Страница 4 из 4 Первая ... 234
Показано с 61 по 68 из 68

Тема: Проблема с фоном

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Bolg
    Регистрация
    26.03.2017
    Сообщений
    166

    По умолчанию Проблема с фоном

    Помогите кто чем может.
    Ситуация такая:
    Имеется плата усилителя на lm1875.
    Всё бы хорошо, но присутствует небольшой фон 50 Гц, фон не мешает и слышен только если ухо засунуть в динамик. Но, этого фона не должно быть.
    Пытаясь определить в чём дело, выяснилось следующее:
    Когда к входным разъёмам не подключён сигнальный провод от источника и при этом, как оно правильно делается, сигнальные земли каналов припаяны на мекку возле входных разъёмов, если отсоединить от лепестка один из проводов сигнальной земли (См. фото 1, красная линия означает отсоединённый провод), то фон пропадает полностью, стоит подключить сигнальный кабель, как фон появляется вновь.
    Далее выяснилось следующее:
    Если к входным разъёмам подключён сигнальный провод и при этом, когда я пинцетом имитирую перемычку вместо резистора R 10 на плате, который разделяет сигнальную и силовую земли, то фон в одном канале полностью исчезает, но во втором канале фон немного усиливается. Если поставить перемычки вместо двух резисторов R 10 то фон в обоих каналах усиливается.
    Я не могу понять, почему когда я ставлю перемычку на один канал вместо резистора R 10, то в этом канале фон исчезает, а в другом канале фон немного усиливается.
    Прилагаю фотографии, как всё устроено. Схему попросил у китайца, он мне дал её, но похоже она какая-то левая.
    Ребят, прошу без сильных ударов теорией, я абсолютный профан в этом.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1513416623347.jpg 
Просмотров:	551 
Размер:	1.55 Мб 
ID:	307996Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	666 (1).JPG 
Просмотров:	496 
Размер:	2.63 Мб 
ID:	307997Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	666 (3).JPG 
Просмотров:	433 
Размер:	2.81 Мб 
ID:	307998Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	000_0006.JPG 
Просмотров:	398 
Размер:	2.47 Мб 
ID:	307999Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	000_0005.JPG 
Просмотров:	428 
Размер:	2.62 Мб 
ID:	308000Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	743064536876217400.jpg 
Просмотров:	805 
Размер:	37.2 Кб 
ID:	308001
    Последний раз редактировалось Bolg; 19.12.2017 в 18:08.

  2. #61
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,116

    По умолчанию Re: Проблема с фоном

    Нади в интернете генератор и подай, хотя это и не важно совсем

  3. #62
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Проблема с фоном

    mellowman, Вы видите земляную петлю в исходной схеме?

  4. #63
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Проблема с фоном

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    mellowman, Вы видите земляную петлю в исходной схеме?
    Через 10ом считается?

  5. #64
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Проблема с фоном

    Через 10Ом потечёт ток величиной, достаточной для создания на проводах заметного падения напряжения фона?

  6. #65
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Проблема с фоном

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Через 10Ом потечёт ток величиной, достаточной для создания на проводах заметного падения напряжения фона?
    С хорошей антенной — чего бы не потечь?

  7. #66
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Проблема с фоном

    Bolg, Вы убрали контакт с корпусом на входных RCA? Это нужно сделать надежно!
    Вы реально заменили перемычками резисторы по 10 Ом рядом с входными разъемами на плате?
    Вы реально объединили холодные (сигнальные земли) провода на входных RCA перемычкой и протянули от них один!!! земляной сигнальный провод к одному!!! разъему на плате???
    Вы убрали лишние провода со входа? Вы создали связь с корпусом рядом с нулем от трансформатора? Просто от платы куда заходит коричневый провод с трансформатора запаиваете провод с клемкой... делаете отверстие в корпусе рядышком и прикручиваете...

    Пожалуйста расскажите в точности согласно описанным мною действиям свои действия... Иначе у Вас будет одно разочарование за другим, а лично я этого не хочу!
    Не верьте в то, что холодильник ЗИЛ это холодильник! На самом деле это ракета!

  8. #67
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Bolg
    Регистрация
    26.03.2017
    Сообщений
    166

    По умолчанию Re: Проблема с фоном

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Вы убрали контакт с корпусом на входных RCA? Это нужно сделать надежно!
    Убрал, надёжно.
    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Вы реально заменили перемычками резисторы по 10 Ом рядом с входными разъемами на плате?
    Сейчас это не нужно ведь уже, потому что земли расходятся звездой в нужные места из точки между конденсаторами. А так для проверки, как Вы и сказали, заменил, но толку никакого, так что выпаял их.
    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Вы реально объединили холодные (сигнальные земли) провода на входных RCA перемычкой и протянули от них один!!! земляной сигнальный провод к одному!!! разъему на плате???
    Если так сделать, то фон в одном канале пропадает полностью, а во втором канале появляется, тихий, но слышимый. В моём случае два отдельных кабеля от rca (витая пара в экранирующей оплётке) дали наилучший эффект, в отличии от одного кабеля идущего от rca с одной общей землёй. Два кабеля разделяют фон между каналами, этот фон намного тише уровня шума микросхемы, она шипит громче, чем этот фон, а шипит lm1875 тихо. Если я буду использовать один кабель, с объединённой землёй между rca и идущей на один канал, то получу фон в одном канале и полное отсутствие его в другом канале, а фон этот (в одном канале) уже громче, чем уровень шума микросхемы, так что я выбрал меньшее из зол - два кабеля. Мне кажется я как-то растянул это объяснение.
    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Вы убрали лишние провода со входа? Вы создали связь с корпусом рядом с нулем от трансформатора? Просто от платы куда заходит коричневый провод с трансформатора запаиваете провод с клемкой... делаете отверстие в корпусе рядышком и прикручиваете...
    Лишние провода со входа? Там лишних вроде нет.
    Связь с корпусом создал, надёжно закрепив (винтом) на дне шасси, отрезок провода на одном конце которого опресованная клемма. Прикрутил прямо под тем местом, где находится разъём питания на плате.
    Вообще, сейчас соединение этого провода с шасси или земель рядом с rca с шасси, на уровень наводки влияет очень слабо. Но я оставил провод от ноля трансформатора там где описал.
    Что заметил:
    Если вообще не соединять провод с шасси, то при выключении усилителя, появляется наводка, пока конденсаторы не разрядятся, её слышно. Если провод соединён с шасси, то при выключении усилителя этой наводки нет. Можно было ещё попробовать как в 49-ом посте, от мекки возле rca пустить провод на точку между конденсаторами, от которой расходятся земли. Но мекки возле rca нет. — попробовал, разницы нет.

    Спасибо, что беспокоитесь о моей проблеме. Хотя её уже нет. 49-й пост мне помог. Тему пока не буду закрывать, на всякий случай, я пока отдохну от этой балалайки, потратил 2,5 дня на это. Но могу сказать, что было и что стало - это отличный результат. Я доволен им. Фон был, но слышен он был вблизи акустики, а сейчас его практически нет и что бы его услышать, нужно будет засунуть ухо в динамик при полной тишине, то есть он еле слышен.
    Последний раз редактировалось Bolg; 19.12.2017 в 10:34.

  9. #68
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Bolg
    Регистрация
    26.03.2017
    Сообщений
    166

    По умолчанию Re: Проблема с фоном

    Много времени прошло, а я забыл отписаться, вдруг кому полезным будет.
    Значит, как советавали в 49 посте, так же и сделал, ну об этом я писал, это оказался самый действенный способ.
    В 52 посте писали, что можно пустить короткий провод от центра между конденсаторами, на шасси. Это тоже сделал. И ещё писали, что "оставить или нет резисторы R10?", я пробовал без них, фон незначительно усиливается, с ними фона меньше, он еле, еле слышен при полной тишине и если ухо вплотную прислонить к динамику. Ещё незначительно убирается фон, если сигнальные провода стянуть вместе, об этом писали. То есть, все меры в совокупности помогли избавиться от фона.
    Ах, да. Сигнальные проводна - витая пара в экране на каждый канал, экраны подсоединины только со стороны платы, это тоже незначительно но убирает фон.

Страница 4 из 4 Первая ... 234

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •