Страница 1 из 37 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 736

Тема: Ищу единомышленников среди владельцев двухополосок

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Ищу единомышленников среди владельцев двухополосок

    Я не раз пытался разобраться с этим вопрос в разных ветках, но тема глохнет и объяснения я не нашёл. Поэтому решил завести отдельную тему.

    Владельцев двухполосок прошу провести вот такой эксперимент (важно быстрое сравнение в лоб) :

    Сводим типовую двухполоску ВЧ/НЧ вторыми электрическими порядками.
    Выводим АЧХ в более менее линию, ФЧХ подгоняем как умеем. Добиваемся более менее звука.

    Слушаем вступление к этому треку (Нимфетка Мураками) - ударник и начало. Громко (очень) и несколько раз.
    Трек здесь
    https://music.yandex.ru/track/32759257

    Потом резко меняем полярность твитеров и снова слушаем.

    Суть феномена:
    Заметно меняется атака на басах и общий ритм. Трек становится более драйвовым. Бас лупит в грудь с первых ударов трека.

    СЧ и голос будет другой, но я предостерегу от комметариев типа "яма на стыке" - да, будут СЧ другие, но если продолжить "модификацию" и поднять СЧ, то они выравниваются, а вот драйв и панч остаётся.

    Я проделывал это как минимум на 4х разных колонках с разными динамиками и фильтрами, в 3х разных квартирах и результат один и тот же. Рок "херачит" лучше с переплюсованным пищем.

    Просьба проделать этот эксперимент и отписаться об ощущениях.

    Почему такой эффект? И как его научно обосновать и использовать.



    Файлы LSPCAD
    3+2.rar

    ----------
    я на воде круги оставил прямоугольным кирпичом
    с тех пор я больше не уверен... ни в чём
    Последний раз редактировалось modus2000; 19.01.2018 в 12:13.

  2. #2
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Ищу единомышленников среди владельцев двухополосок (пятнична тема)

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    Я не раз пытался разобраться с этим вопрос в разных ветках, но тема глохнет и объяснения я не нашёл. Поэтому решил завести отдельную тему.

    Владельцев двухполосок прошу провести вот такой эксперимент (важно быстрое сравнение в лоб) :

    Сводим типовую двухполоску ВЧ/НЧ вторыми электрическими порядками.
    Выводим АЧХ в более менее линию, ФЧХ подгоняем как умеем. Добиваемся более менее звука.

    Слушаем вступление к этому треку (Нимфетка Мураками) - ударник и начало. Громко (очень) и несколько раз.
    Трек здесь
    https://music.yandex.ru/track/32759257

    Потом резко меняем полярность твитеров и снова слушаем.

    Суть феномена:
    Заметно меняется атака на басах и общий ритм. Трек становится более драйвовым. Бас лупит в грудь с первых ударов трека.

    СЧ и голос будет другой, но я предостерегу от комметариев типа "яма на стыке" - да, будут СЧ другие, но если продолжить "модификацию" и поднять СЧ, то они выравниваются, а вот драйв и панч остаётся.

    Я проделывал это как минимум на 4х разных колонках с разными динамиками и фильтрами, в 3х разных квартирах и результат один и тот же. Рок "херачит" лучше с переплюсованным пищем.

    Просьба проделать этот эксперимент и отписаться об ощущениях.

    Почему такой эффект? И как его научно обосновать и использовать.
    Обычная "вкусовщина" и WOW эффект.
    Разница есть и она должна быть.
    Осталось только определиться с тем что есть правильное включение, и есть с "драйвом".
    Драйв надо в другом месте искать...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  3. #3
    Частый гость Аватар для Vla_D
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    375

    По умолчанию Re: Ищу единомышленников среди владельцев двухополосок (пятнична тема)

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    Слушаем вступление к этому треку (Нимфетка Мураками) - ударник и начало. Громко (очень) и несколько раз.
    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    резко меняем полярность твитеров и снова слушаем.

    Суть феномена:
    Заметно меняется атака на басах и общий ритм. Трек становится более драйвовым. Бас лупит в грудь с первых ударов трека.
    ... И мы получим суперколонку специально для прослушивания одного вступления к одному треку!

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: Ищу единомышленников среди владельцев двухополосок (пятнична тема)

    Почему такой эффект? И как его научно обосновать и использовать.
    Забей на все эти эффекты, просто делай правильно и все получится.
    Одно можно сказать точно, твитер панч не воспроизводит )

  5. #5
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Ищу единомышленников среди владельцев двухополосок (пятнична тема)

    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    Одно можно сказать точно, твитер панч не воспроизводит )
    Твитер производит атаку, от которой отстаёт бас.
    А бас отстаёт потому что НЧ фильтр вносит задержку.



    ---------- Сообщение добавлено 13:49 ---------- Предыдущее сообщение было 13:48 ----------

    Цитата Сообщение от Vla_D Посмотреть сообщение
    ... И мы получим суперколонку специально для прослушивания одного вступления к одному треку!
    в том то и дело что для всех треков.
    один трек я дал потому что на нём даже глухой услышит

    ---------- Сообщение добавлено 13:51 ---------- Предыдущее сообщение было 13:49 ----------

    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    Забей на все эти эффекты, просто делай правильно и все получится.
    В том то и дело, что ширик звучит правильно. Наушники звучат правильно.
    А двухполоска сведённая по правилам ФЧХ не звучит, Но начинает звучать похоже на ширик, если перевернуть твитер.

    инетересно чтобы кто то попробовал, тогда обсудим

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для eksaedr
    Регистрация
    02.07.2010
    Адрес
    Eкатеринбург
    Сообщений
    1,178

    По умолчанию Re: Ищу единомышленников среди владельцев двухополосок

    ничего сверхъестественного: ток в цепи с индуктивностью отстаёт от напряжения на 90*, а в цепи с конденсатором опережает на 90*.
    Так где здесь ты?! И кто ты есть?!

  7. #7
    Частый гость Аватар для Vla_D
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    375

    По умолчанию Re: Ищу единомышленников среди владельцев двухополосок (пятнична тема)

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    В том то и дело, что ширик звучит правильно. Наушники звучат правильно.
    А двухполоска сведённая по правилам ФЧХ не звучит, Но начинает звучать похоже на ширик, если перевернуть твитер.
    На втором порядке пищалка уже как правило включается в противофазе. Вы предлагаете перевернуть её обратно в фазу и получить яму на месте стыка? Или я неправильно понял суть действия?

    ---------- Сообщение добавлено 14:23 ---------- Предыдущее сообщение было 14:19 ----------

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    начинает звучать похоже на ширик
    На мой личный слух ближе всего к ширику всегда звучал нечётный порядок - первый или третий. Не пробовали сравнить?

  8. #8
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Ищу единомышленников среди владельцев двухополосок (пятнична тема)

    Цитата Сообщение от Vla_D Посмотреть сообщение
    На втором порядке пищалка уже как правило включается в противофазе. Вы предлагаете перевернуть её обратно в фазу и получить яму на месте стыка? Или я неправильно понял суть действия?

    ---------- Сообщение добавлено 14:23 ---------- Предыдущее сообщение было 14:19 ----------

    На мой личный слух ближе всего к ширику всегда звучал нечётный порядок - первый или третий. Не пробовали сравнить?
    Как правило я вижу у всех пищалка в правильной полярности...
    Я видел пищалку в реверсе только у Троелса, в моделях где есть ступенька на морде. А у меня гладкая морда.
    Если я переворачиваю пищалку - на стыке будет яма практически при любых номиналах фильтра.

    Разные порядки сравнивал - 3+2, 1+2 и эффект примерно тот же.

    Второй порядок я имею ввиду не акустический спад, а расположение элементов вот так:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ.jpg 
Просмотров:	488 
Размер:	11.1 Кб 
ID:	305882

    ---------- Сообщение добавлено 14:39 ---------- Предыдущее сообщение было 14:31 ----------

    Цитата Сообщение от eksaedr Посмотреть сообщение
    ничего сверхъестественного: ток в цепи с индуктивностью отстаёт от напряжения на 90*, а в цепи с конденсатором опережает на 90*.
    "Электрически" да.
    Но на практике ФЧХ акустическая динамика отличается от того, что выдаёт электрически фильтр, а так же кривизна акустической ФЧХ усугубляется разной глубиной посадки динамиков (фаза НЧ ещё отстаёт).

    И в "правильной" теории колонкостроения надо чтобы именно акустическая ФЧХ полос была сведена.

    Переворачивая пищалку мы "электрически" ФЧХ фильтра сводим лучше, но при этом акустически ФЧХ идёт совсем вразброд...


    Но этот эксперимент даёт повод думать, что "электрически" сведённый фильтр звучит лучше, не смотря на то, что ФЧХ измеренная по микрофону уезжает.

    (ну я только так могу этот эффект объяснить)


    Поэтому я и прошу кого-нибудь послушать по описанной методике и отписаться.

  9. #9
    Частый гость Аватар для Vla_D
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    375

    По умолчанию Re: Ищу единомышленников среди владельцев двухополосок (пятнична тема)

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    а расположение элементов вот так
    Ну да, на электрическом втором порядке пищалка всегда должна переполюсовываться, как на картинке (ну, может, в 1 случае из 10 это не работает из-за персональных особенностей фазокручения в пищалке или басовике). А Вы раньше с чётными порядками головки в фазе подключали? Может, оттого и орало?
    Последний раз редактировалось Vla_D; 24.11.2017 в 14:45. Причина: исправил опечатку

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для eksaedr
    Регистрация
    02.07.2010
    Адрес
    Eкатеринбург
    Сообщений
    1,178

    По умолчанию Re: Ищу единомышленников среди владельцев двухополосок

    Акустическая система может только электрически влиять на усилитель. Акустическое согласие имеет силу только в точке прослушивания.
    Так где здесь ты?! И кто ты есть?!

  11. #11
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Ищу единомышленников среди владельцев двухополосок (пятнична тема)

    Цитата Сообщение от Vla_D Посмотреть сообщение
    А Вы раньше с чётными порядками головки в фазе подключали? Может, оттого и орало?
    нечётные порядки да, в фазе.
    Оно не то что бы "орёт". Оно "не бьёт".
    Просто чувствуется некая размазанность баса, он "ухает" и музыка превращается в набор звуков, она теряет какой-то "задор"

  12. #12
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Ищу единомышленников среди владельцев двухополосок (пятнична тема)

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    нечётные порядки да, в фазе.
    Оно не то что бы "орёт". Оно "не бьёт".
    Просто чувствуется некая размазанность баса, он "ухает" и музыка превращается в набор звуков, она теряет какой-то "задор"
    "Размазанность" зависит от кривого оформления на НЧ.
    Отключите пищ вообще, и победите артефакты на НЧ без него.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  13. #13
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Ищу единомышленников среди владельцев двухополосок (пятнична тема)

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Отключите пищ вообще, и победите артефакты на НЧ без него.
    Без него то нч играет.


    У вас есть двухполоска? Не поленитесь послушайте плиз как я описал

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Ищу единомышленников среди владельцев двухополосок

    У меня есть пара двушек. Когда менял электролиты то искал "правильное" включение твитера т.к батарейкой его не проверишь а бывает что +/- у динов не обозначены- либо перевёрнуты магниты. Обычно кладу оба рядом, подключаю один любой полюс и подаю синус. При совпадении =синфазности звук громче, в противофазе тише. Так вот, поменял в одной ас кондёр, подключил твит и на слух определил слитность звучание без провала на частоте среза. А вторую оставил на потом- у неё пластиковый намордник крепче был приклеен а карёжить без нормального инструмента не хотелось. Подключил я эту пару, слушаю и понимаю что что-то не то. Бас прорезался и стерео картинка какая то сдвинутая в одну сторону. Грешу на первую недоделанную, у неё электролит весь воздух сжирает.
    Тупо включаю одну противофазно- бас притухает но середина с верхами возвращаются в объёмную картинку, слегка сдвинутую в сторону переделанной ас. Таки К78-17 + К7Х-какой-то не помню делают своё дело лучше китайского 100В махонького электролита. Он походу здох давно... так до сих пор руки не доходят намордник оторвать и заменить его ко всем чертям.
    Лет 5 назад делал одну пару двушек и точно так же перевернул один твитер. Бас как был так и остался но картинка получается более объёмной типа экспандер подключили. Меняю фазу любой из АС= нч в противофазе, твитеры синфазно. Картинка собралась в кучу между ас, бас притух но не на столько чтоб его не было. Повозился с частотой среза= эффект меняется. Выше - притухает, ниже - проявляется сильнее. Так и должно быть- чем шире полоса расфазированных динов тем больше количество "сдвинутых" между собой частот. Вот этот эффект вы и описываете. А панч мидбасами проявляется только синфазно. Перевёртыши не панчуют а наводят туману хренпоймёшь. Влупишь им по самые не балуйся и всё одно- хня. Конечно много зависит от самих динов и сравнивать надо однотипые головы, а для чистоты эксперимента вообще одинаковые АС.

  15. #15
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Ищу единомышленников среди владельцев двухополосок

    я переворачиваю оба твитера сразу.
    твитеры перевернуты относительно обоих НЧ

  16. #16
    Частый гость Аватар для Vla_D
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    375

    По умолчанию Re: Ищу единомышленников среди владельцев двухополосок

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    я переворачиваю оба твитера сразу.
    твитеры перевернуты относительно обоих НЧ
    Правильно, так и должно быть на втором порядке.

  17. #17
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Ищу единомышленников среди владельцев двухополосок

    Цитата Сообщение от Vla_D Посмотреть сообщение
    Правильно, так и должно быть на втором порядке.
    большинство конструкций собрано в правильной полярности
    http://seas.no/images/stories/diykit...ilter_trym.pdf

    http://www.zaphaudio.com/SR71.html

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: Ищу единомышленников среди владельцев двухополосок

    Цитата Сообщение от Vla_D Посмотреть сообщение
    Правильно, так и должно быть на втором порядке.
    Но меряется с провалом на частоте раздела. Наверное из-за разной глубины акустических центров. Возможно стоит попробовать тогда переворот фазы на твитере со смещением его вглубь. Вставить его в коробку, приставить рядом с басовиком и подвигав, найти положение с максимальным уровнем на стыке. Если так будет и драйвовей и слитней, чем в других вариантах, то решение найдено.

    У себя отмечал эффект о котором говорит Модус. Пробовал пожить несколько дней с перевернутой пищалкой, но потом возвращал назад.
    Последний раз редактировалось Alm333; 24.11.2017 в 21:36.

  19. #19
    Частый гость Аватар для Vla_D
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    375

    По умолчанию Re: Ищу единомышленников среди владельцев двухополосок

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    большинство конструкций собрано в правильной полярности
    Второй порядок в общем случае требует переполюсовки из-за сдвига фазы на частоте раздела +90 град. для басовика и -90 град. для пищалки. Синфазное подключение может потребоваться в следующих случаях:
    - басовик или пищалка дополнительно докручивают фазу около раздела;
    - из-за АЧХ/ФЧХ конкретной пары динамиков фильтр отступает от канонического вида - разъезжаются или перехлёстываются частоты раздела, меняется крутизна среза и т.п.;
    - разность глубины акустических центров пищалки и басовика близка к половине волны на разделе (например, в уличных оралках с дудкой и лопухом).
    В любом случае, меряешь и всё видно.

  20. #20
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,077

    По умолчанию Re: Ищу единомышленников среди владельцев двухополосок

    акустика или играет растворяясь в пространстве, или это мультимедиа различного качества, даже высшего.
    Переворот фазы превращает акустику из мультимедиа в звук тысячи за 2 бакинских?

Страница 1 из 37 12311 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •