Показано с 1 по 11 из 11

Тема:

1. Завсегдатай
    Автор темы

По умолчанию Denon pma-520ae

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3830.JPG 
Просмотров:	104 
Размер:	204,9 Кб 
ID:	307099 На плате есть места под эти (обведены красным) конденсаторы, причем, судя по габаритам, там должны стоять силмики 220/25 как в оос. Есть смысл ставить?

Скрытый текст

Тот, кто с юности верует в собственный ум,
    Стал в погоне за истиной сух и угрюм.
    Притязающий с детства на знание жизни,
    Виноградом не став, превратился в изюм.
    [свернуть]

2. Новичок Аватар для vince_pgh

По умолчанию Re: Denon pma-520ae

Цитата Сообщение от митяич Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3830.JPG 
Просмотров:	104 
Размер:	204,9 Кб 
ID:	307099 На плате есть места под эти (обведены красным) конденсаторы, причем, судя по габаритам, там должны стоять силмики 220/25 как в оос. Есть смысл ставить?
    Это дополнительные конденсаторы по питанию входного каскада, поставить можно, совсем не обязательно такие, как в ООС. Полярные электролиты Ничикон/Панасоник вполне достаточны.

3. Завсегдатай
    Автор темы

Это все и так понятно. Почему производитель не стал их ставить?, возможно, от них нет толка?

Скрытый текст

[свернуть]

4. Новичок Аватар для vince_pgh

Это все и так понятно. Почему производитель не стал их ставить?, возможно, от них нет толка?
    Это скорее философский вопрос в данном случае.
    В реальном бизнесе всегда идет оптимизация по массе параметров, и одни из основных - планируемые прибыли/ затраты/ объемы продаж. Инженер разрабатывает максимально устойчивую систему с заданными параметрами в пределах обозначенной ценовой категории. Далее, какие-то решения могут быть или не быть реализованы по критериям влияния на цену/качество. Т.е., если 80% потенциальных потребителей не заметят в звучании наличия/отсутствия 4х конденсаторов в усилителе, а установка позволит снизить цену даже на 50cents и сократить BoM - их не установят. Для "придирчивых" - есть следующая модель выше классом. Ну, или "рукосуйство" для беспокойных и бедных При этом, я всегда помню, что здоровое питание - основа долгой и счастливой жизни
    Никого не хочу оскорбить, просто рассуждения о современном мире.

5. Завсегдатай
    Автор темы

vince_pgh, рассуждаете логично, но именно в этом усилителе не экономили на конденсаторах, по крайней мере электролитических. Даже обмотки реле обхода темброблока и входа CD зашунтировали силмиками. Возможно, загнав в симулятор можно было бы увидеть разницу по thd, но я в последнее время очень редко пользуюсь компьютером, планшет удобнее, а на нем симулятор пока не освоил. Старшая 720 модель отличается лишь несколькими пленочными конденсаторами вместо керамических, а стоит ощутимо дороже)

Скрытый текст

[свернуть]

6. Новичок Аватар для vince_pgh

vince_pgh, рассуждаете логично, но именно в этом усилителе не экономили на конденсаторах, по крайней мере электролитических. Даже обмотки реле обхода темброблока и входа CD зашунтировали силмиками. Возможно, загнав в симулятор можно было бы увидеть разницу по thd, но я в последнее время очень редко пользуюсь компьютером, планшет удобнее, а на нем симулятор пока не освоил. Старшая 720 модель отличается лишь несколькими пленочными конденсаторами вместо керамических, а стоит ощутимо дороже)
    Честно, я не слышал ни 520 ни 720, и с симуляторами я даже не в начале пути, просто здравый смысл и жизненный опыт- я руководил реализаций по-настоящему масштабных проектов в разных сферах. По силмикам - это лишь оптимизация BoM и еще один повод маркетингу рассказать какие они все "вперде". Также, думаю что наличие данных конденсаторов по питанию не окажет драматического влияния на THD, а вот на артикуляцию баса и общую прорисовку - однозначно.

7. Завсегдатай
    Автор темы

А вот артикуляцию и прорисовку симулятор не покажет

Скрытый текст

[свернуть]

8. По умолчанию Re: Denon pma-520ae

там должны стоять силмики 220/25 как в оос
    Там должны стоять 100uF 50V Silmic 2. Была возможность пообщаться с людьми работающими в деноне, сказали что не стоят сугубо маркетинга ради, просто ради подгонки характеристик под класс продукта и в следующей версии их поставят, что бы было чуть лучше чем в текущих . Я в 720 добавил эти 4 конденсатора, немного уменьшился шум и в некоторой степени изменился характер звучания, так скажем тяжесть ушла, большего эффекта дало добавление 220uF 63V прямо к коллектору каждого дарлингтона.

9. Завсегдатай
    Автор темы

Цитата Сообщение от zstk-nsk Посмотреть сообщение
    Там должны стоять 100uF 50V Silmic 2. Была возможность пообщаться с людьми работающими в деноне, сказали что не стоят сугубо маркетинга ради, просто ради подгонки характеристик под класс продукта и в следующей версии их поставят, что бы было чуть лучше чем в текущих . Я в 720 добавил эти 4 конденсатора, немного уменьшился шум и в некоторой степени изменился характер звучания, так скажем тяжесть ушла, большего эффекта дало добавление 220uF 63V прямо к коллектору каждого дарлингтона.
    Вот это ценная информация, благодарю!

Скрытый текст

[свернуть]

10. По умолчанию Re: Denon pma-520ae

Не знаю на сколько ценная, но Вы должны осознавать, что изменения которые я услышал штука очень субъективная. Для пущего эффекта можно поменять С221, С223 на Silmic 2 50V 100uF и заменить электролиты на плёнку в обратной связи, но с обратной связью не всё так просто, придётся подбирать ёмкость конденсатора, так же можно заменить на плёнку C329, С330, но ёмкость так же придётся подбирать.

11. Завсегдатай
    Автор темы

Нет, он того не стоит, просто поставлю эти емкости и поменяю керамику на пленку, как в 720. Если не услышу улучшений- все верну в зад)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права