Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 35 из 35

Тема: Нужен оптический выход

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для TonyZub
    Регистрация
    14.03.2011
    Сообщений
    190

    По умолчанию Нужен оптический выход

    Всем здрасьте. Ввиду особенности моего ЦАПа загорелся желанием подключить его по оптике, а не через usb. На материнской плате ни коаксиала, ни оптического выхода нет.

    Как быть? Хотел купить планку на али чтобы подключить ее к SPDIF на матери, в итоге иметь оптический выход. Открыл компутер и обломался SPDIF не распаян, в смысле даже деталей рядом с выходом не достает (каких? - хз). 5 Вольт, если не ошибаюсь, на крайнем контакте есть. Остальное - без понятия.

    Если ли какие-то варианты? Допаять недостающие детали или может какие планки есть, которые можно "воткнуть" в слот PCIEX4? Сильно не пинайте. Еще немного далековат от этого. Вливаюсь.

    Фото:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	m3.jpg 
Просмотров:	744 
Размер:	443.1 Кб 
ID:	307976 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	m2.jpg 
Просмотров:	619 
Размер:	297.9 Кб 
ID:	307975 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	m1.jpg 
Просмотров:	654 
Размер:	438.3 Кб 
ID:	307974

  2. #21
    Частый гость Аватар для rexen
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    42
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Нужен оптический выход

    Цитата Сообщение от TonyZub Посмотреть сообщение
    Так в итоге как лучше поступить чтобы получить хорошее качество звучания с минимальными потерями?
    Если верить тому, что выше написали о внутридрайверном софтовом пересчёте (поищите упомянутую тему - может там точнее - может даже это можно проверить, записав выданную цифру, например HDMI->HDMI и сравнив побитово) и тому, что по HDMI идёт ровно тот же цифровой поток с кодека ALC887, то распайка TOSLINK или покупка HDMI-конвертера будут идентичны по качеству - решайте сами, что вам проще - отдать дюжину баксов за конвертер или поковыряться с паяльником.

    Если не хотите лишней переконвертации - надо искать другую звуковую карту (USB или PCI-E), которая не трогает цифру, а выдаёт на выход как есть.

    Ну и, наконец, SSRC бывают очень качественными. Для меня лично вопрос открытый, что лучше - качественный софтовый апсемплинг или аппаратный в ЦАПе.

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Нужен оптический выход

    Цитата Сообщение от TonyZub Посмотреть сообщение
    Странный вопрос. Файлы есть.
    Ничего странного. Вот я имею прямое отношение к концертам и студиям. И у меня сейчас нет ни одного файла в таком формате.

  4. #23
    Частый гость Аватар для rexen
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    42
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Нужен оптический выход

    straus, ну и что, зато на торрентах этого добра навалом. В частности, домашние оцифровки винила.
    Где граница Hi-Res форматов - это уже совсем другая тема...
    Цитата Сообщение от Deemon1970 Посмотреть сообщение
    вот за три секунды поиска нашёл
    Там оптики нет. Придётся к ней ещё и конвертер с коаксиала искать.
    TonyZub,
    может, действительно, подумаете над вариантом просто материнку махнуть на более подходящую - возможно это будет дешевле и проще.

  5. #24
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для TonyZub
    Регистрация
    14.03.2011
    Сообщений
    190

    По умолчанию Re: Нужен оптический выход

    Цитата Сообщение от rexen Посмотреть сообщение
    straus, ну и что, зато на торрентах этого добра навалом. В частности, домашние оцифровки винила.
    Где граница Hi-Res форматов - это уже совсем другая тема...

    Там оптики нет. Придётся к ней ещё и конвертер с коаксиала искать.
    TonyZub,
    может, действительно, подумаете над вариантом просто материнку махнуть на более подходящую - возможно это будет дешевле и проще.
    Сейчас не готов к таким тратам. Т.к если уж менять, то брать что-то поинтереснее/получше. НГ впереди все-таки.

    А что если поставить https://www.dns-shop.ru/product/2d90...ice]=1000-2400 и с нее взять оптику на ЦАП? Или это не спасет положение и проще брать именно конвертер hdmi-spdif?

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для Deemon1970
    Регистрация
    19.02.2013
    Адрес
    Нефтекумск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,312

    По умолчанию Re: Нужен оптический выход

    Цитата Сообщение от rexen Посмотреть сообщение
    Там оптики нет. Придётся к ней ещё и конвертер с коаксиала искать
    Зато там коаксиал отвязан трансформатором, а это лучше оптики. Да и прицепить к ней оптический выход (хоть от убитого ДВД плеера), дело десяти минут. Тут конечно оговорочка, для меня это дело 10 минут, как с этим у вас я не знаю, но это совсем не сложно. Да я и не предлагаю брать именно этот девайс, просто он первым попался и прекрасно работает с АСИО. ИщИте по вкусу.

    Цитата Сообщение от rexen Посмотреть сообщение
    может, действительно, подумаете над вариантом просто материнку махнуть на более подходящую - возможно это будет дешевле и проще.
    Только удостоверьтесь для начала, что встроенный кодек может обеспечить битперфект и работает с АСИО без костылей. Возможно такие есть, я этого не отслеживаю, у меня материнка на ALC888, если не ошибаюсь, звук с неё по СПДИФу не очень, так что не рекомендую.
    С уважением. Дмитрий.

  7. #26
    Частый гость Аватар для rexen
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    42
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Нужен оптический выход

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Не надо. Неотключаемый низкокачественный SRC в микросхеме кодека испортит весь кайф. Обсуждалось как раз недавно в другой теме.
    Если так нужен S/PDIF - только вставная карточка, которая умеет нативно все нужные частоты.
    Скиньте ссылочку на ту тему сюда - я сходу не нашёл, а может в будущем ещё кому сгодится.

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Нужен оптический выход

    Цитата Сообщение от TonyZub Посмотреть сообщение
    и с нее взять оптику на ЦАП
    Вот только оптику не надо. Переходить с USB ради хайреза, и при этом загубить всё качество диким джиттером оптики - это ни в какие ворота.

  9. #28

    По умолчанию Re: Нужен оптический выход

    Лучше использовать коаксиальный, а не оптический выход. У оптики частотка ограничена 96кгц.

  10. #29
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,998

    По умолчанию Re: Нужен оптический выход

    Цитата Сообщение от Alex Gubin Посмотреть сообщение
    У оптики частотка ограничена 96кгц.
    С чего вдруг?
    то вообще как бы от приемников-передатчиков зависит, поставшь что-то древнее - будет 96, поставишь нормальные - будет 192. И кабель приличный.
    Выше да, облом.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  11. #30

    По умолчанию Re: Нужен оптический выход

    Это ограничение на уровне железа. Попробуйте через оптику подать 192кгц с соответствующими настройками в драйвере звуковухи, будет тишина.

  12. #31
    Старый знакомый Аватар для easa
    Регистрация
    18.02.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    666

    По умолчанию Re: Нужен оптический выход

    Цитата Сообщение от Alex Gubin Посмотреть сообщение
    Это ограничение на уровне железа. Попробуйте через оптику подать 192кгц с соответствующими настройками в драйвере звуковухи, будет тишина.
    Не надо сказок. 192 Кгц прекрасно передается через оптику.
    Хочешь всего и сразу, а получаешь ничего и постепенно...

  13. #32
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,998

    По умолчанию Re: Нужен оптический выход

    Цитата Сообщение от Alex Gubin Посмотреть сообщение
    Это ограничение на уровне железа.
    Какого именно? Древних тошибовских тослинковских приемников и передатчиков? Так это давно было. Сейчас полно и тех и других на 15Мгц, что превышает требования для 192кГц (12.3МГц).

    Цитата Сообщение от Alex Gubin Посмотреть сообщение
    Попробуйте через оптику подать 192кгц с
    Думаешь не пробовал? Абсолютно ВСЕ мои устройства имеющие оптику, работают на 192.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #33

    По умолчанию Re: Нужен оптический выход

    Ну тогда извините, ничего не скажу. Обладаю современным ПК и такая фишка имеет место быть у меня. Возможно причина в планке спдиф, неизвестных лет.

  15. #34
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,998

    По умолчанию Re: Нужен оптический выход

    Цитата Сообщение от Alex Gubin Посмотреть сообщение
    Обладаю современным ПК и такая фишка имеет место быть у меня.
    Увы, я "современными ПК" не обладаю, у меня они 4-10 летние почти все, но "фишек" таких не имею. Да и ПК тут не очень причем.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #35
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,409

    По умолчанию Re: Нужен оптический выход

    Цитата Сообщение от TonyZub Посмотреть сообщение
    А что если поставить https://www.dns-shop.ru/product/2d90...=3&mode=list&f[price]=1000-2400 и с нее взять оптику на ЦАП? Или это не спасет положение и проще брать именно конвертер hdmi-spdif?
    У нее 96 кГц максимально заявлено в спецификациях SPDIF. Ещё столько добавить и навсегда решить данную дилемму http://jlsounds.com/i2soverusb.html

    ---------- Сообщение добавлено 04:27 ---------- Предыдущее сообщение было 04:23 ----------

    Цитата Сообщение от Deemon1970 Посмотреть сообщение
    Только удостоверьтесь для начала, что встроенный кодек может обеспечить битперфект и работает с АСИО без костылей
    Асио было актуально во времена Win XP. От Win 7 и выше есть Wasapi exclusive, который работает через любую встройку с битперфектом

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •