Страница 4 из 4 Первая ... 234
Показано с 61 по 71 из 71

Тема: Музыкальный сигнал

  1. #61
    Частый гость Аватар для Казатель
    Регистрация
    24.01.2013
    Сообщений
    361

    По умолчанию Re: Музыкальный сигнал

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    вот мне и не понятно что происходит на резисторе при включении цепи в которой есть кондёр...
    ТОЭ читать еще рано. Че нить попроще нужно, что то типа Свореня и школьного курса физики по теме, ну а потом уже и Зевеке или Бессонова попробовать.

  2. #62
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Музыкальный сигнал

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    вот мне и не понятно что происходит на резисторе при включении цепи в которой есть кондёр...
    По резистору в первый момент течет ток, и спадает до тех пор пока кондер не зарядится (если кондер последовательно резистору).
    По резистору в первый момент не течет ток, а начинает нарастать постепенно (если кондер параллельно резистору).
    Самое главное уяснить, что разряженный кондер - это проводник (только вода течет не по кольцу по трубам, а в спец резервуар до тех пор, пока он не наполнится). А заряженный кондер - это полный резервуар и воде течь некуда. Что бы его опустошить, воду из него надо откачать. Это и делает ток обратной полярности. В фильтре это делает еще и нагрузка.

  3. #63
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Музыкальный сигнал

    Цитата Сообщение от OksidAluminiya Посмотреть сообщение
    Спасибо, все объяснили, сомнений не осталось. Теперь вот пытаюсь представить как из такого сигнала получается воспроизвести первоначальный звук .
    Я задал себе аналогичный вопрос в 15 лет, принцип суперпозиции знал назубок и в книжках прочёл то, шо Димон тут вспомнил. Но к 20 в институте, заточенном кагбэ под "электрозвук", понял, что именно "получить первоначальный звук" как неотличимую на слух копию исходного звукового события пока не получается (77-й год). До сих пор не получается. Но на кухне радиоточек уже нет (почти нет, вроде проводное вещание ещё живо, хоть и приковано к постели). Прогресс на лице, ура.
    Электричество дисциплинирует

  4. #64
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Музыкальный сигнал

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Я задал себе аналогичный вопрос в 15 лет, принцип суперпозиции знал назубок и в книжках прочёл то, шо Димон тут вспомнил. Но к 20 в институте, заточенном кагбэ под "электрозвук", понял, что именно "получить первоначальный звук" как неотличимую на слух копию исходного звукового события пока не получается (77-й год). До сих пор не получается. Но на кухне радиоточек уже нет (почти нет, вроде проводное вещание ещё живо, хоть и приковано к постели). Прогресс на лице, ура.
    На мой взгляд, основная проблема с гармониками, при воспроизведении НЧ диапазона.
    Гармоники, а именно их мы чаще всего и принимаем за "чистую монету"и убивают всю достоверность воспроизведения НЧ диапазона, и всего материала в целом.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  5. #65
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Музыкальный сигнал

    Цитата Сообщение от Gray Посмотреть сообщение
    >По мере заряда конденсатора ток через него уменьшается, а через катушку динамика растет. Видите второй горб.
    Горба 2, потому что Ваша система фильтров-динамиков не настроена.
    При идеальной настройке Вы бы увидели такой-же отклик, как от одного динамика без фильтров. Идеального не бывает.
    Сначала подумал - дожились, тема ппц! Теперь отпустило, просто смешно...
    Спасибо. Давайте пока без динамиков. Резисторы. Ну или гипотетически идеальный динамик.
    имеем фильтры 4 порядка (из катушек и кондёров) которые в фазе выдают звуковой сигнал на резисторы

    Скажите - подаём ступеньку на вход фильтра, при сложении сигналов с 2х выходов фильтра - получим ступеньку?

    я думаю не получим

    если смотреть как через фильтры идет синус - фильтр синхронизирует фазы и на выходе суммарный синус неизменный будет. Но если ступеньку посмотреть?
    фвч ток опаздывает , фнч ток опережает = разрыв в ступеньке по времени

    так? Или нет

    может для вас это семечки,но если не лень объясните

    ---------- Сообщение добавлено 18:41 ---------- Предыдущее сообщение было 18:29 ----------

    И опять повторюсь.
    до момента когда ток на резисторе начинает спадать мне всё понятно
    не понятно в какой момент фаза тока начинает опережать напряжение

    покажите на графике момент рождения «опережения фазы»

    ---------- Сообщение добавлено 18:52 ---------- Предыдущее сообщение было 18:41 ----------

    Посоветуйте прогу типа симулятора цепей разных чтоб рисовала колебания на экране

  6. #66
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Музыкальный сигнал

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    Посоветуйте прогу типа симулятора цепей разных чтоб рисовала колебания на экране
    сходи сюда, для начала ( http://www.falstad.com/circuit/e-index.html ), и по разным веточкам пройдись...
    К примеру - сюда: http://www.falstad.com/circuit/e-capmultcaps.html (можно параметры элементов менять , чтоб лучше понять.)
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  7. #67
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Музыкальный сигнал

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, основная проблема с гармониками, при воспроизведении НЧ диапазона.
    Гармоники, а именно их мы чаще всего и принимаем за "чистую монету"и убивают всю достоверность воспроизведения НЧ диапазона, и всего материала в целом.

    Offтопик:
    Не будем здесь про искажения конкретно (начиная с определения шо цэ таке: любое отклонение от целевой функции тракта/устройства). Хочу лишь заметить тебе, что относительно оригинального звукового события доля НИ в воспроизводимом сигнале около уха на два порядка меньше доли ЛИ (линейных искажений). И обе доли легко ощущаются слухом среднего пациента. Это современное состояние темы в объективном аспекте.

    Электричество дисциплинирует

  8. #68
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Музыкальный сигнал

    ЛИ это АЧХ/ФЧХ?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #69
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,862

    По умолчанию Re: Музыкальный сигнал

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    вот капец веселуха пошла

    электроны не движутся "вперёд как машина" электроны движутся туда и обратно.
    "Вперед как машина" движется время, неумолимо и в одну сторону, даже говорят, локально с одной скоростью.
    А электроны движутся по проводнику туда-сюда, как машина по кочкам вверх-вниз. И реактивность подвески можно приписать к реактивности электрической, если принять что профиль дороги - это ЭДС, а вертикальная проекция скорости машины - это ток. Формулы одни и те же, единицы измерения разные.

    ---------- Сообщение добавлено 21:13 ---------- Предыдущее сообщение было 21:10 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    ЛИ это АЧХ/ФЧХ?
    Наверно логично. Какие еще искажения можно считать линейными. Разве постоянку на выходе
    Денис

  10. #70
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Музыкальный сигнал

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Не будем здесь про искажения конкретно (начиная с определения шо цэ таке: любое отклонение от целевой функции тракта/устройства). Хочу лишь заметить тебе, что относительно оригинального звукового события доля НИ в воспроизводимом сигнале около уха на два порядка меньше доли ЛИ (линейных искажений). И обе доли легко ощущаются слухом среднего пациента. Это современное состояние темы в объективном аспекте.

    Я не про искажения, тем более слышимые.
    Я про маскировку полезного сигнала, более высшими гармониками, в следствии не линейности восприятия нашего слуха на нижней границе НЧ диапазона.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  11. #71
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Музыкальный сигнал

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Я не про искажения, тем более слышимые.
    Я про маскировку полезного сигнала, более высшими гармониками, в следствии не линейности восприятия нашего слуха на нижней границе НЧ диапазона.
    (очевидно "более высшие гармоники" - продукты нелинейного преобразования чего-то чем-то) Получается, шо такое "полезный сигнал" решает не реципиент слуховой информации с человеческими ушами, а корреспондент, например, ветер?

    Тракту надо просто не мешать человеку слушать. А это оказывается очень непросто реализовать. Действительно, мы же не вольты на клеммах колонки слышим, а колебания воздуха у входа в слуховые каналы.
    Электричество дисциплинирует

Страница 4 из 4 Первая ... 234

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •