Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 81

Тема: Изготовление плат с помощью УФ-принтера

  1. #21
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Изготовление плат с помощью УФ-принтера

    Ну хорошо, просто хочется понять что это. Предположим, есть люминёвая фронтальная панель прибора на которую надо надо нанести некоторое колличество графики и надписей. Какова адгезия, устойчивость к истиранию и т.п. Есть преимущества перед шелкографией?

  2. #22
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для .Ден.
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,533

    По умолчанию Re: Изготовление плат с помощью УФ-принтера

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Ну хорошо, просто хочется понять что это. Предположим, есть люминёвая фронтальная панель прибора на которую надо надо нанести некоторое колличество графики и надписей. Какова адгезия, устойчивость к истиранию и т.п. Есть преимущества перед шелкографией?
    Надо в любом случае пробовать. И сразу с праймером. По алюминию не печатали, как-то не было заказов.То, что краска гораздо прочнее, чем стандартная шелкуха- это есть такое. И печатать необходимо с белой подложкой для более ярких и контрастных цветов наносимого изображения.
    Для большей защиты краски можно сразу покрыть слоем уф-лака, делается все на том же станке.
    Пример лицевой панели для приборов. Поликарбонат. Печать с обратной стороны.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20171207_181820[1].jpg 
Просмотров:	368 
Размер:	3.31 Мб 
ID:	307269


    Offтопик:
    Elms, если есть конкретная задача- стукнитесь в личку.
    Последний раз редактировалось .Ден.; 07.12.2017 в 18:38.

  3. #23
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Изготовление плат с помощью УФ-принтера

    .Ден.,
    1. Я правильно понял, что в pdf из Спринта ты переводил потому, что на компе, управляющем принтером (или он сам печатает?) не было соответствующей программы?
    2. Это что, во многих рекламных конторах есть такой принтер? И все могут печатать на панелях приборов? Мне печать на панелях актуальна, я обзвоню наши конторы, подскажи, что конкретно спрашивать, чтобы на люминии (белом и/или черненом) смогли напечатать.
    3. Саму печатку откуда взял? Не помнишь сайт?
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  4. #24
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для .Ден.
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,533

    По умолчанию Re: Изготовление плат с помощью УФ-принтера

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    .Ден.,
    1. Я правильно понял, что в pdf из Спринта ты переводил потому, что на компе, управляющем принтером (или он сам печатает?) не было соответствующей программы?
    2. Это что, во многих рекламных конторах есть такой принтер? И все могут печатать на панелях приборов? Мне печать на панелях актуальна, я обзвоню наши конторы, подскажи, что конкретно спрашивать, чтобы на люминии (белом и/или черненом) смогли напечатать.
    3. Саму печатку откуда взял? Не помнишь сайт?
    1. Из спринта нет вывода в PDF. Любая программа предпечатной подготовки должна уметь оперировать с вектором. В случае с пдф это нереально. И вывод файла для плоттера(.plt) потребовал некоторых усилий по обработке для печати. В принципе, там особых сложностей нет. Основные форматы для качественной печати c возможностью обработки- .cdr, .eps
    2. Во многих рекламных конторах есть уф-печать. Разница в скорости печати и площадях.-чем бОльшее поле печати- тем крупнее капля из дюзы печатной головки(в основном это так, за редким исключением). И чем более тонкие требуются линии- тем меньше должна быть капля, зависит от принтера, его ПО и печатных головок. Остальное- зависит от применяемых чернил, использованного праймера и совести исполнителя. При печати на материале, цветом отличным от белого- необходимо, чтобы принтер имел возможность печати белым цветом(подложка) для натуральной и насыщенной цветопередачи основных цветов. Для печати алюминиевых панелей и плат необходим планшетный уф-принтер. В Ростове с этим не должно возникнуть проблем.
    3. Могу ошибаться, но вроде с паяльника скачивал.

  5. #25
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Изготовление плат с помощью УФ-принтера

    Цитата Сообщение от .Ден. Посмотреть сообщение
    1. Из спринта нет вывода в PDF
    Да, пардон, я ошибся. Я имел ввиду, что Спринт выводит в векторном формате, но его (самой программы Спринт) нет на компе, управляющем принтером, и никто его ставить туда не будет. Поэтому файл надо давать в формате Корела или подобном.

    Offтопик:
    А сайтом, откуда взята плата, интересуюсь потому, что это моя плата. И интересно - стырили, или ссылка есть?

    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  6. #26
    Частый гость Аватар для Lexey
    Регистрация
    13.10.2008
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    40
    Сообщений
    318

    По умолчанию Re: Изготовление плат с помощью УФ-принтера

    Цитата Сообщение от .Ден. Посмотреть сообщение
    1. Из спринта нет вывода в PDF.
    Но можно выводить на PDF-принтер (Foxit, Acrobat и прочие PDF-ридеры устанавливают его в системе). Рисунок векторный получается.

  7. #27
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для .Ден.
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,533

    По умолчанию Re: Изготовление плат с помощью УФ-принтера

    Цитата Сообщение от Lexey Посмотреть сообщение
    Но можно выводить на PDF-принтер (Foxit, Acrobat и прочие PDF-ридеры устанавливают его в системе). Рисунок векторный получается.
    Еще раз- в спринте нет вывода в формате PDF.

    Offтопик:
    Я в свое время здорово напрягся, когда требовалось большие обьемы чертежей переводить из автокада в корел, т.е требовалась предпечатная подготовка. Вывод получался только через пдф, который может выдать автокад. И потом уже вручную исправлять в кореле все косяки полученного файла. В итоге забил болт и объяснил клиентам, что если они хотят полиграфическое качество и необходимую им цветовую палитру, пусть работают в соответствующих программах. Или пусть выносят мозг сотрудникам другой организации.


    ---------- Сообщение добавлено 10:24 ---------- Предыдущее сообщение было 10:02 ----------

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Да, пардон, я ошибся. Я имел ввиду, что Спринт выводит в векторном формате, но его (самой программы Спринт) нет на компе, управляющем принтером, и никто его ставить туда не будет. Поэтому файл надо давать в формате Корела или подобном.

    Offтопик:
    А сайтом, откуда взята плата, интересуюсь потому, что это моя плата. И интересно - стырили, или ссылка есть?

    В векторе он выводит для плоттера в формате .plt И получаются только линии контуров дорожек. Которые в кореле или иллюстраторе заливаем краской, удаляем дубли, контролируем отверстия- и только тогда уже можно печатать. Из альтиум дизайнера можно вывести в формате .dxf, который понимает корел. Но с дизайнером у меня как-то не сложилось дружбы

    Offтопик:
    Ответил в личку

  8. #28
    Частый гость Аватар для Lexey
    Регистрация
    13.10.2008
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    40
    Сообщений
    318

    По умолчанию Re: Изготовление плат с помощью УФ-принтера

    Цитата Сообщение от .Ден. Посмотреть сообщение
    Еще раз- в спринте нет вывода в формате PDF.
    Может быть я не совсем понял, что вы имеете в виду под "выводом", но, например, когда нужно плату из спринта в PDF-файл сохранить, без проблем это делаю через вывод на печать на PDF-принтер.
    Sprint_Example1.pdf

  9. #29
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Изготовление плат с помощью УФ-принтера

    В рамках офтопа, кто нибудь знает что это за чернила такие хитрые что в головке струйника не сохнут, легко наносятся на медь не растекаясь и потом после сушки выдерживают хлорное железо? Такая технология позволяет обойтись без фотошаблонов, фоторезиста и экспонирования ультрафиолетом.

    Хотя... как только увидел сколько оно стоит...

  10. #30
    Старый знакомый Аватар для ass77
    Регистрация
    08.01.2015
    Сообщений
    867

    По умолчанию Re: Изготовление плат с помощью УФ-принтера

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    что это за чернила такие хитрые что в головке струйника не сохнут
    могу ошибаться, но по-моему с пигментными чернилами делали эксперименты по прямой печати

  11. #31
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Изготовление плат с помощью УФ-принтера

    У меня в струйнике пигмент. Черный. Но он как вода, на не смачиваемой поверхности собирается в капли и после высыхания совсем не влагостойкий. Фотошаблоны на спецплёнке получаются хорошо, но подвержены со временем расползанию.

  12. #32
    Новичок Аватар для indus
    Регистрация
    19.01.2016
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: Изготовление плат с помощью УФ-принтера

    OFF
    Знакомый купил на Али фрезерный станочек начального уровня и сейчас с ним играется.
    Станочек по дереву и пластмассе. Жирным написано, что алюминий и пр. металлы не подсовывать. Но может фрезеровать печатные платы.
    В 100 раз дешевле УФ-принтера от ТС. Но и возни примерно во столько же больше будет.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CNC.jpg 
Просмотров:	246 
Размер:	53.8 Кб 
ID:	307929

  13. #33
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,379

    По умолчанию Re: Изготовление плат с помощью УФ-принтера

    Есть струйники, где предусмотрена печать на CD. Чернила там какие - не знаю, но тракт подходящий.

  14. #34
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Изготовление плат с помощью УФ-принтера

    Есть. Чернила там обычные ибо предназначены для CD с подготовленной поверхностью, как и прозрачная плёнка. На простой поликарбонат не получится.

  15. #35
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для .Ден.
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,533

    По умолчанию Re: Изготовление плат с помощью УФ-принтера

    Цитата Сообщение от Lexey Посмотреть сообщение
    Может быть я не совсем понял, что вы имеете в виду под "выводом", но, например, когда нужно плату из спринта в PDF-файл сохранить, без проблем это делаю через вывод на печать на PDF-принтер.
    Sprint_Example1.pdf
    Попробовал. Полученный файл открыл в кореле и долго матерился. Попробуйте с таким результатом обратиться в любую типографию Одно до сих пор непонятно-как это было выведено?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	123.jpg 
Просмотров:	253 
Размер:	510.2 Кб 
ID:	307972
    Последний раз редактировалось .Ден.; 15.12.2017 в 21:48.

  16. #36
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,124

    По умолчанию Re: Изготовление плат с помощью УФ-принтера

    Цитата Сообщение от .Ден. Посмотреть сообщение
    Попробовал. Полученный файл открыл в кореле и долго матерился. Попробуйте с таким результатом обратиться в любую типографию
    А включать-выключать слои при печати этот софт не умеет?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  17. #37
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Изготовление плат с помощью УФ-принтера

    Цитата Сообщение от Lexey Посмотреть сообщение
    Может быть я не совсем понял, что вы имеете в виду под "выводом", но, например, когда нужно плату из спринта в PDF-файл сохранить, без проблем это делаю через вывод на печать на PDF-принтер.
    Sprint_Example1.pdf
    Какое отношение имеет это к картинке из #35?
    И в кореле, и в ридере выглядит идентично.

  18. #38
    Старый знакомый Аватар для Aleksandr_M
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    924

    По умолчанию Re: Изготовление плат с помощью УФ-принтера

    Цитата Сообщение от .Ден. Посмотреть сообщение
    Полученный файл открыл в кореле и долго матерился.
    В Кореле надо открывать не картинку, а файл .ps, предварительно полученный на виртуальном принтере(печать в файл) или в самой программе -трассировщике ПП(Eagle, например, это умеет), вот тогда результат будет очень хорошим. Пользуюсь этим способом уже много лет, и ни разу не пожалел.

  19. #39
    Новичок Аватар для ОКУНЬ
    Регистрация
    01.02.2012
    Адрес
    Москва-Дубна
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: Изготовление плат с помощью УФ-принтера

    Вчера заказал 10 плат 100х100 в Китае. Шлют недели за три. https://jlcpcb.com
    Цена 2 доллара за все вместе с доставкой!
    Я понимаю что акция, без нее стоит 15, но это тоже копейки, даже для пенсионера, например...

  20. #40
    Частый гость Аватар для rexen
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    42
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Изготовление плат с помощью УФ-принтера

    Цитата Сообщение от ОКУНЬ Посмотреть сообщение
    15, но это тоже копейки, даже для пенсионера
    Всё относительно. Не все в Москве живут.

    Заказ плат с Китая идеален для мелкосерийки или для девайсов на продажу. В домашнем DIY всё-таки транспортный лаг напрягает - за пару недель можно уже и "передумать"
    Цитата Сообщение от .Ден. Посмотреть сообщение
    PS- краску пришлось снимать тоже шкуркой- смывка не взяла с ходу
    Ну вот. В одном пункте технологичность взлетела, а в другом - упала.

Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •