Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 54

Тема: Частота первого полюса - ?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для -UST-
    Регистрация
    06.12.2012
    Адрес
    Омск
    Возраст
    40
    Сообщений
    627

    По умолчанию Частота первого полюса - ?

    Да, вот.
    Предлагаю высказаться участникам форума по этому вопросу. Бытует (именно так, ИМ) мнение, что точка первого перегиба "разомкнутой" АФЧХ должна располагаться как можно выше по частоте и это благотворно сказывается на звуке.
    Я считаю это заблуждением. Опровергается просто - берем лина в симуляторе, ДК-УН ОЭ-3*ВК, один вариант без каскодов в УН и ГСТ, второй каскодированный с одинаковой коррекцией. Сравниваем частоты первого полюса (разные), сравниваем покаскадно процессы ПХ при меандре на входе (одно и то же).
    Причем с каскодами петлевое на НЧ больше, линейность выше, хотя полюс ниже.

    Кто что скажет?

    Просто уже достало из раза в раз видеть это утверждение то тут, то там.Чего-то сильно агрессивно получилось Если никто не выскажется, буду считать что я прав (я и сейчас считаю, но все ошибаются и я не исключение).
    На всякий случай: имею в виду УМЗЧ с петлевым больше 40дБ на ЗЧ.

    Заранее всем спасибо!
    Последний раз редактировалось -UST-; 10.12.2017 в 19:12. Причина: этика

  2. #21
    Старый знакомый Аватар для Rondo
    Регистрация
    21.02.2012
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    939

    По умолчанию Re: Частота первого полюса - ?

    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    А это фаза. Потому важно сохранить её неизменной в слышимом диапазоне. Если это не так, то вне зависимости от наличия/отсутствия ООС в усилителе локализация инструментов и расположение по глубине зала пострадают.

    Offтопик:
    Так это...Усилитель тут капля в море,если весь тракт взять и комнату сюда же.Ламповый УНЧ +-15 град. относительно 1кгц на краях диапазона всегда крутит,а так и больше часто.И ничего,как-то не особо заметно ухудшение той самой локализации и пространства,а все как раз наоборот бывает.Субъективно,естественно.Да и её,фазу,уже не раз покрутили на этапах записи и подготовки фонограммы .Но тут и правда о другом таки говорят,когда о фазе...

  3. #22
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для -UST-
    Регистрация
    06.12.2012
    Адрес
    Омск
    Возраст
    40
    Сообщений
    627

    По умолчанию Re: Частота первого полюса - ?

    Цитата Сообщение от Артс Посмотреть сообщение
    Как вариант. При первом на 20к (или выше), все в исходном музматериале (разные там музгармоники и музобертоны) находится под воздействием одной и той же глубины обратной связи, в отличие от случая плавающего значения глубины обратной связи при низком первом полюсе. Имеет ли это какие-то последствия для ушей - знак вопроса.
    Вынужден согласиться. Теоретически, если глубина ООС разная в звуковом диапазоне, то вылезут высшие гармоники, т.е. спектр перестанет быть "правильным". Тут правда не понятно - до какой глубины ООС можно говорить о спектре, т.е. при определенном петлевом гармоники просто перестанут быть заметными.
    Хорошо, довод принимается для мелко-среднеОООСников.
    Александр Котов и все-все-все. Возвращаюсь в который раз к моему примеру с лином (больше не буду, надоело ). Пост №10: варианты (1) и (2) будут абсолютно идентичны по Вашему "фазовому" критерию, причем вариант (2) будет хуже по нижним гармоникам. То же самое и со стабилизацией частоты полюса резистором; полюс - это лишь математическая абстракция, нужно понимать физический смысл фазовых задержек (например, накопление заряда конденсатором при возрастании на нем напряжения), что нам дает физически стабилизация полюса таким способом?
    Это я еще и "верующий" ? Увольте, мне кажется наоборот: я подверг сомнению очередное "религиозное" убеждение.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для Teoretic
    Регистрация
    03.08.2012
    Адрес
    г. Армавир Краснодарского края
    Возраст
    64
    Сообщений
    883

    По умолчанию Re: Частота первого полюса - ?

    По большому счету, частота первого полюса - параметр, сам по себе не показывающий ничего. Гораздо информативнее глубина ОС на верхней частоте. Зная глубину ОС на верхней частоте, мы знаем, что на более низких частотах она по крайней мере, не меньше. А где конкретно останавливается рост глубины ОС, не очень-то и важно. Достижение большой глубины ОС на низких частотах не является проблемой.

  5. #24
    Частый гость Аватар для ntechmen
    Регистрация
    03.03.2012
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    249

    По умолчанию Re: Частота первого полюса - ?


    Offтопик:

    Цитата Сообщение от Teoretic Посмотреть сообщение
    Тогда обьясните, как звено первого порядка дает спад АЧХ разомкнутой петли 18 дБ/окт ?
    Это график афчх усиления внутри петли оос (петлевое), не путай его с АФЧХ усилителя.

    Снимите ЛАФЧХ подав на вход усилителя источник сигнала, а диаграмма строится по выходному напряжению усилителя - получите типовую ЛАФЧХ звена первого порядка, с запасом по фазе в 90 град, соответственно переходной процесс усилителя будет монотонный (ПХ -усилителя)

    Исключите C4 из цепи оос, снимите ЛАФЧХ подав сигнал на вход , получите ЛАФЧХ "сложного" типа. Подайте ступенчатое воздействие, получите переходной процесс колебательного характера ("звон").




  6. #25
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Частота первого полюса - ?

    а ещё прикол в том, что даже параметр
    Цитата Сообщение от Teoretic Посмотреть сообщение
    глубина ОС на верхней частоте.
    полезен только вместе с информацией об уровне искажений при разомкнутой ОС, ибо малым искажениям большая глубина ОС не нужна, а большим искажениям -- глубина не поможет.

  7. #26
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для -UST-
    Регистрация
    06.12.2012
    Адрес
    Омск
    Возраст
    40
    Сообщений
    627

    По умолчанию Re: Частота первого полюса - ?


    Offтопик:
    Подскажите, откуда это? https://forum.vegalab.ru/attachment....1&d=1512981013

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для wert
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,402

    По умолчанию Re: Частота первого полюса - ?

    Цитата Сообщение от -UST- Посмотреть сообщение
    точка первого перегиба "разомкнутой" АФЧХ должна располагаться как можно выше по частоте и это благотворно сказывается на звуке.
    Если Ваш поиск будет основан только на нелинейных искажениях амплитудного спектра, тогда процесс будет длинный.
    Может быть Вам поможет информация о поведении нелинейных искажений фазы при повышении частоты первого полюса Ланзар ссылка.

  9. #28
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для -UST-
    Регистрация
    06.12.2012
    Адрес
    Омск
    Возраст
    40
    Сообщений
    627

    По умолчанию Re: Частота первого полюса - ?

    wert, Вы приводите в пример абсолютно разные схемы, как по инерционности/скорости, так и по топологии. Это раз.
    Я не понял, как это относится к теме топика. Это два.
    КМК, Вы все сильно усложняете - я не согласен с Вашим представлением о нелинейностях вообще; мне кажется, Вы не в том разрезе оперируете... паразитными явлениями в усилительных приборах. Но это тема для другой дискуссии, пока мне не интересной. Это три.
    Прошу прощения, если что.

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для wert
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,402

    По умолчанию Re: Частота первого полюса - ?

    Цитата Сообщение от -UST- Посмотреть сообщение
    точка первого перегиба "разомкнутой" АФЧХ должна располагаться как можно выше по частоте и это благотворно сказывается на звуке.
    Нелинейные искажения фазы Вам не интересны, возможно "благотворное влияние на звук" Вы написали ошибочно.
    Удачи в поиске.
    Последний раз редактировалось wert; 12.12.2017 в 21:58.

  11. #30
    Частый гость Аватар для ntechmen
    Регистрация
    03.03.2012
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    249

    По умолчанию Re: Частота первого полюса - ?

    Цитата Сообщение от -UST- Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Подскажите, откуда это? https://forum.vegalab.ru/attachment.p...1&d=1512981013
    У.Титце & К.Шенк Полупроводниковая схемотехника Том 2.

  12. #31
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для -UST-
    Регистрация
    06.12.2012
    Адрес
    Омск
    Возраст
    40
    Сообщений
    627

    По умолчанию Re: Частота первого полюса - ?

    Спасибо.

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: Частота первого полюса - ?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_2017-12-13-21-48-16.png 
Просмотров:	683 
Размер:	1.49 Мб 
ID:	307813
    Это я еще и "верующий" ? Увольте, мне кажется наоборот: я подверг сомнению очередное "религиозное" убеждение.
    Наверное подразумевалось верование в превосходство глубокоосных усилитилей)))

    Насколько мне объясняли, есть определенный баланс параметров в том числе и по глубине ОООС. И оптимум находится около величины в 40db. Что интересно в последнем усилителе от АДВ ровно столько и есть.

    По поводу динамических искажений была статья в журналах Радио 1985, 5-6 номер.

  14. #33
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для -UST-
    Регистрация
    06.12.2012
    Адрес
    Омск
    Возраст
    40
    Сообщений
    627

    По умолчанию Re: Частота первого полюса - ?

    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    есть определенный баланс параметров
    разомкнутой АФЧХ, который обеспечивает отсутствие динамических искажений (конкретно в этой статье речь о TIM), и глубина ОООС здесь играет не доминирующую роль - это я знаю совершенно точно. Определяющую роль играет правильная раскладка полюсов и нулей по каскадам. Можно запороть и 40дБ схему, а можно сделать нормально и 80дБ, при этом коррекцию "80дБ", конечно, запороть в плане TIM легче на порядок, чем "40дБ". Отсюда и домыслы, потому что плохих схем с глубокой ОООС неизмеримо больше, чем хороших.
    Кстати, в левом нижнем углу приведенной страницы - абсолютно бессмысленный кусок текста.

    Я чувствую, народ сильно волнует тема динамических искажений и спекуляции на этой почве продолжаются Топик-то вообще не об этом, но как-то свернул в эту сторону

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для Teoretic
    Регистрация
    03.08.2012
    Адрес
    г. Армавир Краснодарского края
    Возраст
    64
    Сообщений
    883

    По умолчанию Re: Частота первого полюса - ?

    Цитата Сообщение от -UST- Посмотреть сообщение
    народ сильно волнует тема динамических искажений и спекуляции на этой почве продолжаются
    Потому что их пытаются связать с частотой первого полюса.
    Еще в 1983 г. в ж. Радиотехника был проведен нормальный анализ динамических искажений, а также даны рекомендации по структуре усилителей, свободных от динамических искажений.
    Здесь, на Веге, я пересказывал по памяти эту статью, страницы из журнала мне любезно прислал позже один из участников обсуждения.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	381 
Размер:	1.17 Мб 
ID:	307822 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	367 
Размер:	1.63 Мб 
ID:	307823 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	346 
Размер:	1.16 Мб 
ID:	307824

    Вкратце: динамические искажения возникают в усилителях с неудачной структурой. Есть возможность проектировать усилители, свободные от искажений этого типа.
    Поэтому динамические искажения не связаны напрямую с частотой первого полюса.

  16. #35
    Корректор мозгоимпедансов Аватар для sewerin
    Регистрация
    20.03.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,400

    По умолчанию Re: Частота первого полюса - ?

    Фазоинтвертор крутит (да и ЗЯ - тоже), пассивные фильтры - тоже. Отражёнка со стен, пола и потолка прилетает со своей фазой.
    От усилителя требуется только гармоническая чистота и интермодуляционная девственность. За счёт ОООС.

  17. #36
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для -UST-
    Регистрация
    06.12.2012
    Адрес
    Омск
    Возраст
    40
    Сообщений
    627

    По умолчанию Re: Частота первого полюса - ?

    Teoretic, эту статью еще не видел, спасибо.

  18. #37
    Старый знакомый Аватар для Svjatoslav_
    Регистрация
    11.11.2011
    Адрес
    Бердянськ, Україна
    Сообщений
    540

    По умолчанию Re: Частота первого полюса - ?

    Цитата Сообщение от Petr-1951 Посмотреть сообщение
    Без ООС о первом полюсе обычно не идет речь, так как полоса пропускания как правило широкая, много выше звукового диапазона. Даже если и не широкая и сигнал на выходе задержан по отношению к входному до 0,5 мкс это на звуке почти не отражается.
    Совсем другое дело с глубокоОСными усилителями. Здесь важно чтобы сигнал с разомкнутой петлей ООС и замкнутой в звуковом диапазоне частот совпадали по фазе в неинвертирующем усилителе или были сдвинуты на 180 градусов в инвертирующем. А это возможно, если частота первого полюса будет в 10 раз выше верхней частоты звукового диапазона, т. е. 200 кГц. Только в этом случае не будут плодиться высшие гармоники, только в этом случае не будет шумовой подставки (из высших гармоник и их интермодуляций) о которой упоминают многие слушатели при тестировании глубокоОСных усилителей.
    В глубокоОСных усилителях часто сдвигают частоту 1-го полюса с помощью 2-х полюсной и более коррекции. Да, такая коррекция позволяет сдвинуть частоту первого полюса и увеличить глубину ООС на ВЧ и измеряемые традиционным способом искажения снижаются в десятки раз. Однако звучание таких усилителей становится хуже по сравнению с обычной коррекцией, так как расширяется реальный спектр высших гармоник и на высших частотах возрастает реальный Кг примерно в 2 раза. Связано это с тем что 2-х полюсная коррекция эквивалентна резонансному контуру в звуковом диапазоне или вблизи него в цепи ООС. Фазовая характеристика с разомкнутой петлей ОС претерпевает большие искажения чем с обычной коррекцией.
    Из соседней темы. И добавить нечего (выделено мной).

  19. #38

    По умолчанию Re: Частота первого полюса - ?

    Цитата Сообщение от Svjatoslav_ Посмотреть сообщение
    Из соседней темы. И добавить нечего
    Этих обманули, тех нагрели… То ли разом бредим, то ли спим. Каждый день, как первое апреля. И белым-бело от белых спин.
    http://www.audio-perfection.com/forum

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,946

    По умолчанию Re: Частота первого полюса - ?

    Цитата Сообщение от -UST- Посмотреть сообщение
    плохих схем с глубокой ОС неизмеримо больше, чем хороших
    это да! а не с глубокой ОС их ещё больше. Гораздо больше, чем схем без ООС. Патамушта безОСники "вылизывают" на слух, а ОСники в основном "симулят" или в лучшем случае снимают спектры в полосе до 22 кГц и смотрят меандр.

  21. #40
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Частота первого полюса - ?

    Цитата Сообщение от Teoretic Посмотреть сообщение
    Еще в 1983 г. в ж. Радиотехника был проведен нормальный анализ динамических искажений, а также даны рекомендации по структуре усилителей, свободных от динамических искажений.
    Забавный журнал, выписывал его лет 5.
    Статью 83-го года, ессно, не видел. Но давно делаю именно "вариант 2" - усиление первого каскада ниже, чем всего усилителя. Просто на слух поймал когда-то эту особенность.

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •