Страница 24 из 37 Первая ... 14222324252634 ... Последняя
Показано с 461 по 480 из 736

Тема: Ищу единомышленников среди владельцев двухополосок

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,891

    По умолчанию Ищу единомышленников среди владельцев двухополосок

    Я не раз пытался разобраться с этим вопрос в разных ветках, но тема глохнет и объяснения я не нашёл. Поэтому решил завести отдельную тему.

    Владельцев двухполосок прошу провести вот такой эксперимент (важно быстрое сравнение в лоб) :

    Сводим типовую двухполоску ВЧ/НЧ вторыми электрическими порядками.
    Выводим АЧХ в более менее линию, ФЧХ подгоняем как умеем. Добиваемся более менее звука.

    Слушаем вступление к этому треку (Нимфетка Мураками) - ударник и начало. Громко (очень) и несколько раз.
    Трек здесь
    https://music.yandex.ru/track/32759257

    Потом резко меняем полярность твитеров и снова слушаем.

    Суть феномена:
    Заметно меняется атака на басах и общий ритм. Трек становится более драйвовым. Бас лупит в грудь с первых ударов трека.

    СЧ и голос будет другой, но я предостерегу от комметариев типа "яма на стыке" - да, будут СЧ другие, но если продолжить "модификацию" и поднять СЧ, то они выравниваются, а вот драйв и панч остаётся.

    Я проделывал это как минимум на 4х разных колонках с разными динамиками и фильтрами, в 3х разных квартирах и результат один и тот же. Рок "херачит" лучше с переплюсованным пищем.

    Просьба проделать этот эксперимент и отписаться об ощущениях.

    Почему такой эффект? И как его научно обосновать и использовать.



    Файлы LSPCAD
    3+2.rar

    ----------
    я на воде круги оставил прямоугольным кирпичом
    с тех пор я больше не уверен... ни в чём
    Последний раз редактировалось modus2000; 19.01.2018 в 12:13.

  2. #461
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,134

    По умолчанию Re: Ищу единомышленников среди владельцев двухополосок

    перестань оперировать порядками фильтров, помимо всего*, фильтрами подгоняют фазу чтобы или без переполюсовки, или с переполюсовкой, или со сдвигом, или пищалкой вниз. Какой там вышел порядок по факту в фильтрах, или по микрофону - всем пофигу.

    *помимо всего - не просто фраза.

  3. #462
    Забанен (навсегда) Аватар для voodoopeople
    Регистрация
    01.06.2013
    Сообщений
    456

    По умолчанию Re: Ищу единомышленников среди владельцев двухополосок

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    перестань оперировать порядками фильтров, помимо всего*, фильтрами подгоняют фазу чтобы или без переполюсовки, или с переполюсовкой, или со сдвигом, или пищалкой вниз. Какой там вышел порядок по факту в фильтрах, или по микрофону - всем пофигу.

    *помимо всего - не просто фраза.
    я говорил о акустическом фильтре, я же ФЧХ динамика всегда добавляю... когда про секунды говорил и раздробление частот то тогда да о электрических... ну всё равно важно то и то... всё важно...

  4. #463
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Ищу единомышленников среди владельцев двухополосок


    Offтопик:
    Мать моя, что тут деется. Вине с местранами убивают вудупиплов с модусами. Враг повержен, правда восторжествовала!
    С уважением, Виталик.

  5. #464
    Частый гость Аватар для getaram
    Регистрация
    01.05.2014
    Адрес
    Тюменская обл., Краснодар.
    Сообщений
    311

    По умолчанию Re: Ищу единомышленников среди владельцев двухополосок

    я просто думаю пацантрэ из аудимании, что он лечит за атаку, панч и тд. смех же.

    ---------- Сообщение добавлено 03:21 ---------- Предыдущее сообщение было 03:17 ----------

    и скажу почему, почему люди без какой-либо подкованности,в споры вступают и тем более создают темы.

  6. #465
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,891

    По умолчанию Re: Ищу единомышленников среди владельцев двухополосок

    Цитата Сообщение от Алексей Коваленко Посмотреть сообщение
    я с вами не общаюсь . делайте что хотите, лишь не учите меня...
    Ну перестаньте уже
    Я не учу а учусь

  7. #466
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,834

    По умолчанию Re: Ищу единомышленников среди владельцев двухополосок

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    Ну перестаньте уже
    Я не учу а учусь
    С наступающим Новым Годом!
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  8. #467
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,891

    По умолчанию Re: Ищу единомышленников среди владельцев двухополосок

    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    Молодцы! Разобрались!
    Теперь экзамены. Такова жизнь!

    Вложение 308916 Мидбас

    Вложение 308917 ВЧ

    Билет №1.

    Где должен быть раздел и какими порядками?
    Условие сведения - не более 1% искажений 3-г во всём диапазоне.
    мидбас 13 см из пластика или кевлара (не бумага и не металл) врезан в корпус шириной 15 см
    Его можно и первым порядком порезать тк ничего не торчит
    Резать так, чтоб пик 4.5 кгц ушёл
    вч не знаю но помоему дрянь

    это наугад

  9. #468
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,475

    По умолчанию Re: Ищу единомышленников среди владельцев двухополосок

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    Резать так, чтоб пик 4.5 кгц ушёл
    Вот вам и ответ.
    Надо и чтобы пик ушеёл, и ВЧ не неиже 6 кГц раздел, т.к. ниже искажухи немыслимые.
    И в иэтих рассуждениях порядок фильтра вторичен. Первичен: "резать надо так, чтобы...".
    А выражение "второй порядок рулит", подходит если нет условия "резать надо так, чтобы...".

    Правильно вы всё изучаете.
    Только порядок и задержки в фильтрах, это один из десятков инструментов, которыми надо уметь пользоваться и не делать из него фетиш.

  10. #469
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,891

    По умолчанию Re: Ищу единомышленников среди владельцев двухополосок

    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    И даже после отбора, способ сведения это решение системы уравнений из:
    1. АЧХ
    2. ФЧХ
    3. Параметров АО каждой полосы:
    a) добротность
    б) степень компрессии
    в) материал диффузора
    ...
    я) Работы диффузора внепоршневого диапазона
    4. Искажений
    5. ДН
    6. Импульсных характеристик
    7. Схемотехники кроссовера
    8. Возможностей Усилителя и и сточника
    9. КДП
    10. Положения АС в КДП
    11. Личных вкусов
    ...
    и может ещё чего забыл.
    Какая там задержка и порядок фильтров, думаю в последнюю очередь.
    То, что выглядит, как утка, крякает, с ластами, то скорее всего это утка.
    То, что выглядит, как фазолинейная система, то скорее всего такой и является.

    Вложение 308953 Вот пока импульс 3-х полоски, работаю над степом.

    ---------- Сообщение добавлено 14:24 ---------- Предыдущее сообщение было 13:54 ----------


    Здесь

    Vinni,
    Всё верно, Все мы обсуждаем по сути одно и то же только с разных боков

    Я хочу на обсуждение вынести вывод который я сделал:
    Любой пассивный фильтр создаёт разрыв по времени вч/нч сигналов на выходе
    Фильтр может «докрутить» фазу и обеспечить сифазность на выходе, ТОЛЬКО путём увеличения задержки между каналами на выходе. Мы фильтром не можем сократить задержку вч/нч, мы её увеличиваем.
    чем сильнее увеличиваем тем хуже играет.

    и ЕДИНСТВЕННЫЙ способ сделать задержку на выходе фильтра нулевой - 2й порядок и ПЕРЕВЕРНУТЬ один из каналов.

    ---------- Сообщение добавлено 15:08 ---------- Предыдущее сообщение было 15:06 ----------

    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    Вот вам и ответ.
    Надо и чтобы пик ушеёл, и ВЧ не неиже 6 кГц раздел, т.к. ниже искажухи немыслимые.
    И в иэтих рассуждениях порядок фильтра вторичен. Первичен: "резать надо так, чтобы...".
    А выражение "второй порядок рулит", подходит если нет условия "резать надо так, чтобы...".

    Правильно вы всё изучаете.
    Только порядок и задержки в фильтрах, это один из десятков инструментов, которыми надо уметь пользоваться и не делать из него фетиш.
    я пока не дошёл до акустики.
    пока - электрический выход с фильтра

    ---------- Сообщение добавлено 15:17 ---------- Предыдущее сообщение было 15:08 ----------

    Цитата Сообщение от getaram Посмотреть сообщение
    я просто думаю пацантрэ из аудимании, что он лечит за атаку, панч и тд. смех же.

    ---------- Сообщение добавлено 03:21 ---------- Предыдущее сообщение было 03:17 ----------

    и скажу почему, почему люди без какой-либо подкованности,в споры вступают и тем более создают темы.
    а я носил свои колонки в аудиоманию когда усилок выбирал. На тот момент кстати с переплюсовкой было. Сравнил с тем что в зале было. Arslab /Penaudio
    и я не глядя а в фильтр Arslab (двухполоски и какие то грозные ящики типа АС90) могу сказать что как раз таки фильтр там собран с отставанием НЧ

    А вот Penaudio в аудиомании мелкие какие то двухполоски (думаю Cenya) там внутри фильтра что то интересное похоже

    И вообще я раньше жил возле аудиомании и после каждого варианта своего фильтра ходил туда слушал музыку чтобы уши откалибровать

  11. #470
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,475

    По умолчанию Re: Ищу единомышленников среди владельцев двухополосок

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    фильтром не можем сократить задержку вч/нч
    Можем.

  12. #471
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Ищу единомышленников среди владельцев двухополосок

    Во во... правильный материал, достоин к прочтению разного рода "рационализаторам"

  13. #472
    Завсегдатай Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: Ищу единомышленников среди владельцев двухополосок

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    ЕДИНСТВЕННЫЙ способ сделать задержку на выходе фильтра нулевой - 2й порядок и ПЕРЕВЕРНУТЬ один из каналов
    Но ведь останется отставание мидвуфера на 180 градусов, сначала половину волны будет играть твитер, затем присоединится вуфер? Для полного синхрона необходимо смещение пищалки на половину длины волны вглубь. Для раздела на 2.5кгц это 6.8см от центра вуфера.
    В случае первого порядка переполюсовка не нужна и сдвигать твитер на вдвое меньшую величину - 3.4см.

    Всех с Новым Годом!!!

  14. #473
    Забанен (навсегда) Аватар для voodoopeople
    Регистрация
    01.06.2013
    Сообщений
    456

    По умолчанию Re: Ищу единомышленников среди владельцев двухополосок

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    Но ведь останется отставание мидвуфера на 180 градусов, сначала половину волны будет играть твитер, затем присоединится вуфер?
    Я тоже уверен в этих 180гр. Уже и подрисовывал картинку для модуса.

    Я уже начал думать что я не понимаю и ошибаюсь но вроде опять сев за графики и уперевшись в лоб всё про 180 верно... стыкует 180-360 и 0-180 с реверсом. Инетерсно что очень многим не приемлем этот метод. Те кто пробовал как то сразу отказались и возможно если не совпадают идеально синусы то это плохо звучит. Троелс скорее всего учитывает и ФЧХ самих динамиков и коробки если влияет...
    В ближайшие дня 2-3 или даже раньше сделаю реальные замеры задержки между динамиками своей двух полоски. У меня там 2+3 т.е. всего 90 электрическим... вот и померю прямо на частоте стыковки какой отклик будет. Отклик получается очень точный так как если замерять как я сегодня делал с того же места то совпадают пики сигнала и даже начало и хвост и это даже на 3кгц!

    "Всех с Новым Годом!!! "

    ---------- Сообщение добавлено 05:34 ---------- Предыдущее сообщение было 05:30 ----------

    Просто расковыривать фильтр надо и доставать... там всё тесно закручено из нутри с мучениями... по отдельности то мерить надо...

    ---------- Сообщение добавлено 05:45 ---------- Предыдущее сообщение было 05:34 ----------

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    это 6.8см от центра вуфера.
    Кстати я как то видел картинки АС и там даже больше было смещение и это был пром но очень старый. Какие то больше АС. запомнил потомучто это выглядело прикольно. Там ВЧ стоял в цилиндрической форме над корпусом. Там все 20см могли быть...

  15. #474
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,891

    По умолчанию Re: Ищу единомышленников среди владельцев двухополосок

    voodoopeople, переверни синий синус на нижнем графике - там не будет отставание

    сейчас график изображен без переплюсовки

  16. #475
    Забанен (навсегда) Аватар для voodoopeople
    Регистрация
    01.06.2013
    Сообщений
    456

    По умолчанию Re: Ищу единомышленников среди владельцев двухополосок

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    voodoopeople, переверни синий синус на нижнем графике - там не будет отставание

    сейчас график изображен без переплюсовки
    Когда ты переворачиваешь синус(переплюсовка) он не смещается по времени(лево, право). Я же уже добавлял картинки.
    На картинке без реверса. Обрати внимание на цвет и видно как красный синус отстаёт на 180.
    Вложение 309063
    Теперь мы сделали реверс и получаем вот такую картинку. Красный как отставал так и отстаёт.

    Интересно то что при 2м порядке АС вообще должна плохо звучать и гораздо лучше после реверса. Видимо кроме электрической фазы там есть и ФЧХ динамика, акустический фильтр. Идеальный второй акустический должен улучшить звук при реверсе а не наоборот как это можно встретить на просторах интернета.

    ---------- Сообщение добавлено 17:09 ---------- Предыдущее сообщение было 16:46 ----------

    Народ у кого намётан глаз на спады? Вот по этому можно сказать какой акустический? По спадам?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CA15RLY.jpg 
Просмотров:	539 
Размер:	179.2 Кб 
ID:	309065
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CA15RLY.jpg 
Просмотров:	113 
Размер:	37.2 Кб 
ID:	309064  

  17. #476
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,134

    По умолчанию Re: Ищу единомышленников среди владельцев двухополосок

    Смотри на сколько дБ стало меньше через октаву. Сколько это (октава) - посмотри в гугле.

  18. #477
    Завсегдатай Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: Ищу единомышленников среди владельцев двухополосок

    Цитата Сообщение от voodoopeople Посмотреть сообщение
    Народ у кого намётан глаз на спады? Вот по этому можно сказать какой акустический? По спадам?
    По картинке примерно 10дб на октаву в близи раздела, то есть почти 2-й акустический.

  19. #478
    Забанен (навсегда) Аватар для voodoopeople
    Регистрация
    01.06.2013
    Сообщений
    456

    По умолчанию Re: Ищу единомышленников среди владельцев двухополосок

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    По картинке примерно 10дб на октаву в близи раздела, то есть почти 2-й акустический.
    Спасиб! Даже 9? Это вы октавой называете начало спадов? Я думал всё сложнее и зависит от длины спада а не только от глубины... гафик искривлён получается на 2кгц-3кгц и 3кгц-4кгц и кривые не симметричные спады в итоге. Для реверса вроде это очень важно...

    Вот что пишут на сайте SEAS.
    "The crossover was developed empirically, without confinement to the traditional textbook filter formulas. The drivers should be in phase at the crossover frequency, and the sum should be flat when both drivers are at –6 dB relative to the pass band level."
    Так что всё это верный путь. Вообще на одной этой странице очень много полезной информации.
    "The green curve shows the system response with the tweeter connected with reversed polarity.
    The cancellation confirms that the drivers are in phase around the crossover region."
    Сама страница
    http://www.seas.no/index.php?option=...=66&Itemid=365

    ---------- Сообщение добавлено 07:27 ---------- Предыдущее сообщение было 07:21 ----------

    Поковыряю свою АС сейчас разберусь как там с фазой на стыке но если честно кажется хорошо она сведена. Если с промом сравнить воздух есть и монолитность. Даже если не ущербно после концертных на Мумийтроль разогреве то что уж тут говорить. Ей бы литров больше и площади диффузора...

    Даже задумался о повторении этого Bifrost кита. Есть надежда что делали очень умные люди которые проектировали эти динамики. По сути дела проектов для повторения мало. Выбирать то и нечего кроме как ca15rly из маленьких а всё что больше сразу имеет недостатки и можно обломаться... хочется уйдя от са15 ничего не потерять на середине, в голографичности, в мидбасе по скорости и хочется даже что бы ещё лучше там было.

    ---------- Сообщение добавлено 07:30 ---------- Предыдущее сообщение было 07:27 ----------

    Попробовал сегодня реверс. Хуже. Вроде подчёркивает сч у са15 лучше но остальное всё что выше хуже. Думаю возможно с подчёркиванием это глюк и так только кажется. А вообще надо сразу переключать А-Б а ни так долго как я это делал. Но разница по памяти точно есть. Реверс что то ни так, в оригинале всё окей. Реверс всё такое с хрустом и кашицей на верху кажется... оно и понятно там всё в разнобой если не идеальный второй...

    ---------- Сообщение добавлено 16:04 ---------- Предыдущее сообщение было 07:30 ----------

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Смотри на сколько дБ стало меньше через октаву. Сколько это (октава) - посмотри в гугле.
    Похоже таки на 4тый акустический? Да? Нет?
    2 октавы начиная с начала спадов?
    Последний раз редактировалось voodoopeople; 02.01.2018 в 05:54.

  20. #479
    Завсегдатай Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: Ищу единомышленников среди владельцев двухополосок

    Цитата Сообщение от voodoopeople Посмотреть сообщение
    Выбирать то и нечего кроме как ca15rly из маленьких а всё что больше сразу имеет недостатки и можно обломаться... хочется уйдя от са15 ничего не потерять на середине, в голографичности, в мидбасе по скорости и хочется даже что бы ещё лучше там было.
    Может тогда просто добавить второй CA15 и сделать WTW?

  21. #480
    Забанен (навсегда) Аватар для voodoopeople
    Регистрация
    01.06.2013
    Сообщений
    456

    По умолчанию Re: Ищу единомышленников среди владельцев двухополосок

    Блина я запутался... но думал что всё ни так просто с этими спадами...

    ---------- Сообщение добавлено 16:12 ---------- Предыдущее сообщение было 16:11 ----------

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    Может тогда просто добавить второй CA15 и сделать WTW?
    Хорошая идея! Я уже много раз об этом думал... но меня 50% отговаривали и столько же как обычно было за...

    ---------- Сообщение добавлено 16:29 ---------- Предыдущее сообщение было 16:12 ----------

    Merstan,

    9дб на две октавы это 18дб = LR3? Т.е. совпадение с электрическим? Т.е. из этого следует идеальное совмещение фазы на х-овер? Неужели всё примерно так и есть? Реверс должен показать жуткий провал на х-овер?

    Неее... туплю... Правый скат вообще 4 октавы. Народ объясните на пальцах пожалуйста как смотреть. После первой октавы вторая такая же по размеру или увеличивается в двое?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CA15RLY.jpg 
Просмотров:	142 
Размер:	179.2 Кб 
ID:	309119
    Какой тут акустический? Сколько октав то? Лево 2 а право 4?
    Последний раз редактировалось voodoopeople; 02.01.2018 в 14:40.

Страница 24 из 37 Первая ... 14222324252634 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •