Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 80

Тема: Denon pma-520ae

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    BRICS
    Автор темы
    Аватар для митяич
    Регистрация
    05.12.2006
    Сообщений
    1,517

    По умолчанию Denon pma-520ae

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3830.JPG 
Просмотров:	1916 
Размер:	204.9 Кб 
ID:	307099 На плате есть места под эти (обведены красным) конденсаторы, причем, судя по габаритам, там должны стоять силмики 220/25 как в оос. Есть смысл ставить?

  2. #21
    Частый гость Аватар для Владимирович
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Нальчик
    Сообщений
    474

    По умолчанию Re: Denon pma-520ae

    Цитата Сообщение от AuthorNoXII Посмотреть сообщение
    Может у них не было неполярных на складах.
    Да кто его знает...Вы посмотрите схемы "винтажных" Денонов. Ну,или скажем,тех же Кенвудов.Там практически везде в ОС стоит один полярный электролит. Причём закономерности "минус конденсатора на земляную шину" нет. Где-то минус на земле,а где-то плюс на земле.

  3. #22
    BRICS
    Автор темы
    Аватар для митяич
    Регистрация
    05.12.2006
    Сообщений
    1,517

    По умолчанию Re: Denon pma-520ae

    Цитата Сообщение от Владимирович Посмотреть сообщение
    У меня 510-я. От 500-ой,520-ой и 720-ой почти ничем не отличается
    В 520/720 дифкаскад на jfet сборке, это главное отличие от 500, 510

  4. #23

    По умолчанию Re: Denon pma-520ae

    Цитата Сообщение от Владимирович Посмотреть сообщение
    Да кто его знает...Вы посмотрите схемы "винтажных" Денонов. Ну,или скажем,тех же Кенвудов.Там практически везде в ОС стоит один полярный электролит. Причём закономерности "минус конденсатора на земляную шину" нет. Где-то минус на земле,а где-то плюс на земле.
    Хорошо, посмотрю. Но странно всё же, по идее, раз они экономят на всём, то не должны были впаивать лишние 2 конденсатора, зачем им эти затраты. Неужели 4 по 220uf на 25v дешевле, чем 2 на 100uf 50v. Хотя быть может у них просто склады забиты этими электролитами и они по оптовой цене копеечные вот и пихают их. Я думаю заменить, но всё же попробую сначала неполярный.

    Цитата Сообщение от митяич Посмотреть сообщение
    В 520/720 дифкаскад на jfet сборке, это главное отличие от 500, 510
    Если вдруг замените конденсаторы или что-то обновите в усилителе, то напишите тут в теме. Будет интересно почитать про это!

    ...

    Нарисовал тут сравнение 2х усилителей, т.е. разница между конденсаторами.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	конденсаторы_520.png 
Просмотров:	904 
Размер:	623.9 Кб 
ID:	308654
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	конденсаторы_720.png 
Просмотров:	781 
Размер:	624.2 Кб 
ID:	308655
    Последний раз редактировалось AuthorNoXII; 25.12.2017 в 23:50.

  5. #24
    Частый гость Аватар для Владимирович
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Нальчик
    Сообщений
    474

    По умолчанию Re: Denon pma-520ae

    Цитата Сообщение от митяич Посмотреть сообщение
    В 520/720 дифкаскад на jfet сборке
    Ох уж эта jfet... Не нравится мне звук на полевиках.

  6. #25
    BRICS
    Автор темы
    Аватар для митяич
    Регистрация
    05.12.2006
    Сообщений
    1,517

    По умолчанию Re: Denon pma-520ae

    Владимирович, значит и операционники только с биполярным входом используешь?)

  7. #26
    Частый гость Аватар для Владимирович
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Нальчик
    Сообщений
    474

    По умолчанию Re: Denon pma-520ae

    Цитата Сообщение от митяич Посмотреть сообщение
    значит и операционники только с биполярным входом используешь?)
    Ага. Точно так. Да и вообще мне кажется немного странноватым: значит в темброблоке входной буфер на биполярах, а на входе УМ полевик. Ну чё вот за маразм?

  8. #27

    По умолчанию Re: Denon pma-520ae

    Сегодня разобрал темброблок и посмотрел плату, интересный однако путь проделывает звук, даже в случае с sourcedirect, а в случае с наушниками так вообще путь очень длинный и на последней стадии даже не экранирован - хоть сигнал там уже и усилен, но всё же. Путь слишком длинный, почему кнопку sourcedirect не поставили рядом с разъемами в которые подключаются вход сигнала и выход на регулятор громкости? Странно, почему к темброблоку идет провод с сигналом 2 канала в 1 общем экране, а после регулятора громкости идет уже 2 провода и каждый канал в своём экране. В первом случае экономия на проводах? Сейчас подумываю сменить ОУ - у меня их много разных валяется.

    Кстати с большим трудом снял пластиковые ручки регуляторов баланса, ВЧ и НЧ. Думал сломаю - провозился целый час с этим ручками, они сидели так крепко, что мне показалось, что они вообще на клею. Даже чуть не бросил эту затею по разборке.

    Опять вернувшись к теме керамики, хочу заметить одну особенность с 720ae там не просто полипропилен, а настоящие японские конденсаторы, одного очень малоизвестного предприятия. При том что конденсаторы высокого качества, понятно почему 720ae стоит дороже именно из-за них и других мелких изменений вроде типа "позолоченных" терминалов, rca и т.д. всё это и увеличивает цену.

    Потихоньку составляю план по модернизации усилителя, не ради аудиофильского счастья, а просто хочется улучшить малой кровью, сделать чуть-лучше.

  9. #28
    BRICS
    Автор темы
    Аватар для митяич
    Регистрация
    05.12.2006
    Сообщений
    1,517

    По умолчанию Re: Denon pma-520ae

    AuthorNoXII, что за малоизвестный бренд?

  10. #29

    По умолчанию Re: Denon pma-520ae

    Цитата Сообщение от митяич Посмотреть сообщение
    AuthorNoXII, что за малоизвестный бренд?
    Я пару дней копал интернет, чтобы найти кто их производит!
    SHINYEI KAISHA http://www.shinyei.co.jp/scc/eng/engitiran.html в 720ae запаяны серия FNS и FAS. У серии FAS есть конденсаторы даже в 3pf и это полипропилен, как такое возможно? Вроде бы на такие ёмкости способна только керамика.
    Нигде их не купить, ни на али, ни на ибэй, а если и бывают - то всего пару разновидностей. Судя по всему компания работает исключительно как поставщик конденсаторов для производства усилителей. А продажей не занимается.

  11. #30
    Частый гость Аватар для Владимирович
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Нальчик
    Сообщений
    474

    По умолчанию Re: Denon pma-520ae

    Цитата Сообщение от AuthorNoXII Посмотреть сообщение
    Потихоньку составляю план по модернизации усилителя, не ради аудиофильского счастья, а просто хочется улучшить малой кровью, сделать чуть-лучше.
    Выше я уже предлагал "план модернизации". БОльшего из данной схемотехники не выдавить, поставь туда хоть какие угодно дорогие комплектующие.


    Цитата Сообщение от AuthorNoXII Посмотреть сообщение
    Сейчас подумываю сменить ОУ
    Там достаточно хороший ОУ.

  12. #31

    По умолчанию Re: Denon pma-520ae

    Цитата Сообщение от Владимирович Посмотреть сообщение
    Выше я уже предлагал "план модернизации". БОльшего из данной схемотехники не выдавить, поставь туда хоть какие угодно дорогие комплектующие.
    Там достаточно хороший ОУ.
    Совет хороший конечно же, потому сделаю так, когда будут необходимые электролиты. А ещё, впаяю 4 недостающих электролита c360 - c363 на 100uf 50v.
    На счет ОУ, у меня есть: lm4562, lme49860, lme49720, muses8920, каждая из них лучше оригинальной. Почему бы и не попробовать, думаю разница будет. Ну и конечно заменить электролиты в темброблоке, там некие koshin, не думаю, что они сравнятся с elna.

  13. #32
    BRICS
    Автор темы
    Аватар для митяич
    Регистрация
    05.12.2006
    Сообщений
    1,517

    По умолчанию Re: Denon pma-520ae

    Я для начала силмики из оос поставлю на место c360-363, а в оос nichicon muse bp поставлю. И между базами предвыхода пленку вместо электролита.

  14. #33

    По умолчанию Re: Denon pma-520ae

    Цитата Сообщение от митяич Посмотреть сообщение
    Я для начала силмики из оос поставлю на место c360-363, а в оос nichicon muse bp поставлю.
    А их ёмкость и вольтаж нормальны будут для c360-363? Ах да там, +12, -12, значит вроде бы нормально.
    Да, тоже nichicon muse bp планирую поставить. Вот только где взять оригинал, а не подделку?

    Цитата Сообщение от митяич Посмотреть сообщение
    И между базами предвыхода пленку вместо электролита.
    Это какой конкретно конденсатор с№? Там пленка разве влезет?

  15. #34
    BRICS
    Автор темы
    Аватар для митяич
    Регистрация
    05.12.2006
    Сообщений
    1,517

    По умолчанию Re: Denon pma-520ae

    C329

  16. #35

    По умолчанию Re: Denon pma-520ae

    Цитата Сообщение от митяич Посмотреть сообщение
    C329
    Там 22uF пленка будет просто огромной с таким номиналом и туда не влезет. Либо вы хотите снизить ёмкость?

  17. #36
    BRICS
    Автор темы
    Аватар для митяич
    Регистрация
    05.12.2006
    Сообщений
    1,517

    По умолчанию Re: Denon pma-520ae

    Снизить до 2

  18. #37

    По умолчанию Re: Denon pma-520ae

    Цитата Сообщение от митяич Посмотреть сообщение
    Снизить до 2
    Попробуйте, расскажите потом о результате. Так вы не подскажите, где планируете покупать конденсаторы? Боюсь нарваться на подделку, может есть на ибэй, нормальные продавцы?
    Мне почему-то больше интересны керамические конденсаторы, особенно те которые блокировочные. Хоть тут и отговаривают и говорят что результата не будет, но проверить всё же интересно чтобы убедиться. Судя по замерам всё же керамика сильно портит звук и не желательна в цепях усиления звука. Её лучше ставить для цифровых схем, где нужно погасить помехи.
    Керамический К10-17аНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	spectr_out10_17.png 
Просмотров:	567 
Размер:	3.3 Кб 
ID:	308778 Пленочный К73-17 (лавсан)Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	spectr_out73_16.png 
Просмотров:	465 
Размер:	3.0 Кб 
ID:	308779 Пленочный К78-2 (полипропилен)Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	spectr_out78_1.png 
Просмотров:	526 
Размер:	2.9 Кб 
ID:	308780

  19. #38

    По умолчанию Re: Denon pma-520ae

    У нас в усилителе есть полевые транзисторы IC301, 302 - 2SK2145GR, это полевой n-типа и вроде такие особо не боятся статики в отличи от "с изолированным затвором" но, если перепаивать конденсаторы, то они весьма близки к нему, например с303, с305, с307. Каков шанс загубить его случайно? Не хотелось бы чтобы такое произошло. В даташитах ничего не сказано, про статику и есть ли внутри 2SK2145GR хоть какая-то защита от этого. Кто что знает?

  20. #39
    Частый гость Аватар для Владимирович
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Нальчик
    Сообщений
    474

    По умолчанию Re: Denon pma-520ae

    Цитата Сообщение от AuthorNoXII Посмотреть сообщение
    например с303, с305, с307
    Вот Вы не угомонный с этой керамикой... Они там для коррекции стоят,чтобы усилитель не возбуждался. И не факт,что если воткнёте плёнку не придётся всё это дело подгонять. Если нет осцилла,то и лезть не советую. А чё же это Вы про резисторы ни слова,а? А то можно это.... Все на PRP поменять. А полевикам там ничего не сделается.

  21. #40

    По умолчанию Re: Denon pma-520ae

    Цитата Сообщение от Владимирович Посмотреть сообщение
    Вот Вы не угомонный с этой керамикой... Они там для коррекции стоят,чтобы усилитель не возбуждался. И не факт,что если воткнёте плёнку не придётся всё это дело подгонять. Если нет осцилла,то и лезть не советую. А чё же это Вы про резисторы ни слова,а? А то можно это.... Все на PRP поменять. А полевикам там ничего не сделается.
    Резисторы не буду менять, это уже будет слишком из разряда аудиофилии. На счет возбуда - соглашусь, может случится. Но по идее не должно, раз в 720ae всё отлично при той же схеме и тех же номиналах. На самой схеме эти конденсаторы помечены иероглифами "神榮" - что значит SHINYEI KAISHA, а они керамику не делают. Ну конечно пленку надо брать с допусками 5% не более. Wima fkp2 вроде как отлично подходит по всем параметрам, я же не буду китайские конденсаторы непонятного производства ставить.

    Кстати и почему все так любят обсудить электролиты, если они вроде как тоже не должны влиять на звук? С309-311 каким боком ко звуку, почему они на что-то влияют? И почему тогда керамика которая непосредственно блокировочная например С305 - вот она не влияет, а почему? Но может вы и правы, но это нужно проверять, возможно ни на что пленка не повлияет ни в лучшую ни в худшую сторону. Мне просто интересно и не более того, естественно чего-то фантастического не ожидаю, не будет эффекта да и ладно. Интересен скорее сам процесс.

    Автор темы вроде как тоже планировал их заменить, но что-то молчит, может передумал?
    Последний раз редактировалось AuthorNoXII; 28.12.2017 в 23:31.

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •