой обработки два аргумента - обработка дороже динамиков делает концепт не бюджетным, хотелось бы разобраться в аналоге

    Дмитрий - расскажешь подробнее про АПФ и гиратор?

    Дед Вячик - интересная идея - а какие могут быть противопоказания со стороны динамиков?

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для Deemon1970
    Регистрация
    19.02.2013
    Адрес
    Нефтекумск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,312

    По умолчанию Re: Линквитц - Баттерворт - Бессель - Чебышев

    all-pass filter, он же - всепропускающий фильтр в советской транскрипции, имеет плоскую АЧХ и частотнозависиое ГВЗ, что позволяет реализовать задержку на нужной частоте. Очень просто реализуется в активе, но пассиве он несколько монструален.
    Гиратор - искусственная индуктивность. Позволяет реализовать, например, режектор на одном ОУ (что актуально для средников АСАЛАБ серии В13хх с их жутким выбросом в районе 5~6кГц, который слышно даже после LR4 со срезом 3.5кГц).
    Более подробно смотри в учебниках, поисковике, википедии. Я не могу их заменить. Доступной информации сейчас полно.
    С уважением. Дмитрий.

  20. #20
    Старый знакомый Аватар для дед Вячик
    Регистрация
    06.12.2016
    Адрес
    теперь в РнД
    Возраст
    63
    Сообщений
    619

    По умолчанию Re: Линквитц - Баттерворт - Бессель - Чебышев

    Цитата Сообщение от lazycat Посмотреть сообщение
    интересная идея
    Это которая? Если про Чебышева - это наверно для пассива - применяется там где есть необходимость порезать с высокой крутизной.
    А вот второй вариант - "фильтр переменной крутизны" для активного деления может подойти. Противопоказания со стороны динамиков - сильные взбрыки АЧХ вверх в полосе обрезания, так как крутизна фильтра малая, и их нормально не задавит. Ну а в остальном - все преимущества первого порядка. Можно, кстати, попробовать и пассивно в активе (пардон за каламбур - входной буфер, с него на пассивные RC фильтры, с них на оконечные усилки) это всё поделить. Будет время - хочу попробовать 3-4 полоску простенькую активную так сшить. Шалил в молодости подобными делами - нормально работало всё. В подробности вдаваться не буду наверн - тухлыми помидорами тут нафик за такое сразу закидают..
    Эту идею, правда в немного другом виде, в какой-то книжке по автозвуку подсмотрел - сабвуферный фильтр там по такому принципу сделан был - второго порядка перестраиваемый, и где-то повыше ещё один с постоянной частотой среза, остатки добить. Эт тоже делал для сабов и тож нормально работает.

Страница 1 из 9 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •