Страница 18 из 19 Первая ... 816171819 Последняя
Показано с 341 по 360 из 370

Тема: Расчет акустической системы

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для hello
    Регистрация
    21.11.2017
    Сообщений
    101

    По умолчанию Расчет акустической системы

    Есть 2 динамика 20W 8Ohm, информации о них я толком не нашел в интернете. Прочитал про параметры Тиля-Смолла, все это показалось мне запутанным, неизвестным. Чутье подсказывает, что можно сделать все проще. В общем, мне нужно определить какой объем внутри АС потребуется для моих динамиков, диаметр диффузора, если я его правильно замерил равен ~85мм. От акустики хочу лишь, чтобы звук не был откровенно плохим, достаточно того, чтобы низкие частоты воспринимались ухом как низкие, высокие как высокие, средние - средние, без эха и всевозможных гулов. Я не аудиофил, поэтому тонкости при расчетах думаю можно будет опустить, если они есть. Опыта в сборке АС я не имею.

    Есть правда одна хотелка. Над дизайном я уже подумал и решил сделать корпус как в прикрепленном фото. Понравилось сочетание бетон и дерево, правда я не совсем уверен как будет звучать бетон и насколько плохо вообще совмещать разные материалы? Можно ли, сохранив дизайн и материалы, доработать этот макет на бумажке, если все же все плачевно? Или вообще стоит отказаться от такой формы корпуса и бетона?

    Прикрепил еще маркировку динамиков на всякий случай, но опять же, повторюсь: информации о них я найти не смог.

    Динамики широкополосные, вот еще про них что знаю.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Clip2net_171121225916.png 
Просмотров:	541 
Размер:	1.10 Мб 
ID:	305620   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0430.JPG 
Просмотров:	660 
Размер:	2.21 Мб 
ID:	305621  

  2. #341

    По умолчанию Re: Расчет акустической системы

    вот и нашлась проблема. карточку которую покупал ничего с ней сделать не смог шумы очень сильные. встроенная в маму звуковая, отключил кабель от материнской платы идущий на переднюю панель, наушники, микрофон. и все работает. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	резистор.PNG 
Просмотров:	207 
Размер:	76.6 Кб 
ID:	306943

    ---------- Сообщение добавлено 01:23 ---------- Предыдущее сообщение было 01:22 ----------

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	калибровка.PNG 
Просмотров:	476 
Размер:	26.8 Кб 
ID:	306944 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	график.PNG 
Просмотров:	193 
Размер:	83.6 Кб 
ID:	306946 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	результат.PNG 
Просмотров:	200 
Размер:	30.9 Кб 
ID:	306947

    ---------- Сообщение добавлено 01:24 ---------- Предыдущее сообщение было 01:23 ----------

    Всем спасибо за терпения и подсказки!!!

  3. #342
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Расчет акустической системы

    Вот и славно.
    Цитата Сообщение от dimon8787 Посмотреть сообщение
    карточку которую покупал ничего с ней сделать не смог шумы очень сильные
    Что за чудо это было?

  4. #343

    По умолчанию Re: Расчет акустической системы

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    Что за чудо это было?
    Звуковая карта CMI8738.

  5. #344
    Старый знакомый Аватар для дед Вячик
    Регистрация
    06.12.2016
    Адрес
    теперь в РнД
    Возраст
    63
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: Расчет акустической системы

    hello, как успехи? "Опытовый" ящик сделал? Динамики слушал?

  6. #345
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для hello
    Регистрация
    21.11.2017
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Расчет акустической системы

    Сделал, правда только из картона, объемом 25 литров, закрытый ящик. Собрал усилитель на tda2030a, послушал в ящике, вроде звучит, но все равно не возможно оценить звук адекватно, в деревянном исполнении в любом случае иначе звучать все будет, но возможности нет собрать тестовый из дерева. Замерил параметры ТС с усилителем, те же самые получились +-. Правда частота резонанса на 10hz примерно упала (была ~85, сейчас 73), не знаю с чем все это связано, Qt осталось прежним 1,5. Динамик, кстати, издавал на низких частотах 10-500hz во время теста какой-то скрежет на синусоиде, но видимо так и должно быть на подобных простеньких динамиках, плавного и чистого гула не должно на них быть, но могу ошибаться. Так же питание усилителя могло было быть лучше, запитал его от силового трансформатора однополярным питанием 20В, который передает шумы через динамик даже при нулевой громкости. До этого питал на 12В, но при усилении сигнала с пк начинался очевидный клиппинг сигнала с сопровождением треска динамика (это было на громкости > 35%), после увеличения напряжения питания до 20В треск начинается от 70% громкости. При этом, если я правильно посчитал максимальную мощность потребления, у меня вышло всего ~1,5Ватта, 18 ваттами не пахнет, увеличивать напряжение питания смысла нет, просадка при нагрузке всего около 1В. На клиппинг проверить в картонном ящике даже на слух становится уже сложно, не понятно что трещит, коробка или динамик, или все вместе, осциллографа нет. На данный момент руки не доходят до замера ачх да и не совсем понятно для чего оно мне теперь нужно. Спикершоп рассчитал уже мне что-то. Остается уже наверно собирать итоговый корпус в надежде, что звук будет приемлемым, но думаю с меньшим объемом, 25л как-то многовато для такого динамика (я имею ввиду, что если сократить объем даже до 5л, то ничего не изменится). Или нет?

    Вот последние результаты замера ТС с применением усилителя + линейность ачх и фчх усилителя:

    ---------- Сообщение добавлено 15:01 ---------- Предыдущее сообщение было 12:09 ----------

    Сейчас посмотрел даташит к tda2030a, оказывается микросхема имеет Vs = 44V, т.е. как я понял: я могу подать ей на однополярном питании 44 вольта, а не 20... Собирал усилитель по этой схеме https://masterkit.ru/zip/nm2037.pdf Там написано, что напряжение однополярное 12...22, хотя, конденсаторы на 50/63В установлены...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.png 
Просмотров:	89 
Размер:	23.2 Кб 
ID:	307767   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.png 
Просмотров:	471 
Размер:	60.2 Кб 
ID:	307766  

  7. #346
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Расчет акустической системы

    Цитата Сообщение от hello Посмотреть сообщение
    Правда частота резонанса на 10hz примерно упала (была ~85, сейчас 73)...
    вообще при установке в ящик должно быть наоборот повышение Fs

  8. #347
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для hello
    Регистрация
    21.11.2017
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Расчет акустической системы

    Это без ящика, ТС с усилителем мерил на подвешенном динамике.

  9. #348
    Старый знакомый Аватар для дед Вячик
    Регистрация
    06.12.2016
    Адрес
    теперь в РнД
    Возраст
    63
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: Расчет акустической системы

    Цитата Сообщение от hello Посмотреть сообщение
    Сделал, правда только из картона, объемом 25 литров,
    Ну, в картонном то ничего особо и не услышишь - у стенок жесткости нет, он как ящик практически и не работает
    Цитата Сообщение от hello Посмотреть сообщение
    Собрал усилитель на tda2030a
    Цитата Сообщение от hello Посмотреть сообщение
    я могу подать ей на однополярном питании 44 вольта, а не 20
    Если слушать - лучше наверн на усилке от "Мелодии", который у тебя есть - он хоть и слабенький, но "музыкальный" по звуку усилок. Или уже нормальный усилитель собрать. 2030, мне кажется, больше для измерительных целей, чем для воспроизведения музыки подходит
    Цитата Сообщение от hello Посмотреть сообщение
    осциллографа нет.
    Так можно на комп программный осциллограф поставить. Только делитель гденть 1:20 на входе ЗК соорудить чтобы её не пожечь ненароком - ограничение усилителя нормально увидишь. Хуже, если в нём какой-нибудь подвозбуд, его впрямую не увидеть на таком "осциллографе", но на него косвенно может указать искажение формы синусоиды
    Цитата Сообщение от hello Посмотреть сообщение
    если сократить объем даже до 5л, то ничего не изменится). Или нет?
    Ничего не изменится
    Цитата Сообщение от hello Посмотреть сообщение
    Остается уже наверно собирать итоговый корпус
    Не забудь ПАС на задней стенке предусмотреть - хорошо выброс на НЧ сглаживает, проверено. Хотя, наверно послушай так сначала, может этот выброс и не будет сильно напрягать, а наоборот немного "густоты" на низких частотах добавит. Недорогие промышленные АС иногда так и делают - НЧ динамики ставят с чуть большей, чем оптимально для данного корпуса добротностью, в результате чего они "солидней" на низах звучат., правда, "подгуживают" слегка при этом
    Цитата Сообщение от hello Посмотреть сообщение
    руки не доходят до замера ачх да и не совсем понятно для чего оно мне теперь нужно.
    АЧХ нужно обязательно мерить при сведении многополоски, без этого полосы нормально не "сшить". Для ШП абсолютно не за чем, только если просто их любопытства
    Цитата Сообщение от hello Посмотреть сообщение
    Динамик, кстати, издавал на низких частотах 10-500hz во время теста какой-то скрежет на синусоиде, но видимо так и должно быт
    Вот такого ни при каких обстоятельствах ни у каких динамиков не должно быть. Попробуй от генератора, меняя вручную частоту и уровень погонять послушать - может удастся источник этого скрежета установить. Это очень нехороший симптом, на целую кучу возможных неисправностей динамиков может указывать - например, на то, что динамик разцентрован и катушка за магнитную цепь задевает, или катушка подгоревшая и частично с каркаса слетела, или "косички" перетёрлись и пропадает при работе контакт. Обязательно найти причину и устранить этот скрежет нужно, иначе динамики со временем можно просто "потерять"

  10. #349
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для hello
    Регистрация
    21.11.2017
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Расчет акустической системы

    Насчет треска, записал звук, чтобы не было недопониманий (все-таки этот скрежет на всем диапазоне от 10 до 1k). Во время прослушивания музыки его не слышно. Может это из-за питания? у меня сам трансформатор гудит довольно громко + фон от него через динамик идет неслабый при 0 громкости.
    Видео: https://my.mixtape.moe/lwpaae.mp4

    Через генератор на частоте 40 еле-еле что-то слышно похожее на тот скрежет, но он уже больше на "тррррр" постоянный похож. Чем выше ставлю частоту (до 100), тем меньше его заметно, на частоте 200 и выше его вообще нет, только фон от трансформатора. Но если поставить частоту 100 и при этом плавно менять громкость во время генерации сигнала,то этот скрежет точь-в-точь такой же, как на видео. Если перестать менять громкость, то он пропадет тут же.

  11. #350
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Расчет акустической системы

    Очень похоже, что трещит компьютер.

  12. #351
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для hello
    Регистрация
    21.11.2017
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Расчет акустической системы

    Нет, звук точно от динамика исходит.

  13. #352
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Расчет акустической системы

    Ты не понял.
    Треск имеется в выходном сигнале компьютера.
    Подключи телефоны к выходу компа и 99% услышишь такой же треск.
    Программа генератора не дружит с компом.
    Как правило, это лечится установкой правильного драйвера звуковухи, например ASIO4ALL.

  14. #353
    Старый знакомый Аватар для дед Вячик
    Регистрация
    06.12.2016
    Адрес
    теперь в РнД
    Возраст
    63
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: Расчет акустической системы

    Странный звук. На низкой частоте как будто катушкой о задний фланец магнитной системы стучится, на высокой - как будто косичка не контачит. Нужно бы с другим усилителем проверить, а то чёт подозрение есть что с этим что-то не в порядке. Чтоб попробовать разобраться, на вопросы ответь:
    1. Если взять динамик в руки и равномерно надавливать двумя большими пальцами на диффузор - он нормально без помех и призвуков двигается?
    2. Когда диффузор максимально задвинут внутрь динамика - ни во что не упирается?
    3. Это на одном или на обоих динамиках?
    4. При подключении к усилителю нет щелчка и диффузор не сдвигается рывком наружу или вовнутрь?
    5. При работе от другого усилителя то же самое?

  15. #354
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Расчет акустической системы

    пальцами покачай диффузор и потяни "вбок" - катушка не задевает за магнит?

  16. #355
    Частый гость Аватар для Ruman
    Регистрация
    07.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    35
    Сообщений
    124

    По умолчанию Re: Расчет акустической системы

    Это арта такой сигнал во время замеров выдаёт, у меня то же самое, от звуковухи и операционной системы не зависит, возможно кривая версия арты.

  17. #356
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,122

    По умолчанию Re: Расчет акустической системы

    битность подбирать нужно, в звуковой и в арте если есть призвуки, ну и не нужно обращать внимания

  18. #357
    Старый знакомый Аватар для дед Вячик
    Регистрация
    06.12.2016
    Адрес
    теперь в РнД
    Возраст
    63
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: Расчет акустической системы

    Цитата Сообщение от Ruman Посмотреть сообщение
    Это арта такой сигнал во время замеров выдаёт
    Странно, у меня почему-то Арта без заморочек таких работает
    Цитата Сообщение от Ruman Посмотреть сообщение
    возможно кривая версия арты.
    Как она может быть кривой, когда с оф сайта скачана?

    ---------- Сообщение добавлено 16:02 ---------- Предыдущее сообщение было 16:02 ----------

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    битность подбирать нужно
    Возможно

  19. #358
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,400

    По умолчанию Re: Расчет акустической системы

    Цитата Сообщение от Ruman Посмотреть сообщение
    Это арта такой сигнал во время замеров выдаёт,
    И не кривая версия, все нормально. Синус по частоте изменяется дискретно, это же не аналог.
    Переходите на шум. С галкой на "Asynchronous averaging" шум прерывистый, количество усреднений подбирайте небольшое, но достаточное, как кривая сгладится, еще парочку единиц добавить. (можно и все 100, но кому такая точность?!)

  20. #359
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для hello
    Регистрация
    21.11.2017
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Расчет акустической системы

    Цитата Сообщение от дед Вячик Посмотреть сообщение
    Странный звук. На низкой частоте как будто катушкой о задний фланец магнитной системы стучится, на высокой - как будто косичка не контачит. Нужно бы с другим усилителем проверить, а то чёт подозрение есть что с этим что-то не в порядке. Чтоб попробовать разобраться, на вопросы ответь:
    1. Если взять динамик в руки и равномерно надавливать двумя большими пальцами на диффузор - он нормально без помех и призвуков двигается?
    2. Когда диффузор максимально задвинут внутрь динамика - ни во что не упирается?
    3. Это на одном или на обоих динамиках?
    4. При подключении к усилителю нет щелчка и диффузор не сдвигается рывком наружу или вовнутрь?
    5. При работе от другого усилителя то же самое?
    1. Без призвуков двигается.
    2. Не упирается, вроде.
    3. На обоих.
    4. Щелчок есть всегда, если отключить питание усилителя или наоборот подключить. Диффузор наружу выдвигается при включении и опускается сразу, если усилитель был недавно подключен к питанию. Если после включения быстро переподключить питание усилителя, диффузор вообще не двигается. Я думаю это из-за разрядок конденсаторов в схеме усилителя.
    5. Другого нет пока. Чтобы к мелодии подключить надо ее разобрать и посмотреть какие контакты входов у нее задействованы, т.к. этот усилитель ремонтировали и он не совсем такой, каким был задуман. Хозяин усилителя не разрешает его разбирать)


    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    пальцами покачай диффузор и потяни "вбок" - катушка не задевает за магнит?
    Да вроде ничто ничего не задевает.

    ---------- Сообщение добавлено 16:23 ---------- Предыдущее сообщение было 16:18 ----------

    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    Переходите на шум.
    На шуме треска нету. Если менять плавно громкость, тоже нет.

  21. #360
    Старый знакомый Аватар для дед Вячик
    Регистрация
    06.12.2016
    Адрес
    теперь в РнД
    Возраст
    63
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: Расчет акустической системы

    Ну, тогда похоже что это какая-то проблема с усилителем. Тогда уж дождаться деталей и сделать нормальный.
    А мелодию разбирать не нужно - подключить динамики к выходу, и куском провода по клеммам входных разъёмов потыркать - там где появится фон - это входные гнёзда - туда и сигнал подавать

Страница 18 из 19 Первая ... 816171819 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •