Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Дроссель DC-DC

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для filosow
    Регистрация
    25.11.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    56

    По умолчанию Дроссель DC-DC

    Здравствуйте форумчане.
    Вопрос по расчету дросселя для регулируемого DC-DC. Ознакомился с программой Владимира Денисенко по расчету дросселей ИБП, но как понял это не совсем то, в них расчет идет для заполнения шим около 50%. Как себя поведет дроссель при шим, скажем, 0,2% неясно. Есть ли какая методика расчета для широкого диапазона заполнения шим?

    Сама идея такова: трансформатор с двумя выходными обмотками для двух каналов; обмотки через выпрямитель и емкость запитывают два DC-DC понижающих. Все это дело управляется STM-кой. Варианта управления 2 - напрямую с контроллера через гальваноразвязку (TLP250) тогда частота будет около 70кГц для 10 битной шкалы или с добавлением tl494 (или ей подобных), при частоте 150...180кГц, в этом случае разрядность шкалы можно сделать хоть 32 бит. Минус второго варианта вижу в замедленной реакции на управление. Измерение тока/напряжения - ina219 через гальваноразвязку (adum1250). Минимальная нагрузка до датчика. Быстрый разряд выходной емкости для оперативного снижения напряжения - управление тоже с контроллера (нужно ли?). Так же думаю реализовать возможность параллельного и последовательного соединения каналов, для получения большего тока или напряжения. Запитываться от данного БП будут не особо привередливые приборы (светодиоды, макетки, моторчики и тп)

    Также буду рад выслушать ваше мнение в отношении самой реализации.

  2. #2
    Частый гость Аватар для YurOK
    Регистрация
    10.05.2008
    Адрес
    г.Курск
    Возраст
    31
    Сообщений
    494

    По умолчанию Re: Дроссель DC-DC

    Программа Владимира считает для вполне определенных условий: входное/выходное напряжение, ток нагрузки, частота и т.д. Коэффициент заполнения там никак не фигурирует. Коэффициент заполнения определяется соотношением входного и выходного напряжения, откуда Вы взяли цифру в 50%?

    Для того, чтобы рассчитать дроссель для buck-преобразователя, надо для начала понимать, как он работает.
    Если понимания нет, могу попробовать объяснить "на пальцах"


    Цитата Сообщение от filosow Посмотреть сообщение
    при шим, скажем, 0,2%
    Такой коэффициент заполнения скорее всего не получится - при частоте 70 кГц ширина импульса составит всего 29 нс. Т.к. скорость нарастания/спада фронтов сигнала величина далеко не бесконечная, минимальная ширина импульса (и соотв. к.зап.) ограничена ШИМ-контроллером, а также силовой частью. Если требуется к.зап. менее этой величины, ШИМ начинает работать в прерывистом режиме.
    Shine on you crazy diamond

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для filosow
    Регистрация
    25.11.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    56

    По умолчанию Re: Дроссель DC-DC

    Цитата Сообщение от YurOK Посмотреть сообщение
    Коэффициент заполнения там никак не фигурирует.
    Программа Boosterring поле "Коэффициент заполнения импульса" Он фигурирует, но не является исходным параметром, а скорее результатом расчета.

    Цитата Сообщение от YurOK Посмотреть сообщение
    ШИМ начинает работать в прерывистом режиме.
    Этот вопрос не менее важен - я понимаю, что возможности драйвера не бесконечны, полевик не может открыться мгновенно; по этой части буду курить даташиты и считать. А вот как избежать разрыва тока в плане расчета дросселя - это задача пока мне не поддается - разрядность шим выбрана 10 бит, значит минимальный шаг регулировки 0,1%, но на практике очень малого заполнения не будет - минимальное напряжение на выходе вряд ли опустится ниже 1...2 В (минимальную нагрузку планирую регулируемой обратно-пропорционально выходному напряжению и току нагрузки да и программно ограничу минимальный шим)

    По поводу частоты 70кГц - это я перегнул, у оптодрайвера потолок 25, значит реализовывать буду с доп контроллером после опторазвязки.
    Примерно так:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	file111.png 
Просмотров:	868 
Размер:	281.2 Кб 
ID:	306297

    Есть еще вариант линейного регулирования напряжения, но огромные радиаторы... Да и невозможность получения полной мощности на низких напряжениях...
    Последний раз редактировалось filosow; 28.11.2017 в 13:25.

  4. #4
    Частый гость Аватар для YurOK
    Регистрация
    10.05.2008
    Адрес
    г.Курск
    Возраст
    31
    Сообщений
    494

    По умолчанию Re: Дроссель DC-DC

    Цитата Сообщение от filosow Посмотреть сообщение
    Boosterring
    А я смотрел Drossel и DrosselRing.



    Цитата Сообщение от filosow Посмотреть сообщение
    А вот как избежать разрыва тока в плане расчета дросселя
    Не обязательно его избегать - при разрывном токе меняется закон регулирования выходного напряжения - зависимость от коэффициента заполнения становится нелинейной, только и всего.
    Возможно придется подобрать коррекцию ОС.

    Величина индуктивности выбирается как компромисс, поскольку режим холостого хода потребовал бы бесконечную индуктивность для неразрывности тока.
    Компромисс между индуктивностью и потерями в дросселе.
    Индуктивность хотелось-бы побольше, чтобы уменьшить переменную составляющую тока в дросселе, потери в сердечнике и пульсации на выходном конденсаторе.
    Но большая индуктивность - больше витков, больше сопротивление по постоянному току, также при многослойной намотке начинает портить жизнь эффект близости. Также при увеличении числа витков, растет межвитковая емкость, что совместно с ростом индуктивности приводит к падению SRF и эффективности дросселя на ВЧ, он начинает пропускать ВЧ-звон, поэтому для дополнительной фильтрации выходного напряжения часто лучше добавить второе звено фильтра с маленьким дросселем или бусиной и ВЧ-конденсатором (керамикой).


    Цитата Сообщение от filosow Посмотреть сообщение
    Сама идея такова: трансформатор с двумя выходными обмотками для двух каналов;
    Первичный источник планируется обычный 50гц трансформатор или тоже импульсник?
    Shine on you crazy diamond

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для filosow
    Регистрация
    25.11.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    56

    По умолчанию Re: Дроссель DC-DC

    Цитата Сообщение от YurOK Посмотреть сообщение
    многослойной намотке
    Значит желательно мотать в один слой, компенсируя размером сердечника или склеивая 2-3 шт? (в идеале)
    Цитата Сообщение от YurOK Посмотреть сообщение
    второе звено фильтра
    Совсем об этом не подумал. Однозначно использую.
    Цитата Сообщение от YurOK Посмотреть сообщение
    Первичный источник планируется обычный 50гц трансформатор или тоже импульсник?
    Торел ТТП-250.
    Спасибо за помощь, буду считать. Попробую погонять на макетке

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для filosow
    Регистрация
    25.11.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    56

    По умолчанию Дроссель DC-DC

    Также буду рад выслушать любые мысли по данной теме, которыми решите поделиться.

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для filosow
    Регистрация
    25.11.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    56

    По умолчанию Re: Дроссель DC-DC

    Назрел еще один вопрос по дросселю.
    Вопрос по выбору материала сердечника. В наличии самые ходовые T130-26. Насколько критично использовать их на частоте 120...150кГц? Производитель рекомендует этот материал на частоты до 50кГц (рекомендации 3 стр. http://www.micrometals.com/pcparts/PC_L.pdf). Для более высоких частот предлагаются другие материалы, но "витковая" индуктивность у них в 2...3 раза меньше. На сколько я разобрался в документе, имея большую начальную проницаемость материал -26 имеет и большие потери в сердечнике, хотя одна из рекомендованных для частот >50кГц смесей -30 имеет еще большие потери.

    Можно ли использовать сендастовое кольцо (Т130-125)?
    Последний раз редактировалось filosow; 02.12.2017 в 12:24.

  8. #8
    Частый гость Аватар для YurOK
    Регистрация
    10.05.2008
    Адрес
    г.Курск
    Возраст
    31
    Сообщений
    494

    По умолчанию Re: Дроссель DC-DC

    Если нужны низкие потери в сердечнике - феррит с зазором лучший выбор для дросселя.

    Но нужно хорошо просчитать - если переменная составляющая тока в дросселе будет невысокой и основные потери будут на омическом сопротивлении катушки, то улучшение материала сердечника будет давать малый прирост к общему КПД дросселя.

    Ток через дроссель будет иметь треугольную форму, в идеале - нужно разложить его в ряд Фурье и посчитать потери от каждой гармоники, но это весьма трудоёмко, для оценки достаточно будет первой гармоники (на основной частоте преобразования).

    Какой диапазон напряжений и макс.ток нагрузки?

    Скорее всего -26 будет не самым плохим выбором для дросселя

    Я использовал в своих разработках koolmu 125u, тоже порошковый материал с распределенным зазором, потери на ВЧ не фонтан, но в итоге нагрев дросселя в импульснике не сильно отличался от нагрева на постоянном токе.
    Shine on you crazy diamond

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для filosow
    Регистрация
    25.11.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    56

    По умолчанию Re: Дроссель DC-DC

    Цитата Сообщение от YurOK Посмотреть сообщение
    Какой диапазон напряжений и макс.ток нагрузки?
    Планирую 1.5...22В, ток 8А до 12В, все что выше плавно снижать до 4А при максимальном напряжении ( на 1канал )

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •