Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 30

Тема: Делаю бандпасс 6А на 75ГДН, смотрите

  1. #1
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для TAUREN
    Регистрация
    18.01.2006
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    38
    Сообщений
    106

    По умолчанию Делаю бандпасс 6А на 75ГДН, смотрите

    Вот на этих выходных начал конструировать БП6 с другом. Параметры динамика ( измеренные мной):
    1. По каким то формулам из инета - 32 Гц, 0,55 и 72 литра
    2. По измерениям с помощью программы BassBox 6 pro - 32Гц, 0,43 и 66 литров

    Расчитывал в проге BassBox 6 pro для 1. и 2. графики получились одинаковые( то есть поидее непромахнусь). Получилось следующее - камеры 55л( порт 33 Гц, диаметр 85мм) и 25л( порт 65 Гц, диаметр 100мм), чувствительность 89-92 Дб в диапазоне 35-85Гц( ровная трапеция на графике)

    Ниже приведены некоторые фотографии по ходу работы, сейчас остановился на клейке на герметик портов с выступом 5мм. Один порт из канализационной трубы( 100мм) второй делал сам много слоев из бумаги на ПВА( Ооооочень жесткий получился)))

    Толщина ДСП 16мм, внутри имеются распорки( сами посмотрите)), полный внутренний объем 90 литров, внешний 115 литров.

    пока стоит задача чем покрасить 100мм порт в белый цвет изнутри))), естественно еще впереди внутренняя и внешняя отделка и прослушивание. Так что пишите отзыви и рекомендации
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Resize of IMG_2148.jpg 
Просмотров:	627 
Размер:	83.9 Кб 
ID:	12788   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Resize of IMG_2153.jpg 
Просмотров:	551 
Размер:	89.3 Кб 
ID:	12789   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Resize of IMG_2158.jpg 
Просмотров:	514 
Размер:	81.0 Кб 
ID:	12790   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Resize of IMG_2159.jpg 
Просмотров:	469 
Размер:	49.7 Кб 
ID:	12791  


  2. #2
    Частый гость Аватар для Norff
    Регистрация
    15.11.2005
    Адрес
    Висагинас/Вильнюс
    Сообщений
    392

    По умолчанию Re: Делаю бандпасс 6А на 75ГДН, смотрите

    TAUREN, коробка выглядит суперски и внушительно!
    А зачем канализационную трубу красить? может лучше наоборот - покрасить изнутри бумажный?..

  3. #3
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для TAUREN
    Регистрация
    18.01.2006
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    38
    Сообщений
    106

    По умолчанию Re: Делаю бандпасс 6А на 75ГДН, смотрите

    А зачем канализационную трубу красить? может лучше наоборот - покрасить изнутри бумажный?..
    порты оба должны быть белыми, изнутри буде подсветка синими светодиодами.( то есть синее свечение внутри)

    TAUREN добавил 14.08.2006 в 12:23
    Кстати у меня последняя стенка это боковая, как бы ее поставить что бы все было герметично? особенно чтобы была герметичность средней перегородки.
    Последний раз редактировалось TAUREN; 14.08.2006 в 12:23. Причина: Добавлено сообщение

  4. #4
    Частый гость Аватар для Norff
    Регистрация
    15.11.2005
    Адрес
    Висагинас/Вильнюс
    Сообщений
    392

    По умолчанию Re: Делаю бандпасс 6А на 75ГДН, смотрите

    Цитата Сообщение от TAUREN
    порты оба должны быть белыми, изнутри буде подсветка синими светодиодами.( то есть синее свечение внутри)
    Ясно..чем и как покрасить пластиковую трубу не знаю..не красил.

    Цитата Сообщение от TAUREN
    TAUREN добавил 14.08.2006 в 12:23
    Кстати у меня последняя стенка это боковая, как бы ее поставить что бы все было герметично? особенно чтобы была герметичность средней перегородки.
    Герметик не подходит?

  5. #5
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для TAUREN
    Регистрация
    18.01.2006
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    38
    Сообщений
    106

    По умолчанию Re: Делаю бандпасс 6А на 75ГДН, смотрите

    подходит, просто вдруг где нить щель останется - а это КЗ между камерами и баса не будет тогда, то есть интересует сама технология вставки последней крышки.

    Думаю тут еще напишу что в перспективе напольная акустика из динамиков Microlab Solo2. по 40 литров ( 200х200х1000мм внутр размеры)

  6. #6
    Частый гость Аватар для Norff
    Регистрация
    15.11.2005
    Адрес
    Висагинас/Вильнюс
    Сообщений
    392

    По умолчанию Re: Делаю бандпасс 6А на 75ГДН, смотрите

    Цитата Сообщение от TAUREN
    подходит, просто вдруг где нить щель останется - а это КЗ между камерами и баса не будет тогда, то есть интересует сама технология вставки последней крышки.

    Думаю тут еще напишу что в перспективе напольная акустика из динамиков Microlab Solo2. по 40 литров ( 200х200х1000мм внутр размеры)
    Думаю, если не жалеть герметик то щели быть не должно..
    А если еще впихнуть параллельно камерной перегородке рейку, что бы увеличить площадь соприкосновения перегородки с крышкой..

  7. #7
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для TAUREN
    Регистрация
    18.01.2006
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    38
    Сообщений
    106

    По умолчанию Re: Делаю бандпасс 6А на 75ГДН, смотрите

    А если еще впихнуть параллельно камерной перегородке рейку, что бы увеличить площадь соприкосновения перегородки с крышкой..
    Тема!!! надо будет попробывать. заодно корпус пожестче станет.

    Кстати у меня по проге заполнение minimum - это сколько надо ваты??

  8. #8
    Частый гость Аватар для Norff
    Регистрация
    15.11.2005
    Адрес
    Висагинас/Вильнюс
    Сообщений
    392

    По умолчанию Re: Делаю бандпасс 6А на 75ГДН, смотрите

    Цитата Сообщение от TAUREN
    Кстати у меня по проге заполнение minimum - это сколько надо ваты??
    Без понятия
    Мне для 10гд30б хватило стольки как на фотке..в winisd было толи минимум толи нормал, не помню уже.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6881f.JPG 
Просмотров:	493 
Размер:	63.6 Кб 
ID:	12806  

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для Faramartin
    Регистрация
    20.02.2006
    Адрес
    USSR
    Возраст
    43
    Сообщений
    922

    По умолчанию Re: Делаю бандпасс 6А на 75ГДН, смотрите

    Цитата Сообщение от TAUREN
    Получилось следующее - камеры 55л( порт 33 Гц, диаметр 85мм) и 25л( порт 65 Гц, диаметр 100мм), чувствительность 89-92 Дб в диапазоне 35-85Гц( ровная трапеция на графике)
    для 10"-12" дина порт 85 мм маловат!!! минимальная площадь нужна 81см2, а у Вас (3,1415*R2) = 56,74501см2
    при сборке корпуса обычно используют угловые рейки (20*20 или 30*30мм), необходимые для большей жесткости и герметичности, не факт что не образуется щель после полного высыхания ПВА. Лучше пользоваться "жидкими гвозьдями".
    Выложите графики! Охото поглядеть.

    Faramartin добавил 14.08.2006 в 15:15
    Цитата Сообщение от TAUREN
    Кстати у меня по проге заполнение minimum - это сколько надо ваты??
    примерно 10-15% от объема ящика
    Последний раз редактировалось Faramartin; 14.08.2006 в 15:15. Причина: Добавлено сообщение
    мне бы домой бы полюбому бы... полюбому бы домой бы...

  10. #10
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для TAUREN
    Регистрация
    18.01.2006
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    38
    Сообщений
    106

    По умолчанию Re: Делаю бандпасс 6А на 75ГДН, смотрите

    Выложите графики! Охото поглядеть
    вечером, когда с работы вернусь

    для 10"-12" дина порт 85 мм маловат!!!
    у меня раньше был ФИ на 75ке с этим портом, вроде хватало вполне.

    TAUREN добавил 14.08.2006 в 15:50
    при сборке корпуса обычно используют угловые рейки (20*20 или 30*30мм), необходимые для большей жесткости и герметичности,
    а ребра жесткости от этого не спасают разве?
    Последний раз редактировалось TAUREN; 14.08.2006 в 15:50. Причина: Добавлено сообщение

  11. #11
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: Делаю бандпасс 6А на 75ГДН, смотрите

    Значит, так.
    1. Ровная линия получится при настройке на 30 и 65 гц соотв. (28 и 15см)
    Я бы рекомендовал не гнаться за чувствительностью (горбом) и настроить на 23 и 58 гц (52 и 20,5 см. Первое довольно проблемно, но возможно, например, загнув конец, или уменьшив немного диаметр.). Тогда получаем 30-90гц по -3 Дб.
    Настоятельно рекомендую не оставлять концы фазиков "как есть", а избавиться от острых кромок. Например, снять закругленную фаску на передней панели (радиуса около 1-1,5 см) и развальцевать порт внутри (я, например, вклеиваю дугу около 120град из гидравлического шланга внутренним диаметром ок. 30мм.). Тогда порт не будет свистеть даже при площади в 2-3 раза меньшей рекомендуемой.

    Лучше всего канализационная труба красится автомобильной краской в баллончиках (Я использую китайскую, на баллоне надпись "Deco Lack", куплена на авторынке 400г 3,5$.) Перед окраской фазик рекомендуется изнутри зашкурить (Эта труба покрывается какой-то защитной пленочкой, к которой не липнет почти ничего. Её надо содрать.), при окраске нагреть краску и поверхность до ~60град (Трубу - феном, баллон - водой.), это намного улучшит равномерность нанесения и силу сцепления.

    Для герметизации перегородки используйте строительный силиконовый герметик. Предварительно ложите на кромки саба ровную "колбасу" диаметром около 5мм, ждете минут 5 (чтобы испарилась основная часть растворителя, иначе при сушке могут пузырьки возникнуть), с силой придавливаете крышку и быстро прикручиваете. Вылезший снаружи силикон аккуратно подчищаете шпателем и тряпкой.
    Кстати, если саб собираетесь красить, то вместо силикона используйте акриловый герметик, иначе у вас потом со швов краска почти сразу отвалится (или не возьмется изначально).

    По поводу заполнения. В вашем случае достаточным будет равномерно оклеить все внутренние стенки слоем синтепона толщиной 16мм. Рекомендую стенки перед оклейкой равномерно промазать ПВА в 2-3 слоя (неплохой демпфер).

  12. #12
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для TAUREN
    Регистрация
    18.01.2006
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    38
    Сообщений
    106

    По умолчанию Re: Делаю бандпасс 6А на 75ГДН, смотрите

    блин, я кажется неправильно сделал с портами то что они выступают с передней стенки. как бы мне это красиво оформить? к тому же там силиконовый герметик, получается и не покрасишь?

    TAUREN добавил 15.08.2006 в 08:24
    И так как я буду красить саб, значит мне надо будет все выравнять всякие кривости - тоже шпатлевкой? и какой?
    Последний раз редактировалось TAUREN; 15.08.2006 в 08:24. Причина: Добавлено сообщение

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для Faramartin
    Регистрация
    20.02.2006
    Адрес
    USSR
    Возраст
    43
    Сообщений
    922

    По умолчанию Re: Делаю бандпасс 6А на 75ГДН, смотрите

    Цитата Сообщение от TAUREN
    блин, я кажется неправильно сделал с портами то что они выступают с передней стенки. как бы мне это красиво оформить? к тому же там силиконовый герметик, получается и не покрасишь?

    TAUREN добавил 15.08.2006 в 08:24
    И так как я буду красить саб, значит мне надо будет все выравнять всякие кривости - тоже шпатлевкой? и какой?
    Поэтому прежде чем что-то клеить лучше 100 раз подумать, стоит ли...
    а в чём проблема? если срезать все выступающие поверхности, пластик все же
    Шпатлевку можно использовать любую автомобильную, для более грубых деталей требующие большего заполнения можно шпатлевку со стекловолокном.
    ИМХО лучше покрыть саб карпетом, меньше "гемора" и симпатичнее намного смотрится. Карпета сейчас на авторынке больше чем достаточно, на выбор цвет, ворс и т.д.
    Выбор за Вами
    мне бы домой бы полюбому бы... полюбому бы домой бы...

  14. #14
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для TAUREN
    Регистрация
    18.01.2006
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    38
    Сообщений
    106

    По умолчанию Re: Делаю бандпасс 6А на 75ГДН, смотрите

    ИМХО лучше покрыть саб карпетом, меньше "гемора" и симпатичнее намного смотрится.
    знаю что меньше гемора, у меня был ФИ 40 литров кривоватый обклеял шинелью стало все супер ровно. Но хотелось бы как брендовую оформить. )))

  15. #15
    Старый знакомый Аватар для Faramartin
    Регистрация
    20.02.2006
    Адрес
    USSR
    Возраст
    43
    Сообщений
    922

    По умолчанию Re: Делаю бандпасс 6А на 75ГДН, смотрите

    Цитата Сообщение от TAUREN
    Но хотелось бы как брендовую оформить. )))
    а что брендовых нет покрытых карпетом
    корпуса требующие покраски ИМХО делаю из фанеры 18-22мм. просто шпаклюешь дырки от саморезов, шлифуешь, покрываешь грунтом опять шлифушь и красишь.
    примерно как тут http://www.speakerplans.com/index.php?id=daveyhd15
    мне бы домой бы полюбому бы... полюбому бы домой бы...

  16. #16
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для TAUREN
    Регистрация
    18.01.2006
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    38
    Сообщений
    106

    По умолчанию Re: Делаю бандпасс 6А на 75ГДН, смотрите

    еще два вопроса
    1. буду ставить саб на шипы, из чего их делать? ( где то читал что лучше брать строительные отвесы, так оно или нет?)
    2. я отклеивал колпачек ранее, потом обратно на момент посадил. боюсь могли быть щели между колпачкем и диффузором. Чем герметизировать, чтобы не увеличить массу диффузора?

  17. #17
    Старый знакомый Аватар для Faramartin
    Регистрация
    20.02.2006
    Адрес
    USSR
    Возраст
    43
    Сообщений
    922

    По умолчанию Re: Делаю бандпасс 6А на 75ГДН, смотрите

    Цитата Сообщение от TAUREN
    1. буду ставить саб на шипы, из чего их делать? ( где то читал что лучше брать строительные отвесы, так оно или нет?)
    строительными отвесам можно пол продырявить
    я ножки использую которые идут для мягкой мебели из пластика или полихлорвинила, мне нравятся эстетично и красиво + у них встроенный саморез, просто закручиваешь ножку в полость саба и все!
    - а зачем отклеивал колпачек? (ради интереса)?
    мне бы домой бы полюбому бы... полюбому бы домой бы...

  18. #18
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для TAUREN
    Регистрация
    18.01.2006
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    38
    Сообщений
    106

    По умолчанию Re: Делаю бандпасс 6А на 75ГДН, смотрите

    а зачем отклеивал колпачек? (ради интереса)?
    был брак на заводе - катушка задевала о магнитную систему, постоянно слышались щелчки на большой мощности ( относительно большой ватт 15 - 20 ), отклеил колпачек думал он, потом снял магнитную систему и вставил обратно при этом подав 10 Гц, аккуратненько так прикрутил и все стало ОК

    Так чем герметизировать его?

  19. #19
    Частый гость Аватар для Norff
    Регистрация
    15.11.2005
    Адрес
    Висагинас/Вильнюс
    Сообщений
    392

    По умолчанию Re: Делаю бандпасс 6А на 75ГДН, смотрите

    Цитата Сообщение от TAUREN
    Так чем герметизировать его?
    А приклеить еще раз?...

  20. #20
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для TAUREN
    Регистрация
    18.01.2006
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    38
    Сообщений
    106

    По умолчанию Re: Делаю бандпасс 6А на 75ГДН, смотрите

    по поводу развальцевания краев у портов. Что если сделать на каждую сторону по такому набалдашнику, образованному двумя усеченными конусами, см рисунок вид сверху и сечение посередине. Просто так проще - можно вырезать из бумаги/картона, залить клеем, к тому же очень красиво поидее буде. Размеры можно и не как на рисунке( там просто принципиальный чертеж)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Порты1.jpg 
Просмотров:	323 
Размер:	58.8 Кб 
ID:	12888  

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •