Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Panasonic PGS (термоинтерфейс)

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Роман М
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,434

    По умолчанию Panasonic PGS (термоинтерфейс)

    Ни кто из любителей аудиофильских полупроводниковых калориферов, работающих в честнейшем А-классе, не пробовал Panasonic PGS в качестве термоинтерфейса под раскаленные "камни"?
    Заявляется теплопроводность от 700 Вт/м*K что лучше медяхи, не говоря уже про всякие оксиды бериллия. Мне интересно, а реально ли все так зашибись как заявляется?

    https://industrial.panasonic.com/ww/...-sheet-pgs/pgs

  2. #2
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,509

    По умолчанию Re: Panasonic PGS (термоинтерфейс)

    Вы ж, помнится, шибко увлекались классом Д, он у вас там всех заруливал? Всё, разочарование, запал прошел?
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Роман М
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,434

    По умолчанию Re: Panasonic PGS (термоинтерфейс)

    Усилитель в D-классе остается по прежнему основным в системе. Интерес побольшей части профессиональный т.к. приходится решать задачи пассивного охлаждения процов с высоким TDP в встраиваемых системах спец. назначения.
    Так что можете спокойно вернуться к древней LM3886 и маньячить дальше,

  4. #4
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,509

    По умолчанию Re: Panasonic PGS (термоинтерфейс)

    Спасибо за ответ. Не думал, что вас так заденет.
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  5. #5
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Роман М
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,434

    По умолчанию Re: Panasonic PGS (термоинтерфейс)

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ. Не думал, что вас так заденет.
    Вам показалось.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Ломатель
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    г.Орел
    Возраст
    33
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию Re: Panasonic PGS (термоинтерфейс)

    Цитата Сообщение от Роман М Посмотреть сообщение
    в качестве термоинтерфейса под раскаленные "камни"?
    Пиролитические графитные пленки имеют различную тепловроводность по осям, т.е анизотропны.
    Теплопроводность 700
    Вт/м*K (насколько я знаю уже есть образцы 1000.1200 и более) достигается в направлении плоскости пленки, т.е. в стороны. По толщине же пленки теплопроводность мала. И обычно чем выше теплопроводность в стороны, тем хуже по толщине.

    Панасоник выпускает их широкую номенклатуру:
    - простые листы пиролитического графита (от нескольких десятков до нескольких сотен микрон толщины). ХЗ как применять.
    - пористые графитовые листы. Предлагают вместо термоинтерфейсов.
    - графитовые пленки с толстым полимером и адгезивом. Предлагают ляпать их поверх печатных плат, чтобы растаскивать тепло.

    Как и куда повсеместно применять эти пленки индустрия однозначно еще не придумала

    Как термоинтерфейс между чем-то и чем-то работает неважно, т.к. имеют низкую теплопроводность по оси толщины и не выполняют важную функцию термоинтерфейса - заполнение пустот при контакте металл-металл.

    Применение вспененного графита как термоинтерфейса может быть оправдано в случае жесткого термоциклирования, когда возникает эффект выкачивания термопасты ( pump-out, можно погуглить). Но и тут проще применить либо гелевые термоинтерфейсы либо термоинтерфейс с изменяемой фазой (твердый до 70гр.ц., затем размягчающийся).


    ---------- Сообщение добавлено 21:55 ---------- Предыдущее сообщение было 21:52 ----------

    В случае если необходима изоляция, интереснее керамики я не знаю ничего.

    ---------- Сообщение добавлено 21:58 ---------- Предыдущее сообщение было 21:55 ----------

    Мои коллеги тестировали множество термоинтерфейсов для силовых модулей. В среднесрочной перспективе всех заруливает хорошая КПТ-8, потом высыхает. В долгосрочной - Wacker P12. Но как любые термопасты подвержен выкачиванию.
    Если нужно термоциклирование - гелевые и phase-change термоинтерфейсы.

    Графиты ничем не выделялись, только стоили дохрена.
    Денис.

  7. #7
    Частый гость Аватар для rexen
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    42
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Panasonic PGS (термоинтерфейс)

    Роман М, а вариант теплотрубок не канает? В ноутах же сплошь и рядом.

  8. #8
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Роман М
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,434

    По умолчанию Re: Panasonic PGS (термоинтерфейс)

    Цитата Сообщение от rexen Посмотреть сообщение
    Роман М, а вариант теплотрубок не канает? В ноутах же сплошь и рядом.
    В текущем варианте используется плоский массив из тепловых трубок. Но есть недостаток - теплопроводность трубок меняется в зависимости от ориентации изделия в пространстве
    Кроме того, хороший термоинтерфейс и здесь нужен, между процом и хэтспредером, например, между массивом и радиатором. Когда гоняешь в термокамере на стресс-тесте все буквально на пределе и запас даже в несколько единиц градусов уже в радость.

    ---------- Сообщение добавлено 16:25 ---------- Предыдущее сообщение было 16:23 ----------

    Цитата Сообщение от Ломатель Посмотреть сообщение
    Пиролитические графитные пленки имеют различную тепловроводность по осям, т.е анизотропны.
    Теплопроводность 700
    Вт/м*K (насколько я знаю уже есть образцы 1000.1200 и более) достигается в направлении плоскости пленки, т.е. в стороны. По толщине же пленки теплопроводность мала. И обычно чем выше теплопроводность в стороны, тем хуже по толщине.

    Панасоник выпускает их широкую номенклатуру:
    - простые листы пиролитического графита (от нескольких десятков до нескольких сотен микрон толщины). ХЗ как применять.
    - пористые графитовые листы. Предлагают вместо термоинтерфейсов.
    - графитовые пленки с толстым полимером и адгезивом. Предлагают ляпать их поверх печатных плат, чтобы растаскивать тепло.

    Как и куда повсеместно применять эти пленки индустрия однозначно еще не придумала

    Как термоинтерфейс между чем-то и чем-то работает неважно, т.к. имеют низкую теплопроводность по оси толщины и не выполняют важную функцию термоинтерфейса - заполнение пустот при контакте металл-металл.

    Применение вспененного графита как термоинтерфейса может быть оправдано в случае жесткого термоциклирования, когда возникает эффект выкачивания термопасты ( pump-out, можно погуглить). Но и тут проще применить либо гелевые термоинтерфейсы либо термоинтерфейс с изменяемой фазой (твердый до 70гр.ц., затем размягчающийся).


    ---------- Сообщение добавлено 21:55 ---------- Предыдущее сообщение было 21:52 ----------

    В случае если необходима изоляция, интереснее керамики я не знаю ничего.

    ---------- Сообщение добавлено 21:58 ---------- Предыдущее сообщение было 21:55 ----------

    Мои коллеги тестировали множество термоинтерфейсов для силовых модулей. В среднесрочной перспективе всех заруливает хорошая КПТ-8, потом высыхает. В долгосрочной - Wacker P12. Но как любые термопасты подвержен выкачиванию.
    Если нужно термоциклирование - гелевые и phase-change термоинтерфейсы.

    Графиты ничем не выделялись, только стоили дохрена.
    Спасибо! Это ценная инфа.

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для 20957
    Регистрация
    04.05.2016
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    521

    По умолчанию Re: Panasonic PGS (термоинтерфейс)

    "Кроме того, хороший термоинтерфейс и здесь нужен, между процом и хэтспредером, например, между массивом и радиатором."
    Coollaboratory Liquid Pro, лучшее что пробовал, но есть нюансы в использовании, алюминий кушает, не покрытую медь тоже.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Panasonic PGS (термоинтерфейс)

    Цитата Сообщение от Ломатель Посмотреть сообщение
    В среднесрочной перспективе всех заруливает хорошая КПТ-8, потом высыхает.
    Видимо разные по качеству есть. У меня с военки, честно спёртая в 1985 году - до сих пор пользуюсь, это уже больше 30 лет. И в устройствах (спецназначения) сборки 1973 года тоже не высохшая.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Ломатель
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    г.Орел
    Возраст
    33
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию Re: Panasonic PGS (термоинтерфейс)

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Видимо разные по качеству есть. У меня с военки, честно спёртая в 1985 году - до сих пор пользуюсь, это уже больше 30 лет. И в устройствах (спецназначения) сборки 1973 года тоже не высохшая.
    Похоже на то. Так часто получается с отечественной продукцией. Не пользуемся не потому, что качество плохое, а потому, что нестабильное. Под одним и тем же названием могут идти несколько разных продуктов .
    А Wacker P12 что 10 лет назад, что 10 лет вперед будет одинаковым
    Денис.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •