Страница 4 из 37 Первая ... 2345614 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 736

Тема: Ищу единомышленников среди владельцев двухополосок

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,891

    По умолчанию Ищу единомышленников среди владельцев двухополосок

    Я не раз пытался разобраться с этим вопрос в разных ветках, но тема глохнет и объяснения я не нашёл. Поэтому решил завести отдельную тему.

    Владельцев двухполосок прошу провести вот такой эксперимент (важно быстрое сравнение в лоб) :

    Сводим типовую двухполоску ВЧ/НЧ вторыми электрическими порядками.
    Выводим АЧХ в более менее линию, ФЧХ подгоняем как умеем. Добиваемся более менее звука.

    Слушаем вступление к этому треку (Нимфетка Мураками) - ударник и начало. Громко (очень) и несколько раз.
    Трек здесь
    https://music.yandex.ru/track/32759257

    Потом резко меняем полярность твитеров и снова слушаем.

    Суть феномена:
    Заметно меняется атака на басах и общий ритм. Трек становится более драйвовым. Бас лупит в грудь с первых ударов трека.

    СЧ и голос будет другой, но я предостерегу от комметариев типа "яма на стыке" - да, будут СЧ другие, но если продолжить "модификацию" и поднять СЧ, то они выравниваются, а вот драйв и панч остаётся.

    Я проделывал это как минимум на 4х разных колонках с разными динамиками и фильтрами, в 3х разных квартирах и результат один и тот же. Рок "херачит" лучше с переплюсованным пищем.

    Просьба проделать этот эксперимент и отписаться об ощущениях.

    Почему такой эффект? И как его научно обосновать и использовать.



    Файлы LSPCAD
    3+2.rar

    ----------
    я на воде круги оставил прямоугольным кирпичом
    с тех пор я больше не уверен... ни в чём
    Последний раз редактировалось modus2000; 19.01.2018 в 12:13.

  2. #61
    Завсегдатай Аватар для samodelkin
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    Москва, Геленджик, и еще дальше, где полицейских хрен встретишь...
    Сообщений
    1,338

    По умолчанию Re: Ищу единомышленников среди владельцев двухополосок

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    прошу подбросить статистику - что конкретно люди слышат, когда меняют полярность ВЧ
    - слышат провал на частоте стыковки нч-вч и жуткий дискомфорт.
    Все остальное: субъективные заблуждения по поводу эвализации общей частотной характеристики фазовым "сюрреализмом"
    Всегда!!!

  3. #62
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,891

    По умолчанию Re: Ищу единомышленников среди владельцев двухополосок

    не слышно провал на стыке от переплюсовки как провал. Этот провал существует только на графике микрофона и только в метре от колонки. В ушах нет его.

    эксперимент проведите - просто задушить стык эквалайзером и на стыке яму сделать переплюсовкой.
    Это две огромные разницы.

  4. #63
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Ищу единомышленников среди владельцев двухополосок

    mogus2000 фвч 3й порядок = (С1, L1, C9) = сдвиг фазы альфа135 а фнч 2й порядок (L? Rl1.6ом!- (слишком много) + С5,C3) = альфа 90>> тогда почему дины синфазно? Между ними разница альфа 45 на частоте среза и система стохастична= любое отклонение фазы тянет её то в одну сторону то в дркгую. Ещё неизвестно как стоят дины на баффле, со смещением или нет. При этом R1+ C4 шунтируют катушку фвч, которая имеет большое Rl= не L a LR - проволока тонкая, надо толще чтобы Rl=0.1Re. Цепь RCL 5.6мкф, 10мГц, 18.2ом это компенсатор резонанса- ставится когда резонанс близок к частоте среза фильтра. Мидбас срезан много выше и достаточно поставить RC компенсатор импеданса ( Rrc=Re*1.25, Cre= Le/Rrc ) чтобы его подъём не мешал фвч правильно работать. При этом шунт RC ему итак мешает. Из за этой хни такая "карусель" с фазой и получается, вот поэтому такой эффект рри перефазировке твитера и выходит. И никмкого феномена тут нет- не надо накручивать непонятно зачем такую фазокруть и всё будет нормально.

    ---------- Сообщение добавлено 15:43 ---------- Предыдущее сообщение было 15:36 ----------

    Почитай третюю книгу Батя Самодельные акустические системы или статью Гапонова... и не следует тупо копировать чужие фильтра если не знаешь как они работают

  5. #64
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,891

    По умолчанию Re: Ищу единомышленников среди владельцев двухополосок

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    сдвиг фазы альфа135 а фнч 2й порядок


    не понял фразу. что такое Альфа? как понять смысл фразы? поясните плиз.
    Смещение Dz у меня 53мм на НЧ.

    2 порядок на НЧ + 3й порядок на ВЧ это типовое решение для двухполоски с плоской мордой, когда твитер получается выдвинут вперёд.

    Я приложил график ФЧХ - он вроде красивый, что не так? (я так понял это коммент к моей параллельной версии фильтра?)

    ---------- Сообщение добавлено 16:06 ---------- Предыдущее сообщение было 16:03 ----------

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    проволока тонкая, надо толще чтобы Rl=0.1Re.
    да, тонкая, но насколько я понимаю это ни на что не влияет кроме как добротности динамика и его поведении в ящике. А т.к. ящик чутка великоват, то одно другое компенсирует.
    С тонкой проволокой звук на СЧ лучше кстати, чем с катушкой 2.3 / 0.5 ома

    ---------- Сообщение добавлено 16:11 ---------- Предыдущее сообщение было 16:06 ----------

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    это компенсатор резонанса- ставится когда резонанс близок к частоте среза фильтра. Мидбас срезан много выше и достаточно поставить RC компенсатор импеданса ( Rrc=Re*1.25, Cre= Le/Rrc ) чтобы его подъём не мешал фвч правильно работать. При этом шунт RC ему итак мешает.
    Вас трудновато мне читать как то...

    RCL 5.6мкф, 10мГ, 18.2ом - это режектор который давит острый зуб торчащий на 750 герц, вероятно рождённый вертикальной стоячкой или какими то призвуками ФИ.
    Вы считаете он неправильно стоит?

    А компенсатором импеданса при наличии LSPCAD я так понял уже не пользуется никто... Я не понимаю как RC давящее пологий подъём сопротивления может заменить узкий режектор?

    ---------- Сообщение добавлено 16:12 ---------- Предыдущее сообщение было 16:11 ----------

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    . Из за этой хни такая "карусель" с фазой и получается
    Я же привёл график ФЧХ - там всё сходится. Почему карусель?

    ---------- Сообщение добавлено 16:15 ---------- Предыдущее сообщение было 16:12 ----------

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Почитай третюю книгу Батя Самодельные акустические системы или статью Гапонова... и не следует тупо копировать чужие фильтра если не знаешь как они работают
    я знаю мой ответ вызовет негатив, но зато честно:
    Формат форума даёт возможность получить знания гораздо быстрее и по делу.
    Слово "книга" в 21 веке синоним чего то длинного и отнимающего много времени. Короткий ролик в ютюбе или одна картинка на форуме заменяет недельное чтение.
    Мне приятнее получить краткий ответ по делу на форуме. Или почитать Троелса или Крылова, которые пишут кратко и по делу, понятно, с картинками. Но КНИГУ читать возможно полезно, но жутко неохота

    Подскажите где её взять то в электронном виде?

    PS извиняюсь за вступление в спор, надеюсь привычкой оспаривать и своей манерой ответа я не отбил желание продолжать беседу
    Последний раз редактировалось modus2000; 27.11.2017 в 16:31.

  6. #65
    Завсегдатай Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: Ищу единомышленников среди владельцев двухополосок

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    фвч 3й порядок = (С1, L1, C9) = сдвиг фазы альфа135 а фнч 2й порядок (L? Rl1.6ом!- (слишком много) + С5,C3) = альфа 90>> тогда почему дины синфазно?
    Не потому ли, что акуст.центры на разной глубине?

    modus2000
    , прицепи схему фильтра в шапку. Покажи замер басовика через фильтр с 80-100см с окном до первого отражения.

    ---------- Сообщение добавлено 17:05 ---------- Предыдущее сообщение было 17:02 ----------


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    Слово "книга" в 21 веке синоним чего то длинного и отнимающего много времени. Короткий ролик в ютюбе или одна картинка на форуме заменяет недельное чтение.
    Мне приятнее получить краткий ответ по делу на форуме. Или почитать Троелса или Крылова, которые пишут кратко и по делу, понятно, с картинками.
    Полностью поддерживаю. Да только кратких и по делу ответов не много.

  7. #66
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,891

    По умолчанию Re: Ищу единомышленников среди владельцев двухополосок

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    Покажи замер басовика через фильтр с 80-100см с окном до первого отражения.
    сейчас я последовательный фильтр собрал, поэтому лень пока перепаивать.

    Файлы для LSPCAD 6 в шапку пришил - там и замеры и сама схема фильтра

  8. #67
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Ищу единомышленников среди владельцев двухополосок

    1. Альфа буква латинского алфавита, в системе СИ она обозначает - угол, как Омега - обозначает сопротивление.а Зета импеданс.
    2. Откуда нам знать как стоят дины если это не указано? Но и тут не просто- твит выдвинут вперёд на Хсм верно? А было посчитано время задержки и угол смещения на частоте сопряжения, может он не 45° и ФВЧ просто не докручивает фазу? Может таки стоит его чутка утопить заподлицо и/или выдвинуть мидбас? И с чего вдруг для 2х полоски 3+2 стало аксиомой? Много двушек с первым и вторым порядком. Поэтому всё зависит от конкретных динов, частоты стыковки и расположения на баффле.
    3. нихрена этот режектор никакой зуб 750 =(22-23см) не давит. Зубы дёргают параллельными R I L I C режекторами, стоящими последовательно нагрузке. А если у тебя зуб от корпусной моды между стенками 22-23см то и задави его демпфером, нафига вносить лишние нелинейные элементы и лечить акустическую болячку электрически? Подобное подобным- слышал такое выражение?
    4. Линейная АЧХ не показатель линейной ПХ и импеданса. Ты графики будешь слушать с расфазированной ИЧХ или музыку с нормальной синфазностью полос?
    5. Всё сходиться а ребёнок не наш Тогда из за чего весь сыр бор? Вот и я про то...
    6. Формат фррума растянулся на 4стр и берега пока не видать... форум не Хоттабыч трах-тибидух-тибидух бздынь и всё готово. Сколько народу столько и мнений а книги профессора для того писали чтобы акустика и её компоненты соответствовали законам физики и формулам, которые эти самые профессора написали в своих умных книжках. Думаешь Бать их не читал? Ещё как, и даже свои написал, чтобы я, ты, он и все остальные могли их прочитать и набраться уму разуму, а не видео незнамо кого на ютубе смотреть. На ютубе много разных фриков каналы пооткрывали чтоб бабки от рекламы спонсоров юзать. Если уж и смотреть , то видео уроки учителей и специалистов в этой сфере. Найти книги и адреса тебе поможет гугл, яндекс и тп. *Кто хочет ищет возможность, кто не хочет ищет причину. (народная мудрость) Ленивый народ пошёл, всё им вынь выложь а сами шевелиться не хотят. В докомпьютерные времена народ часами просиживал в библиотеках, сам такой. Искал Алдошину и Виноградову где только можно. Сейчас лафа- смарт+ интернет и любая книга не отрывая зад с кресла. На сайте библиотека тоже есть, зайди- туда народ для всех литературу выкладывает чтоб по инэту не шариться.
    7. Раз пишу значит не отбил. Я хочу чтоб ты понял в чём сквозняк, таки сам разобрался и прикрыл форточку шоб не дуло бОльшенький уже, с ложечки никто кормить не будет... ложечку за режектор, вторую за фильтр, на вот книжечку почитай... не хочешь? ну тогда давай познавательное видео поставлю, ща только найду, глядишь и научисся.

    ---------- Сообщение добавлено 23:13 ---------- Предыдущее сообщение было 22:41 ----------

    Кстати. Последовательный фильтр плавнее сшивает дины в зоне их совместной работы. Что не отыгрывает один играет другой. Поэтому в 95% провала нет. Если есть подъём то просто немного разносят частоты сопряжения, изменив номиналы элементов фильтра. Последовательный фильтр это токовый фильтр а параллельный напряжения. Токовый фильтр работает таким образом чтобы входной ток был равен сумме тока в нагрузке т.е подали 3А и на динах сумма тока будет 3А (за минусом потерь на элементах фильтра) Поэтому активное сопротивление катушки Rl не только снижает чуйку дина и поднимает Qts, что приводит к росту Qtc и изменению Fb но и превращает L ыильтра в RL и фильтр не только вносит бОлшие потери но и меняет свои параметры. Например тот же Троэлс умнО этим пользуется, когда вместо последовательного резистора он расчитывает RL под нужный нлминал. Так делают все, кто читал Теорию электрических цепей и усвоил параграф Теория фильтров. Думаешь Троэлс учился по видосам и форумам? Если бы это было так, то таких "Троэлсов" на каждом форуме было пруд пруди, а их раз два и кончились. Так шо бери пример и читай умные книжки, например Алдошину, Виноградову или Батя.

    ---------- Сообщение добавлено 23:23 ---------- Предыдущее сообщение было 23:13 ----------

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    Не потому ли, что акуст.центры на разной глубине?
    Именно поэтому диаграмма направленности и смотрит вниз. Плюс перекрут фазы 3им порядком и при переплюсовке твита направленность меняет угол, меняя фазолинейность диффузного поля. При этом меняется АФЧХ что заметно на слух и проявляется в виде "волшебного" изменения ИЧХ/АЧХ и как следствие КИЗ. Эффект схож с эквализацией, хотя реально она не применялась. Эквализация строиться на изменении фазовой скорости излучателей. В Алдошинской книге по психоакустике восприятия музыки всё разжёвано, осталось причитать и проглотить не запивая скрепкими спиртными напитками.

  9. #68
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,891

    По умолчанию Re: Ищу единомышленников среди владельцев двухополосок

    В настоящий момент передомной стоят две двухполоски. Абсолютно разные по размеру и вообще. И практически с любыми фильтрами (электрически 2+2 порядка) обе однозначно играют с переплюсовкой лучше.

    Ну нет атаки с правильной полярностью! Мягкая ухалка а не музыка.

    Фильтр 3+2 порядка я собрал ради теста. Но он тоже тухляк, не далеко ушел от 2+2 с правильной полярностью.

    А ФЧХ я не расчитываю я меряю её двухканальным способом сверяя что подаётся на клеммы и что выдаёт динамик акустически. В моих рисунках фчх измеренная. И подтгнанная с учётом глубины динамика

    И я никак не пойму что вам режектор на 750 герц не нравится? ))) Это параллельный режектор RCL он параллельно НЧ динамику стоит! (Кстати по совету Георгия Крылова придушил эту область - долго искал что прикрикивает)
    А вату я пихать не хочу с ней хуже играет фазик.

    Скачал Батя no.3
    Я оказывается её читал давно как то. Прсто тогда я не понимал кто такой Бать. Интересное место вычитал свежим взглядом и провел эксперимент - завтра картинки выложу и обсудим.

  10. #69
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Ищу единомышленников среди владельцев двухополосок

    Это не режектор для "вырезки" говядины и жрёт ток не менее дина т.к стоит он в параллель а проволока тонкая... У Клячина есть длинная статья про фильтрацию со всем раскладом шо чем зачем резать и почему это применять лишь в крайних случаях когда акустическим методом побороть говядину не удаётся. Ща гляну где она у меня затесаласть...

  11. #70
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,891

    По умолчанию Re: Ищу единомышленников среди владельцев двухополосок

    Он стоит через сопротивление 15-20 ом + сопротивление катушки 6.7 ом. Ничего он не жрёт, так слегка рихтует кривули

  12. #71
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Ищу единомышленников среди владельцев двухополосок

    А вот и она.. весит 6.8мБ doc фомата, ща попробую кинуть...
    Шиш... доходит до 4мБ и всё. Короче в сети она есть, называется Расчёт АС доктор Клячин

    ---------- Сообщение добавлено 06:45 ---------- Предыдущее сообщение было 06:27 ----------

    Жрёт в смысле падение напряжения на этих 26омах рассеивание энергии =нагрев элементов фильтра. Суммарный ток цепи всё равно будет по закону Ома, ему пофиг где рассеиться ток, в катушке дина и произведёт работу или тупо "сгорит" на нелинейных элементах фильтра.
    Фильтр имеет свою ФЧХ дин свою, запараллелив их получиться среднее и в полосе задержания смотря "кто кого" то ФЧХ и будет. Все фильтра любят спокойную и ровную резистивную нагрузку но дин ни разу не резистор и реагирует на всё, что у него в цепи. А любой фильтр/режектор это злостный антагонист- ему бы всё откусить, крутануть, подавить и сжечь, развеяв энергию в тепло. И чем больше порядок фильтра тем прожорливей и тем поганей обходится с фазой.

    ---------- Сообщение добавлено 06:51 ---------- Предыдущее сообщение было 06:45 ----------

    О, по поводу ПосФ вот сюда загляни http://devicemusic.ucoz.ru/forum/11-227-1

  13. #72
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,891

    По умолчанию Re: Ищу единомышленников среди владельцев двухополосок

    Ну примерно понял. Но тему режектора преддагаю оставить. Он не влияет на «эффект».
    да и сейчас я отслушиваю последовательный фильтр (играет по_другому но пока как то не могу описать отличия - долго не удалось послушать чтоб понять точно).

    А вообще хотелось бы побольше человек сделали тест в лоб и отслушали реверсивную полярность на параллельных фильтрах.

    вы ж вот кучу теории написали, но по факту поленились затестить и отписаться...

    ---------- Сообщение добавлено 08:02 ---------- Предыдущее сообщение было 07:33 ----------

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Это не режектор для "вырезки" говядины и жрёт ток не менее дина т.к стоит он в параллель а проволока тонкая... У Клячина есть длинная статья про фильтрацию со всем раскладом шо чем зачем резать и почему это применять лишь в крайних случаях когда акустическим методом побороть говядину не удаётся. Ща гляну где она у меня затесаласть...
    заморочился разобрался с режектором.
    Как я понял этот режектор последовательный (RCL стоит последовательно) поэтому он даёт только падение напряжения на резонансе режектора, ток остаётся неизменным.

  14. #73
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Ищу единомышленников среди владельцев двухополосок

    Как я понял этот режектор последовательный (RCL стоит последовательно) поэтому он даёт только падение напряжения на резонансе режектора, ток остаётся неизменным.
    Не прошло и пол года.. хвала небесам, наконец то! Если RLC стоит последовательно дину он влияет на АЧХ, если параллельно динк то на импенданс. R+L+C сами могут быть соеденины параллельными и последовательными т.е (R-L-C) и (R || L || C) к тому же могут как снижать так и повышать АЧХ. Любой нелинейный элемент фильтра/аттенюатора/режектора стоящий последовательно нагрузке =дину повышает его Qts и снижает SPL и это нужно учитывать. Лучше всего при разделении полос применять фильтры чётных/нечётных порядков, смешанные фильтры трудно поддаются настройке.
    Про баффл-степ. Эффект важен для нч диапазона. Считать просто как три зелёных рубля. Допустим имеем ширину баффла= морды АС 50см, тогда снижение отдачи нч начинается на частоте=> 0.125*(344/0.5)=86Гц, т.е начиная с этой частоты отдача будет падать 6дб/октава, а 0.125=1/8, это одна восьмая длинны волны порога BS.
    Временная задержка. Считается тоже просто. 344/2/Lt, где Lt- осевой сдвиг излучателей о носительно вертикальной оси (обычно это баффл с динами) например имеем 2х полоску и дины на морде, при этом сдвиг акустического центра твита относительно акустического центра мидбаса равен 2.45см, тогда 172/2.45=70милисекунд. В обратку можно узнать расстояние сдвига излучателей т.е фазовый сдвиг 172/70=2.45см. При таком Lt получаем расфазировку на (344/0.0245)* 0.125=1755гц на этой частоте следует вносить коррекцию.

  15. #74
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,891

    По умолчанию Re: Ищу единомышленников среди владельцев двухополосок

    Цитата Сообщение от batti Посмотреть сообщение
    научного обоснования
    batti,
    Сергей Давыдович, хочу воспользоваться возможностью напрямик задать вопрос Вам как автору книги и помочь разобраться мне (см. выделенную фразу):
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Бать3.JPG 
Просмотров:	273 
Размер:	83.8 Кб 
ID:	306253

    У меня эта фраза вызывает вот такой диссонанс:
    Когда мы говорим о задержках вызываемых фильтром то имеется ввиду не скорость распространения электрического сигнала, а скорость нарастания амплитуды электрического сигнала проходящего через фильтр. Т.е. другими словами если через фильтр идёт "медленная" волна звуковой частоты, то я так понимаю и фильтр крутит фазу с "медленной" скоростью звуковой частоты.

    Получается, что, например, если фильтр сдвигает фазу на 90 градусов, то для 1 килогерца фильтр сдвинув фазу на 90 градусов на звуковой частоте внесёт задержку на половину волны (т.е. в акустическом выражении волну сдвинет на 340м/с : 1000гц * 1/2 волны =17 см). И эта задержка в воздухе на 17 см будет вызвана чисто работой фильтра.

    Поясните я правильно понял или где нестыковка?


    Я провёл вот такой тест на скорую руку:
    Взял фильтр обычной двухполоски, но вместо НЧ динамика я присоединил ВЧ динамик от соседней колонки.

    Т.е. у меня получилось два одинаковых ВЧ динамика, которые я уравнял по глубине. Один динамик играет через ВЧ фильр, второй через НЧ фильтр.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	xover.jpg 
Просмотров:	116 
Размер:	554.1 Кб 
ID:	306257


    Поставил микрофон на одинаковом расстоянии до динамиков и замерил Step response, получил вот такой результат:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Step.jpeg.png 
Просмотров:	1126 
Размер:	44.0 Кб 
ID:	306258

    Т.е. получилось, два абсолютно одинаковых динамика, расположенных на одинаковом расстоянии от микрофона показали задержку 0,156мс друг от друга, которую внёс чисто электрический фильтр.
    И в пересчёте на расстояние эта задержка составила 5 см (340м/с * 0.000156с).


    Вопрос - получается задержки "электрические" тоже нужно компенсировать?

    ---------- Сообщение добавлено 10:33 ---------- Предыдущее сообщение было 10:24 ----------

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Не прошло и пол года.. хвала небесам, наконец то! Если RLC стоит последовательно дину он влияет на АЧХ.
    Ну я просто не силен в терминах - теперь я понял, что у меня последовательный режектор который стоит параллельно динамику.
    Режектор давит напряжение не трогая силу тока и я так и не понял почему он вреден.
    Вы если считаете что не правильно я сделал - нарисуйте пожалуйста схемку как надо, мне очень трудно текст воспринимать , потому что в терминах я полный чайник.


    Про задержки выше написал - почитайте, инетересно Ваше мнение тоже.

    ---------- Сообщение добавлено 10:48 ---------- Предыдущее сообщение было 10:33 ----------

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    344/2/Lt,
    Вы мне взрываете мозг
    Время пути = расстояние / скорость
    0.05 метра (разница в глубине) : 340м/с = 156мс

    Но я повторюсь - на кой фиг всё это считать если есть ARTA с двухканальным измерением фазы и LSPCAD который показывает симуляцию ФЧХ с учётом фильтра и глубины динамиков сразу? Вы не смотрели мои файлы LSPCAD которые в шапке?

  16. #75
    Завсегдатай Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: Ищу единомышленников среди владельцев двухополосок

    shutoff, ваша компетентность впечатляет, но у ТС вопрос не о режекторах, бафле и их вреде. Modus2000 уже настроил кросс и выложил замер АЧХ и фазы. Из него видно, что с акустической фазой все ок.
    А вопрос который задает Modus, я так понимаю, слышим ли мы расхождение в электрической фазе, если с акустической все в порядке?

  17. #76
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,891

    По умолчанию Re: Ищу единомышленников среди владельцев двухополосок

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    А вопрос который задает Modus, я так понимаю, слышим ли мы расхождение в электрической фазе, если с акустической все в порядке?
    Немного не так. У меня есть предположение, что как таковое сведение ФЧХ не важно, а вот устранение задержек между полосами важно.

    Поэтому кривая ФЧХ с перевёрнутым твитером, но которая даёт меньшую задержку ВЧ/НЧ звучит лучше чем динамики в фазе, но с отставанием.

    Но это предположение которое надо обсудить.

  18. #77
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Ищу единомышленников среди владельцев двухополосок

    1.Получается, что, например, если фильтр сдвигает фазу на 90 градусов, то для 1 килогерца фильтр сдвинув фазу на 90 градусов на звуковой частоте внесёт задержку на половину волны (т.е. в акустическом выражении волну сдвинет на 340м/с : 1000гц * 1/2 волны =17 см). И эта задержка в воздухе на 17 см будет вызвана чисто работой фильтра.
    Поясните я правильно понял или где нестыковка?

    2.Т.е. у меня получилось два одинаковых ВЧ динамика, которые я уравнял по глубине. Один динамик играет через ВЧ фильр, второй через НЧ фильтр.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	xover.jpg 
Просмотров:	116 
Размер:	554.1 Кб 
ID:	306257

    3. Т.е. получилось, два абсолютно одинаковых динамика, расположенных на одинаковом расстоянии от микрофона показали задержку 0,156мс друг от друга, которую внёс чисто электрический фильтр.
    И в пересчёте на расстояние эта задержка составила 5 см (340м/с * 0.000156с).


    Вопрос - получается задержки "электрические" тоже нужно компенсировать?

    ---------- Сообщение добавлено 10:33 ---------- Предыдущее сообщение было 10:24 ----------



    4. Вы если считаете что не правильно я сделал - нарисуйте пожалуйста схемку как надо, мне очень трудно текст воспринимать , потому что в терминах я полный чайник.



    ---------- Сообщение добавлено 10:48 ---------- Предыдущее сообщение было 10:33 ----------



    5. Вы мне взрываете мозг
    Время пути = расстояние / скорость
    0.05 метра (разница в глубине) : 340м/с = 156мс

    6. Но я повторюсь - на кой фиг всё это считать если есть ARTA с двухканальным измерением фазы и LSPCAD который показывает симуляцию ФЧХ с учётом фильтра и глубины динамиков сразу? Вы не смотрели мои файлы LSPCAD которые в шапке?[/QUOTE]
    1.Ничего выдумывать не надо, всё уже придумали Ом, Ампер и др, берёшь книжку по физике и читаешь то, что прогулял в школе или вот это http://www.sxemotehnika.ru/sdvig-faz...yazheniya.html
    2. Фигню сделал. Во первых, ФВЧ -6849Гц, ФНЧ- 2529Гц, и получилось, на первый твитер пришло 6849-20000Гц , что для него нормально а на на второй твитер пришло 20-2529Гц что для него ниже рабочего диапазона, практически пришла его смерть !!! Ты бы ещё на сабвуферы подал выше 6800гц и слушал фазовые сдвиги
    3. На то он и фильтр, чтобы вносить временную задержку, СМЕЩАЯ ТОК ОТНОСИТЕЛЬНО НАПРЯЖЕНИЯ, ЭТО ПРИНЦИП, НА КОТОРОМ РАБОТАЕТ ЛЮБОЙ ФВЧ/ФНЧ/ПФ. ЭТО ЗАКОН ФИЗИКИ. Задержка= смещение фазы =фазовый угол считается в радианах, смотри ссылку выше и почитай хотя бы википедию.
    4.Фильтр с потолка не рисуется, его расчитывают исходя из ПТС, АО, АЧХ динов, расположение на баффле, внеосевое смещение по глубине.
    5.340 это при 20°С а средняя температура в помещении 23-25°С, обычно берут 344м/с. Поэтому формула 344/2=172 и делим на расстояние внеосевого смещения Lt и умножается на 1/8=0.125 >> (172м/с /5см)*0.125=43милисекунды. Взято с сайта, на который ссылается даже Троэлс http://www.speakerdesign.net/understand.html гуглопереводчик поможет прочитать.
    6. Думаешь в прогах какие-то другие волшебные формулы? Как бы не так, всё тоже самое, и эту простую формулу ((172/L)*0.125) можно посчитать хоть на калькуляторе хоть столбиком без компа, гаджетов и электричества где угодно, хоть в чистом поле. Курите учебник физики, теорию электрических цепей переменного тока и не выдумывайте придуманные законы физики. Как сказал Паниковский Балоганову - Пилите гири, Шура, они золотые...

    ---------- Сообщение добавлено 15:12 ---------- Предыдущее сообщение было 15:02 ----------

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    shutoff, ваша компетентность впечатляет, но у ТС вопрос не о режекторах, бафле и их вреде. Modus2000 уже настроил кросс и выложил замер АЧХ и фазы. Из него видно, что с акустической фазой все ок.
    А вопрос который задает Modus, я так понимаю, слышим ли мы расхождение в электрической фазе, если с акустической все в порядке?
    В том то и дело, что не в порядке Было бы в порядке, то АЧХ была бы иной и не делались безтолковые эксперименты и не задавались вопросы, которые отваляться стоит заглянуть в учебник. У всего мира 2+2*2=8 а тут говорят 6 и экперименты проводят... а надо заглянуть в учебник. *Я понятно объясняю?(С)

    ---------- Сообщение добавлено 15:26 ---------- Предыдущее сообщение было 15:12 ----------

    Относительно скрина страницы книги Батя имею сказать следущее. Там написано, что скорость света на 6 порядков больше скорости звука. Это не так, разница много больше. Поясню. Скорость звука 340м/сек (20°с) а скорость светам300000км/сек, "порядок" это разница в 10раз, 6порядков =60раз, 340*60 =20400м/сек =20.4км/сек,
    теперь (300000/20.4) *60 = 882352.92порядков! Так что Бать сильно преуменьшил, 6 порядков - это капля в океане, муравей на планете земля, наша галактика во вселенной...

  19. #78
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,891

    По умолчанию Re: Ищу единомышленников среди владельцев двухополосок

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    На то он и фильтр, чтобы вносить временную задержку...
    А по моему текст прямо противоречит этому утверждению
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Бать3.JPG 
Просмотров:	122 
Размер:	83.8 Кб 
ID:	306311

    скорость света тут вообще не при чём.
    Волна, которая является нарастанием и спадом напряжения - внутри фильтра нарастает и спадает со скоростью звука, а не света.

    Сабж обсуждения не скорость электрона, а скорость нарастания силы с которой электрон притягивается.
    Вы какие то фундаментальные ошибки озвучиваете...

    ---------- Сообщение добавлено 16:28 ---------- Предыдущее сообщение было 16:19 ----------

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    на первый твитер пришло 6849-20000Гц , что для него нормально а на на второй твитер пришло 20-2529Гц что для него ниже рабочего диапазона, практически пришла его смерть
    ну вот это уже просто "передёргивание"
    какая разница смерть ему или нет. мой твитер - хочу жгу.
    Суть в том, что два абсолютно одинаковых динамика на абсолютно одинаковом расстоянии показали разную скорость.
    Что доказывает что задержку внёс чисто фильтр.

  20. #79
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Ищу единомышленников среди владельцев двухополосок

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    Вопрос - получается задержки "электрические" тоже нужно компенсировать?
    Для времякогерентных (не фазокогерентных) систем - конечно нужно, т.к. БИХ фильтр по определению задерживает отдельно рассматриваемые частоты на разное время. Для получения времякогерентной суммы или идеальной ступеньки нужно выполнить условие - суммарное ГВЗ=const.
    Смещение динамика глубже/ближе сдвигает его импульсный отклик ближе/дальше, т.е. сам импульс не меняется. Применение фильтра меняет не только вид АЧХ, но и время задержки одних частот относительно других, т.е. импульсная системы меняется.
    Задача - подобрать смещение ВЧ полосы до среднего ГВЗ в пропущенной НЧ области, а затем скорректировать АЧХ в зонах раздела так, чтобы суммарные хвосты импульса взаимокомпенсировались. Ну и конечно же при этом стоит учитывать внеосевые из-за разноса излучателей по вертикали между собой, а также КНИ.
    Внизу все в картинках. И еще не следует забывать, что сам ВЧ без фильтра уже является ФВЧ, т.е. спад внизу уже изменил импульс, прикручивая дополнительный фильтр - ГВЗ еще увеличивается, отсюда ты получаешь не 19..25 мм, а все 53 мм (в симуляции за основу пищалки взята АЧХ без спада к НЧ области, т.е. для вполне реального случая нужно еще перед ВЧ добавить доп. цепочку ФВЧ, которая смоделирует спад ниже рабочей области)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11НЧ.jpg 
Просмотров:	729 
Размер:	293.9 Кб 
ID:	306312   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	22ВЧ.jpg 
Просмотров:	396 
Размер:	310.6 Кб 
ID:	306313   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	33ВЧ c доп задержкой 55мкс.jpg 
Просмотров:	549 
Размер:	313.4 Кб 
ID:	306314   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	44Сумма.jpg 
Просмотров:	637 
Размер:	306.2 Кб 
ID:	306315  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	55Сумма с смещением импульса ВЧ.jpg 
Просмотров:	548 
Размер:	320.5 Кб 
ID:	306316  
    Последний раз редактировалось mr-marlen; 30.11.2017 в 17:12.

  21. #80
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,898

    По умолчанию Re: Ищу единомышленников среди владельцев двухополосок

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    А по моему текст прямо противоречит этому утверждению
    Тут написано, что ток на выходе появиться мгновенно. Другой вопрос какой амплитуды. Т.к. частота задает ослабление в катушке (в отличие от просто резистора).

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    Волна, которая является нарастанием и спадом напряжения - внутри фильтра нарастает и спадает со скоростью звука, а не света.
    Нет. Бери производную по координате и получишь мгновенную скорость нарастания. К скорости звука это не имеет никакого отношения, т.к. скорость звука - это просто константа среды, как и скорость света.

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    Вы какие то фундаментальные ошибки озвучиваете...
    Это со всеми может случиться.

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    Суть в том, что два абсолютно одинаковых динамика на абсолютно одинаковом расстоянии показали разную скорость.
    Скорость чего?

Страница 4 из 37 Первая ... 2345614 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •