Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 80

Тема: Denon pma-520ae

  1. #1
    BRICS
    Автор темы
    Аватар для митяич
    Регистрация
    05.12.2006
    Сообщений
    1,516

    По умолчанию Denon pma-520ae

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3830.JPG 
Просмотров:	1916 
Размер:	204.9 Кб 
ID:	307099 На плате есть места под эти (обведены красным) конденсаторы, причем, судя по габаритам, там должны стоять силмики 220/25 как в оос. Есть смысл ставить?

  2. #2
    Частый гость Аватар для zstk-nsk
    Регистрация
    20.11.2015
    Сообщений
    169

    По умолчанию Re: Denon pma-520ae

    Цитата Сообщение от митяич Посмотреть сообщение
    там должны стоять силмики 220/25 как в оос
    Там должны стоять 100uF 50V Silmic 2. Была возможность пообщаться с людьми работающими в деноне, сказали что не стоят сугубо маркетинга ради, просто ради подгонки характеристик под класс продукта и в следующей версии их поставят, что бы было чуть лучше чем в текущих . Я в 720 добавил эти 4 конденсатора, немного уменьшился шум и в некоторой степени изменился характер звучания, так скажем тяжесть ушла, большего эффекта дало добавление 220uF 63V прямо к коллектору каждого дарлингтона.

  3. #3
    BRICS
    Автор темы
    Аватар для митяич
    Регистрация
    05.12.2006
    Сообщений
    1,516

    По умолчанию Re: Denon pma-520ae

    Цитата Сообщение от zstk-nsk Посмотреть сообщение
    Там должны стоять 100uF 50V Silmic 2. Была возможность пообщаться с людьми работающими в деноне, сказали что не стоят сугубо маркетинга ради, просто ради подгонки характеристик под класс продукта и в следующей версии их поставят, что бы было чуть лучше чем в текущих . Я в 720 добавил эти 4 конденсатора, немного уменьшился шум и в некоторой степени изменился характер звучания, так скажем тяжесть ушла, большего эффекта дало добавление 220uF 63V прямо к коллектору каждого дарлингтона.
    Вот это ценная информация, благодарю!

  4. #4
    Частый гость Аватар для zstk-nsk
    Регистрация
    20.11.2015
    Сообщений
    169

    По умолчанию Re: Denon pma-520ae

    Не знаю на сколько ценная, но Вы должны осознавать, что изменения которые я услышал штука очень субъективная. Для пущего эффекта можно поменять С221, С223 на Silmic 2 50V 100uF и заменить электролиты на плёнку в обратной связи, но с обратной связью не всё так просто, придётся подбирать ёмкость конденсатора, так же можно заменить на плёнку C329, С330, но ёмкость так же придётся подбирать.

  5. #5
    BRICS
    Автор темы
    Аватар для митяич
    Регистрация
    05.12.2006
    Сообщений
    1,516

    По умолчанию Re: Denon pma-520ae

    Нет, он того не стоит, просто поставлю эти емкости и поменяю керамику на пленку, как в 720. Если не услышу улучшений- все верну в зад)

  6. #6
    Частый гость Аватар для Владимирович
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Нальчик
    Сообщений
    474

    По умолчанию Re: Denon pma-520ae

    Цитата Сообщение от zstk-nsk Посмотреть сообщение
    Для пущего эффекта можно поменять С221, С223 на Silmic 2 50V 100uF
    Для пущего эффекта лучше пустить вход CD минуя эти дурацкие электронные коммутаторы,как это выполнено в РМА-510АЕ. Ну и ток покоя выставить на значение 14-15 mV (разъёмы CN31, CN32). Выкинуть из обратной связи электролиты C309,С311 и С310,С312 и поставить вместо них один, либо Elna RBD, либо Elna Silmic 2 100uF 63V (тут уж какой больше понравится по звуку,мне Силмик больше понравился) минусом к 4 ноге IC301,IC302. Ну и банки питания увеличить. Я поставил Hitachi HP3 на 15000uF 63V. В темброблоке можно все электролиты заменить на Силмик 2. Всё. Остальным можно не заморачиваться.


    Цитата Сообщение от митяич Посмотреть сообщение
    Нет, он того не стоит
    Ещё как стоит! И не надо керамику на плёнку менять,это ничего не даст в приросте звука.

    ---------- Сообщение добавлено 13:53 ---------- Предыдущее сообщение было 12:59 ----------

    Цитата Сообщение от zstk-nsk Посмотреть сообщение
    большего эффекта дало добавление 220uF 63V прямо к коллектору каждого дарлингтона.
    А поподробнее можно как подключали?

  7. #7
    BRICS
    Автор темы
    Аватар для митяич
    Регистрация
    05.12.2006
    Сообщений
    1,516

    По умолчанию Re: Denon pma-520ae

    Владимирович, CD вход там и так через отдельное реле и силмиков везде хватает, в том числе в оос. Выкидывать там ничего не нужно. По керамике это предположение или опыт?

  8. #8
    Частый гость Аватар для Владимирович
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Нальчик
    Сообщений
    474

    По умолчанию Re: Denon pma-520ae

    Цитата Сообщение от митяич Посмотреть сообщение
    Выкидывать там ничего не нужно
    Дело Ваше. Звук с одним конденсатором в цепи ОС гораздо приятнее,нежели с двумя последовательными.По всей видимости сказывается ESR.


    Цитата Сообщение от митяич Посмотреть сообщение
    По керамике это предположение или опыт?
    А где Вы там такие критичные места нарыли,что прям горит керамику на плёнку поменять?

    ---------- Сообщение добавлено 19:02 ---------- Предыдущее сообщение было 18:58 ----------

    Цитата Сообщение от митяич Посмотреть сообщение
    CD вход там и так через отдельное реле
    Таки да,чуток не доглядел,сорри.

  9. #9
    BRICS
    Автор темы
    Аватар для митяич
    Регистрация
    05.12.2006
    Сообщений
    1,516

    По умолчанию Re: Denon pma-520ae

    Цитата Сообщение от Владимирович Посмотреть сообщение



    А где Вы там такие критичные места нарыли,что прям горит керамику на плёнку поменять?

    ---------- Сообщение добавлено 19:02 ---------- Предыдущее сообщение было 18:58 ----------

    Я не слышал 720, но предполагаю что он должен звучать немного лучше 520-го, иначе его нет смысла продавать почти вдвое дороже. А вся разница между ними, кроме второй пары выходов на колонки, это пленка вместо керамики. По документам искажения ниже у 720-го. Опять же, думаю это можно проверить, подать в Европейский суд по правам человека, если параметры одинаковы

  10. #10
    Частый гость Аватар для Владимирович
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Нальчик
    Сообщений
    474

    По умолчанию Re: Denon pma-520ae

    Ну хорошо,замените керамику на плёнку и расскажите нам что же изменилось в звуке.

    ---------- Сообщение добавлено 22:32 ---------- Предыдущее сообщение было 22:31 ----------

    Цитата Сообщение от митяич Посмотреть сообщение
    это пленка вместо керамики
    Ну надо же как-то цену оправдывать.

  11. #11
    Частый гость Аватар для zstk-nsk
    Регистрация
    20.11.2015
    Сообщений
    169

    По умолчанию Re: Denon pma-520ae

    Цитата Сообщение от Владимирович Посмотреть сообщение
    А поподробнее можно как подключали?
    Паяльником. Внимательно изучите топологию платы, она в сервисном мануале есть, тогда станет очевидно как и куда удобнее припаиваться. Я сделал отдельную платку, мне так было удобнее чем просто навесным монтажом добавлять кондёры.

  12. #12
    BRICS
    Автор темы
    Аватар для митяич
    Регистрация
    05.12.2006
    Сообщений
    1,516

    По умолчанию Re: Denon pma-520ae

    C329 плёнку 1uF достаточно, думаю.

  13. #13
    Частый гость Аватар для Владимирович
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Нальчик
    Сообщений
    474

    По умолчанию Re: Denon pma-520ae

    Цитата Сообщение от zstk-nsk Посмотреть сообщение
    добавлять кондёры.
    Ну а смысл в их добавлении? Компенсировать потери в печатных проводниках? Дык там и так дорожки продублированы двойными перемычками.

  14. #14

    По умолчанию Re: Denon pma-520ae

    Цитата Сообщение от митяич Посмотреть сообщение
    Нет, он того не стоит, просто поставлю эти емкости и поменяю керамику на пленку, как в 720. Если не услышу улучшений- все верну в зад)
    Специально зарегистрировался чтобы присоединится к теме! Вы прямо повторили мои мысли, я тоже планирую заменить всю керамику на пленку. Вы уже сделали этот мод? Удалось поставить пленку, какую выбрали?
    720ae отличается только дополнительным выходами A + B и так немного других мелких изменений. В отличии от 520ae там все позиции в 720ae - заняты полипропиленовой пленкой! Я долго искал производителя это пленки и нашел в итоге, но купить её нигде нельзя. Там даже конденсатор на 22pf и тот пленочный (!!!), а не керамический как в 520ae. По характеристикам 720ae выдаёт чуть лучше звук, хотя схема идентичная и вся разница лишь в керамике и пленке. В 520ae так же много майларовых конденсаторов (такие тёмно зеленые), в том же 720ae майларовых меньше и в место них, опять же стоят полипропиленовые высокого качества. Подозреваю, что эти тёмно-зелёные конденсаторы пленка индуктивного типа, в общем китайское г, которую ставят в активную мультимедиа акустику. Какая у них вообще стабильность? Даже даташитов нет. Я поначалу думал что керамика в 520ae нужна для стабильности, но видимо ошибаюсь и поставили её ради удешевления аппарата. Там в некоторых цепях звук идет через керамику, которая кстати непонятно из какого диэлектрика, точно не np0

    Цитата Сообщение от Владимирович Посмотреть сообщение
    Выкинуть из обратной связи электролиты C309,С311 и С310,С312 и поставить вместо них один, либо Elna RBD, либо Elna Silmic 2 100uF 63V (тут уж какой больше понравится по звуку,мне Силмик больше понравился) минусом к 4 ноге IC301,IC302.
    Минус на 4 ногу, а плюсом получается пойдет в землю? т.е. С311 впаиваем Elna Silmic 2 100uF 63V минус идет на ic301 в свободное место от с309 впаиваем перемычку туда пойдет плюс конденсатора. Повторяем тоже самое симметрично с другим каналом. Так? Но 100uF это чуть меньше чем должно быть, должно быть 110uF, может стоило подпаять шунт хотя бы на 4.7uF какой-нибудь хорошей пленкой типа wima, чтобы увеличить ёмкость конденсатора и фильтрацию. Зачем они вообще там поставили эти 2 конденсатора, вместо 1? Не понимаю, разве 2 выгоднее, чем 1?
    Последний раз редактировалось AuthorNoXII; 25.12.2017 в 16:38.

  15. #15
    Частый гость Аватар для Владимирович
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Нальчик
    Сообщений
    474

    По умолчанию Re: Denon pma-520ae

    Цитата Сообщение от AuthorNoXII Посмотреть сообщение
    Там в некоторых цепях звук идет через керамику
    Где именно?


    Цитата Сообщение от AuthorNoXII Посмотреть сообщение
    я тоже планирую заменить всю керамику на пленку
    Ну-ну...


    Цитата Сообщение от AuthorNoXII Посмотреть сообщение
    С311 впаиваем Elna Silmic 2 100uF 63V минус идет на ic301 в свободное место от с309 впаиваем перемычку туда пойдет плюс конденсатора. Повторяем тоже самое симметрично с другим каналом. Так? Но 100uF это чуть меньше чем должно быть
    Конечно. А 110 мкф это чуть больше,чем 100.


    Цитата Сообщение от AuthorNoXII Посмотреть сообщение
    может стоило подпаять шунт хотя бы на 4.7uF какой-нибудь хорошей пленкой
    Не советую. Плёнка,какая бы хорошая ни была,замылит звук. Пройденный этап.


    Цитата Сообщение от AuthorNoXII Посмотреть сообщение
    В 520ae так же много майларовых конденсаторов
    На качество звука они там никак не влияют. Смотрите схему и читайте поменьше всяких мурзилок.

    ---------- Сообщение добавлено 20:02 ---------- Предыдущее сообщение было 19:56 ----------

    Цитата Сообщение от AuthorNoXII Посмотреть сообщение
    720ae отличается только дополнительным выходами A + B и так немного других мелких изменений.
    А ещё тем,что у 720-го выходное напряжение трансформатора 32 вольта,а у 520-го 28 вольт.

  16. #16

    По умолчанию Re: Denon pma-520ae

    Цитата Сообщение от Владимирович Посмотреть сообщение
    ---------- Сообщение добавлено 20:02 ---------- Предыдущее сообщение было 19:56 ----------
    А ещё тем,что у 720-го выходное напряжение трансформатора 32 вольта,а у 520-го 28 вольт.
    Это я пропустил, верно! Да и оно логично как бы, ведь выходная мощность чуть больше.

    Кстати откуда у 720ae - Total harmonic distortion : 0.01 % (Rated output: –3 dB), 8 Ω, 1 kHz
    А у 520ae - Total harmonic distortion : 0.02 % (Rated output: –3 dB), 8 Ω, 1 kHz
    Неужели всё дело только в питании? Или всё же керамика виновата? Или цифры, производитель с потолка рисует, а по факту параметры будут идентичны?

    Т.е. 110 и 100uF - разница конечно небольшая, потому и уточнил, хорошо ли шунтировать или нет. Ну нет, так нет, ради эксперимента можно будет просто проверить, будет плохо, можно и снять шунт.
    Вы говорите пленка замылит звук и одновременно с этим ,что мол керамика ни на что не влияет. У вас что за модель 720 или 520?

  17. #17
    Частый гость Аватар для Владимирович
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Нальчик
    Сообщений
    474

    По умолчанию Re: Denon pma-520ae

    Цитата Сообщение от AuthorNoXII Посмотреть сообщение
    У вас что за модель 720 или 520?
    У меня 510-я. От 500-ой,520-ой и 720-ой почти ничем не отличается.


    Цитата Сообщение от AuthorNoXII Посмотреть сообщение
    что мол керамика ни на что не влияет.
    Замена керамики в тех местах где она стоит ничего не даст в плане прироста звука.


    Цитата Сообщение от AuthorNoXII Посмотреть сообщение
    Кстати откуда у 720ae - Total harmonic distortion : 0.01 % (Rated output: –3 dB), 8 Ω, 1 kHz
    А у 520ae - Total harmonic distortion : 0.02 % (Rated output: –3 dB), 8 Ω, 1 kHz
    Спросите у производителя. Может питание влияет,а может с потолка цифры взяли.


    Цитата Сообщение от AuthorNoXII Посмотреть сообщение
    ради эксперимента можно будет просто проверить, будет плохо, можно и снять шунт.
    Ну для успокоения проверьте конечно,авось и понравится с шунтом. Лично мне не понравилось. Вместо чёткой сссс присутствовала какая-то щепелявость.

  18. #18

    По умолчанию Re: Denon pma-520ae

    Цитата Сообщение от Владимирович Посмотреть сообщение
    Замена керамики в тех местах где она стоит ничего не даст в плане прироста звука.
    Ну для успокоения проверьте конечно,авось и понравится с шунтом. Лично мне не понравилось. Вместо чёткой сссс присутствовала какая-то щепелявость.
    Керамика смущает тем что она совсем копеечная, была бы хотя бы np0 можно было бы не париться вообще, а эта на np0 не похожа. Как-то читал статью с замерами конденсаторов, керамика аутсайдер по всем параметрам кроме работы с ВЧ, а ещё может ёмкость плавать на много % из-за температуры, если она не np0. В общем ладно, тут видать можно просто поэкспериментировать и видно будет, есть результат или нет. Думаю результат будет, но небольшой, а может и плацебо.

    Хотел добавить, с311 и с309 спаяны плюсами вместе, получается они стали одним неполярным электролитом. Минусом к IC301 на 4 ногу, другим минусом на резистор r397 и в землю. Вы предлагаете выкинуть их и впаять электролит с полярностью, у которого минус на ic301 на 4 ногу (так и было раньше) а вот с плюсом я не понимаю что будет, он же на землю через r397 попадает или я что-то не понимаю. Поправьте, в чем моё заблуждение?

  19. #19
    Частый гость Аватар для Владимирович
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Нальчик
    Сообщений
    474

    По умолчанию Re: Denon pma-520ae

    Цитата Сообщение от AuthorNoXII Посмотреть сообщение
    Поправьте, в чем моё заблуждение?
    Там нет постоянки,там переменка около 0,5 вольта. А минусом к 4 ноге я включил потому,что звук с таким включением мне понравился больше. Можете попробовать биполярник,например Elna RBD.


    Цитата Сообщение от AuthorNoXII Посмотреть сообщение
    Керамика смущает тем что она совсем копеечная
    Да оставьте Вы эту керамику в покое.

  20. #20

    По умолчанию Re: Denon pma-520ae

    Цитата Сообщение от Владимирович Посмотреть сообщение
    Там нет постоянки,там переменка около 0,5 вольта. А минусом к 4 ноге я включил потому,что звук с таким включением мне понравился больше. Можете попробовать биполярник,например Elna RBD.
    Так почему производитель всунул эту конструкцию из 2-х конденсаторов, ESR складывается и становится только хуже. И весь смысл в применение elna с их низким сопротивлением перечеркивается из-за этого. Дешевле было бы применить 1 шт на 100uf, раз там нет постоянки, но почему так не сделали? Как вы думаете? Или они перестраховались и специально сделали неполярный из 2-х штук, на всякий случай. Может у них не было неполярных на складах.

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •