Страница 3 из 19 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 370

Тема: Расчет акустической системы

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для hello
    Регистрация
    21.11.2017
    Сообщений
    101

    По умолчанию Расчет акустической системы

    Есть 2 динамика 20W 8Ohm, информации о них я толком не нашел в интернете. Прочитал про параметры Тиля-Смолла, все это показалось мне запутанным, неизвестным. Чутье подсказывает, что можно сделать все проще. В общем, мне нужно определить какой объем внутри АС потребуется для моих динамиков, диаметр диффузора, если я его правильно замерил равен ~85мм. От акустики хочу лишь, чтобы звук не был откровенно плохим, достаточно того, чтобы низкие частоты воспринимались ухом как низкие, высокие как высокие, средние - средние, без эха и всевозможных гулов. Я не аудиофил, поэтому тонкости при расчетах думаю можно будет опустить, если они есть. Опыта в сборке АС я не имею.

    Есть правда одна хотелка. Над дизайном я уже подумал и решил сделать корпус как в прикрепленном фото. Понравилось сочетание бетон и дерево, правда я не совсем уверен как будет звучать бетон и насколько плохо вообще совмещать разные материалы? Можно ли, сохранив дизайн и материалы, доработать этот макет на бумажке, если все же все плачевно? Или вообще стоит отказаться от такой формы корпуса и бетона?

    Прикрепил еще маркировку динамиков на всякий случай, но опять же, повторюсь: информации о них я найти не смог.

    Динамики широкополосные, вот еще про них что знаю.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Clip2net_171121225916.png 
Просмотров:	541 
Размер:	1.10 Мб 
ID:	305620   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0430.JPG 
Просмотров:	660 
Размер:	2.21 Мб 
ID:	305621  

  2. #41
    Старый знакомый Аватар для дед Вячик
    Регистрация
    06.12.2016
    Адрес
    теперь в РнД
    Возраст
    63
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: Расчет акустической системы

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Мир изменился, если ты не заметил
    Мир изменился - люди не изменились
    Ты не понял наверн, о чём мессадж был - не о прошлых временах, когда с чем-то сложно было (свои сложности у всех времён, не исключая и нынешние), а о том, что пришел начинающий за советом - а над ним издеваться начали - вот и спросил - а чё - сами такими не были никогда? Процесс то нормально у человека пошел - вот уже и audiotester в руках появился, значит скоро и результат появится

    ---------- Сообщение добавлено 09:48 ---------- Предыдущее сообщение было 09:32 ----------

    Цитата Сообщение от hello Посмотреть сообщение
    Замерил кое-как параметры ТС
    Опиши поподробнее как мерил - ошибок точно нет никаких? А то чёт Qt оказался великоват. Хотя, если динамики от телевизора, а на это намекают колпаки на магнитных цепях, то такое вполне может быть, и тогда не совсем понятно какой ящик к ним подойдёт ЗЯ с ПАС? 1,77 чёт кажется даже для ПАС многовато. Или надо будет для них корпус от Sony Trinitron искать..

  3. #42
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для hello
    Регистрация
    21.11.2017
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Расчет акустической системы

    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    Указывать нужно именно площадь. Исходя из диаметра, замеренного по середине подвеса.
    Сомневаюсь, что указывать надо площадь, площадь программа сама рассчитывает. d = 128, r = 64, S = pi*r^2 = 128,7
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.png 
Просмотров:	142 
Размер:	24.0 Кб 
ID:	305750  

  4. #43
    Старый знакомый Аватар для дед Вячик
    Регистрация
    06.12.2016
    Адрес
    теперь в РнД
    Возраст
    63
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: Расчет акустической системы

    hello, Так можт диаметр то всёж не габаритный самого динамика, а диффузора (стандартно по центру подвеса мерится) указывать нужно? Хелп у программы есть? Что в нём на этот счёт пишут?

    ---------- Сообщение добавлено 11:52 ---------- Предыдущее сообщение было 11:45 ----------

    Да, ещё схему измерений нарисуй наверное и на каком железе мерил напиши. Там нюансы могут быть, могущие сильно исказить результат. Тот, который есть сейчас, сильно ограничивает применение этих динамиков - в ФИ такие уже не поставишь, даже в ЗЯ проблемно, только открытое оформление им светит при таком Qt

  5. #44
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для hello
    Регистрация
    21.11.2017
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Расчет акустической системы

    Я могу попробовать другой программой произвести замер, как тут уже советовали, артой. Но я не смог найти внятного гайда. А те которые смог, там принцип замера какой-то другой: используют усилитель, которого у меня нет. Я мерил с помощью сдвоенного trs 3.5 джека, один вход, другой выход. Резистор R намотал из нихрома 24Ом.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.png 
Просмотров:	464 
Размер:	51.5 Кб 
ID:	305755  

  6. #45
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,349

    По умолчанию Re: Расчет акустической системы

    Цитата Сообщение от hello Посмотреть сообщение
    Я могу попробовать другой программой произвести замер, как тут уже советовали, артой. Но я не смог найти внятного гайда.
    А не надо внятные гайды в ютубе искать http://cxo.lv/soft/comsoft/92-artasoftwarecomplex. Не говоря о том, что на форуме несколько тем по замерам.

  7. #46
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для hello
    Регистрация
    21.11.2017
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Расчет акустической системы

    Так я везде искал. Тот что вы скинули, я как раз про него и говорил. Автор использует усилитель.

  8. #47
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,349

    По умолчанию Re: Расчет акустической системы

    Сдается мне, вам он тоже понадобится. Готовый продукт просто так слушать проблематично)). Не проблема найти довольно редкие динамички, но проблема простейший TDAшный кит не спаять, так купить?

  9. #48
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для hello
    Регистрация
    21.11.2017
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Расчет акустической системы

    дед Вячик, из железа интересует только звуковая карта?
    Звуковой адаптер: Realtek ALC892 @ Intel Lynx Point PCH

    ---------- Сообщение добавлено 09:29 ---------- Предыдущее сообщение было 09:26 ----------

    Gudronov, Понадобится то понадобится. На данный момент у меня его нету, жду детали, которые придут через неделю в лучшем случае. В худшем через две-три. Потому гайд того автора мне понравился больше тем, что схема подключения динамкиа была простой.

  10. #49
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,132

    По умолчанию Re: Расчет акустической системы

    Цитата Сообщение от дед Вячик Посмотреть сообщение
    Мир изменился - люди не изменились
    Люди тоже.

    Цитата Сообщение от дед Вячик Посмотреть сообщение
    Процесс то нормально у человека пошел - вот уже и audiotester в руках появился, значит скоро и результат появится
    Этот динамик не стоит потраченных на него усилий. Если бы он срзу сказал что хочет просто научиться, потренироваться на имебщихся динамиках из хлама - это одно.
    Но ведь он заявил что он просто хочет сделать активную колонку с усилителем, на этих говнодинамиках, и результат (в плане качества звука, которого тут все равно не будет) его мало волнует.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,706

    По умолчанию Re: Расчет акустической системы

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Этот динамик не стоит потраченных на него усилий.
    Ну почему же не стоит? Это всего лишь "лабораторная работа". Здесь важен опыт, а не результат.

    ---------- Сообщение добавлено 12:18 ---------- Предыдущее сообщение было 12:16 ----------

    Цитата Сообщение от hello Посмотреть сообщение
    Сомневаюсь, что указывать надо площадь, площадь программа сама рассчитывает. d = 128, r = 64, S = pi*r^2 = 128,7
    Да, точно. Тогда нужно правильный диаметр задать, замеренный по середине подвеса.

  12. #51
    Старый знакомый Аватар для дед Вячик
    Регистрация
    06.12.2016
    Адрес
    теперь в РнД
    Возраст
    63
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: Расчет акустической системы

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Сдается мне, вам он тоже понадобится
    Цитата Сообщение от hello Посмотреть сообщение
    из железа интересует только звуковая карта?
    И карта и что после неё. Мне тож чёт кажется что и для измерений усилитель нужен, хоть самый простой. А карта, если это встроенная с микрофонным входом, то где-то в настройках может быть пункт "автоматическая регулировка уровня" - для поговорить это удобно, а вот для измерений - хз что там эта АРУ из сигнала сделает - это уже скорее не измеритель а индикатор будет. Сталкивался с такой фигнёй когда-то давно.

  13. #52
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для hello
    Регистрация
    21.11.2017
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Расчет акустической системы

    С артой у меня не получается замерить параметры, слишком сложная она для меня да и гайд явно рассчитан на опытных в этом деле пользователей + у меня даже нету всех необходимых компонентов для этого теста. Лучше произведу несколько замеров в audiotester на разной громкости с шагом 10%.

  14. #53
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,074

    По умолчанию Re: Расчет акустической системы

    hello, я лет 6 назад купил готовый на ТДА 2050 с однополярным питанием, стоил пару долларов и блок питания от какой-то техники нарыл в кладовке Вольт на 15. Все это в какой-то корпус.

  15. #54
    Старый знакомый Аватар для дед Вячик
    Регистрация
    06.12.2016
    Адрес
    теперь в РнД
    Возраст
    63
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: Расчет акустической системы

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Люди тоже
    В чём конкретно?
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Но ведь он заявил
    Человек обозначил свою хотелку, и свой критерий её оценки В чём проблема то? Почему просто не помочь ему её грамотно реализовать?
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    на этих говнодинамиках
    У меня, например, со стародавних времён тож с десяток "говнодинамиков" под диваном лежит, выкинуть жаба кусает, и тож в затылке чешу - чтоб из них сделать? Вот можт как до дела дойдёт - тож открою тему "как сделать конфету из говна" - эт чё - не по фэншую будет? Чесслово - удивляет такая категоричность..

    ---------- Сообщение добавлено 16:33 ---------- Предыдущее сообщение было 15:48 ----------

    Цитата Сообщение от hello Посмотреть сообщение
    С артой у меня не получается замерить параметры
    Цитата Сообщение от hello Посмотреть сообщение
    у меня даже нету всех необходимых компонентов для этого теста
    С Артой абсолютно такая же схема измерений, только добавлены 2 делителя на входы ЗК чтобы их сигналом от усилителя не попалить - 4 резистора для них сложно найти?
    Цитата Сообщение от hello Посмотреть сообщение
    гайд явно рассчитан на опытных в этом деле пользователей
    Ничего подобного. Там у Хомяка всё настолько подробно разжевано - что даже у такого старого валенка как я с первого тыка всё получилось. Смотришь с того места, где начинается про Limp, и просто выполняешь по списку каждый пункт, там даже картинки для этого есть
    Тут история такая - Qt - это очень важный параметр, он определяет, в каком типе оформления (открытый или закрытый ящик или фазоинвертор) можно использовать динамик. Если динамик поставить в неподходящий для него ящик - в нижней части рабочего диапазона может полная лажа получиться - низа или вообще не окажется или его так выпрет, что просто невозможно будет слушать. Вслепую с оформлением не угадать, а в Qt каждая десятая доля огромное значение имеет. Поэтому этот параметр необходимо измерить с максимально возможной точностью.
    Из того что у тебя получилось в audiotester - Qt=1,77 следует что эти динамики можно только в открытом оформлении использовать. А это или полное отсутствие низа при небольших его размерах, либо очень большой размер, что уже не вписывается в твой проект. Однако, в силу того что измерения проводились с телефонного выхода и на микрофонный вход, есть сомнения по поводу данной величины.
    Тогда может лучше подождать, пока усилитель не сделаешь, разобраться с микрофонным входом и с Limp за это время, найти 4 резистора для измерений и перемерить?

  16. #55
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,869

    По умолчанию Re: Расчет акустической системы

    Цитата Сообщение от hello Посмотреть сообщение
    Я могу попробовать другой программой произвести замер, как тут уже советовали, артой. Но я не смог найти внятного гайда. А те которые смог, там принцип замера какой-то другой: используют усилитель, которого у меня нет.
    По хорошему, усилитель нужен и для Аудиотестера, для увеличения тока через динамик. Но не суть, с Артой можно измерять тем же кабелем с резистором, результат будет тот же. Вопрос - правильный ли этот результат.
    1) с усилителем результат будет вернее
    2) что так, что эдак возможные косяки во вводных данных: Re динаимка, R0 референсного резистора, разбаланс право-лево линейного входа - всё это сильно исказит измеренные параметры. В Арте, кстати, есть калибровка разбаланса.
    Денис

  17. #56
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для hello
    Регистрация
    21.11.2017
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Расчет акустической системы

    дед Вячик, кстати, по поводу Qts: а какой из графиков надо было смотреть? Я смотрел график выходного сигнала, а надо было входного? Т.е. сигнал с микрофона? (прикрепил скриншот 1111)

    Про арту:
    Я не понимаю автора, если он замеряет один динамик, то что он имеет ввиду, когда пишет это: "В окне Generator Setup отображаются уровни входных сигналов левого и правого каналов. С помощью регулировки чувствительности устанавливаем уровень в диапазоне -20…-10 dB. Следует установить его идентичным для обоих каналов"?
    Так же не понимаю, что это у него в схеме (скриншот 2222).

    У деда есть какой-то усилитель, но я побаиваюсь его цеплять и даже не знаю подойдет он или нет. Для чего вообще нужен усилитель? Чтобы добиться тока на выходе усилителя больше 40-50мА?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1111.png 
Просмотров:	122 
Размер:	59.2 Кб 
ID:	305788   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2222.png 
Просмотров:	122 
Размер:	40.5 Кб 
ID:	305789   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0448.JPG 
Просмотров:	131 
Размер:	1.87 Мб 
ID:	305790   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0449.JPG 
Просмотров:	125 
Размер:	1.71 Мб 
ID:	305791  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0450.JPG 
Просмотров:	142 
Размер:	2.27 Мб 
ID:	305792  

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Расчет акустической системы

    то что обведено кружком на 2222 - резисторы (белые квадратики)
    Rref это эталонный резистор (по моему 27ом) по которому калибруется прога перед измерениями


    вот здесь как паять Arta Box
    http://www.artalabs.hr/appnotes/ap1_...ox-rev4eng.pdf
    Вообще советую спаять эту коробку - эта штука позволит мерять дины и проектировать потом любую акустику на компе в симуляторе.



    Но я бы сначала пошёл другим путём.
    1. Купить капсуль микрофона Panasonic WM61A на ebay и приладить к компу.
    (или поставить прогу хотя бы на айфон Audiotools / RTA)

    2. Запихать динамик в коробку от обуви 4литра с фазиком из втулки рулона туалетной бумаги (на глаз)

    3. Померять АЧХ для понимания как оно

    Я просто думаю что этот динамик представляет собой ширик, которому фильтр не нужен, а только ящик.

    ---------- Сообщение добавлено 16:57 ---------- Предыдущее сообщение было 16:42 ----------

    картинка "выходной" это импеданс динамика.
    Если взять ящик на глаз 4 литра, то импеданс измеренный в ящике и АЧХ измеренная в ящике можно уже в виде файлов подставлять в LSPCAD и уже можно проектировать фильтр
    Последний раз редактировалось modus2000; 23.11.2017 в 16:54.

  19. #58
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,132

    По умолчанию Re: Расчет акустической системы

    Цитата Сообщение от дед Вячик Посмотреть сообщение
    У меня, например, со стародавних времён тож с десяток "говнодинамиков" под диваном лежит, выкинуть жаба кусает, и тож в затылке чешу - чтоб из них сделать?
    У меня тоже пододного барахла пара ящиков - и выкинуть жалко, делать я их них точно ничего не буду. Разве что попросит кто-то, потренироваться

    Цитата Сообщение от дед Вячик Посмотреть сообщение
    Чесслово - удивляет такая категоричность..
    Все зависит от того, какие ставятся цели и задачи. Если как я уже говрил - задача научиться/потренироватья, то это одно. (Но я у топикстартера ничего подобного не заметил в начале темы, это потом его уже убедили симуляторами и измерениями заняться.).
    А если задача - слепить из имеющегося гавна пулю, то сейчас не 70-е годы, когда лепить не из чегобыло.
    Сейчас потратит кучу сил и времени (возможно и денег, на каие-то материалы, хотя - время и силы это тоже деньги, если делается чтобы сделать, а не для учебы или просто для удовольствия), а результат будет - пшик. Проще сходить в магазин и купить китайскй бумбокс, быстрее и дешевле обойдется (и кстати, не факт что хуже).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  20. #59
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для hello
    Регистрация
    21.11.2017
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Расчет акустической системы

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    то что обведено кружком на 2222 - резисторы (белые квадратики)
    Ну да, нарисованы резисторы, а подписаны странно, 430, что "430"? 430 ом что-ли? Вообще, я изначально думал, что это 2 динамика и статья о замерке двух динамиков одновременно, что меня смутило. Но после увидел "speaker" на схеме, а эти 2 резистора так и остались загадкой.

    ---------- Сообщение добавлено 17:54 ---------- Предыдущее сообщение было 17:38 ----------

    Насчет арта бокса, есть вопросы по схеме:
    1. Можно в качестве двух выходов R и L, и входов R и L соответственно, использовать всего два разъема, розовый и зеленый?
    2. Что это под динамиком на схеме?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ab.png 
Просмотров:	133 
Размер:	99.3 Кб 
ID:	305803  

  21. #60
    Старый знакомый Аватар для дед Вячик
    Регистрация
    06.12.2016
    Адрес
    теперь в РнД
    Возраст
    63
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: Расчет акустической системы

    Цитата Сообщение от hello Посмотреть сообщение
    какой из графиков надо было смотреть
    На графики вообще можно и не смотреть - это просто графическое отображение зависимости сопротивления от частоты и его фазы. Синий - сопротивление, красный - фаза. На основании этих зависимостей программа и высчитывает параметры динамика.
    Цитата Сообщение от hello Посмотреть сообщение
    что он имеет ввиду, когда пишет
    Цитата Сообщение от hello Посмотреть сообщение
    установить его идентичным для обоих каналов
    При измерениях используется один выходной канал и два входных. Из схемы измерений это же видно - сигнал с левого по схеме вывода Rref подаётся на вход правого канала, а с правого вывода Rref на вход левого. При калибровке нужно выставить по возможности минимальную разницу между уровнями каналов - чем меньше разница - тем точнее результат измерений. Это можно сделать подгонкой одного из делителей, или регулировкой чувствительности входов, если она есть на звуковой карте.
    Цитата Сообщение от hello Посмотреть сообщение
    Так же не понимаю, что это у него в схеме (скриншот 2222)
    резисторы на 430 Ом, нижние плечи делителей
    Цитата Сообщение от hello Посмотреть сообщение
    Для чего вообще нужен усилитель?
    Источник тестового сигнала должен иметь, во первых, величину напряжения, достаточную для обеспечения прохождения через динамик необходимой для измерений величины тока, во вторых, обладать низким выходным сопротивлением, чтобы не вносить дополнительную погрешность в измерения. Это и обеспечивает усилитель, в то время как звуковая карта, скорее всего, ни одним из этих качеств не обладает.
    Цитата Сообщение от hello Посмотреть сообщение
    У деда есть какой-то усилитель
    Цитата Сообщение от hello Посмотреть сообщение
    не знаю подойдет он или нет
    Для прослушивания - да. В своё время это был весьма неплохой по качеству звучания усилитель.
    Для измерений его нужно приспосабливать, так как в нём есть несколько особенностей, препятствующих его использованию для этих целей в том виде как он есть. Сможешь ли ты его немного переделать?

    ---------- Сообщение добавлено 23:03 ---------- Предыдущее сообщение было 22:51 ----------

    Цитата Сообщение от hello Посмотреть сообщение
    использовать всего два разъема, розовый и зеленый?
    Так они же стерео - то есть в каждом разъёме имеются 2 канала
    Цитата Сообщение от hello Посмотреть сообщение
    Что это под динамиком на схеме?
    Это микрофон с предварительным усилителем для него. В случае наличия микрофонного входа, предусилитель может быть и не нужен, но тут есть нюансы, зависящие от типа используемого микрофона.
    В принципе, на данном этапе на измерения АЧХ динамиков можно и не заморачиваться, главное сейчас - достоверно измерить параметры ТС, что позволит уже двигаться дальше

Страница 3 из 19 Первая 1234513 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •