Страница 37 из 37 Первая ... 27353637
Показано с 721 по 736 из 736

Тема: Ищу единомышленников среди владельцев двухополосок

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Ищу единомышленников среди владельцев двухополосок

    Я не раз пытался разобраться с этим вопрос в разных ветках, но тема глохнет и объяснения я не нашёл. Поэтому решил завести отдельную тему.

    Владельцев двухполосок прошу провести вот такой эксперимент (важно быстрое сравнение в лоб) :

    Сводим типовую двухполоску ВЧ/НЧ вторыми электрическими порядками.
    Выводим АЧХ в более менее линию, ФЧХ подгоняем как умеем. Добиваемся более менее звука.

    Слушаем вступление к этому треку (Нимфетка Мураками) - ударник и начало. Громко (очень) и несколько раз.
    Трек здесь
    https://music.yandex.ru/track/32759257

    Потом резко меняем полярность твитеров и снова слушаем.

    Суть феномена:
    Заметно меняется атака на басах и общий ритм. Трек становится более драйвовым. Бас лупит в грудь с первых ударов трека.

    СЧ и голос будет другой, но я предостерегу от комметариев типа "яма на стыке" - да, будут СЧ другие, но если продолжить "модификацию" и поднять СЧ, то они выравниваются, а вот драйв и панч остаётся.

    Я проделывал это как минимум на 4х разных колонках с разными динамиками и фильтрами, в 3х разных квартирах и результат один и тот же. Рок "херачит" лучше с переплюсованным пищем.

    Просьба проделать этот эксперимент и отписаться об ощущениях.

    Почему такой эффект? И как его научно обосновать и использовать.



    Файлы LSPCAD
    3+2.rar

    ----------
    я на воде круги оставил прямоугольным кирпичом
    с тех пор я больше не уверен... ни в чём
    Последний раз редактировалось modus2000; 19.01.2018 в 12:13.

  2. #721
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,070

    По умолчанию Re: Ищу единомышленников среди владельцев двухополосок

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    можно ли фазокоррекцию сделать
    с компа на стерео - можно!

  3. #722
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Ищу единомышленников среди владельцев двухополосок

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	st300.jpg 
Просмотров:	660 
Размер:	335.5 Кб 
ID:	313871 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	st.jpg 
Просмотров:	262 
Размер:	343.2 Кб 
ID:	313872

    офигеть, получилось!

    в микрофон вижу эффект
    в уши не слышу

  4. #723
    Завсегдатай Аватар для Ломатель
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    г.Орел
    Возраст
    33
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию Re: Ищу единомышленников среди владельцев двухополосок

    А сохраняется ли меандр при отклонении от оси, при перемещениях вправо/ влево?
    Денис.

  5. #724
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Ищу единомышленников среди владельцев двухополосок

    с одной колонки да
    с двух фигня какая то но в принципе на какие то горки похожа

    ---------- Сообщение добавлено 21:23 ---------- Предыдущее сообщение было 21:21 ----------

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	st301.jpg 
Просмотров:	139 
Размер:	293.7 Кб 
ID:	313874 в месте прослушки с 2х колонок
    в принципе рассмотреть 2 пика от 2х колонок можно
    супер

    ---------- Сообщение добавлено 21:23 ---------- Предыдущее сообщение было 21:23 ----------

    жаль что я глухой

    ---------- Сообщение добавлено 21:40 ---------- Предыдущее сообщение было 21:23 ----------

    Слушал недолго тк комп у детей стоит, да и со звуковой карты на балансных звук непривычно сочный.
    Конечно подсознание шепчет «слушай как классно стали играть» но честно признаться я тужился но разницы не прочуствовал....

    погоняю в выходные отпишусь

    ---------- Сообщение добавлено 21:51 ---------- Предыдущее сообщение было 21:40 ----------

    ilya-volchek, гран мерси за проделанную работу!

  6. #725
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.03.2013
    Сообщений
    898

    По умолчанию Re: Ищу единомышленников среди владельцев двухополосок

    Да не за что...
    Но, на самом деле, разницу FIR или IIR нужно слушать в стерео. И она безусловно есть, но, ИМХО:
    1. в слепом тесте ее можно уловить только сосредоточив внимание на определенных маркерах, т.е. нужно знать, на что обращать внимание. Через некоторое время разница нивелируется;
    2. я до сих пор не могу определить для себя, какое из звучаний более правильное, но однозначно с FIR "вау-эффект" больше;
    3. общее качество системы и главное эмоциональное восприятие музыки от фазолинейности/времякогерентности зависит мало (где-то лучше звучит FIR, где-то IIR). С АЧХ, в отличие от ФЧХ, все гораздо более однозначно.

  7. #726
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Ищу единомышленников среди владельцев двухополосок

    Я в стерео слушал и специально меандром убедился что обе колонки работают в FIR

    ---------- Сообщение добавлено 28.02.2018 в 00:17 ---------- Предыдущее сообщение было 27.02.2018 в 23:53 ----------

    Используя 1 коробочку minidsp можно такую коррекцию сделать на 2 монитора?

  8. #727
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,070

    По умолчанию Re: Ищу единомышленников среди владельцев двухополосок

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    minidsp
    не, там подороже

  9. #728
    Частый гость Аватар для Сергей Потапов
    Регистрация
    08.05.2017
    Адрес
    Назарово
    Сообщений
    320

    По умолчанию Re: Ищу единомышленников среди владельцев двухополосок

    Цитата Сообщение от ilya-volchek Посмотреть сообщение
    3. общее качество системы и главное эмоциональное восприятие музыки от фазолинейности/времякогерентности зависит мало (где-то лучше звучит FIR, где-то IIR). С АЧХ, в отличие от ФЧХ, все гораздо более однозначно.
    Совершенно аналогичные мысли по этому поводу

  10. #729
    Завсегдатай Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: Ищу единомышленников среди владельцев двухополосок

    modus2000, экспериментировал с двух-полоской с акустическими вторыми порядками.
    1. Без переполюсовки, без смещения пищалки (вровень с бафлом).
    2. С переполюсовкой и со смещением пищалки до получения провала в 40дб (около 3-4см)
    3. Со смещением на 2см без переполюсовки.

    В 1-м и во 2-м случае АЧХ почти одинаковая получалась - 0.5-0.8дб разницы не меняя положение микрофона. На слух во 2-м варианте, первое впечатление - струны "материализовались", ощущение что совпали 4-5кгц, кажется что тонкие интонации исполнителя стали слышнее. Последующее впечатление - провал на середине, как будто уши заложило. Возвращаешь назад в 1-й вариант - так лучше, цельнее и гармоничнее.
    3-й вариант еще чуть получше появляется дополнительная слитность или точнее устраняется неслитность. 3-й на мой взгляд самый оптимальный - без переполюсовки с выравниванием акустических центров. И здесь микрофон не вполне согласен с ушами.

    Вот черт, как только написал здесь, потянуло на дальнейшие эксперименты. Немного довернул фильтр на НЧ до симметричного с твитером и 2-й вариант звучит лучше первого. Появился дополнительный объем и слитность. Но самое главное, что интонационная и ритмическая картинка стала живее. Середина стала игривее, звучание увлекательнее. Ощущение, что колонкам самим нравится играть. Смещение твитера от бафла сейчас 5см.
    Последний раз редактировалось Alm333; 17.03.2018 в 21:09.

  11. #730
    Завсегдатай Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: Ищу единомышленников среди владельцев двухополосок

    Step response, вторые электрические сверху и снизу, твитер с переполюсовкой, заглублен на 4 см. Оно?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	step_dls_d2606.png 
Просмотров:	125 
Размер:	31.7 Кб 
ID:	316192

  12. #731
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Ищу единомышленников среди владельцев двухополосок

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	upload_2018-2-14_14-29-46.png 
Просмотров:	100 
Размер:	50.1 Кб 
ID:	316959

    я вот глядя на этот график записи "щелчка" думаю что, сам по себе идеальный график Step response необязательно должен быть идеальным - т.к. в жизни щёлчёк состоит из множества колебаний.

    Главное синусы должны "по времени" стыковаться идеально.

    LR4 даёт стыковку по фазе, но сигнал синуса НЧ в какой то момент опаздывает от синуса ВЧ
    LR2 с переплюсовкой как раз таки даёт стыковку синусов и по фазе и по времени" но при этом step response кривой...

    пока эксперименты отложил т.к. лень )))
    для себя вывод сделал - в пассиве хорошо звучит только 2й электрический и переплюсовка, независимо от формы морды колонки

  13. #732
    Старый знакомый Аватар для piter200
    Регистрация
    02.12.2008
    Адрес
    Ukraina
    Сообщений
    777

    По умолчанию Re: Ищу единомышленников среди владельцев двухополосок

    Я вот думаю на выходных поставить рядом колонки, переплюсовать одну пищалку, а затем запустить автоматическую калибровку колонок и сравнить получившиеся графики и положения ползунков частот и фазы...

  14. #733
    Старый знакомый Аватар для karmalex
    Регистрация
    07.04.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    595

    По умолчанию Re: Ищу единомышленников среди владельцев двухополосок

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	upload_2018-2-14_14-29-46.png 
Просмотров:	100 
Размер:	50.1 Кб 
ID:	316959

    я вот глядя на этот график записи "щелчка" думаю что, сам по себе идеальный график Step response необязательно должен быть идеальным - т.к. в жизни щёлчёк состоит из множества колебаний.

    Главное синусы должны "по времени" стыковаться идеально.

    LR4 даёт стыковку по фазе, но сигнал синуса НЧ в какой то момент опаздывает от синуса ВЧ
    LR2 с переплюсовкой как раз таки даёт стыковку синусов и по фазе и по времени" но при этом step response кривой...

    пока эксперименты отложил т.к. лень )))
    для себя вывод сделал - в пассиве хорошо звучит только 2й электрический и переплюсовка, независимо от формы морды колонки
    У Вас какая-то неясная жуть измерилась, это явно какой-то косяк замеров, где-то шумы/перегруз/итд
    А, стоп, это в дБ. Есть просто в виде осциллограммы импульс, не в дБ, а в линейном масштабе?


    Глядя на график step response, можно заметить эффект "глаза боятся", а фактическая задержка должна оцениваться ушами, на компьютере можно даже обработать 2 файла, внеся разные фазовые искажения (к примеру, обработать в цифре кроссовером такого-то и другого порядка), и сравнить их в двойном слепом (abx test). Тогда получится именно оценить влияние "ФЧХ", отбросив попутно меняющиеся другие факторы.

    Еще лучше это делать в наушниках, потому что комнатный реверб способен замаскировать даже звон кроссовера огромного порядка (в плагине эквалайзера есть фильтры типа "кирпичная стена" с минимальной фазой, если из них собрать кроссовер, то он очень звенит, а слышно это только в наушниках).

    В реальной акустике изменение порядка кроссовера (акустического) приводит, в первую очередь, к значительному изменению вида диаграмм направленности, что может вызывать слышимые эффекты при конкретном расположении акустики (влияние отраженного звука).

    В частности, кроссовер нечетного порядка Баттерворта на главной оси при скорректированной задержке вызывает сложение волн со взаимным сдвигом фаз 90 градусов, и диаграмма направленности на частоте раздела несимметричная (отклоняемся в одну сторону, за счет задержки сдвиг фазы компенсируется до 0 градусов, получаем синфазное сложение, отклоняемся в обратную на столько же градусов - попадаем в противофазу с глубоким провалом). Смена полярности в данном месте не меняет АЧХ на главной оси, но меняет направление наклона главного лепестка ДН (вверх от оси или вниз).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	n160fig1a.png 
Просмотров:	72 
Размер:	12.9 Кб 
ID:	317166  

  15. #734
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Ищу единомышленников среди владельцев двухополосок

    это не мой файлик, в сети нашёл, в пример для размышлений привёл.

    софтом мне тут помогли поставить эксперимент - я отписался уже, делал коррекцию для мониторов JBL LSR305 и не смог услышать разницы.

    Но в пассиве на 2 парах своих двухполосок я очень отчётливо слышу её, на ударниках в виде очень собранного тугого дискотечного "кика". Поэтому пассивные колонки делаю только с перевёрнутым пищем вопреки традициям

  16. #735
    Старый знакомый Аватар для karmalex
    Регистрация
    07.04.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    595

    По умолчанию Re: Ищу единомышленников среди владельцев двухополосок

    Я тоже в софте проводил, линквиц-райли 4 порядка, включенный в тракт, не слышно. Смена на нечетный порядок очень характерна именно из-за особенности акустического сложения волн. Тут как колонки поставим уже, так оно и полетит. А еще в несимметричной ДН есть минус, что до нуля АЧХ отклоняться почти не надо, хотя не совсем минус, в настольной акустике это можно использовать, чтобы человек за компом не горбился, чуть сгорбился, дырку на АЧХ получил, звук гадость - сразу выпрямился. Выбрать такую полярность, чтобы при отклонении вниз был нуль, а при отклонении вверх была прибавка АЧХ.

  17. #736
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,466

    По умолчанию Re: Ищу единомышленников среди владельцев двухополосок

    Цитата Сообщение от piter200 Посмотреть сообщение
    Я вот думаю
    Ресивер сообщит, что неправильная полярность.
    И при наличии Full Band Phase Control, эта ветка для вас, как и для меня, не имеет смысла.

Страница 37 из 37 Первая ... 27353637

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •