Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 35

Тема: колонки Microlab h500 (Microlab h500D) без саба

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для zarj
    Регистрация
    12.12.2017
    Сообщений
    8

    А рожа красная такая колонки Microlab h500 (Microlab h500D) без саба

    Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, являюсь на форме новичком и не знаю с чего начать..

    Имеется 3 комплекта акустики microlab H500 - один комплект покупался мной в личное пользование лет 10 назад остальные купил под задчу которая стоит сейчас, а именно хочу повешать в помещение 120квадратов(кафе)
    и собственно возник вопрос.. колонки отличные, звук классный, но закралась мысль, что они хорошо играют только в комплекте с саббуфером, а я хочу просто развешать колонки под потолком 10-15 штук и пусть себе играют.
    но вот вопрос правильно ли я решил всё это сделать.
    когда я отключил Саб(отпаял динамик) звук из обычных колонок ужасен.. нет басов совсем. я догадываюсь, что центральный процессор делит звук и басы уходят на саббуфер..
    и собственно вопрос.. есть ли смысл покупать отдельный усилитель на все эти колонки и подключать их последовательно? одна колонка 35Вт если делать стерео получается что нужен усилитель где-то на 200Вт на канал(слева 5 и справа 5 вдоль зала) и хватит ли мне советского усилителя например на 35Вт.. т.к. слышал что советские ваты это умножаем на 4 и получаем реальные. т.к. помню в детстве усилитель на 35Вт(на канал) раскачивал колонки С90. (или например Усилитель Вега 50у-122с ААА)
    Правильно ли я делаю? поделитесь советом...

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для lazycat
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,456

    По умолчанию Re: колонки Microlab h500 (Microlab h500D) без саба

    Советских 35вт не хватит озвучить кафе 120м, без саба будет гуано, разводить очень толстым проводом для уменьшения потерь на длине

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для zarj
    Регистрация
    12.12.2017
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: колонки Microlab h500 (Microlab h500D) без саба

    Цитата Сообщение от lazycat Посмотреть сообщение
    Советских 35вт не хватит озвучить кафе 120м, без саба будет гуано, разводить очень толстым проводом для уменьшения потерь на длине
    в длинну кафе 20 метров.. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5ItNR6fjQXCvGz1WuiF7zg.png 
Просмотров:	379 
Размер:	293.3 Кб 
ID:	307697

    Еще я сейчас понял что одна колонка 6 Ом(увидел через отверстие на задней крышке) следовательно не каждый усилитель подойдет...

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для dvm1961
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    Беларусь, Речица
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,169

    По умолчанию Re: колонки Microlab h500 (Microlab h500D) без саба

    Цитата Сообщение от zarj Посмотреть сообщение
    следовательно не каждый усилитель подойдет...
    Подойдет любой, рассчитанный для работы на сопротивление нагрузки от 4 Ом.

  5. #5
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,315

    По умолчанию Re: колонки Microlab h500 (Microlab h500D) без саба

    Цитата Сообщение от zarj Посмотреть сообщение
    когда я отключил Саб(отпаял динамик) звук из обычных колонок ужасен.. нет басов совсем. я догадываюсь, что центральный процессор делит звук и басы уходят на саббуфер.
    По непроверенным данным из обзоров, настройка ФИ у колоночек 100..120 гц. Т.е. это чистые сателлиты, как их ни дели, ниже ничего не будет. Да и чисто принципиально от динамиков 3-3.5" ждать баса бессмысленно. Тем более, в 120 квм.

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для дед Вячик
    Регистрация
    06.12.2016
    Адрес
    теперь в РнД
    Возраст
    63
    Сообщений
    619

    По умолчанию Re: колонки Microlab h500 (Microlab h500D) без саба

    zarj, а что мешает использовать имеющиеся сабвуферы?

  7. #7
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: колонки Microlab h500 (Microlab h500D) без саба

    Цитата Сообщение от дед Вячик Посмотреть сообщение
    zarj, а что мешает использовать имеющиеся сабвуферы?
    И что это будет ?
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  8. #8
    Старый знакомый Аватар для дед Вячик
    Регистрация
    06.12.2016
    Адрес
    теперь в РнД
    Возраст
    63
    Сообщений
    619

    По умолчанию Re: колонки Microlab h500 (Microlab h500D) без саба

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    И что это будет ?
    Будет microlab H500 Или я что-то пропустил?

  9. #9
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: колонки Microlab h500 (Microlab h500D) без саба

    Цитата Сообщение от дед Вячик Посмотреть сообщение
    Будет microlab H500 Или я что-то пропустил?
    Вы хотя бы раз 120 метров озвучивали ?
    Зачем советовать всякую ерунду.
    Сразу сказать ТС что его замысел хорош объявлять что туалет не работает...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для lazycat
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,456

    По умолчанию Re: колонки Microlab h500 (Microlab h500D) без саба

    subsonic +100500
    Наиболее точное и емкое определение того что получится

  11. #11
    Частый гость Аватар для valeran
    Регистрация
    11.10.2012
    Адрес
    Санкт-петербург, Петергоф
    Возраст
    71
    Сообщений
    221

    По умолчанию Re: колонки Microlab h500 (Microlab h500D) без саба

    Если это кафе, то надо определиться. Если хорошая кухня, то озвучка на уровне фона. Забегаловка, тогда озвучка на уровне рева реактивного самолета на взлете, клиент вкуса не определит и можно скормить ему, что угодно.
    Первый случай (с хорошей кухней), самый сложный и потребуется профессионал.

  12. #12
    Старый знакомый Аватар для дед Вячик
    Регистрация
    06.12.2016
    Адрес
    теперь в РнД
    Возраст
    63
    Сообщений
    619

    По умолчанию Re: колонки Microlab h500 (Microlab h500D) без саба

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Вы хотя бы раз 120 метров озвучивали ?
    Озвучивал, и гораздо больше чем 120. Тут от цели озвучки же зависит - если тихая фоновая музыка - почему нет? А для танцулек и ёжику понятно что не хватит.
    Хотя, в какой-то теме описывал тут уже случай из давнишней практики - примерно такого же размера узкое длинное кафе было озвучено с двух сторон по типу 2.1 - общее НЧ звено на переделанном кинапе (перемотанные катушки на 2х8 Ом - на динамик с фильтра подавалось НЧ с обоих каналов) и сателлиты на 15ГД11 + 10ГД35 от усилка на 7294 - так там этого и для танцев вполне хватало.

    ---------- Сообщение добавлено 10:40 ---------- Предыдущее сообщение было 09:51 ----------

    + у автора уже же и закуплено всё. Если бы до того посоветоваться решил - можно было бы и пофантазировать на эту тему. А в данной ситуации нужно просто использовать с максимальным эффектом то что уже есть.
    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    его замысел хорош объявлять что туалет не работает...
    Делал знакомым озвучку кафушки маленькой за спасибо (все средства вбили в ремонт, мебель, открытие - на звук вообще ничего не осталось) - помещение в 2 раза меньше где-то - поставил то ли 3, то ли 4, не помню уже точно, пары 4ГД35+2ГД36 в подвесной потолок - так там даже без усилка обошлось - подключил к их двухкассетной балалайке вместо штатных динамиков - громкости с большим запасом хватило

    ---------- Сообщение добавлено 10:59 ---------- Предыдущее сообщение было 10:40 ----------

    Видел и кафе, озвученное студийными мониторами - звук там шикарный фоновый был.
    Однозначного решения вопроса озвучки и нету, наверное. Всё зависит от целей, возможностей, вкуса, бюджета, стечения обстоятельств и кучи всяко разного ещё..

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для lazycat
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,456

    По умолчанию Re: колонки Microlab h500 (Microlab h500D) без саба

    дед Вячик - были времена когда танцы на выпускном озвучивали парой шп колонок по 100вт
    сейчас за такое дети смартфонами закидают...

    Если кафе рыгаловка/пивняк надо громче, если приличное - качественнее

    То что у ТС может озвучить столовую с радио рабочий полдень

  14. #14
    Старый знакомый Аватар для дед Вячик
    Регистрация
    06.12.2016
    Адрес
    теперь в РнД
    Возраст
    63
    Сообщений
    619

    По умолчанию Re: колонки Microlab h500 (Microlab h500D) без саба

    lazycat,
    Цитата Сообщение от zarj Посмотреть сообщение
    колонки отличные, звук классный,
    ТС звук устраивает
    Цитата Сообщение от lazycat Посмотреть сообщение
    То что у ТС может озвучить столовую с радио рабочий полдень
    Может ему другого и не надо?

    ---------- Сообщение добавлено 14:36 ---------- Предыдущее сообщение было 14:28 ----------

    Один человек только целью озвучивания поинтересовался, остальные почему-то принялись тухлыми яйцами сразу кидать..

  15. #15
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: колонки Microlab h500 (Microlab h500D) без саба

    Звук устраивает если слушать комплект сидя за компом.
    Если все разбросать по площади, и без саба будет "пшик".
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: колонки Microlab h500 (Microlab h500D) без саба

    лично мне нравится когда в кафе тихо.

    во многих всяких заведениях я часто вижу что ставят лишь небольшие сателлиты для фоновой музыки-радио-оповещения. и никаких сабов.

    а читая вегалаб, будто в другой мир попадаю - будто вся и повсюду и везде в каждой забегаловке и на каждом углу прям вот стоят киловатные сабы и линейные массивы и этого еще мало.

  17. #17
    Старый знакомый Аватар для дед Вячик
    Регистрация
    06.12.2016
    Адрес
    теперь в РнД
    Возраст
    63
    Сообщений
    619

    По умолчанию Re: колонки Microlab h500 (Microlab h500D) без саба

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Если все разбросать по площади, и без саба будет "пшик".
    Да это понятно что звука не будет без сабов - об этом ТС и говорим. А для негромкой ненавязчивой фоновой музыки, на мой взгляд, трёх таких комплектов более чем должно хватить, возможно, и двух даже хватило бы.
    У детей ДК похожий, только послабже ещё комплект в комнате 25 метров стоит - процентов на 10, не больше включается звук, даже на праздничных застольях с караоке на полный уровень не включали никогда.
    Относительно уровня звука в кафе - разве это нормально - если человек заходит просто перекусить, а ему по голове уровнем звука стучит? Я в такое и заходить бы, например, не стал.

  18. #18
    Частый гость Аватар для rexen
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    42
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: колонки Microlab h500 (Microlab h500D) без саба


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    читая вегалаб, будто в другой мир попадаю
    Это ещё тут нормально - просто "горе от ума" - так на многих технических форумах.
    Есть куда жёстче - на каком-нибудь monitor.net.ru попробуй спроси совета о ремонте телевизора - если просекут, что ты чайник, то так распнут и поглумятся, что не рад будешь...

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для zarj
    Регистрация
    12.12.2017
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: колонки Microlab h500 (Microlab h500D) без саба

    Цитата Сообщение от дед Вячик Посмотреть сообщение
    Озвучивал, и гораздо больше чем 120. Тут от цели озвучки же зависит - если тихая фоновая музыка - почему нет? А для танцулек и ёжику понятно что не хватит.
    Хотя, в какой-то теме описывал тут уже случай из давнишней практики - примерно такого же размера узкое длинное кафе было озвучено с двух сторон по типу 2.1 - общее НЧ звено на переделанном кинапе (перемотанные катушки на 2х8 Ом - на динамик с фильтра подавалось НЧ с обоих каналов) и сателлиты на 15ГД11 + 10ГД35 от усилка на 7294 - так там этого и для танцев вполне хватало.

    ---------- Сообщение добавлено 10:40 ---------- Предыдущее сообщение было 09:51 ----------

    + у автора уже же и закуплено всё. Если бы до того посоветоваться решил - можно было бы и пофантазировать на эту тему. А в данной ситуации нужно просто использовать с максимальным эффектом то что уже есть.

    Делал знакомым озвучку кафушки маленькой за спасибо (все средства вбили в ремонт, мебель, открытие - на звук вообще ничего не осталось) - помещение в 2 раза меньше где-то - поставил то ли 3, то ли 4, не помню уже точно, пары 4ГД35+2ГД36 в подвесной потолок - так там даже без усилка обошлось - подключил к их двухкассетной балалайке вместо штатных динамиков - громкости с большим запасом хватило

    ---------- Сообщение добавлено 10:59 ---------- Предыдущее сообщение было 10:40 ----------

    Видел и кафе, озвученное студийными мониторами - звук там шикарный фоновый был.
    Однозначного решения вопроса озвучки и нету, наверное. Всё зависит от целей, возможностей, вкуса, бюджета, стечения обстоятельств и кучи всяко разного ещё..
    Спасибо за ответ! Собственно формат кафе -"стейк-хауз" мясо буду жарить. и цель стоит не помещение прокачать, а просто сделать приятную фоновую музыку. понятно что если делать танцпол то тут совсем другая история... просто не хочется подвешивать саб под потолок.. как-то это не комельфо...
    я понимаю что если руками отключаешь саб то процессор всё равно все низкие частоты отправляет на отключенный саб...
    В пянтицу потащу 5 колонок подключу к усилителю нормальному напрямую буду смотреть что из этого получится...
    но смутил вот этот коментарий тут же:
    По непроверенным данным из обзоров, настройка ФИ у колоночек 100..120 гц. Т.е. это чистые сателлиты, как их ни дели, ниже ничего не будет. Да и чисто принципиально от динамиков 3-3.5" ждать баса бессмысленно. Тем более, в 120 квм.
    буду надеяться что нормальный усилитель сделает свое дело...

    PS просто взял комплекты по3,5к за штуку. считаю что даром. в одном надо только кондеры перепаять
    PS просто мой комплект в моих 60квадратов хорошо так качает.. но это с сабом.... а 3 комплекта это 800Вт звука...
    PPS просто смотрел потолочные системы с трансляционными усилителями так там они по 30Вт колонки. вот и подумал что разница то ни какая а эти еще и симпатичнее

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для lazycat
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,456

    По умолчанию Re: колонки Microlab h500 (Microlab h500D) без саба

    Стоп... Есть ощущение что возрикло недопонимания - мы говорили про усилитель 2*35вт заявленный топика

    Н-500 это 5 сателлитов, саб и усилитель
    И вот усилитель ключевой момент - там есть 2 модиикации, в одной 5 штук ЛМ3886 + саб с мостом, в другой ТДА7265/7294саб

    Если у ТС три полных комплекта с усилителями, особенно 1 вариант, то размещать их равномерно по залу вместе с сабами и параллелить по входам - для фоновой озвучки будет вполне достаточно

    А если только колонки, то надо будет нормальный усилитель хотя бы 2*150вт + 200вт на сабы и разводить все очень толстыми проводами

Страница 1 из 2 12 Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •