Страница 1 из 5 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 83

Тема:

1. Завсегдатай
    Автор темы

По умолчанию Denon pma-520ae

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3830.JPG 
Просмотров:	557 
Размер:	204,9 Кб 
ID:	307099 На плате есть места под эти (обведены красным) конденсаторы, причем, судя по габаритам, там должны стоять силмики 220/25 как в оос. Есть смысл ставить?

2. Новичок Аватар для vince_pgh

По умолчанию Re: Denon pma-520ae

Цитата Сообщение от митяич Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3830.JPG 
Просмотров:	557 
Размер:	204,9 Кб 
ID:	307099 На плате есть места под эти (обведены красным) конденсаторы, причем, судя по габаритам, там должны стоять силмики 220/25 как в оос. Есть смысл ставить?
    Это дополнительные конденсаторы по питанию входного каскада, поставить можно, совсем не обязательно такие, как в ООС. Полярные электролиты Ничикон/Панасоник вполне достаточны.

3. Завсегдатай
    Автор темы

Это все и так понятно. Почему производитель не стал их ставить?, возможно, от них нет толка?

4. Новичок Аватар для vince_pgh

Это все и так понятно. Почему производитель не стал их ставить?, возможно, от них нет толка?
    Это скорее философский вопрос в данном случае.
    В реальном бизнесе всегда идет оптимизация по массе параметров, и одни из основных - планируемые прибыли/ затраты/ объемы продаж. Инженер разрабатывает максимально устойчивую систему с заданными параметрами в пределах обозначенной ценовой категории. Далее, какие-то решения могут быть или не быть реализованы по критериям влияния на цену/качество. Т.е., если 80% потенциальных потребителей не заметят в звучании наличия/отсутствия 4х конденсаторов в усилителе, а установка позволит снизить цену даже на 50cents и сократить BoM - их не установят. Для "придирчивых" - есть следующая модель выше классом. Ну, или "рукосуйство" для беспокойных и бедных При этом, я всегда помню, что здоровое питание - основа долгой и счастливой жизни
    Никого не хочу оскорбить, просто рассуждения о современном мире.

5. Завсегдатай
    Автор темы

vince_pgh, рассуждаете логично, но именно в этом усилителе не экономили на конденсаторах, по крайней мере электролитических. Даже обмотки реле обхода темброблока и входа CD зашунтировали силмиками. Возможно, загнав в симулятор можно было бы увидеть разницу по thd, но я в последнее время очень редко пользуюсь компьютером, планшет удобнее, а на нем симулятор пока не освоил. Старшая 720 модель отличается лишь несколькими пленочными конденсаторами вместо керамических, а стоит ощутимо дороже)

6. Новичок Аватар для vince_pgh

vince_pgh, рассуждаете логично, но именно в этом усилителе не экономили на конденсаторах, по крайней мере электролитических. Даже обмотки реле обхода темброблока и входа CD зашунтировали силмиками. Возможно, загнав в симулятор можно было бы увидеть разницу по thd, но я в последнее время очень редко пользуюсь компьютером, планшет удобнее, а на нем симулятор пока не освоил. Старшая 720 модель отличается лишь несколькими пленочными конденсаторами вместо керамических, а стоит ощутимо дороже)
    Честно, я не слышал ни 520 ни 720, и с симуляторами я даже не в начале пути, просто здравый смысл и жизненный опыт- я руководил реализаций по-настоящему масштабных проектов в разных сферах. По силмикам - это лишь оптимизация BoM и еще один повод маркетингу рассказать какие они все "вперде". Также, думаю что наличие данных конденсаторов по питанию не окажет драматического влияния на THD, а вот на артикуляцию баса и общую прорисовку - однозначно.

7. Завсегдатай
    Автор темы

А вот артикуляцию и прорисовку симулятор не покажет

8. По умолчанию Re: Denon pma-520ae

там должны стоять силмики 220/25 как в оос
    Там должны стоять 100uF 50V Silmic 2. Была возможность пообщаться с людьми работающими в деноне, сказали что не стоят сугубо маркетинга ради, просто ради подгонки характеристик под класс продукта и в следующей версии их поставят, что бы было чуть лучше чем в текущих . Я в 720 добавил эти 4 конденсатора, немного уменьшился шум и в некоторой степени изменился характер звучания, так скажем тяжесть ушла, большего эффекта дало добавление 220uF 63V прямо к коллектору каждого дарлингтона.

9. Завсегдатай
    Автор темы

Цитата Сообщение от zstk-nsk Посмотреть сообщение
    Там должны стоять 100uF 50V Silmic 2. Была возможность пообщаться с людьми работающими в деноне, сказали что не стоят сугубо маркетинга ради, просто ради подгонки характеристик под класс продукта и в следующей версии их поставят, что бы было чуть лучше чем в текущих . Я в 720 добавил эти 4 конденсатора, немного уменьшился шум и в некоторой степени изменился характер звучания, так скажем тяжесть ушла, большего эффекта дало добавление 220uF 63V прямо к коллектору каждого дарлингтона.
    Вот это ценная информация, благодарю!

10. По умолчанию Re: Denon pma-520ae

Не знаю на сколько ценная, но Вы должны осознавать, что изменения которые я услышал штука очень субъективная. Для пущего эффекта можно поменять С221, С223 на Silmic 2 50V 100uF и заменить электролиты на плёнку в обратной связи, но с обратной связью не всё так просто, придётся подбирать ёмкость конденсатора, так же можно заменить на плёнку C329, С330, но ёмкость так же придётся подбирать.

11. Завсегдатай
    Автор темы

Нет, он того не стоит, просто поставлю эти емкости и поменяю керамику на пленку, как в 720. Если не услышу улучшений- все верну в зад)

12. Частый гость Аватар для kumir

Для пущего эффекта можно поменять С221, С223 на Silmic 2 50V 100uF
    Для пущего эффекта лучше пустить вход CD минуя эти дурацкие электронные коммутаторы,как это выполнено в РМА-510АЕ. Ну и ток покоя выставить на значение 14-15 mV (разъёмы CN31, CN32). Выкинуть из обратной связи электролиты C309,С311 и С310,С312 и поставить вместо них один, либо Elna RBD, либо Elna Silmic 2 100uF 63V (тут уж какой больше понравится по звуку,мне Силмик больше понравился) минусом к 4 ноге IC301,IC302. Ну и банки питания увеличить. Я поставил Hitachi HP3 на 15000uF 63V. В темброблоке можно все электролиты заменить на Силмик 2. Всё. Остальным можно не заморачиваться.

Нет, он того не стоит
    Ещё как стоит! И не надо керамику на плёнку менять,это ничего не даст в приросте звука.

---------- Сообщение добавлено 13:53 ---------- Предыдущее сообщение было 12:59 ----------

большего эффекта дало добавление 220uF 63V прямо к коллектору каждого дарлингтона.
    А поподробнее можно как подключали?

13. Завсегдатай
    Автор темы

kumir, CD вход там и так через отдельное реле и силмиков везде хватает, в том числе в оос. Выкидывать там ничего не нужно. По керамике это предположение или опыт?

14. Частый гость Аватар для kumir

Выкидывать там ничего не нужно
    Дело Ваше. Звук с одним конденсатором в цепи ОС гораздо приятнее,нежели с двумя последовательными.По всей видимости сказывается ESR.

По керамике это предположение или опыт?
    А где Вы там такие критичные места нарыли,что прям горит керамику на плёнку поменять?

---------- Сообщение добавлено 19:02 ---------- Предыдущее сообщение было 18:58 ----------

CD вход там и так через отдельное реле
    Таки да,чуток не доглядел,сорри.

15. Завсегдатай
    Автор темы

Цитата Сообщение от kumir Посмотреть сообщение

А где Вы там такие критичные места нарыли,что прям горит керамику на плёнку поменять?

---------- Сообщение добавлено 19:02 ---------- Предыдущее сообщение было 18:58 ----------

Я не слышал 720, но предполагаю что он должен звучать немного лучше 520-го, иначе его нет смысла продавать почти вдвое дороже. А вся разница между ними, кроме второй пары выходов на колонки, это пленка вместо керамики. По документам искажения ниже у 720-го. Опять же, думаю это можно проверить, подать в Европейский суд по правам человека, если параметры одинаковы

16. Частый гость Аватар для kumir

Ну хорошо,замените керамику на плёнку и расскажите нам что же изменилось в звуке.

---------- Сообщение добавлено 22:32 ---------- Предыдущее сообщение было 22:31 ----------

это пленка вместо керамики
    Ну надо же как-то цену оправдывать.

17. По умолчанию Re: Denon pma-520ae

А поподробнее можно как подключали?
    Паяльником. Внимательно изучите топологию платы, она в сервисном мануале есть, тогда станет очевидно как и куда удобнее припаиваться. Я сделал отдельную платку, мне так было удобнее чем просто навесным монтажом добавлять кондёры.

18. Завсегдатай
    Автор темы

C329 плёнку 1uF достаточно, думаю.

19. Частый гость Аватар для kumir

добавлять кондёры.
    Ну а смысл в их добавлении? Компенсировать потери в печатных проводниках? Дык там и так дорожки продублированы двойными перемычками.

20. По умолчанию Re: Denon pma-520ae

Нет, он того не стоит, просто поставлю эти емкости и поменяю керамику на пленку, как в 720. Если не услышу улучшений- все верну в зад)
    Специально зарегистрировался чтобы присоединится к теме! Вы прямо повторили мои мысли, я тоже планирую заменить всю керамику на пленку. Вы уже сделали этот мод? Удалось поставить пленку, какую выбрали?
    720ae отличается только дополнительным выходами A + B и так немного других мелких изменений. В отличии от 520ae там все позиции в 720ae - заняты полипропиленовой пленкой! Я долго искал производителя это пленки и нашел в итоге, но купить её нигде нельзя. Там даже конденсатор на 22pf и тот пленочный (!!!), а не керамический как в 520ae. По характеристикам 720ae выдаёт чуть лучше звук, хотя схема идентичная и вся разница лишь в керамике и пленке. В 520ae так же много майларовых конденсаторов (такие тёмно зеленые), в том же 720ae майларовых меньше и в место них, опять же стоят полипропиленовые высокого качества. Подозреваю, что эти тёмно-зелёные конденсаторы пленка индуктивного типа, в общем китайское г, которую ставят в активную мультимедиа акустику. Какая у них вообще стабильность? Даже даташитов нет. Я поначалу думал что керамика в 520ae нужна для стабильности, но видимо ошибаюсь и поставили её ради удешевления аппарата. Там в некоторых цепях звук идет через керамику, которая кстати непонятно из какого диэлектрика, точно не np0

Выкинуть из обратной связи электролиты C309,С311 и С310,С312 и поставить вместо них один, либо Elna RBD, либо Elna Silmic 2 100uF 63V (тут уж какой больше понравится по звуку,мне Силмик больше понравился) минусом к 4 ноге IC301,IC302.
    Минус на 4 ногу, а плюсом получается пойдет в землю? т.е. С311 впаиваем Elna Silmic 2 100uF 63V минус идет на ic301 в свободное место от с309 впаиваем перемычку туда пойдет плюс конденсатора. Повторяем тоже самое симметрично с другим каналом. Так? Но 100uF это чуть меньше чем должно быть, должно быть 110uF, может стоило подпаять шунт хотя бы на 4.7uF какой-нибудь хорошей пленкой типа wima, чтобы увеличить ёмкость конденсатора и фильтрацию. Зачем они вообще там поставили эти 2 конденсатора, вместо 1? Не понимаю, разве 2 выгоднее, чем 1?
    Последний раз редактировалось AuthorNoXII; 25.12.2017 в 16:38.

Страница 1 из 5 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права