Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 54

Тема: Частота первого полюса - ?

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для -UST-
    Регистрация
    06.12.2012
    Адрес
    Омск
    Возраст
    40
    Сообщений
    627

    По умолчанию Частота первого полюса - ?

    Да, вот.
    Предлагаю высказаться участникам форума по этому вопросу. Бытует (именно так, ИМ) мнение, что точка первого перегиба "разомкнутой" АФЧХ должна располагаться как можно выше по частоте и это благотворно сказывается на звуке.
    Я считаю это заблуждением. Опровергается просто - берем лина в симуляторе, ДК-УН ОЭ-3*ВК, один вариант без каскодов в УН и ГСТ, второй каскодированный с одинаковой коррекцией. Сравниваем частоты первого полюса (разные), сравниваем покаскадно процессы ПХ при меандре на входе (одно и то же).
    Причем с каскодами петлевое на НЧ больше, линейность выше, хотя полюс ниже.

    Кто что скажет?

    Просто уже достало из раза в раз видеть это утверждение то тут, то там.Чего-то сильно агрессивно получилось Если никто не выскажется, буду считать что я прав (я и сейчас считаю, но все ошибаются и я не исключение).
    На всякий случай: имею в виду УМЗЧ с петлевым больше 40дБ на ЗЧ.

    Заранее всем спасибо!
    Последний раз редактировалось -UST-; 10.12.2017 в 19:12. Причина: этика

  2. #2
    Частый гость Аватар для ntechmen
    Регистрация
    03.03.2012
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    249

    По умолчанию Re: Частота первого полюса - ?

    Вы что- то все смешали и котлеты и мух.

    Цитата Сообщение от -UST- Посмотреть сообщение
    Предлагаю высказаться участникам форума по этому вопросу. Бытует (именно так, ИМ) мнение, что точка первого перегиба "разомкнутой" АФЧХ должна располагаться как можно выше по частоте и это благотворно сказывается на звуке.
    Это очевидно при условии замкнутой оос. Полюс дает спад -20дб/дек. "на разомкнутой АФЧХ" вот и считайте, если макс усиление 100 дб, а полюс на 10 гц, то на 1Кгц усиление составит 60дб, а если полюс на 100Гц то усиление на 1кгц 80дб. Чем дальше 1 полюс, тем выше петлевое на вч. На данный момент времени, есть два основных способа улучшения линейности усилителя с ОООС 1-исходное улучшение линейности каскадов (за счет схемотехники, более совершенных компонентов и т.д.) , 2 - увеличение петлевого усиление в петле ООС в интересующем нас диапазоне частот (в звуковом), т.к. оно уменьшает ошибку на выходе усилителя , и чем выше петлевое тем меньше ошибка.

    Цитата Сообщение от -UST- Посмотреть сообщение
    Я считаю это заблуждением. Опровергается просто - берем лина в симуляторе, ДК-УН ОЭ-3*ВК, один вариант без каскодов в УН и ГСТ, второй каскодированный с одинаковой коррекцией.
    Это изначально не корректный способ сравнения, хотя бы потому, что усилители с ун по схеме ОЭ и каскодные имеют разный Ку.

    Цитата Сообщение от -UST- Посмотреть сообщение
    сравниваем покаскадно процессы ПХ при меандре на входе (одно и то же).
    Конечно одинаковые, если коррекция у вас одинаковая (ну или близкая).
    ПХ для усилителя с ОООС - зависит от способа корреции (1-одна или 2-х полюсная) и запаса по фазе на частоте среза усилителя.

    Вот, как то так.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Частота первого полюса - ?

    Цитата Сообщение от -UST- Посмотреть сообщение
    Предлагаю высказаться участникам форума по этому вопросу.
    усилитель Furious без нагрузочного резистора и следящих обратных связей:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Полюс Фуриоус.jpg 
Просмотров:	911 
Размер:	135.5 Кб 
ID:	307527

  4. #4
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для -UST-
    Регистрация
    06.12.2012
    Адрес
    Омск
    Возраст
    40
    Сообщений
    627

    По умолчанию Re: Частота первого полюса - ?

    Цитата Сообщение от ntechmen Посмотреть сообщение
    Чем дальше 1 полюс, тем выше петлевое на вч
    Нет. Я не о том случае, где мы можем бесконечно повышать частоту замыкания петли, как в Вашем примере.

    Цитата Сообщение от ntechmen Посмотреть сообщение
    Это изначально не корректный способ сравнения
    Мне нравится этот пример своей наглядностью. И он абсолютно корректен для того вопроса, который здесь поднят.
    Ку там разный только до частоты первого полюса Все остальное одно и то же.
    Упростим: есть ли плюсы у варианта без каскодов, с более высоким первым полюсом ?

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Teoretic
    Регистрация
    03.08.2012
    Адрес
    г. Армавир Краснодарского края
    Возраст
    64
    Сообщений
    883

    По умолчанию Re: Частота первого полюса - ?

    Цитата Сообщение от ntechmen Посмотреть сообщение
    ПХ для усилителя с ОООС - зависит от способа корреции (1-одна или 2-х полюсная) и запаса по фазе на частоте среза усилителя
    Переходная характеристика определяется видом результирующей АЧХ с ООС.

  6. #6
    Новичок Аватар для Andrew1
    Регистрация
    29.11.2008
    Сообщений
    82

    По умолчанию Re: Частота первого полюса - ?

    Цитата Сообщение от -UST- Посмотреть сообщение
    Причем с каскодами петлевое на НЧ больше, линейность выше, хотя полюс ниже.
    Спектры гармоник надо бы сравнить.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Частота первого полюса - ?

    Цитата Сообщение от -UST- Посмотреть сообщение
    Если никто не выскажется, буду считать что я прав
    снижение усиления с ростом частоты, то есть изменение формы АЧХ ведет за собой изменение фазы, а фазовый сдвиг (приход формы сигнала с задержкой во времени) воспринимается диффкаскадом как ошибка которую следует исправить.
    когда внутри петли ОООС есть фазовый сдвиг то на спектрах гармоник это выражается большим хвостом гармоник высших порядков.
    после чтения ветки "новый усилитель Зуева" и постов там от Перепелкина, я экспериментировал в микрокапе с выравниванием фазы внутри петли ОООС. по моим исследованиям было наглядно видно что даже при снижении внутрипетлевого усиления, но с ровной фазой, гармоник высших порядков значительно меньше становилось.
    Последний раз редактировалось alexcryke; 11.12.2017 в 12:21.

  8. #8
    Частый гость Аватар для ntechmen
    Регистрация
    03.03.2012
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    249

    По умолчанию Re: Частота первого полюса - ?

    Цитата Сообщение от Teoretic Посмотреть сообщение
    Переходная характеристика определяется видом результирующей АЧХ с ООС.
    Это слишком общее и абстрактное определение, и оно более подходит для усилителей со "сложной, многополюсной коррекцией афчх" (где в цепях общей оос присутствую частотно зависимые элементы - емкости).

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок.PNG 
Просмотров:	933 
Размер:	111.6 Кб 
ID:	307571

    поэтому я внес некоторые уточнения.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Teoretic
    Регистрация
    03.08.2012
    Адрес
    г. Армавир Краснодарского края
    Возраст
    64
    Сообщений
    883

    По умолчанию Re: Частота первого полюса - ?

    Цитата Сообщение от ntechmen Посмотреть сообщение
    Переходная характеристика определяется видом результирующей АЧХ с ООС.
    Это слишком общее и абстрактное определение
    В этом его плюс.

    Offтопик:

    Скрытый текст


    Запас по фазе определяет границы устойчивости и только. То, что в вашем примере результирующая АЧХ зависит от запаса по фазе - просто случайность, следствие частотно-независимой цепи ОС.

    Вид переходной характеристики уже обсуждался, например, здесь:
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2401374
    В этом примере можно менять запас по фазе (например, уменьшить С2 до 5 пФ), а переходная характеристика останется такой же гладкой .

    Да возьмите, хотя бы активные фильтры. В зависимости от типа фильтра можно получить любую нужную переходную характеристику, и неважно, какой запас по фазе (лишь бы не свистело).
    [свернуть]


  10. #10
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для -UST-
    Регистрация
    06.12.2012
    Адрес
    Омск
    Возраст
    40
    Сообщений
    627

    По умолчанию Re: Частота первого полюса - ?

    Цитата Сообщение от Andrew1 Посмотреть сообщение
    Спектры гармоник надо бы сравнить.
    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    гармоник высших порядков значительно меньше становилось.
    Я вижу это так. Возьмем нашего лина (1) (однополюсная компенсация для простоты) и (2) добавим на выход УН резистор на землю - полюс уйдет вверх по частоте. Теперь возьмем опять же исходную схему (1), но вместо резистора снизим крутизну ДК и пропорционально уменьшим конденсатор компенсации так, чтобы получилась идентичная (2) АФЧХ - это будет (3).
    Итак, мы имеем:
    -исходную схему (1) с первым полюсом f1
    -схему (2) с первым полюсом f2, которая хуже (1), потому что мы дополнительно нагрузили УН, следовательно он стал менее линейным из-за большей девиации тока.
    -схему (3) с первым полюсом f2, которая лучше (1), поскольку, несмотря на падение усиления внизу, токовая нагрузка на ДК и УН на ВЧ стала меньше за счет снижения корректирующей емкости, следовательно высших гармоник будет меньше.
    Это не точно, но, думаю, моя мысль понятна. Исходя даже из этого примитива, говорить о повышении частоты первого полюса вообще без привязки к чему либо - бессмысленно. Об этом изначально и завел топик - часто вижу способ (2) или похожий по смыслу, при просьбе объяснить - или молчание или ссылка куда либо, где тоже нет объяснений.

  11. #11
    Частый гость Аватар для ntechmen
    Регистрация
    03.03.2012
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    249

    По умолчанию Re: Частота первого полюса - ?

    Скрытый текст


    Offтопик:


    Цитата Сообщение от Teoretic Посмотреть сообщение

    Вид переходной характеристики уже обсуждался, например, здесь:
    https://forum.vegalab.ru/showthread.p...=1#post2401374
    В этом примере можно менять запас по фазе (например, уменьшить С2 до 5 пФ), а переходная характеристика останется такой же гладкой .
    Конечно будет, т.к. все что нарисовано на этой иллюстрации, это апериодическое звено первого порядка.
    Это хороший наглядный пример принципа коррекции на опережение.
    С помощью С4 - формируется доминирующий полюс (т.к. он включен в общую цепь оос и использует все доступное к.у. системы и значительно больше других емкостей - это если на пальцах).
    Инертность и порядок системы будет определятся именно им, т.к. один конденсатор (вернее RC цепь в данном случае C4R9 дает один полюс передаточной функции ) то и система будет первого порядка то есть апериодическим звеном первого порядка , с соответствующей переходной характеристикой - либо монотонной, либо апериодической, либо колебательной при недостатке запаса по фазе. что собственно и изображено на рисунке из прошлого моего поста.

    Цитата Сообщение от Teoretic Посмотреть сообщение
    Запас по фазе определяет границы устойчивости и только. То, что в вашем примере результирующая АЧХ зависит от запаса по фазе - просто случайность, следствие частотно-независимой цепи ОС.
    Вы заблуждаетесь.




    [свернуть]

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Teoretic
    Регистрация
    03.08.2012
    Адрес
    г. Армавир Краснодарского края
    Возраст
    64
    Сообщений
    883

    По умолчанию Re: Частота первого полюса - ?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от ntechmen Посмотреть сообщение
    Конечно будет, т.к. все что нарисовано на этой иллюстрации, это апериодическое звено первого порядка.
    Ну пусть первого.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1-4ord2.jpg 
Просмотров:	453 
Размер:	81.8 Кб 
ID:	307647

    Тогда обьясните, как звено первого порядка дает спад АЧХ разомкнутой петли 18 дБ/окт ?



  13. #13
    Старый знакомый Аватар для IDDQD
    Регистрация
    07.09.2014
    Адрес
    Россійская Имперія
    Сообщений
    801

    По умолчанию Re: Частота первого полюса - ?

    Цитата Сообщение от -UST- Посмотреть сообщение
    Бытует (именно так, ИМ) мнение, что точка первого перегиба "разомкнутой" АФЧХ должна располагаться как можно выше по частоте и это благотворно сказывается на звуке.
    Я считаю это заблуждением.
    Майоров А. Динамические искажения в транзисторных усилителях НЧ.- «Радио», 1976, № 4. с. 41, 42.
    Майоров А. Еще раз о динамических искажениях в транзисторных усилителях. - «Радио», 1977, № 5. с. 45—47.
    https://www.vegalab.ru/content/view/47/9/
    Ну и вот ещё интересная тема.
    Последний раз редактировалось IDDQD; 11.12.2017 в 22:35.

  14. #14
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для -UST-
    Регистрация
    06.12.2012
    Адрес
    Омск
    Возраст
    40
    Сообщений
    627

    По умолчанию Re: Частота первого полюса - ?

    Первая строчка по ссылке на сталкер:
    "Основные факторы, влияющие на возникновение динамических искажений - это низкая скорость нарастания переднего фронта прямоугольного сигнала и низкая перегрузочная способность отдельных узлов усилителя и особенно - операционных усилителей на входе современных усилителей."
    Дальше не читал, это бред, простите.

    Статьи посмотрю, спасибо.
    А впрочем, я догадываюсь - что там, в статьях. Я ведь специально привел пример для исключения неверной трактовки моего "вопроса" - разный первый полюс и одинаковая ПХ по каскадам (токи, напряжения). Т.е. инерционность обоих вариантов одна и та же.

    _________________________
    Прочитал статьи. Создается впечатление, что автор недостаточно глубоко изучил вопрос (просто констатирую, меня и на свете не было в то время, так что оценивать и критиковать не мне). Как он пришел к перегрузке на звуковом сигнале (!) и незаметно перешел от этого к частоте среза? Ладно, это риторика.

    Итак, никто не защитит расхожую "аксиому" про первый полюс выше 20кГц? Можно считать заблуждением ?
    Последний раз редактировалось -UST-; 12.12.2017 в 02:15.

  15. #15
    Старый знакомый Аватар для Svjatoslav_
    Регистрация
    11.11.2011
    Адрес
    Бердянськ, Україна
    Сообщений
    540

    По умолчанию Re: Частота первого полюса - ?

    Цитата Сообщение от Teoretic Посмотреть сообщение
    Переходная характеристика определяется видом результирующей АЧХ с ООС.
    Это в голой теории. )))
    Если общая ООС отводится с точки подключения нагрузки, то переходную характеристику надо снимать с учётом всех сложных реактивностей этой самой реальной нагрузки, усилитель без неё - кусок железа.
    Цитата Сообщение от -UST- Посмотреть сообщение

    Итак, никто не защитит расхожую "аксиому" про первый полюс выше 20кГц? Можно считать заблуждением ?
    Защищу аксиому, взяв палку вопроса с другого конца. )) Лучше первый полюс сдвинуть за 60 кГц, и не брать общую ООС с точки подключения нагрузки.
    Ещё лучше вообще обойтись без общей ООС. Но это другая тема.

  16. #16
    Частый гость Аватар для Артс
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    117

    По умолчанию Re: Частота первого полюса - ?

    Цитата Сообщение от -UST- Посмотреть сообщение
    Итак, никто не защитит расхожую "аксиому" про первый полюс выше 20кГц? Можно считать заблуждением
    Как вариант. При первом на 20к (или выше), все в исходном музматериале (разные там музгармоники и музобертоны) находится под воздействием одной и той же глубины обратной связи, в отличие от случая плавающего значения глубины обратной связи при низком первом полюсе. Имеет ли это какие-то последствия для ушей - знак вопроса.
    Последний раз редактировалось Артс; 12.12.2017 в 10:07.

  17. #17
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Частота первого полюса - ?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от -UST- Посмотреть сообщение
    Итак, никто не защитит расхожую "аксиому" про первый полюс выше 20кГц? Можно считать заблуждением ?
    Ни кто не собирается оскорблять чувства верующих


    ---------- Сообщение добавлено 09:26 ---------- Предыдущее сообщение было 09:21 ----------

    У нас бинауральный слух, расположение право/лево и дальность мы различаем по разнице времени прихода звука. А это фаза. Потому важно сохранить её неизменной в слышимом диапазоне. Если это не так, то вне зависимости от наличия/отсутствия ООС в усилителе локализация инструментов и расположение по глубине зала пострадают.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию Re: Частота первого полюса - ?


    Offтопик:
    Усилитель в тракте - далеко не самый сильно вертящий фазу на ВЧ элемент тракта. Есть еще и обрезные ФНЧ в ЦАПе, у кого-то есть темброблок, фильтры в АС. Не там ловим блох.

  19. #19
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Частота первого полюса - ?


    Offтопик:
    Так ЦАПы и АС тоже различаются между собой наличием/отсутствием каких-либо качеств. Но здесь - об УМЗЧ.

  20. #20
    Новичок Аватар для Parakol
    Регистрация
    24.09.2014
    Адрес
    Germany
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: Частота первого полюса - ?

    90° сдвига, 60дБ петлевого -> астанецца 0.09° . с 40дБ астанецца 0.9°
    Это кто-то услишит? Кроме Чака Норриса, и может Бэтмена (он же типа летучий мыш)

    офф - а стабильностъ полюса при добавлении резистивной нагрузки УНу еще не проходили? А то пора бы уже

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •