Страница 3 из 23 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 450

Тема: звуковая карта как источник и cd

  1. #41
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: звуковая карта как источник и cd

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    разобрался с этим для СЕБЯ.
    Высший пилотаж, если разница будет не только слышна ушами, но ещё и видна по каким-либо измерениям. Типа тестовый файл с CD играет так, а он же с компьютера эдак.

  2. #42
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,212

    По умолчанию Re: звуковая карта как источник и cd

    Цитата Сообщение от Неумешка Посмотреть сообщение
    sgromovs, если не ошибаюсь по памяти,лет так это ...несколько...назад была такая темка от(опять же могу приврать немного по названиям -лет 7-10 прошло) вроде Питерской компании под названием "стереоправда" (?).
    А вот тут уже точно помню:
    Они многократно загоняли ЦД диск в память рипованием(как они писали для уменьшения/выявления/коррекции ошибок считывания ПСМ потока математическим алгоритмом сравнения).
    После этого файл с ноута от аккума пускали на ДАК с то же питанием от аккума.
    Заявлялась вся эта кухня как убийца хиендавых сидюшных вертаков....типа джиттер и фсё такое...
    Один мой знакомый аудиофил был на прослушивании в этой Стереоправде и попросил включить ему для сравнения их систему на компе и СД плеер. который также стоял в салоне. И он говорит, что услышал разницу, где комп играл хуже чем СД плеер. Так что не торопитесь верить всяким высказываниям.

    ---------- Сообщение добавлено 20:14 ---------- Предыдущее сообщение было 20:02 ----------

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Как раз, наверное, в тему.
    Сделал я своему CD проигрывателю Sony (c модифицированным выхлопом) автоматическую коммутацию цифрового входа. Можно к проигрывателю подключать по USB компьютер (используя встроенный транспорт Фламенко), а можно проигрывать CD диски родным транспортом. Проигрыватель сам переключается на диски после нажатия клавиши Play, если есть диск. Сравнивать звучание "CD диска" и "компьютера" можно быстро, ставя на паузу один из источников.

    Вот я и сравнил... Даже не знаю сейчас - самому идти ложиться в палату №6 или дождаться санитаров: звучание CD лучше.
    Мой разум отказывается это принимать. Поэтому позову сына и устрою слепые тесты. Надо срочно что то с этим делать.

    P.S.
    От Фламенко идет гальваноразвязка, потом пересинхронизация. Все это постоянно включено и при воспроизведении с CD, и с компа.
    Ой. Как мне нравится эта тема. Прямо в точку. В Соньке есть синхронный реклокинг? Я думаю, что нет. Вот в этом вся причина. Нужен синхронный реклокинг прямо перед микросхемой ЦАП в Соньке. Ведь сигнал с Фламенко идет с внушительным джиттером кап пить дать.
    Сорри. Я не сразу заметил слово "пересинхронизация". Тогда я и сам не знаю, в чем дело. Скорее всего несмотря на гальваноразвязку шумы с компа все равно проникают на ЦАП Соньки.

    ---------- Сообщение добавлено 20:17 ---------- Предыдущее сообщение было 20:14 ----------

    Заодно еще раз повторю свой вопрос как раз в тему, который почему то местные спецы игнорируют. Почему при выкидывании из конвертера от knll spdif трансформатора и замене его на качественный транс от Lundahl звук становится ощутимо лучше? Ведь конвертер не восстанавливает и не использует мастерклок, а в ЦАПе стоит синхронный реклок. Тот, кто ответит на этот вопрос, может рассчитывать на Нобелевку.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  3. #43
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,212

    По умолчанию Re: звуковая карта как источник и cd

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Пока поставил себе задачу разобраться почему звук отличается.
    Обязательно держите меня в курсе по этому вопросу. А то тут на форуме есть такая традиция прятать ответы на этот вопрос под ковер. А местным продаванам надо продавать юсб конвертеры.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  4. #44

    По умолчанию Re: звуковая карта как источник и cd

    Цитата Сообщение от Неумешка Посмотреть сообщение
    Если есть приличный дак(правильно?),тогда может стоит попробовать взять половинку цифровую Джульки( esi julia ) и через неё вытащить спдиф на дак?
    Дешево(вместо 40тыр 3-5тыр) и не плохо,если еще и допилить.
    При наличии нормального внешнего дака зачем аналоговая часть дорогой аудиокарточки?

    15 лет назад утоптали на дешманской via tremor. i2s естественно. зачем для этих целей карточка за 150 баксов и spdif?
    тем более, когда есть HS usb c возможностью асинхрона.

  5. #45
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: звуковая карта как источник и cd

    ЦАП Олега - второе место после НЭМ по звуку от компьютера, на мой вслух. Но у НЭМ и комп другой и затраты совсем другие.
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  6. #46
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,212

    По умолчанию Re: звуковая карта как источник и cd

    Цитата Сообщение от белый человек Посмотреть сообщение
    15 лет назад утоптали на дешманской via tremor. i2s естественно. зачем для этих целей карточка за 150 баксов и spdif?
    Так ведь в треморе при выводе i2s нет гальваноразвязки, насколько я знаю.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  7. #47
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,136

    По умолчанию Re: звуковая карта как источник и cd

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    конвертера от knll
    Блин, когда же эта мыльная опера под названием "конвертер от KNLL" кончится?

  8. #48
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,212

    По умолчанию Re: звуковая карта как источник и cd

    Никогда она не кончится. Я из принципа не перехожу на юсб конвертер т.к. у него точно такой же принцип работы, что и у конвертера от Knll. И вот как раз в тему появилось сообщение от Оллема. И теперь уже не получится у уважаемого экспертного сообщества отмахнуться и списать все на кривизну конструкции ЦАПа. У него то ЦАП не криво собран. Так что работаем, работаем, думаем, размышляем, проводим опыты и расследование.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  9. #49
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: звуковая карта как источник и cd

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Я из принципа не перехожу на юсб конвертер т.к. у него точно такой же принцип работы, что и у конвертера от Knll.
    Совершенно другой.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #50
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,212

    По умолчанию Re: звуковая карта как источник и cd

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Совершенно другой.
    В чем он другой? Объясни. И там и там поток заводится с компа под такт мастерклока в ЦАПе. Единственное отличие только в том, что в канале spdif to i2s больше преобразований, чем в юсб конвертере, но это же ведь не имеет никакого значения т.к. мастерклок источника не используется. И самый главный аргумент: зачем выделываться и тратить деньги на юсб конвертер, если, оказывается, что он по звуку все равно хуже СД плеера?
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  11. #51
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,589

    По умолчанию Re: звуковая карта как источник и cd

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    ЦАП Олега - второе место после НЭМ по звуку от компьютера, на мой вслух. Н
    Так себе оценка, учитывая что НЭМ довольно отстойно играет сам по себе. Мутно и грязно.

    разобрался с этим для СЕБЯ.
    Если одна и та же цифровая аудио-запись у тебя звучит по-разному при воспроизведении из файла и с КД - это повод искать косяки в реализации своего девайса, которым ты ее воспроизводишь, а не делать космического масштаба выводы о непознанном характере сущности музыки
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  12. #52
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,136

    По умолчанию Re: звуковая карта как источник и cd

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Никогда она не кончится. Я из принципа не перехожу на юсб конвертер т.к. у него точно такой же принцип работы, что и у конвертера от Knll. И вот как раз в тему появилось сообщение от Оллема. И теперь уже не получится у уважаемого экспертного сообщества отмахнуться и списать все на кривизну конструкции ЦАПа. У него то ЦАП не криво собран. Так что работаем, работаем, думаем, размышляем, проводим опыты и расследование.
    Так разве ж кто-то против? Имейте KNLL на здоровье ! Но, иметь KNLL на протяжении многих лет во всех темах на нескольких форумах на глазах у всех, это уже слишком...

  13. #53
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: звуковая карта как источник и cd

    Так себе оценка, учитывая что НЭМ довольно отстойно играет сам по себе. Мутно и грязно.
    Очень смешно, с учетом того, что эта контора - лауреат выставки в Лас Вегасе и живет за счет продажи своих изделий в Германии, регулярно получая хвалебные отзывы в немецких аудиожурналах.
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  14. #54
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: звуковая карта как источник и cd

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Единственное отличие только в том, что в канале spdif to i2s больше преобразований, чем в юсб конвертере,
    Преобразований ровно столь-же, только пересылка идет блоками с ИХ синхронизацией.


    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    если, оказывается, что он по звуку все равно хуже СД плеера?
    Потому что он лучше
    Плюс позволяет хайрез и ДСД.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  15. #55
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,589

    По умолчанию Re: звуковая карта как источник и cd

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    Очень смешно, с учетом того, что эта контора - лауреат выставки в Лас Вегасе и живет за счет продажи своих изделий в Германии, регулярно получая хвалебные отзывы в немецких аудиожурналах.
    Как будто это имеет какое-то отношение к качеству звучания.
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  16. #56
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,212

    По умолчанию Re: звуковая карта как источник и cd

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Плюс позволяет хайрез и ДСД.
    Мне хай рез и ДСД пока по барабану т.к. я слушаю только 44.1кГц и 16 Бит и меня интересует максимальное качество, которое можно получить в таком формате.

    ---------- Сообщение добавлено 16.12.2017 в 00:13 ---------- Предыдущее сообщение было 15.12.2017 в 23:43 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Преобразований ровно столь-же, только пересылка идет блоками с ИХ синхронизацией
    Кстати, с ИХ, это с чьей? И еще реклок сначала делается в конвертере и потом в самом ЦАПе, т.е. в итоге два реклока, а не один. Теоретически это должно сделать звук еще лучше, имхо. Ты мне лучше объясни, почему при смене спдиф транса звук меняется.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  17. #57
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,687

    По умолчанию Re: звуковая карта как источник и cd

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    Высший пилотаж, если разница будет не только слышна ушами, но ещё и видна по каким-либо измерениям.
    Если видна объективная разница - это уже пол шага до ее устранения.

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Как мне нравится эта тема. Скорее всего несмотря на гальваноразвязку шумы с компа все равно проникают на ЦАП Соньки.
    А мне эта тема совсем не нравится. Не люблю, когда не складываются очевидные вещи. Рад был бы отмахнуться, но разница в звуке уж слишком вызывающа Да и шумы с компа какие то хитрые получаются - приникают только на ЦАП когда комп играет, а когда сиди, то шумы в страхе прячутся Хотя комп остается совершенно также подключенным и воспроизводящим.

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    ЦАП Олега - второе место после НЭМ по звуку от компьютера, на мой вслух.
    Спасибо за высокую оценку

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    не делать космического масштаба выводы о непознанном характере сущности музыки
    Мы, в лице участников форума Вегалаб, официально разрешаем тебе не делать космического масштаба выводов о непознанном характере сущности музыки.

    Функциональная схема:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Структурная схема.GIF 
Просмотров:	143 
Размер:	17.6 Кб 
ID:	307970

    Пересинхронизацию поставил не сразу. Сперва было без нее, но звук, как мне показалось был хуже, чем с сиди. Поставил пересинхонизацию и успокоился - звук сиди подзабылся...

    Первое, что хочу сделать - захватить цифровой поток с сиди и сравнить его с потоком от Фламенко, оба непосредственно на входе ЦАП.

  18. #58
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: звуковая карта как источник и cd

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Мне хай рез и ДСД пока по барабану
    Это твои личные трудности
    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    и меня интересует максимальное качество, которое можно получить в таком формате.
    ТЫ его не получишь.

    ---------- Сообщение добавлено 19:16 ---------- Предыдущее сообщение было 19:14 ----------

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Кстати, с ИХ, это с чьей?
    Блоков.


    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    И еще реклок сначала делается в конвертере и потом в самом ЦАПе, т.е. в итоге два реклока, а не один.
    Ты не понимаешь, что такое "реклок".
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #59
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: звуковая карта как источник и cd

    Как будто это имеет какое-то отношение к качеству звучания.
    Думаю, что большее, чем твое или мое мнение.
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  20. #60
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,212

    По умолчанию Re: звуковая карта как источник и cd

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Да и шумы с компа какие то хитрые получаются - приникают только на ЦАП когда комп играет, а когда сиди, то шумы в страхе прячутся Хотя комп остается совершенно также подключенным и воспроизводящим.
    А вот это очень интересно. Я взглянул на вашу функциональную схему. У вас там поток с СД через регистр пересинхронизации не проходит. Это может объяснить разницу в звуке. Ведь известно, что пересинхронизация также имеет свой почерк и еще говорят, что микросхема пересинхронизации может давать какие-то помехи. Насколько я понимаю, для того, чтобы делать какие-то выводы, надо чтобы и поток с Фламенко и с СД проходил через регистр пересинхронизации, а для этого надо, чтобы он был после коммутатора.

    ---------- Сообщение добавлено 01:09 ---------- Предыдущее сообщение было 01:05 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ты не понимаешь, что такое "реклок".
    Ну может быть не до конца понимаю. А как тогда называется процесс, когда в конвертере и2с поток с выхода DIR9001 поступает на SN74ABT273, которая тактируется мастерклоком ЦАПа?
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

Страница 3 из 23 Первая 1234513 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •