Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 57

Тема: Советские и буржуйские усилители, чем они отличаются?

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для SU-37
    Регистрация
    10.08.2006
    Адрес
    г.Озёрск Челябинская обл.
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Товарищи дорогие!
    Вот положа руку на сердце, кто может сказать.
    В чём принципиальная разница между настоящим импортным Hi-End, скажем Rotel RB-03(б/у 200$)
    и нашим, к примеру Бриг У-001 ?
    1. Совершенно другая схемотехника?
    2. Суперкомплектующие?
    3. Или что-то ещё?
    Можно ли в принципе добиться на Бриге звучания подобного Rotel ?
    Или цена подобных доработок будет неоправданно высока?
    Приведу параметры Rotel RB-03
    Specifications
    Continuous Power Output 70 watts/ch
    (20-20 kHz, < 0.03%, 8 ohms)
    Bridged Mono Power Output 180 watts
    (20-20 kHz, < 0.1%, 4 ohms) (200 watts at 1kHz)
    Total Harmonic Distortion (20Hz-20kHz, 8 ohms) < 0.03%
    Intermodulation Distortion (60 Hz : 7 kHz, 4:1) < 0.03%
    Frequency Response ( ± 1dB) 10Hz-100kHz
    Damping Factor (20-20,000 Hz, 8 ohms) 500
    Speaker Impedance (Normal mode) 4 ohms minimum
    Signal to Noise Ratio (IHF A network) 116 dB
    Input Impedance/Sensitivity 33 k Ohms/1.0 volt
    Power Requirements
    USA Version 115 Volts, 60 Hz
    European Version 230 Volts, 50 Hz
    Power Consumption 250 Watts
    Dimensions (W x H x D) 435 x 92 x 334 mm
    171/8 x 35/8 x 133/16 ins.
    Panel Height 80 mm / 25/32"
    Weight (net) 7.5 kg, 16.54 lb.

    Или какой из самодельных усилков (которыми пестрит интернет)может сравниться с ним ?
    С ув. Александр.
    У меня у самого имеется Одиссей У-010, Бриг-001(88г.),Кумир У-001.
    Работают в составе кинотеатра. Фронт Одиссей,Бриг (поочерёдно), тыл соответственно Кумир.
    Одиссей и Бриг доработаны в разной степени(Одиссей больше) Кумир нетронут вообще.
    В первых двух остались только УМ. В Бриге черег РГ.
    Последний год трудился Одиссей. Но вот захрипел канал. И явной причины не могу найти.
    Я не специалист и дорабатывал всё, когда был жив сайт HI-Fi. С помощью форумчан.
    И вот встал передо мной вопрос. Может взять этот Rotel и не париться.
    Но вот не уверен я как он будет у меня звучать. Будет ли кардинально улучшено звучание.
    Или всё на уровне мелких нюансов?
    На фронте у меня Амфитон 50АС, слегка доработанные, по мотивам вышеупомянутого сайта.
    Очень интересно узнать мнение старожил.
    Спасибо.

    Извините что поместил сюда. По первому требованию удалю этот пост

  2. #2

    По умолчанию Re: Советские и буржуйские усилители, чем они отличаются?

    Сразу подчеркну, что данный Ротель я не слышал, но приведённые технические характеристики ничего особенного из себя не представляют. И не должны представлять.
    Моё мнение:
    1. Кардинального улучшения звучания не будет.
    2. Улучшение на уровне нюансов возможно и даже вероятно.
    3. Ухудшение вместо улучшения маловероятно, но тоже возможно, так как всё зависит от качества изготовления и настройки конкретного аппарата.
    4. Скорее всего будет значительное повышение удобства пользования.
    5. Замена акустики всегда даёт более яркий эффект, чем замена электроники.

  3. #3
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Советские и буржуйские усилители, чем они отличаются?

    Если и переделывать из предложенного - то Одиссей.

  4. #4
    Частый гость Аватар для Стрелец
    Регистрация
    19.04.2005
    Сообщений
    397

    По умолчанию Re: Советские и буржуйские усилители, чем они отличаются?

    Рекомендую собрать упрощённый от WP.
    Выложен на sibaudio.ru
    Хороший вариант для переделки Одиссея.
    Затраты на изготовление невысоки, несложен
    в наладке и время потраченное на его
    изготовление окупится весьма хорошим звучанием.

  5. #5
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    28.06.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    32
    Сообщений
    523

    По умолчанию Re: Советские и буржуйские усилители, чем они отличаются?

    Цитата Сообщение от Стрелец
    Затраты на изготовление невысоки, несложен
    А сколько примерно по затратам выходит?? Тоже надумываю собрать.....

  6. #6
    Частый гость Аватар для Стрелец
    Регистрация
    19.04.2005
    Сообщений
    397

    По умолчанию Re: Советские и буржуйские усилители, чем они отличаются?

    А самому посчитать слабо, и прикинуть свои
    возможности?

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для SU-37
    Регистрация
    10.08.2006
    Адрес
    г.Озёрск Челябинская обл.
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: Советские и буржуйские усилители, чем они отличаются?

    Цитата Сообщение от Стрелец
    Рекомендую собрать упрощённый от WP.
    Выложен на sibaudio.ru
    Хороший вариант для переделки Одиссея.
    .
    Вы имеете ввиду этот - Упрощенный профессиональный УМЗЧ ?
    Будет ли он лучше Одиссея на "порядок" ?


    С ув.

  8. #8
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Советские и буржуйские усилители, чем они отличаются?

    Цитата Сообщение от Стрелец
    Рекомендую собрать упрощённый от WP.
    А сам-то схему Одиссея видел?

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Советские и буржуйские усилители, чем они отличаются?

    Для работы в составе кинотеатра Хай-Енд не нужен.
    Качество звука ограничено форматом.

    Фирма Ротель не выпускает усилителей Хай-Енд качества вообще. Видимо, нет такой задачи. Делают они достаточно мощные, удобные, как сказал Ослик Иа, усилители.
    RB дает средний по качеству звук, с некоторыми оттенками похожий на звук подавляющего большинства современных транзисторных усилителей. Всё мощно, напористо и утомительно. Тембры ненатуральные, голоса упрощенные, верхи с песком; на этом фоне мощный бас относильно неплох.

    То же самое можно сказать и о многих других фирмах, не в цене дело.
    Бриг будет давать другой звук, но хрен редьки не слаще.

    Если нужен качественный усилитель, покупать его не стоит, потому что цена окажется неоправданно высокой. Разве что деньги достать проще, чем изготовить самому. Даже сравнительно дорогие транзисторные усилители, ценою выше 2-3 тыс. долларов, звучат не очень
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  10. #10
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    185

    По умолчанию Re: Советские и буржуйские усилители, чем они отличаются?

    Насколько мне приходилось сталкиваться с усилками, думаю самое важное силовая часть и питальник. Должен быть офигенно мощный транс с малой просадкой, мощные диоды и банки. Иначе звучание будет отвратительное - верхушки синусоиды будут обрезаться, ограничение по напряжению, звучит прф...... как пердёж. Кстати отечественные усилки страдают этим. Я бы для дома ставил хороший эстрадный усил типа Solton SPA500. 2 по 250 и радовался.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Советские и буржуйские усилители, чем они отличаются?

    Мощность и качесто звука усилителя мало связаны.
    Ну какая просадка питания, какое ограничение при небольших уровнях мощности?
    А звук существенно разный.

    Это не значит, что БП надо делать кое-как.

    Что касается мощных сценических усилителей, в них качество звука приносится в жертву мощности, надежности и весу.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  12. #12
    Частый гость Аватар для Стрелец
    Регистрация
    19.04.2005
    Сообщений
    397

    Улыбнуло! Re: Советские и буржуйские усилители, чем они отличаются?

    Цитата Сообщение от SU-37
    Вы имеете ввиду этот - Упрощенный профессиональный УМЗЧ ?
    Будет ли он лучше Одиссея на "порядок" ?


    С ув.
    Упрощённый от WP переиграет Одиссей по всем статьям, а также
    Бриги , Барки и т. п. Уж поверьте на слово. Особенно сильными
    будут первые впечатления. А осознание того что этого вы добились
    своими руками и головой, поднимет ваш авторитет среди друзей ,
    которых Вы пригласите на прослушку за чашкой горячего кофе
    или просто пива.

    Стрелец добавил 14.08.2006 в 17:34
    Цитата Сообщение от Александр Котов
    А сам-то схему Одиссея видел?
    Не только видел, но и щупал его как девку не единожды в своё
    время. Но Одиссей слил даже известному Кводу
    собранному по мотивам Солнцева.
    И что упрощённый от WP переиграет Одиссей, Бриги , Барки
    теже Кводы , я уверен полностью, так как собирал
    усилитель от WP неоднократно, и каждый раз
    удивлялся хорошей повторяемостью от экземпляра к
    экземпляру и хорошим качеством звука.
    Попробуй собери сам , потом нам раскажешь,
    какое чудо ты сумел сварганить.
    Последний раз редактировалось Стрелец; 14.08.2006 в 17:34. Причина: Добавлено сообщение

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для SU-37
    Регистрация
    10.08.2006
    Адрес
    г.Озёрск Челябинская обл.
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: Советские и буржуйские усилители, чем они отличаются?

    Да-а-а... дела...! И Ротел не Hi-End оказывается. И вообще даже за 2штуки баксов усилков хороших не купить. Приехали вообщем...Выходит паяльник придётся доставать.
    Rotel этот я слышал в одном маленьком салоне по продаже аудиофильской техники. Там есть такая комнатка для прослушивания с кожаным диванчиком, звукоизолированными стенами и кучей всякой техники. Колоночки по 2 штуки баксов за пару и т.д. Может поразил меня не Rotel этот, а те колоночки, что подключались к нему.
    Кинотеатр кинотеатром, но я кроме стерео и не признаю ничего. Так что хочется поиметь достойный аппарат для стерео.
    Насчёт усилителя от WP(так и не понял кстати кто это WP) я бы может и собрал его. Только не соображу каким образом может пригодиться Одиссей для этого. Блок питания от него пойдёт? Где брать печатные платы? Если покупать то где и сколько стоят ?
    После прочтения ветки по усилку Агеева стало грустно. Всё вокруг гав...о, а его усилок собрать вряд ли смогу. Знаний таких не имею, чтоб всё отстроить.
    Одиссей свой курочить уже не охота совсем. Там и так все дорожки на плате на ладан дышут. Аж противно что-то там ковырять уже.
    Расстояния между пайками ну просто мизерные. Ну какого чёрта спрашивается так проектировать?
    Эх, досада . Бриг этот вообще хренотень на плетень. Если инструментов в композиции не много, то вроде звучит приятно, но если наоборот то просто каша, а не звучание.
    Вот помню как сейчас покупал я вместе со своими Амфитонами АС50-022 Ростов катушечный, 105, кажется. Так Black Sabbat звучал, со всеми своими фузами гитарными, восхитительно. И Led Zeppelin не превращался в мешанину. А может в подростках так казалось...
    Вообщем посоветуйте что можно тогда достойного сваять.
    Может от Брига с Одиссеем что пригодится...Опыта настройки у меня нет. Желательно хорошо повторяемое что-то. Хотя вот вроде и Агеев говорит что его схема не капризная, хоть и очень навороченная.
    Но печаток вроде до сих пор нет.
    Вообщем верю, что качественный звук где то есть, но как до него добраться...?
    С ув.

    Упрощённый от WP переиграет Одиссей по всем статьям, а также
    Бриги , Барки и т. п. Уж поверьте на слово. Особенно сильными
    будут первые впечатления...
    Охотно верю. А ещё есть варианты? Просто если уж заморочиться , так по крупному.
    WP - это достаточно крупно?
    Последний раз редактировалось SU-37; 15.08.2006 в 04:38.

  14. #14
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Советские и буржуйские усилители, чем они отличаются?

    Цитата Сообщение от ИГВИН
    Что касается мощных сценических усилителей, в них качество звука приносится в жертву мощности, надежности и весу.
    Дорогой мой, в этом вы заблуждаетесь. Качественные концертные усилители звучат на голову лучше всякой бытовой хренотени. Ибо они проектируются с требованием обеспечения широчайшего динамического диапазона. А если вы считаете что концерники звучат плохо, то вы слущали просто какую то дрянь, которой в принципе тоже полно.

  15. #15
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: Советские и буржуйские усилители, чем они отличаются?

    Цитата Сообщение от SU-37
    Да-а-а... дела...! И Ротел не Hi-End оказывается. И вообще даже за 2штуки баксов усилков хороших не купить. Приехали вообщем...Выходит паяльник придётся доставать.
    А ещё есть варианты? Просто если уж заморочиться , так по крупному.
    WP - это достаточно крупно?
    Как я недавно узнал - оказывается есть! ВЕГА УМ122. После доработки от WP.
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=4348&page=21
    И забудьте про буржуйские девайсы.

  16. #16
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Советские и буржуйские усилители, чем они отличаются?

    Я тут темку выкладывал про динамический диапазон и уровни электрических сигналов.
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=7743
    мало кто обратил внимание, а зря. Это в первую очередь относится и к усилителям. Если отложить в сторону токовые возможности выходного каскада и энергетические возможности блока питания, то интересное может быть наблюдение.
    При воспроизведении музыкального сигнала, есть кривая распределения мощностей.
    http://www.radioland.net.ua/sxemaid-140.html
    Вся информация атаки, микродинамики, детальности и прочих малых деатлей, в реальном музыкальном диапазоне -в основном находится в области 4-10кгц. Обратите внимание на граффики распределения уровня сигнала для различных музыкальных инструментов. Даже для барабанов, информация атаки и установления - по уровню -30..40дб от максимума.
    Что это значит???? А прочитав мою статейку про уровни и сопоставив эти величины - станет понятно, что вся малосигнальная информация - как раз описывающая эмоции, воздух и микродинамику отыгрывается усилителем на уровне микровольт и милливольт. При этом, средний или средневзвешенный уровень сигнала состовляет 3-5 вольт и пики до 10.
    Т.Е. в реальном музыкальном режиме, не на измереии на синусе, усилитель отыгрывает музыкальную информацию первым ваттом. На мощностях до ватта.
    А теперь посмотрите на типовые граффики искажений типовых усилителей.
    Возьмем ту же LM3886 STK465 и TDA7294
    http://www.vic-audio.narod.ru/doc/lm3886.pdf
    http://www.vic-audio.narod.ru/doc/stk465.pdf
    http://vgorev.narod.ru/r_page/spr/tda7294.pdf

    1. с ростом частоты растут и искажения.

    Главное -посмотрите кривые искажений с ростом мощости.
    На первом Ватте все очень плохо. И каждый усилитель играть будет посвоему и не очень хороше.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  17. #17
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Советские и буржуйские усилители, чем они отличаются?

    SU-37. раз уж схема сильно апгрейдирована, то хотелось бы глянуть ее, а не заводскую схему Одиссея. Разговор предметнее будет.

  18. #18
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Советские и буржуйские усилители, чем они отличаются?

    после обеда думать приятнее ))
    Т.е. искажения малоуровневой и высокочастотной информации в таких усилителях будет больше чем "средневзвещенного сигнала". Даже больше чем низкочастотного (если не брать случай перегрузки). Будет искажение микродинамики с уровнем больше чем у ламповых усилков (опять же без случая клипа и перегрузок).

    Вега 122 не смотря на ехидные высказывания однополчан, была задумана очень интересно. И уровень искажений на малых громкостях после всех доработок у ней очень мал. Все проблемы Веги 122 от нужды запихать её в тонки корпус. Вот печальная история Веги 122.
    Основные доработки описаны. Главный ляп - это развока проводков до фильтрующих кондеров и то самое неоптималное оперение радиатора, закрытое для воздуха со стороны платы. Главные исказители - микросхема входного коммутатора и две микрухи КР1434УД1 в проходе, не имеющие аналогов для прямой замены, ну и естественно совковые тнранзисторы с бешеным разюросом и плохими параметрами.
    Первоначально усилитель разрабатывался как 50 ваттный.
    Но в процессе термопрогона в СОПКТБ вываливались силовые трансформаторы - от нагрева плавили пластмассу корпуса ))
    Далее - дурацкий цех микросборок нагадил... такого идиотского многошумящего эквалайзера не пожелаеш и врагу. Далее были уроды снабженцы - гнутая плата радиатора работала только с одной стороны. Со стороны деталей, был стояк и радиатор полхо отдавал тепло.
    Поэтому снизили мощность до 25 ватт. Первыми были 25У-122С... потом ГОСТ на измерение мощностей изменили - стал 50У )))
    НО УН в этом усилителе работает в классе А все каскады, входной каскад на одном кристалле, выход УН однотактный в классе А, УН ВНЕ цепи обратной связи усилка. Далее - динамическая коррекция искажений выходного каскада на операционнике и выходная тройка. НО как обычно - в УН сэкономили на дорогих транзисторах для военки, и выходные КТ819-818 были таким дерьмом - что даже опер не справлялся выравнивать их разброс. Ну и естественно - радиатор хлипенький и ток покоя выходных транзисторов маленький....

    Но принципиально, после доработки напильником - усилок звучит очень пеплохо. Жаль подарил я усилок... искажения на малых уровнях у него были небольшие. Щас бы с RMAA быстренько проснить ситуацию можно было.
    В принципе, вся Совковая аппаратура делалась по остаточному принципу от военки и не отличалась ни итересной конструкцией ни звучанием. И Бриг-001 в этом списке как белая ворона, так как делался фанатом. Но недолго.. в основном же все делалось для упрощения техпроцесса производства и удешевления. На самом деле, стоит тогда усилок порядка 250 рублей = около 300 баксов. И если впрямую сравнивать наши усилки с западными 300 баксовыми того времени - то наши проиграют. Другое дело - наши конструктор, а импортные уже законченные изделия. И потенциала в нашем много)))
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для SU-37
    Регистрация
    10.08.2006
    Адрес
    г.Озёрск Челябинская обл.
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: Советские и буржуйские усилители, чем они отличаются?

    То Александр Котов:
    раз уж схема сильно апгрейдирована, то хотелось бы глянуть ее, а не заводскую схему Одиссея. Разговор предметнее будет.
    Вы считаете, что имеет смысл копаться с Одиссеем ? Схема в нём у меня не подвергалась апгрейду.Вы где-то меня не так поняли или я неправильно выразился.
    То All:
    Просто выброшены :предусилитель,корректор, плата индикации и остался только УМ. Заменены все электролиты и некоторые плёночники. Кремний весь родной. Ну проводочки там заменены, всё аккуратно разведено . Диоды в выпрямителе Д213А. Разъёмы лишние убраны и пр. Схему УМ не изменял и не знаю что там можно изменить. Повторюсь лезть в платы на этом усилителе больше нет никакого желания. Отваливаются дорожки на счёт раз.
    Я что-то недопонял, то говорят что Бриг хорош и как белая ворона среди отеч. усилков, то все эти Бриги и Одиссеи в подмётки не годятся усилителю от WP. Ещё раз хочу уточнить есть ли кардинальная разница между "Упрощенный профессиональный УМЗЧ" от WP и Бригом, Одиссеем.
    В какой ценовой категории мог бы выступать усилитель от WP применительно к импортным образцам.
    Если уж буду собирать какой усилок, то хочется кардинального улучшения звучания, а не топтания вокруг да около.
    Что может сказать сам WP про свой "упрощённый" ? И где взять печатки для него?
    То Стрелец:
    Скажите с какими другими хорошими усилителями вы могли бы сравнить собранные вами "упрощённые от WP" . Какие были результаты, ощущения?
    То Gajdar
    И если впрямую сравнивать наши усилки с западными 300 баксовыми того времени - то наши проиграют. Другое дело - наши конструктор, а импортные уже законченные изделия. И потенциала в нашем много)))
    Какой именно потенциал? Замена проводов, транзисторов и конденсаторов? Несеръёзно как-то это, имхо.
    То ИГВИН:
    Если нужен качественный усилитель, покупать его не стоит, потому что цена окажется неоправданно высокой. Разве что деньги достать проще, чем изготовить самому. Даже сравнительно дорогие транзисторные усилители, ценою выше 2-3 тыс. долларов, звучат не очень
    Какой усилитель вы могли бы порекомендовать собрать в таком случае ?

    С ув.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Советские и буржуйские усилители, чем они отличаются?

    Цитата Сообщение от Gajdar
    Что это значит???? А прочитав мою статейку про уровни и сопоставив эти величины - станет понятно, что вся малосигнальная информация - как раз описывающая эмоции, воздух и микродинамику отыгрывается усилителем на уровне микровольт и милливольт. При этом, средний или средневзвешенный уровень сигнала состовляет 3-5 вольт и пики до 10.
    Т.Е. в реальном музыкальном режиме, не на измереии на синусе, усилитель отыгрывает музыкальную информацию первым ваттом. На мощностях до ватта.
    А теперь посмотрите на типовые граффики искажений типовых усилителей.
    Цитата Сообщение от Gajdar
    Главное -посмотрите кривые искажений с ростом мощости.
    На первом Ватте все очень плохо. И каждый усилитель играть будет посвоему и не очень хороше.
    Gajdar,а какие проблемы?Делаем выходной каскад усилителя в классе А и не будет этого роста искажений на малых мощностях.Но что-то мне кажется,что всё равно играть они будут все по разному.Шумы во внимание не берём,считаем что они лежат далеко за пределами чувствительности уха.
    Сергей.

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •