Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 37

Тема: Прошу прокомментировать схему усилителя.

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для e.diesel
    Регистрация
    27.11.2017
    Адрес
    Днепрорудное
    Сообщений
    92

    По умолчанию Прошу прокомментировать схему усилителя.

    Приветствую всех. Возникла необходимость понять, какого же качества в реальности мой УНЧ. Заполучил схему, но честно говоря, лично мне она мало о чем говорит. Функции свои аппарат выполняет нормально. Его параметры мне известны, но я бы хотел знать больше того, что написано в мануале. Кто разбирается, могли бы вы, взглянув исключительно на схему, дать свои комментарии, а также дать ответы на следующие вопросы:

    1. Какой класс усиления (предполагаю АВ)?
    2. Насколько дремучая или продвинутая (удачная/неудачная) схема в принципе.
    3. Какому уровню соответствует (дешевое дерьмо, нормалек или хи-фи)?


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	схема усилител&#11.png 
Просмотров:	1865 
Размер:	277.2 Кб 
ID:	307257

    Также даю ссылку на схему: https://yadi.sk/i/iyHb9RUs3QQ449

    Буду признателен за объективную информацию.

  2. #2
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Прошу прокомментировать схему усилителя.

    Схемы собственно нет, всё внутри и/с. Встречаются люди (один по крайней мере), что любят звук старых мелкосхем, но это - исключение, я бы поставил деньги на то, что качество посредственное. А уж биполярные ключи на входе просто штамп.

  3. #3
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Прошу прокомментировать схему усилителя.

    e.diesel,
    1. Это не полная схема, там скорее всего выходники должны быть. Что это за аппарат?
    2. Какая именно оценка тебя устраивает? В смысле - по какому принципу оценивать: по цене (дешевое - фуфло), по хи-эндным понятиям (их много, они протеворечивы), по красоте звучания (при этом звук аппарата может абсолютно не совпадать с оригиналом, но зато красивый), по верности звучания, по правильности работы?
    3. Заочно диагноз не поставишь, особенно по фрагменты схемы. Например, самый лучший в мире усилитель с плохим блоком питания будет плохо работать и соответственно плохо звучать.
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для e.diesel
    Регистрация
    27.11.2017
    Адрес
    Днепрорудное
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Прошу прокомментировать схему усилителя.

    Это - Pioneer VSX-811. На схеме этот блок обозначался как amplifier. Не писал модель сразу,потому что - ой фигня, выкинь его. А мне интересно понять,чем конкретно он плох,кроме того что там всего напичкано и типа куча наводок. Из динамиков их ведь не слышно)))) Параметры же не плохие у него. В чем суть? Тут на ЛМках люди усилки нахваливают(и я им склонен верить). А по сути та же микруха..И сразу вопрос вдогонку: такие аппараты,как мой,подлежат доработке в плане звучания? Если да,то как?
    Последний раз редактировалось e.diesel; 08.12.2017 в 23:11.

  5. #5
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Прошу прокомментировать схему усилителя.

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    1. Это не полная схема, там скорее всего выходники должны быть
    Там микросхемы - УМы.
    Общую идею можно и так уловить.

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для e.diesel
    Регистрация
    27.11.2017
    Адрес
    Днепрорудное
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Прошу прокомментировать схему усилителя.

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Там микросхемы - УМы.
    Общую идею можно и так уловить.
    Согласен. Усилитель на базе микросхемы PAC011A

    ---------- Сообщение добавлено 09:39 ---------- Предыдущее сообщение было 09:02 ----------

    Выкладываю полную схему аппарата
    Вложения Вложения

  7. #7
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Прошу прокомментировать схему усилителя.

    1. Какой-то сервисмануал урезанный. На 816-й пионер он содержит 144 страницы, а на этот всего 12. В 816-м стоЯт гибридки STK, довольно приличные. Здесь надо смотреть все же всю схему. Если используются их собственные сборки, то они должны дать их схему.

    2. Насчет оценок. Ты так и не сказал, какую оценку хочешь услышать. А их немеряно. Кто-то скажет, что любой усилитель дешевле $2000 звучит плохо. Кто-то - что любой не ламповый усилитель звучит плохо. Кто-то - что если конденсаторы не Black Gate, то усилитель звучит плохо. Кто-то скажет, что неважно, какой усилитель, колонки, источник сигнала, главное, чтобы кабели были Nordost. По мне (у самого когда-то был ПИонер именно 800-й серии), так 800-я серия Пионеров хоть и слабенькая, но не очень. Есть много Hi-End усилителей, сделанных не по науке, а по понятиям, которые еще хуже. При этом их звучание расписывают, не жалея красок. По мне, так как первоначальный вариант вполне. Гораздо важнее колонки и акустическая обстановка в месте прослушивания. Т.е. вся система в целом. Звуковоспроизведение - это системный процесс.

    3. Насчет класса АВ и проч. Если делать технику по понятиям, то таки да, класс АВ не айс. Хотя на Росхайэнде-2017 Игорь Виноградский (на этом форуме он ИГВИН) показал усилитель в классе АВ - один из лучших по звуку. И по сравнению с теми фирменными, которые я слышал на MHES, усилитель Игоря был не только не хуже, а часто и лучше (хотя разные условия прослушивания не позволяют судить точно). Дело не в классе работы выходников, не в типе транзисторов и конденсаторов, не в лампах или транзисторах - дело в правильной конструкции. И правильной работе деталей - средние детали при правильном использовании работают (и звучат) лучше, чем крутячие при неправильном использовании. Дело в мастерстве автора. Это как у поваров - можно говорить, например, что макароны - низменный продукт и ничего из них готовить нельзя. Но качество и вкус блюда определяется не ингредиентами, не приправами, не крутизной ножей и печки, а мастерством повара. А о типе конденсаторов рассуждают дилетанты - им же тоже надо о чем-то говорить...
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для e.diesel
    Регистрация
    27.11.2017
    Адрес
    Днепрорудное
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Прошу прокомментировать схему усилителя.

    AudioKiller, большое Вам спасибо за такой вот объемный ответ. После которого, как бы это пафосно не прозвучало, я совсем по-другому взглянул на этот вопрос. Доходчиво все объяснили. Так что с оценкой качества мне все стало ясно.

    Порылся в интернете и выяснил, что микросхема Pioneer PAC011A (их в ресивере две) - это на самом деле трехканальный усилитель от SANYO (STK400-110). Какой-то гибридный тип, я так и не понял какой именно, но вроде бы G...я выложу схему. В ней, я так понимаю, уже конкретно видно, как устроен УНЧ. В файле схема одна (меньшей мощности, чем STK400-110), но много моделей. Как я понял, отличие только в мощностях и КНИ, а архитектура та же? Вдруг кому интересно будет или же кто-то даст свои комментарии по ней.

    Интересный момент - две микросхемы по три канала - это шесть каналов. А ресивер заявлен, как 7-ми канальный (2-Front, 1-Center, 2-Surround, 2-Surround Back). Получается, что 2-Surround Back на самом деле моно? Или как? Этот вопрос я задаю, потому что планирую делать однотипную акустику к этому ресиверу. На базе широкополосных Visaton BG-20 в ЗЯ (для начала без каких-либо фильтров) + активный сабвуфер. Такой вот кинотеатральный вариант. Сколько тогда штук мне надо? 6 или 7?
    Вложения Вложения

  9. #9
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,415

    По умолчанию Re: Прошу прокомментировать схему усилителя.

    Цитата Сообщение от e.diesel Посмотреть сообщение
    Это - Pioneer VSX-811. На схеме этот блок обозначался как amplifier. Не писал модель сразу,потому что - ой фигня, выкинь его
    Ценник на вторичке около $100, масса 10 кг..
    Цитата Сообщение от e.diesel Посмотреть сообщение
    Какому уровню соответствует (дешевое дерьмо, нормалек или хи-фи)?
    На микросборках типа STK не самая плохая схема. Но питание 10-кг ресивера явно будет не хватать такому количеству усилителей
    Цитата Сообщение от e.diesel Посмотреть сообщение
    На базе широкополосных Visaton BG-20
    Имхо дороговато 50-долларовые динамики к этому ресу. Особенно трудозраты по изготовлению самодельных корпусов окажутся неадекватны данному классу аппаратуры. Советские полочники S-30 он раскачает на небольшой громкости, и по цене вполне сопоставимо

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для e.diesel
    Регистрация
    27.11.2017
    Адрес
    Днепрорудное
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Прошу прокомментировать схему усилителя.

    abonent007, с отечественными АС связываться неохота. Акустика на базе Визатона мне "на вырост". Изготовив ее один раз, можно позже доработать (сделать двухполоску).Да и возможности этих динамиков переоценивать не нужно, я думаю. Это всего лишь гитарный ширик,который можно заставить неплохо звучать. Так что они в самый раз. Да и идея точечного источника звука для кино мне нравится(однородность поля,одинаковый тембральный баланс). Что же касается питания, то на половине мощности дифицита быть не должно наверное. А Визатонам вкачивать боллее 50 Вт - плоховато им будет. Макс.мощность реса - 100Вт при 1% КНИ. При 50Вт КНИ 0.02 - это как раз то,что надо.Поправьте,если не так.

  11. #11
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,415

    По умолчанию Re: Прошу прокомментировать схему усилителя.

    Цитата Сообщение от e.diesel Посмотреть сообщение
    Акустика на базе Визатона мне "на вырост". Изготовив ее один раз, можно позже доработать (сделать двухполоску).Да и возможности этих динамиков переоценивать не нужно, я думаю. Это всего лишь гитарный ширик,который можно заставить неплохо звучать. Так что они в самый раз
    Если 6 колонок, то только 6 таких динамиков, по сути мидбас-СЧ, обойдутся в $300. А если двухполоска, то бюджет удвоиться до $600. У богатых свои причуды, имея ресивер за $100

    ---------- Сообщение добавлено 05:10 ---------- Предыдущее сообщение было 05:03 ----------

    Цитата Сообщение от e.diesel Посмотреть сообщение
    Макс.мощность реса - 100Вт при 1% КНИ. При 50Вт КНИ 0.02 - это как раз то,что надо.Поправьте,если не так.
    В нете нету фоток внутренностей, но судя по массе самого аппарата 10 кг можно предположить что там мелкий трансик, а ёмкости конденсаторов фильтра вроде по схеме 2х3300 мкф. И ни о каких "50-100 ватт" речи не идёт

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для e.diesel
    Регистрация
    27.11.2017
    Адрес
    Днепрорудное
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Прошу прокомментировать схему усилителя.

    abonent007, на сколько я знаю, методик измерения мощности много, я опираюсь на данные из мануала и на тестирование журналом "Стерео" http://stereo.ru/before/profile.php%..._id=14239.html

    По поводу причуд - я уловил ход Ваших мыслей, но тут каждому свое.

  13. #13
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,415

    По умолчанию Re: Прошу прокомментировать схему усилителя.

    e.diesel, из Пионеров можно взять Pioneer VSX-AX5i за 300 баксов на вторичке. И там тоже как ни странно 100 ватт на канал. Но весит 20 кг

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для e.diesel
    Регистрация
    27.11.2017
    Адрес
    Днепрорудное
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Прошу прокомментировать схему усилителя.

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    e.diesel, из Пионеров можно взять Pioneer VSX-AX5i за 300 баксов на вторичке. И там тоже как ни странно 100 ватт на канал. Но весит 20 кг
    http://stereo.ru/before/profile.php%..._id=14899.html - Выходная мощность в стереорежиме — 140 Вт (0,7%, 8 Ом)

    Получается, что он на 40 % мощнее. Плюс более богатое оснащение и размер. Все логично. Ну и сделан он качественней, наверное. Если говорить о кино, то оба эти аппараты устарели.

    Я не зря говорил про акустику "на вырост". Для кино (в моей семье это актуально) со временем возьму что-нибудь из нового и не дешевого (хотя и мой Пионер когда-то стоял с ценником в 400$). Но тут уже другой разговор и совсем другая тема. Изначально вопросы были о схеме конкретно Pioneer VSX-811 и все.

  15. #15
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,415

    По умолчанию Re: Прошу прокомментировать схему усилителя.

    Цитата Сообщение от e.diesel Посмотреть сообщение
    Получается, что он на 40 % мощнее
    Ага, если не на 400%
    Цитата Сообщение от e.diesel Посмотреть сообщение
    Если говорить о кино, то оба эти аппараты устарели
    Если не заморачиваться тем чего по сути не существует в реальности - HD-форматами звука, то ничего не устарело. А современные ресиверы с HDMI можно каждые полгода менять как перчатки с изменением спецификации самого HDMI. При этом имея на выходе всё те же DD и DTS

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для e.diesel
    Регистрация
    27.11.2017
    Адрес
    Днепрорудное
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Прошу прокомментировать схему усилителя.

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    Ага, если не на 400%
    Первый выдает в стерео 100Вт на канал, второй в том же режиме 140Вт. На сколько процентов второй мощнее первого? Может я не так считаю как-то?

  17. #17
    Частый гость Аватар для rexen
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    42
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Прошу прокомментировать схему усилителя.

    Цитата Сообщение от e.diesel Посмотреть сообщение
    Изначально вопросы были о схеме конкретно Pioneer VSX-811 и все
    А по схеме - что-то можно и твикнуть. Вон электролиты (неполярные!) в цепи сигнала - махнуть на плёнку или даже керамику хорошую - 4,7мкФ всего.

  18. #18
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,415

    По умолчанию Re: Прошу прокомментировать схему усилителя.

    Цитата Сообщение от e.diesel Посмотреть сообщение
    Первый выдает в стерео 100Вт на канал
    Как говорится еслиб у бабушки был х.. то она была бы дедушкой
    И не стоил бы он 100 баксов на вторичке как паршивый музцентр. Электролиты на 3300 мкф в фильтре питания свидетельствуют о мощностях в раёне 10-20 ватт честными

  19. #19
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Прошу прокомментировать схему усилителя.

    Цитата Сообщение от rexen Посмотреть сообщение
    даже керамику хорошую - 4,7мкФ всего.
    Не бывает такой керамики хорошей.


    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    Электролиты на 3300 мкф в фильтре питания свидетельствуют о мощностях в раёне 10-20 ватт честными
    Для сравнения - в про-усилителях на сотни ватт встречались и 4,7мФ в плече.
    К тому же есть 2я пара на 4700мкФ, питание 2-уровневое - КПД заметно выше, микрофарад нужно чуть меньше.

  20. #20
    Частый гость Аватар для rexen
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    42
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Прошу прокомментировать схему усилителя.

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Не бывает такой керамики хорошей.
    Можно набрать - не обязательно же в один корпус.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •